Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Журнал

Постолимпийское турне с Toyota Venza

Постолимпийское турне с Toyota Venza

Модели, созданные для североамериканского рынка, как правило, очень тяжело вписываются в европейский и в том числе российский рынок. Но бывают исключения. К ним без какого бы то ни было преувеличения можно смело отнести Toyota Venza.
DSCF5030_n.jpg
Toyota Venza – «американка» до глубины души, до самого последнего винтика (она и производиться на заводе Toyota в Кентукки, США). Понимая это, я решил провести ее тест-драйв в естественной для нее среде: напряженный городской режим непременно в сочетании с продолжительным загородным вояжем. Причем вояжем, сочетающим российское подобие магистралей с тем, что у нас на самом деле в большинстве случаев является «дорогой нанесенной на карту». Прерий и Большого Каньона в приемлемой близости о Первопрестольной я не обнаружил, поэтому выбор и пал на Олимпийский Сочи (для кого-то практически Долина Смерти) – пока туда добреешься, испытаешь все радости автотуризма по-русски.
DSCF5434_n.jpg
Я не ошибся. Единственное чего не предугадал, так это того что вместе с окончанием пляжного сезона на побережье заканчивают свой сезон и местные автомойки, персонал которых незримо растворяется в приморской дымке Кавказских отрогов. Поэтому простите за фотографии не очень свежего автомобиля – никаких возможностей привести его в порядок, и подготовить к фото-сессии у меня не было. Хотя модель для работы мне досталась весьма эффектная.
Почти две тонны живого веса, стоимостью под два миллиона, конечно же, производят впечатление чего-то массивного и громоздкого, однако выглядят очень элегантно. Toyota Venza – кроссовер, который должен стать этаким «загородным седаном», то есть, обладая определенным запасом вседороджных характеристик, он, тем не менее, по уровню комфорта играет в высшей лиге. Задача поставленная перед конструкторами, создававшими машину, была непростая. Тут уж спору нет. Однако они с ней отлично справились, что я и ощутил в полной мере во время тест-драйва.
DSCF5078_n.jpg
Toyota Venza ниже, чем классический кроссовер-SUV (что подчеркивает более стильный и стремительный образ), но выше, чем привычный седан (высота составляет 1606 мм). Это позволило обеспечить клиренс 205 мм и прекрасный обзор: на М-4 – знающие люди подтвердят – это чрезвычайно актуально. Длина и ширина Toyota Venza  (4835 мм и 1905 мм соответственно) позволяют пассажирам удобно рассесться в одном из самых больших салонов в сегменте. А лично мне в душу запали спинки заднего ряда регулируемые по уровню наклона – реально удобно. Помнится, год назад я совершал тест-драйв в том же направлении на схожей машине, и волею судеб  меня занесло на галерку – думал, что умру уже в Задонске, хотя внешне машина выглядела достаточно просторной, но расстояние между передним и задним рядами было лишь чуть больше чем у, прости господи, спорткара.
Toyota Venza в этом плане совсем другая. Американский стиль, довлеющий над машиной, принуждает ее (как любят говаривать некоторые наши первые лица) к комфорту для всех. Это машина семейная, компанейская, машина для радостных путешествий. Для этого в ней предусмотрено буквально все: начиная от дизайна и кончая техническим оборудованием. Ее мягкая подвеска уверенно переваривает российские ухабы, а рулевое управление крепко держится заданного курса. Тут используется  электроуселитель, оснащенный встроенным электронным блоком управления, что позволяет снизить массу автомобиля,  а использование промежуточного вала с пластиковым покрытием и оптимизированного программного обеспечения позволяет ловко маневрировать даже на весьма приличной скорости.
DSCF5056_n.jpg
К тому же система динамического распределения крутящего момента между осями использует данные, поступающие от различных датчиков: скорость движения, угол поворота руля, скорость вращения вокруг вертикальной оси, - и постоянно контролирует его распределение между передними и задними колесами при помощи электромагнитной муфты, расположенной перед задним дифференциалом.
Крутящий момент передается на задние колеса не только когда передние начинают проскальзывать, но и когда система определяет недостаточную реакцию автомобиля на поворот руля. В результате Toyota Venza демонстрирует высокие ходовые характеристики и впечатляющую динамику.
В машине не едешь – плывешь. Знаю, что кому-то это не нравится. Но для таких людей делают другие автомобили, а тем, кто любит наслаждаться маршрутом, ехать в меру быстро, любуясь прекрасными пейзажами за окном, а если вдруг что-то понравилось, то безбоязненно свернуть с гладкого асфальта на едва укатанную матушку землю, Toyota Venza подходит в самый раз.
Все это очень «по-американски». Стоит ли удивляться тому, что истые «американки» на европейском рынке гости незваные. Уж больно не похожи они на своих старосветских сестер и братьев: слишком большие, слишком мягкие, слишком «кубатурные», слишком накрученные всевозможными ящичками, полочками, нишами… да и в аппетитах они не всегда гуманны. То есть одно сплошное «слишком», пуританской Европой воспринимаемое как абсолютнейший моветон. Русские люди хоть и географические европейцы, вкуса к «преувеличениям» не растеряли, а потому и американизмы для нас в самый раз. Кстати, вероятно, поэтому и рынок у нас такой разношерстный: покупаем все, что движется, не церемонясь с единообразием стиля, задавая попутно задачку поставщикам/производителям автозапчастей.  
DSCF5346_n.jpg
Но вернемся к автомобилю и нашему тест-драйву. Отдельная песня силовой агрегат: этакое типичное американское кантри в лучших традициях беспощадного Дикого Запада. Понятно, что почти десятка на сотню для среднестатистического европейца – немыслимая роскошь, но мощь беснующихся под капотом 185 «гнедых» при 5800 об/мин стоит того. Выносливый 2,7-литровый агрегат с системой сдвига фаз газораспределения Dual VVT-i  агрегируется с 6-ступенчатой автоматической трансмиссией и полным или передним приводом. В моем постолимпийском тест-драйве в компании коллег и полного набора «выездной редакции» общим весом до полутоны он ни разу не подвел и чутко откликался на малейшее нажатие на педаль газа. Если б не ограничения и греющиеся в засадах ГАИшники мы бы запросто достигли установленного лимита в 180 км/ч даже в этом далеко не самом легком составе.
Подводя итог всему вышеизложенному, хочу сказать следующее: тестируя Toyota Venza, в который раз убедился в том, что американский стиль – это по мне. Я готов простить ему некоторые уж совсем запредельные «американизмы», в целом принимая для себя все преимущества заокеанской автомобилестроительной концепции. И я, в общем-то, не одинок в своих предпочтениях. Как дети, открытые и восприимчивые всему новому и интересному, мы миксуем американские концепции с европейской политкорректностью, обильно сдабривая получающийся фьюжн азиатскими изысками. Что автопроизводителям – буквально бальзам на кризисные раны. Вот и балуют они нас изысками, для Европы абсолютно неприемлемыми, зато в азиатских степях Московии вполне востребованными. Продажи Toyota Venza стартовали летом 2013 г. и к началу 2014  было реализовано почти 4,5 тыс. штук. Успех? Безусловно. Если и не оглушительный, то вполне себе серьезный. И как мне думается, причиной его стал именно «американизм» автомобиля.


Статья дня

Автомобильный рынок Санкт-Петербурга показал худшие результаты за июль 2016 года

Агентство «Auto-Dealer-СПб» опубликовало информацию, что за январь-июль текущего года в Петербурге реализовали 66206 новых легковых и коммерческих легковых авто.

ПОСТ ДНЯ

Михаил КАЛИНИН:

Окончательную победу бейдж-инжиниринга праздновать еще конечно рано, но то, что в эпоху тотальной глобализации он перестал быть явлением частным, исключительным обретя черты едва ли не узаконенной нормы...
Окрасочный участок
В финале принимали участие 10 колористов из разных регионов России, проявивших наибольшую активность на портале Infocolor в течение этого года.
Кадровый вопрос
Текучесть кадров — бич, мешающий уверенно вести бизнес многим компаниям. Но, к сожалению, это естественный процесс, которым можно научиться управлять ...
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg