Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Журнал

Тест-драйв Citroen DS4: Дизайн и скорость

Даже в наше время, когда ассортимент автомобильного рынка необычайно широк и позволяет подобрать модель с самыми причудливыми формами и характеристиками, Citroen DS4 явно выделяется на фоне общего изобилия. Автомобиль класса C с прицелом на премиальный сегмент, сочетающий качества четырехдверного купе, кроссовера и хэтчбека отличается на редкость элегантным дизайном. Владельцы от машины в восторге, но скептики полагают что это не более, чем тюнинг обычного хэтча С4.
 
Выглядит машина, что и говорить, великолепно. Оценить, как смотрится машина в движении на фоне типичного городского и сельского пейзажей вы можете по нашему видеоролику. Это настоящее достижение современного автомобильного дизайна – нетривиальная и при этом гармоничная, классическая внешность, сочетание богемного духа свободы и аристократической изысканности. Однако, несмотря на прекрасные внешние данные, автомобиль всё же не даёт ощущения премиум-класса – салон по отделке простоват и изобилует хотя и качественным, но слишком легкомысленным пластиком. Исключением является разве что максимальная комплектация, обильно отделанная баварской кожей. А когда к машине привыкаешь и дизайн уже не вызывает первоначального изумления, действительно не покидает ощущение что это привычный и знакомый хэтчбек С4, очень, кстати, неплохой для своего класса автомобиль. Тем более, что интерьер по эргономике практически одинаков. Между тем конструктивных отличий DS4 от С4 гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. И при всей гламурности облика эти отличия делают DS4 лучшим выбором для нашей страны в своём классе.
 
Загрузка плеера
Прежде всего – машина действительно практически компактный кроссовер, хотя и без полного привода. Для периода обильных снегопадов это конечно проблема, но подумайте, как часто вам в реальной жизни пригодится формула 4Х4? А для рыбалки и охоты в любом случае нужен настоящий «проходимец», а не кроссовер. Дорожный просвет DS4 на 30 мм больше, а свесы короче (передний на 11 мм, задний на 47 мм), чем у C4. Это делает машину более манёвренной и позволяет не беспокоится о бордюрах, большей части дорожных неровностей и глубокой просёлочной колее. Единственной досадной проблемой являются задние брызговики – при парковке кормой к бордюру они могут пострадать, к тому же и не очень надёжно закреплены.
 
С практической точки зрения дизайн купе имеет, конечно, свои недостатки – так, задние двери очень короткие и не имеют стеклоподъёмников, хотя места для пассажиров там, в общем-то, достаточно – ноги, конечно, не вытянешь, но диван вполне удобен. Объём багажника получился меньше, чем в C4, а красивый дизайнерский задний бампер делает доступ менее удобным. Всё это не критично совершенно, но говорит о том, что DS4 автомобиль не семейный, а скорее для молодого эгоиста, типичное купе одним словом. Более того, если водительское кресло предлагает полный набор электронных регулировок, то пассажирское оборудовано совсем не премиальными ручными «ползунками». Прям вариант «сама-сама-сама» из «Вокзала для двоих» - если, конечно, за рулём мужчина, а в правом кресле девушка.
 
И всё же главное в любом автомобиле – ходовые характеристики, и вот здесь DS4 существенно отличается от своего «обывательского» собрата C4. Правда, прежде всего это касается комплектации с мотором THP150 совместной разработки с BMW, работающей в паре с японской 6-ступенчатой АКПП Aisin. Эта классическая гидротрансформаторная коробка работает быстро и плавно, живо реагирует на кик-даун. Турбированный двигатель достаточно эластичен и успешно реализует максимум крутящего момента 240 н/м уже в диапазоне от 1400 до 4000 оборотов. На скорости 130- 140 км\ч двигатель крутит 2500-3000 об/мин и чётко реагирует на педаль газа. Но и это ещё не всё. Коробка имеет спортивный режим, который благодаря запрету раннего переключения передач способен существенно «пришпорить» автомобиль, и так обладающий избыточной для повседневной езды резвостью.
 
При таком норове и повышенном клиренсе жизненно важным вопросом является управляемость и устойчивость автомобиля. Руль с электрогидравлическим усилителем отличается прекрасной информативностью, и даже излишней нагруженностью – на малых скоростях он мог бы быть и полегче. То же можно сказать и о подвеске – она прекрасно держит машину на трассе и в любых поворотах, но жесткость её чрезмерно ощутима, особенно для задних пассажиров. Кстати, сзади стоит не многорычажная подвеска, а полузависимая скручивающаяся балка, решение несколько неожиданное для такого автомобиля с намёком на премиальность. В целом, субъективно подвеска кажется излишне твёрдой, но, возможно, это была неизбежная плата за управляемость такого быстрого «почти кроссовера».
 
Citroen DS4 эксплуатируется в России достаточно давно, и уже можно сделать определенные выводы о том, с какими характерными проблемами столкиваются при его обслуживании. Зимой может выйти из строя термостат – проблема начинает проявлять себя загорающимся чек-энджином, после чего двигатель отказывается заводится. Поскольку датчик температуры двигателя отсутствует (обычно он в таком случае может показывать перегрев на холодной машине) диагностика проблемы зачастую вызывает затруднения у неопытных специалистов. Лечится только заменой детали, как правило, меняется по гарантии. После активной зимней эксплуатации может также потребоваться замена задних сайлент блоков. Характерной особенностью DS4 является расход антифриза, примерно раз в 5000 км уровень стоит проверить и при необходимости долить 50-60 мл. ЛКП достаточно нежное и попадание камня на скорости выше ста километров в час может привести к глубоким царапинам, которые невозможно вылечить полировкой. В данном случае владельцу можно рекомендовать профилактику в виде нанесения прозрачных защитных плёнок.
 
Коротко подводя итог – преимуществами DS4 является не только дизайн, но и технические характеристики, а неудобные задние двери и жесткая подвеска разумная плата за управляемость и неповторимый шарм этой модели.


Статья дня

Автомобильный рынок Санкт-Петербурга показал худшие результаты за июль 2016 года

Агентство «Auto-Dealer-СПб» опубликовало информацию, что за январь-июль текущего года в Петербурге реализовали 66206 новых легковых и коммерческих легковых авто.

ПОСТ ДНЯ

Михаил КАЛИНИН:

Окончательную победу бейдж-инжиниринга праздновать еще конечно рано, но то, что в эпоху тотальной глобализации он перестал быть явлением частным, исключительным обретя черты едва ли не узаконенной нормы...
Окрасочный участок
В финале принимали участие 10 колористов из разных регионов России, проявивших наибольшую активность на портале Infocolor в течение этого года.
Кадровый вопрос
Текучесть кадров — бич, мешающий уверенно вести бизнес многим компаниям. Но, к сожалению, это естественный процесс, которым можно научиться управлять ...
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg