Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Журнал

"Последний" тест-драйв CR-V: чего ждать от проверенного друга

Нет на постсоветском пространстве кроссовера, который так бы не привлекал потребителя, как Honda CR-V. Эта одна из первых моделей, которая сочетала в себе полный привод, высокий клиренс, вместимость, управляемость и, безусловно, отличный по спортивному «отзывчивый» двигатель. В общем, все, о чем мечтает потребитель, выбирая для покупки не седан или хэтч, а кроссовер.
Загрузка плеера

За неделю до премьеры нового CR-V на автосалоне в Париже я решил взять на тест сходящую с конвейера версию этой модели. Стоит сказать, что данная модификация Хонды собирается в двух странах, соответственно в США и в Великобритании. В России официально продаются изделия обеих стран. Мне представительство предложило для теста-драйва «американца».
Итак – Honda CR-V 2.4 AWD Premium 5AT White Diamond Pearl.
V58A7087_1.jpg
V58A7088_1.jpg
 Экстерьер, на мой взгляд, почти безупречен. Дизайн кузова вызывает только позитивные эмоции, пластиковые внедорожные обвесы удачно гармонируют с выточками и выштамповками кузовных деталей. Передний внедорожный свес бампера точно вписан в общую концепцию и не вызывает, в сравнении с одноклассниками, ощущения  непродуманности и грубой утилитарности.
V58A7073_1.jpg
Вообще весь концепт дизайна, на мой взгляд,  – это то, что надо для современного динамичного и  разностороннего человека. Передняя оптика оснащена светодиодным дневным ходовым огнем и адаптивными ксеноновыми фарами ближнего и дальнего света. Задние фонари по-хондовски крупные, удачно «читаемы». Мне всегда импонировало верхнее расположение задних фонарей особенно у внедорожников, когда при активном маневрировании по гравийной и колейной дороге высоко поднятые задние габаритные фонари сохраняют функционал.
V58A7095_1.jpg
Верхний спортивный спойлер с повторителем тормозных фонарей не только дань моде, но и реально работающая «история» - заднее стекло всегда чистое, то-есть расчет дизайнеров кузова полностью логичен. Тестовая машина была обута в роскошные глянцевые фирменные диски с низкопрофильной резиной Michelin Latitude Sport, забегая вперед скажу, что они очень удачно добавили управляемости и без того отлично рулящейся машине.
V58A7070_1.jpg
 V58A7100_1.jpg
Сажусь в машину… Посадка удобная и высокая, хотя кресла с электронными регулировками для меня немного развалистые, то есть боковая поддержка есть, но слишком широко расставлены крылья, хотя субъективизм в этой оценке достаточно большой – все зависит от комплекции водителя. У меня она, что называется,  средняя. Обзор для водителя идеальный, регулируемые из салона большие «лопухи» боковых зеркал дополняют уверенности при маневрировании. Высокий цельный подлокотник удобен по высоте. Тут одно из отличий «американского» салона от «европейца»: у английской Honda CR-V подлокотники раздельные и узкие, которые независимо друг от друга регулируются, мне как раз удобнее одиночный с большим ящиком под ним, в тестируемой версии. Салон из качественной долговечной кожи: до того, как попасть ко мне, машина прошла больше 41 000 км, а интерьер остался в идеальном состоянии и кожа не потрескалась, несмотря на то, что машина эксплуатировалась на журналистских тест-драйвах, читай - «в экстремальных условиях». Для задних пассажиров место более чем достаточно, есть подлокотник и множество удобных емкостей и ящичков для хранения необходимых в дороге мелочей. На переднем пассажирском и на заднем сиденьях салона есть крепления для детского кресла ISOFIX.
 V58A7119_1.jpg
Электронное оборудование, как всегда у «японцев» очень разнообразно и полностью отвечает всем требованиям привередливого потребителя – двухзонный климат контроль, отличная мультимедийная система с большим экраном и навигацией, причем данная машина была с автономной системой указания пробок и дорожной ситуации, то есть она не требует подключения к Интернету – навигация подгружает пробки по каналу RDS. Она немного «подтормаживает», но зато абсолютно бесплатна! Эта одна из «фишек» этой машины. Еще об одной я расскажу, чуть позже. Но вернемся к салону. На многофункциональный руль выведены почти все оперативные кнопки управления – компьютером, навигацией, громкостью аудио системы и круиз контролем.
V58A7116_1.jpgV58A7117_1.jpg
Под рулем слева расположена зеленая кнопка «Econ» - при ее нажатии загорается значок на приборной панели (зеленый цветок), а двигатель и трансмиссия переходят в экологичный, он же экономичный, режим – выгода у меня получилась в сравнении с обычным режимом в положении коробки «D» - 3 литра на 100 км, ощутимо не правда ли!? V58A7123_1.jpg
И еще одна «фишка», по выражению сотрудника представительства «Хонда Мотор РУС» - режим «стелс» (невидимость – прим авт.).  Заинтриговал? Вот, я, то же был удивлен! Все оказалось достаточно банально, но действенно – это режим круиз контроля, при котором выставляется максимальная скорость, например 80 для города, и при нажатии акселератора – машина просто не едет быстрее -  в результате вы невидимы для камер. Возможности CR-V интригуют. Пора проверить на практике…

V58A7125_1.jpg
Итак, под копотом у нас модернизированная атмосферная «четвёрка» объемом 2.4 литра, развивающая 190 л.с. и 220 Н•м  она рассчитана на потребление «девяносто второго» бензина. Пока я еду по городу, включаю все системы экономии и выставляю пороговую скорость 80 км, в результате динамика и разгон на уровне корейских малолитражек, но ведь я этого и добивался – экология и экономия. Подвеска на стандартных скоростях комфортна и, я бы сказал, вальяжна. Неужели Honda стала машиной для поездки за покупками домохозяек? Ну нет! Быстрее за город! Наконец, проехал под МКАДом, отключаю экономичные режимы и акселератор в пол – как и ожидалось – меня вжимает в сиденья, и появляется тот драйв, ради которого надо брать такую машину. Отличная динамика разгона, сопровождается тишиной в салоне и идеальным «проглатыванием» многочисленных ям и неровностей дорожного покрытия. После 100 км/ час разгон перестает быть резвым, сказывается старый 5-ступенчатый автомат, который, на мой взгляд, туповат и не скидывает вовремя передачу на пониженную, руль наливается приятной тяжестью, а крены на поворотах минимальны. Ощущения от движения и динамики Honda CR-V сравнимы с поведением, отлично дрессированной и послушной собаки.V58A7128_1.jpg
 
Еще стоит сказать, что за время недельной эксплуатации машины, ни одной поломки не произошло. Вывод – при покупке на вторичном рынке потребитель ожидает тот же надежный и хорошо отлаженный японский механизм, как и при покупке новой машины. 

Honda_CRV_Tabl.jpg


Статья дня

Автомобильный рынок Санкт-Петербурга показал худшие результаты за июль 2016 года

Агентство «Auto-Dealer-СПб» опубликовало информацию, что за январь-июль текущего года в Петербурге реализовали 66206 новых легковых и коммерческих легковых авто.

ПОСТ ДНЯ

Михаил КАЛИНИН:

Окончательную победу бейдж-инжиниринга праздновать еще конечно рано, но то, что в эпоху тотальной глобализации он перестал быть явлением частным, исключительным обретя черты едва ли не узаконенной нормы...
Окрасочный участок
В финале принимали участие 10 колористов из разных регионов России, проявивших наибольшую активность на портале Infocolor в течение этого года.
Кадровый вопрос
Текучесть кадров — бич, мешающий уверенно вести бизнес многим компаниям. Но, к сожалению, это естественный процесс, которым можно научиться управлять ...
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg