Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
 
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Журнал
22.10.2013
Событие

Очередной "Росавтодилер" состоялся

В Москве прошла 5-ая профессиональная конференция Росавтодилер-2013, организованная Ассоциацией «Российские автомобильные дилеры» (РОАД). Участниками форума стали около 250 человек, большинство из которых представляли дилерские предприятия практически из всех регионов страны.
Основная цель конференции, ориентированной на собственников и высший менеджмент, состояла в том, чтобы помочь первым лицам дилерских компаний получить максимально полное представление о текущем состоянии отрасли. Темы докладов и проблематика панельных дискуссий были подобраны таким образом, чтобы делегаты форума смогли собрать информацию для определения или внесения корректировок в планы развития бизнеса, получить практические инструменты для формирования бюджетов компаний, познакомиться с опытом коллег. 
Пленарную часть форума открыло выступление Сергея Целикова (Автостат). Из доклада директора главного отраслевого аналитического центра делегаты узнали, в частности, что объем рынка в 2,5–3 млн шт. – текущий предел и дальнейший рост рынка возможен лишь при существенном росте благосостояния населения.
К числу факторов, негативно влияющих на спрос на новые автомобили, Игорь Коровкин, возглавляющий Объединение автопроизводителей России, отнес снижение в 2 раза роста ВВП (с 3,5% в 2012 г. до 1,8-2% - в 2013 г.). Производство автомобилей, по его оценке, снизится по итогам года на 2%.
Заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Рахманов выступил в новом для себя формате. Кратко изложив позицию государства относительно перспектив развития сектора, он предложил делегатам форума активно задавать ему вопросы. Вопросы из зала носили практический характер: дилеры интересовались возможностью введения так называемых дилерских номеров, разработкой новых программ поддержки автопрома, вероятностью выхода на рынок гарантийного ремонта независимых СТОА и т.д. Алексей Рахманов отметил возрастающую роль РОАД и призвал дилеров к активному диалогу с Минпромторгом. Информация, полученная от дилеров, по мнению замминистра, очень важна и будет использоваться для определения политики развития отрасли.
Андрей Петренко, президент РОАД, рассказал о том, что диалог с автопроизводителями в лице Комитета автопроизводителей АЕБ в настоящее время идет непросто, и зачастую ассоциации производителей не хватает полномочий для того, чтобы решать глобальные вопросы развития сектора. Президент РОАД выразил готовность ассоциации и дальше взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами в интересах дилерского сообщества.
О том, что происходит в дилерских компаниях, как выполняются планы продаж и какие проблемы наиболее актуальны сегодня в отрасли, обсудили участники панельной дискуссии «Рынок-2013»: итоги 3-го квартала, прогнозы на 4-ый квартал и на 2014 год». В обсуждении участвовали: Игорь Богатырев (Дженсер), Вячеслав Зубарев (ТрансТехСервис), Алексей Лещенко (Модус), Оскар Ахмедов (Независимость), Илья Пименов (БизнесКар), Алексей Сынков (Нахимовский, 32, Ассоциация дилеров Peugeot), Эдуард Маркман (Петровский Автоцентр, Ассоциация дилеров Renault). С помощью модераторов – Сергея Целикова и Сергея Удалова (Автостат) – участники дискуссии провели параллели между работой в настоящее время и в кризисном 2008 году. Опыт, полученный пять лет назад, оказался очень полезным, и сегодня компании подошли к очередному витку кризиса более мобилизованными и подготовленными. Главы ассоциаций дилеров Renault и Peugeot призвали всех делегатов объединяться в марочные объединения, которые помогают дилерам сообща решать проблемы сетей и отстаивать свои интересы перед автопроизводителями. 
Вторая дискуссионная панель носила название «Пути повышения рентабельности лучшие практики-2013». Ее участники - Олег Мосеев (Lege Artis), Стив Черныш (БЦР), Андрей Петренко (RTDService), Алексей Подщеколдин (БН Моторс), Константин Гордиенко (Город Авто) поделились тем, какие шаги предпринимают их компании, чтобы преодолеть все сложности текущего периода и укрепить позиции на рынке. Несмотря на все попытки модератора (вел дискуссию Олег Дацкив, Auto-dealer.ru) поставить участников диалога в тупик, собственники бизнеса и генеральные директора уверенно отвечали на все вопросы ведущего. К примеру, все участники смогли привести цифры падения клиентского трафика, рассказать о новых подходах к маркетинговой и рекламной политике, оценить изменения в портрете потребителя образца 2008-го и 2013 года.
Сессия «Проекты РОАД» познакомила автодилеров с текущими проектами Ассоциации, такими как: «Академия РОАД», «Контрактование», «Организация поездки на NADA-2014», «Конвенция РОАД-2014». Отдельное внимание было уделено работе с партнерами РОАД. В настоящее время у ассоциации сложились взаимовыгодные условия партнерства с компанией «Газпромнефть-Смазочные материалы». Особую ценность данному сотрудничеству приносит тот факт, что специально для действительных членов РОАД партнер разработал эксклюзивные условия поставки моторного масла. Полезность для дилеров – это основной принцип, по которому ассоциация планирует выстраивать отношения с партнерами. 
В числе партнеров РОАД по организации форума выступили «ЮниКредит Банк» и «Райффайзенбанк». Их представители поделились с делегатами механизмами выравнивания спроса на падающем рынке с использованием банковских продуктов (доклад Александра Мартынова, ЮниКредит Банк) и опытом использования методов нематериального стимулирования персонала (Александр Степаненко, Райффайзенбанк).
Подведение итогов рейтинга удовлетворенности дилеров своими автопроизводителями (DSI) предваряло выступление Сергея Баранова, главного редактора журнала «АвтоБизнесРевю», посвященное развитию дилерских сетей за последние 5 лет. Как оказалось, количество дилерских центров иностранных брендов вросло с 1940 в 2008 г. до 2490 (по состоянию на начало 2013 г.). И это при том, что объем продаж остался прежним! В 2008 г. иномарочный дилерский центр в среднем продавал 1070 новых автомобилей, в 2012 г. – 898, а по итогам 2013 г. произойдет  снижение до 850.
С презентацией результатов 9-го DSI выступил Алексей Иванов, руководитель практики консультационных услуг по сделкам в СНГ, офис «Эрнст энд Янг» в Москве (EY – традиционный партнер РОАД по проекту DSI). Лучшими, по мнению дилеров, автоконцернами 2013 года стали Renault (3 место), Mitsubishi (2 место), ГАЗ (1 место). В голосовании приняло участие 533 дилерских центра. В итоговый рейтинг (для попадания в него необходимо было участие не менее 10% дилеров марки) прошли 19 марок. Представители компаний – Мария Сафронова (Renault), Андрей Панков (ММС Рус) и Владимир Лебединский (ГАЗ) получили дипломы лауреатов 9-го рейтинга DSI.


Статья дня

Автомобильный рынок Санкт-Петербурга показал худшие результаты за июль 2016 года

Агентство «Auto-Dealer-СПб» опубликовало информацию, что за январь-июль текущего года в Петербурге реализовали 66206 новых легковых и коммерческих легковых авто.

ПОСТ ДНЯ

Михаил КАЛИНИН:

Окончательную победу бейдж-инжиниринга праздновать еще конечно рано, но то, что в эпоху тотальной глобализации он перестал быть явлением частным, исключительным обретя черты едва ли не узаконенной нормы...
Окрасочный участок
В финале принимали участие 10 колористов из разных регионов России, проявивших наибольшую активность на портале Infocolor в течение этого года.
Кадровый вопрос
Текучесть кадров — бич, мешающий уверенно вести бизнес многим компаниям. Но, к сожалению, это естественный процесс, которым можно научиться управлять ...
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg