Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
 
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Журнал
21.10.2014
Событие

Осенний Росавтодилер

16 октября 2014 года в Москве состоялась 6-ая профессиональная конференция Росавтодилер-2014, организатором которой выступила ассоциация «Российские автомобильные дилеры».

Второй раз подряд главный форум российских автодилеров прошел в формате аналитическо-дискуссионного клуба, участниками которого стали не только владельцы или топ-менеджеры предприятий авторитейла, но и представители органов государственной власти, партнеры РОАД, отраслевые аналитики, СМИ, банки, страховые компании. Однако наряду с актуальными вопросами развития рынка, в фокусе «Росавтодилера» оказалась тема юбилея Ассоциации РОАД – одно из старейших отраслевых объединений России отмечает в 2014 году свое 20-летие.

Открыл конференцию Президент Ассоциации РОАД Андрей Петренко, который вкратце рассказал о том, чем живет Ассоциация, которая сегодня представляет интересы более чем 500 дилерских центров России. С приветственными словами в адрес РОАД выступили Дмитрий Брыкин (заместитель начальника управления ФАС) и Юрий Васильев (главный эксперт Торгово-промышленной палаты РФ). Со слов Юрия Васильева, РОАД была первой отраслевой организацией, вступившей в 90-е годы в члены ТПП РФ. Генеральный директор компании «Газпромнефть – Смазочные материалы» Александр Трухан не только поздравил РОАД с юбилеем, но презентовал участникам форума новый проект, который «Газпромнефть – Смазочные материалы» предлагает для реализации в дилерских центрах, - G-Energy Service. Целью проекта является повышение эффективности бизнеса партнеров за счет привлечения дополнительных клиентов в постгарантийный период обслуживания автомобилей. Йорг Шрайбер, председатель комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, также не обошел вниманием юбилей РОАД, поздравив дилерскую ассоциацию с праздником. Глава комитета автопроизводителей предположил, что главный рецепт успеха в любых рыночных условиях заключается в постоянной работе над эффективностью бизнеса. Андрей Степаненко, заместитель председателя правления ЗАО «Райффайзенбанк», отметил, что сложный для российского автомобильного рынка период является следствием общей экономической ситуации в России, спрогнозировав подъем в 2015 году.

Одним из самых интригующих выступлений форума стала презентация итогов исследования, которое журнал АвтоБизнесРевю провел по заказу РОАД: «Причины взлетов и падений российского авторынка». Сергей Баранов, главный редактор АвтоБизнесРевю, дал ответ на вопрос, почему спрогнозированный ранее экспертами объем продаж в 6 млн автомобилей в год пока недостижим для российского рынка. По мнению Сергея, традиционно все аналитики предлагают идеальную модель, базирующуюся на непрерывном росте. Однако, стабильности не показывает ни один рынок, и история продаж в западных странах отчетливо демонстрирует цикличность развития. Каждые три-четыре года происходит либо спад, либо стабилизация. К сожалению, стратегия развития автопрома в России и стратегия формирования инвестиционных проектов по промсборке базировались на оптимистичных сценариях. Как результат, с загрузкой 90% и более работают только три предприятия, а 8 из 18 заводов загружены менее чем на 60%. От общего потенциала автомобильного производства используется только 61%. Дилерские сети формируются также исходя из сценария уверенного роста продаж и автомобильного парка.

Традиционно большой интерес вызвали выступления аналитиков Автостат и PwC. Директор агентства Автостат Сергей Целиков отметил, что за прошедшие 9 месяцев 2014 года автомобильный рынок России снизился на 13%, снижение продемонстрировали все сегменты. При этом ситуацию по отдельным автомобильным брендам можно назвать полярной: есть марки, которые в течение года выросли на 20%, а есть те, которые «упали» на 40%. Сергей Литвиненко (PwC), директор практики по оказанию услуг компаниям автомобильной отрасли, сделал обзор сегодняшнего дня крупных западных рынков. В частности, в 2013 г. рынок новых автомобилей в США достиг рекордного уровня за последние 6 лет, приблизившись к докризисному уровню, а на рынке Великобритании рост фиксируется последние 2,5 года. Согласно прогнозу PwC, в 2014 и 2015 г.г. в России будет реализовано 2,3-2,4 млн автомобилей, а отметку в 3 млн рынок преодолеет в 2019 году (в случае благоприятного сценария развития).

В дискуссии «Рынок-2014: секреты выживания» приняли участие Владимир Мирошников (РОЛЬФ), Андрей Петренко (RTDService), Илья Пименов (БизнесКар), Андрей Блохин (Дженсер), Олег Мосеев (Блок Роско), Владимир Моженков (АвтоСпецЦентр), Стив Черныш (БЦР),  Алексей Подщеколдин (БН Моторс), Александр Михайлик (СИМ), Александр Мартынов (ЮниКредит Банк). Модерировал сессию – Олег Дацкив, генеральный директор Auto-dealer.ru. Как оказалось, многие российские дилерские компании не только не ухудшили свои рыночные позиции, но и продемонстрировали качественный или количественный рост. У одних это выразилось в расширении своей филиальной сети, у других – в росте загрузки сервисных мощностей, расширении среднего чека или росте доходности отдельных направлений. По мнению участников дискуссии, секрет выживания кроется в росте собственной эффективности и поиске возможностей для совершенствования бизнеса.

Сессия «Проекты РОАД» познакомила автодилеров с текущими проектами Ассоциации – проектом по обмену данными о контрактовании, обучающими программами Академии РОАД, организацией поездки на NADA-2015, запланированной на апрель 2015 года Третьей конвенцией РОАД.

Завершал программу форума «Росавтодилер-2014» фуршет по случаю 20-летия РОАД. Партнер РОАД по проведению праздника – ЮниКредитБанк – вручил президенту и вице-президентам РОАД сертификаты на пакет премиальных банковских услуг «Прайм», а все участники форума смогли попробовать фирменные десерты от одного из лучших банков, работающих на автомобильном рынке страны.

6-ая профессиональная конференция Росавтодилер-2014 собрала около 250 гостей, большинство из которых представляли дилерское сообщество России.

 



Статья дня

Автомобильный рынок Санкт-Петербурга показал худшие результаты за июль 2016 года

Агентство «Auto-Dealer-СПб» опубликовало информацию, что за январь-июль текущего года в Петербурге реализовали 66206 новых легковых и коммерческих легковых авто.

ПОСТ ДНЯ

Михаил КАЛИНИН:

Окончательную победу бейдж-инжиниринга праздновать еще конечно рано, но то, что в эпоху тотальной глобализации он перестал быть явлением частным, исключительным обретя черты едва ли не узаконенной нормы...
Окрасочный участок
В финале принимали участие 10 колористов из разных регионов России, проявивших наибольшую активность на портале Infocolor в течение этого года.
Кадровый вопрос
Текучесть кадров — бич, мешающий уверенно вести бизнес многим компаниям. Но, к сожалению, это естественный процесс, которым можно научиться управлять ...
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg