Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
март, na(118)
Евгения ВОРОНОВА
Аналитика

СРЕДНЕЧЕКОВАЯ КНИЖКА

Чек — это важный элемент взаимоотношений между клиентом и сервисом. С одной стороны, он воплощает противоречивые интересы обоих: первому хочется, чтобы сумма была поменьше, второму — наоборот. С другой — это показатель, позволяющий строить стратегию дальнейших взаимоотношений.


Сумма среднего чека за один визит в автосервис, согласно исследованиям «GiPA Россия», составляет 3132 рубля. И неважно, ушли ли эти деньги к официальному дилеру или к независимому, в глубинке или в столице. Очевидно, что московский нормо-час дороже, чем пензенский, и за официальное обслуживание приходится платить больше, чем за починку «в гараже». Стоимость этих параметров различна, но на средний результат почти не влияет. Скорее, на средний чек влияет вид работ. К примеру, на техническое обслуживание и ремонт за раз уходит 3733 рубля. Примерно в такую же сумму обходятся сезонные проверки и обращения с какими либо специфическими проблемами: 3558 и 3362 рубля соответственно. Чуть дороже стоит что нибудь починить в машине — 4326 рублей. Замена масла обходится в 2427 рублей. Готовясь к государственному техосмотру, автовладельцы раскошеливаются на 2645 рублей. Если речь заходит о шинах, причем не только о замене, но и о ремонте, балансировке, то такой визит можно причислить к бюджетным — 1611 рублей. Максимальный средний чек за ремонт после аварии — 10 733 рубля. Причем его может оплачивать не только пострадавший, но и страховая компания: исследование отражает среднюю стоимость визита в СТО, и то, из чьего кармана получены средства, на картину не влияет.
А вот что действительно сказывается на чеке, так это возраст машины. Со старением стоимость технического обслуживания и ремонта постепенно снижается. Если «лечение» молодого автомобиля, каковых в российском автопарке, по данным 2010 года, примерно 24 %, в среднем обходится в 3484 рубля, то обслуживание только что сошедших с гарантии трех-четырехлетних машин ощутимо дешевле: 2852 рубля. Затем — вновь рост: в пять-шесть и семь-девять лет — 3096 рублей и 3183 рубля соответственно, и уже окончательное снижение. Плановое техническое обслуживание проверенного 15 годами жизни автомобиля стоит около 2767 рублей.
Каждая процедура имеет свою среднюю стоимость, которая со временем может колебаться в достаточно широком диапазоне. Единственный показатель, который с возрастом практически не меняется,— это манипуляции с шинами. А ведь именно «резина», по данным исследования,— основная причина обращения на станции техобслуживания. Доля визитов, связанных с «обувкой», составляет 25 % от общего числа работ. То есть четверть автолюбителей задумались о посещении мастера именно по этой причине, а чем в итоге закончилось пребывание на СТО для их кошелька, к делу не относится. Долю в 18 % удерживают работы по смене масла, 16 % — прохождение техосмотра, 12 % посещений связаны с сезонными проверками и 11 % — с поломками.
В деньгах ситуация совершенно противоположная. Если рассмотреть долю рынка в рублях, на первое место выходит как раз ТО, за ним следуют всевозможные поломки, приносящие долю в 15 %, смена масла имеет 14 % в денежном выражении. По 13 % приходится на шинный сервис и различные добровольные сезонные проверки.

Александр Груздев, директор «GiPA Россия»:
— «Шинные» посещения — покупка, замена, ремонт после прокола — в качестве повода для поездки в сервис занимают 25 % от общей доли визитов, но в денежном выражении это лишь 13 %. Происходит потеря
12 процентных пунктов. Обратная тенденция связана с поставарийными посещениями. Их доля — 3 % среди всех видов работ, зато они приносят в кассу 12 % от общей суммы.

Если речь заходит о посещении не сервиса, а каналов покупки — магазинов автозапчастей или рынков, где человек сам покупает то, что, как ему кажется, нужно,— то средний чек составляет 3591 рубля. Для владельца иномарки этот показатель выше примерно на 400 рублей, для адептов отечественного автопрома средний поход в магазин встает в 3204 рубля. После таких покупок человек либо сам устанавливает обновку, либо делегирует это сервису, скорее всего неофициальному — дилеры относятся к установке запчастей, купленных на стороне, довольно холодно.

Александр Груздев:
— Чаще всего посещение каналов покупки становится дополнительной тратой, а не замещением счета за обслуживание.

Тем не менее более 90 % водителей что то да покупали в магазине. Где то это была просто жидкость омывателя, но даже это засчитывается в качестве «шопинга» и может быть причислено к потерянным продажам официальных дилеров или техцентров.
Наиболее распространенной причиной визита в канал покупки являются масла и запчасти для сервисного обслуживания — по 33 %. Аксессуары также популярны — их приобретают 21 % респондентов. Запчасти для сложного ремонта, шины и прочее особым спросом не пользуются — автолюбители предпочитают оставлять выбор этих вещей за профессионалами.

Александр Груздев:
— Выбирают ли автолюбители посещение СТО или самостоятельный ремонт — зависит не от региона проживания, а скорее, от сложности случая. Допустим, на Дальнем Востоке масса праворульных машин, которые у «официалов» не обслужить. Несмотря на это, приходится отправляться к мастерам в независимый сервис. Причина — большое количество электроники, которую невозможно сделать своими силами. Самостоятельный же ремонт процветает в тех районах, где больше российских автомобилей и где более старый парк,— именно там логичнее оценивать средний чек в каналах покупки, а не в СТО.
Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg