Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Аналитика

Революция в цвете: использование электронных технологий в цветоподборе

Сегодня развитие колористики происходит в том же направлении, в котором совершенствуются и большинство других сегментов авторемонтного бизнеса, — в направлении использования все более современных электронных технологий.


Долгое время вся отечественная авторемонтная колористика (однако, по большому счету, неотечественной авторемонтной колористики просто не бывает), так вот, вся колористика держалась на использовании бумажных каталогов с образцами выкраски на бумажных или же на металлических пластинах.

 

Николай Ковалев, руководитель направления лакокрасочных материалов «Интерколор»:

— Традиционная система цветоподбора, привычная для всех еще с 90-х гг., предполагала работу с каталогами цветовой документации и программой по цветоподбору. Вся процедура выглядела так: колорист приходит на рабочее место, видит образец цвета или автомобиль в работе, берет каталоги, сравнивает предлагаемые образцы цвета с автомобилем, входит в программу по цветоподбору, делает краску по выбранной рецептуре, выкрашивает, сравнивает результат и, если не попадает в цвет, делает новую краску по новой формуле.

 

Такая технология подбора методом проб и ошибок вряд ли может быть названа совершенной. Одни сплошные расходы. На пробы уходит море краски, тратится рабочее время колориста. Да и сама по себе бумажная документация, которая подразумевает наличие множества выкрасов, — вещь достаточно дорогая.

 

Николай Ковалев:

— Бумажная цветовая документация дорога и к тому же сегодня уже в значительной степени не востребована, так как зачастую не успевает за реалиями современной колористики в автобизнесе. Сейчас в производстве автомобилей используется такое количество пигментов, такое количество оттенков, что сделать по каждому из них выкрасы дорого и сложно.

 

Да и не нужно вовсе— в России на большинстве станций кузовного ремонта в колерных есть собственные цветовые наработки, более точные и соответствующие локальному рынку.

 

Николай Ковалев:

— На каждый цвет делается по нескольку десятков выкрасов. И это при том, что более 7 цветов человеческий мозг сравнить просто не может. Понятно, почему на подбор одной формулы при работе с бумажными каталогами уходит в среднем не менее часа.

 

Альтернативой бумажной цветовой документации может стать связка спектрофотометра с современными компьютерными программами и базами данных: такой комплекс позволяет упростить и ускорить процесс цветоподбора буквально в разы. Подобные системы сейчас активно продвигаются на рынок. И многие специалисты уже начали говорить о революции в колористике.

 

Максим Дорофеев, генеральный директор компании «Прайдколор»:

— Определенно разделяю и поддерживаю мнение коллег, говорящих о революции в цветоподборе, проявляющейся в том, что спектрофотометр выходит на замену цветодокументации. Это действительно значимый шаг вперед. Многие системы, существующие сегодня на рынке лакокрасочных материалов, страдают неактуальностью цветодокументации, если не сказать — ее неадекватностью. Кроме того, открытие лаборатории цветоподбора всегда сопровождается трудностями с подбором кадров: очень нелегко найти опытного, а желательно еще и талантливого колориста. Использование же спектрофотометра дает возможности в значительной степени снизить остроту каждой из этих проблем. Это ли не прорыв в колористике!

 

Другие, правда, относятся к идее перевести цветоподбор в компьютерное русло с некоторым скептицизмом.

 

Марат Герасимов, технолог компании «Русавтолак»:

— Необходимо отметить, что данная методика может применяться далеко не ко всем моделям автопроизводителей. Главным фактором по-прежнему остается ответственная работа колориста и маляра. Пока колорист не определит рецептуру данного цвета, он не увидит, в каком направлении ему необходимо работать. И опыт, «сын ошибок трудных», имеет немаловажное значение в работе колориста. Человеческие руки и глаза не заменит ни один компьютер со спектрофотометром.

 

Так или иначе, но в любом случае главным действующим лицом компьютерного цветоподбора оказывается спектрофотометр — оптический прибор, принцип действия которого основан на измерении светового потока, отражающегося от поверхности.

 

Николай Ковалев:

— Спектрофотометр улавливает отраженный от поверхности световой поток, измеряет его, а затем полученные данные модифицирует в цифровом виде в форме цветовых координат.

 

Таким образом появляется возможность отцифровать данные по цвету. В первую очередь этот прибор используется в лабораториях, разрабатывающих краски и базы данных по ним. Он незаменим при создании новых формул.

 

Роман Потапов, руководитель цеха кузовного ремонта «Тойота Центр Внуково» «Инчкейп-Т»:

— У нас есть спектрофотометр. Мы его используем в первую очередь для того, чтобы разрабатывать новые формулы для тех цветов, по которым у нас нет базы. Когда мы открылись, нам приходилось с нуля разрабатывать сервисные формулы. И здесь спектрофотометр был незаменим.

 

Однако он также имеет широкое применение и при работе с уже существующими базами данных.

 

Николай Ковалев:

— Этот прибор можно использовать в разных коллерных. В любом случае, работа со спектрофотометром связана с применением уже созданных баз данных с разработанными формулами.

 

Спектрофотометр делает измерение и сравнивает результат с базой, указывая, с какими формулами совпадение оказывается максимально близким.

 

Роман Потапов:

— В результате колорист берет эти несколько формул (а не два десятка, как это бывает обычно в случае с цветовыми каталогами). По ним приготовляет выкрасы. Делает один-два теста, и их уже можно сравнить с реальным автомобилем. Процедура ускоряется кардинально.

 

Мария Попова, автоколорист «Тойота Центр Внуково» «Инчкейп-Т»:

— Спектрофотометр — не первой необходимости устройство. Но он помогает выбрать из 20 формул те, которые больше всего подходят к машине.

 

Марат Герасимов:

— У хорошего колориста все находится в тетрадных записях или в персональной базе в компьютере. А теперь эту информацию можно добавить и в спектрофотометр!

 

Технически процесс подбора краски с помощью спектрофотометра выглядит следующим образом.

 

Николай Ковалев:

— Колорист измеряет цвет на кузове автомобиля, подключает спектрофотометр к компьютеру (есть возможность связки через канал BlueTooth), считывает с него информацию. Затем передает ее программе. Она скачивает данные и сопоставляет их с собственной базой, выбирая из нее наиболее близкие формулы.

 

Возможности программного оборудования не ограничиваются одним только подбором формулы. При необходимости программа способна даже в разумных пределах подкорректировать ее.

 

Николай Ковалев:

— Программа способна корректировать формулы. Но коррекция заключается только в изменении пропорций — она не может добавить новые компоненты.

 

Иными словами, программа производит доколеровку под наш суровый российский рынок, требующий, чтобы ремонтная краска была идентична заводской, если не сказать лучше. При этом она обладает рядом приятных свойств, повышающих эффективность работы такой программы. Так, при подборе формулы колорист может ускорить процесс, ограничив поиск формулы определенными рамками.

 

Николай Ковалев:

— Если марка и код цвета известны, можно ограничить поиск. Тогда процесс еще больше ускорится, и результат будет более точным.

 

Использование спектрофотометра и специального программного оборудования в значительной степени сглаживает те проблемы, с которыми сталкиваются сервисные колористы при традиционной методике цветоподбора.

 

Максим Дорофеев:

— Первый неприятный момент, с которым сталкивается колорист в повседневной работе, — это несоответствие образца цвета, представленного в цветодокументации, реальным выкрасам, собранным по рецепту этого цвета. Колористу в итоге приходится самому, основываясь на своих знаниях и опыте, исправлять ошибку, по сути дела, изобретая собственную формулу. Второй момент — сервисам приходится иметь дело, в том числе, с перекрашенными автомобилями и автомобилями, не вошедшими в картотеку. И вновь колористу для того, чтобы подобрать краску под такие машины, приходится обращаться к творчеству. Третье — далеко не все производители красок укладываются в допустимые рамки отклонения оттенков при производстве цветового порошка. Из-за этого, даже следуя правильно составленной формуле, колорист может столкнуться с тем, что готовый продукт будет отличаться от требуемого. Понятно, что есть таланты, которые работают «на кончиках пальцев» и по наитию собирают трехслойки «встык». Но много ли таковых? И что делать сервису, если подобный специалист уволится или отправится в декрет? Да и зарплаты таким уникумам приходится платить немалые. Высококлассный же спектрофотометр способен снять многие из этих проблем. Он не только предложит рецептуру, но и после пробного выкраса пересчитает и сам доколерует цвет. Уровень итогового попадания у последних наших разработок — до 95 %! Колористу остается только наливать и делать тест-выкрас.

 

При этом каждая разработанная формула будет пополнять базу данных, сохраняясь в ней для дальнейшего использования.

 

Николай Ковалев:

— Еще одно преимущество спектрофотометра — можно создавать свою собственную электронную базу. К примеру, разрабатываем формулу, делаем выкрас, измеряем его с помощью спектрофотометра и вносим результат в базу. Все. После этого формула доступна в электроном виде. Если на станцию зайдет тот же автомобиль, спектрофотометр определит именно эту формулу как ближайшую. И даже если колорист потом уволится, она останется у предприятия, и другой колорист без проблем сможет воспользоваться ею. Таким образом сводится к минимуму человеческий фактор.

 

Еще одна функция спектрофотометра — он способен минимизировать претензии клиентов по несовпадению цвета.

 

Роман Потапов:

— Спектрофотометр помогает при спорах с клиентами по цветам. У всех разное цветовосприятие. Поэтому угодить каждому довольно трудно. Тем более что ощущение такое, будто большинство клиентов, когда приезжают забирать машину, нацелены изначально только на то, чтобы уличить нас, будто мы не попали в цвет. Спектрофотометр же позволяет перевести споры из субъективного русла в объективное. Делаем измерение. Есть определенные допуски в спецификации. И если цвет укладывается в эти допуски — такой результат подтверждает нашу правоту.

 

Для проведения такого теста правильнее сравнивать цвет на покрашенной поверхности с цветом соседней детали.

 

Роман Потапов:

— Сравнение цвета делается с соседними деталями. Где-то нормой считается подбирать по лючку автомобиля. Но мы все же считаем, что подбирать по соседней детали правильнее. Замеряем ее цвет, замеряем цвет окрашенной детали. Есть специальная градация, по которой разброс цвета измеряется по десятибалльной шкале. Нормальным считается разброс в диапазоне до 2 единиц. До 5 — совпадение. Ниже — уже неприемлемо. Мы же для себя определили приемлемыми только две единицы.

 

Спектрофотометр сейчас широко используется в первую очередь на дилерских предприятиях. Но на самом деле он вполне может применяться и на независимых сервисах.

 

Роман Потапов:

— Независимым сервисам спектрофотометр интересен тем, что он позволяет ускорить работу. Особенно это важно в независимых мультибрендовых компаниях, в которых держать выкраски цветов всех машин просто невозможно.

 

Сегодня спектрофотометры достигли высокого технического совершенства. Их развитие идет в ногу с совершенствованием самих окрасочных материалов, используемых в автомобильной промышленности.

 

Николай Ковалев:

— Первое поколение спектрофотометров было пятиугловое. Но потом от него отказались, так как обычно цвет рассматривается по трем углам, и пять углов показалось излишеством. Стали работать с трехугловым.

Сейчас появился кардинально новый спектрофотометр. Он оснащен сканером эффектных частиц — их размера и искристости. Обычный прибор был не способен фиксировать такие параметры, он определял только цвета, но с зерном мог ошибаться.

Сейчас же спектрофотометр самостоятельно определяет размер и искристость зерна и исключает из формулы те, у которых неподходящее зерно.

 

Среди спектрофотометров этого поколения происходит возврат к многоугольности измерений.

 

Максим Дорофеев:

— Это новое поколение шестиугловых спектрофотометров. В отличие от приборов с трехугловым измерением новый прибор измеряет не только цвет, но и специальные эффекты «металлик» и «перламутр», и это уже настоящий прорыв в подборе цвета.

Акцент на спектрофотометрах проявляется в том, что сегодня уже ряд поставщиков предлагает лаборатории, в комплект которых не включается цветовая документация.

 

Николай Ковалев:

— Ранее вместе со спектрофотометром мы в обязательном порядке включали цветовую документацию. Сейчас же мы предлагаем вариант лаборатории с одним только спектрофотометром и специальной компьютерной программой. В такой комплект входят микс-машина, комплект лакокрасочных материалов, весы и все остальное, что необходимо для колориста. Получается готовое решение, с которым можно начинать работать.

 

Но при желании его можно дополнить и рядом других полезных опций.

 

Николай Ковалев:

— В настоящий момент существует ряд решений, упрощающих работу колориста, — современная колерная может быть укомплектована всем необходимым: мини-камерой для напыления краски, сушкой для тест-напылов, лампой колориста (имитирующей любые варианты дневного света) а также многими другими современными техническими решениями, упрощающими, а главное — ускоряющими работу колориста.

 

Однако сказанное не означает, что уже сейчас можно говорить о том, что в России профессия колориста вскоре вовсе отомрет и такой штатной единицы в принципе не будет в штатном расписании кузовных цехов — как это, кстати, и происходит практически во всех европейских странах. В России такое невозможно до тех пор, пока требованием рынка становится точнейший подбор краски. Справиться с этой задачей пока еще ни один прибор не в состоянии.

 

Роман Потапов:

— Спектрофотометр не заменяет колориста. Он в любом случае менее точен, чем человеческий глаз, хотя уже появились очень совершенные приборы.

 

Поэтому спектрофотометр лишь упрощает и ускоряет работу колориста. Но финишную доколеровку тому все равно приходится делать, основываясь на своем опыте и знаниях.

 

Александр Белоножко, ведущий технический специалист по колористике Business Car Refinish:

— По состоянию на сегодняшний день уровня технологического развития технической поддержки колористов можно сказать, что их труд, конечно, облегчился, но назвать его формальным пока еще все же нельзя.

 

Точно так же, как и от выкрасов, пока еще не получается в полной мере отказаться и от бумажных носителей цветовой документации.

 

Роман Потапов:

— Полностью отказаться от бумажных носителей и выкрасов пока не получается. Сейчас, когда на нашем предприятии наработана своя база — выкрасы, которые можно взять и приложить к машине, они используются чаще спектрофотометра.

 

Поэтому наряду с поддержкой новых технологий производители лакокрасочных материалов продолжают работать и над развитием технологий традиционных, вкладываясь в совершенствование цветовой документации.

 

Александр Белоножко:

— Технологические нововведения действительно играют все большую роль в упрощении труда колористов, однако надо сказать, что в Nippon Paint не собираются отказываться и от традиционных методов технической поддержки. Мы также продолжаем предоставлять нашим клиентам, в том числе, и цветовые веера. Ведь, несмотря на развитие технологий, определяющим фактором в цветоподборе остается все тот же колорист.

 

Однако вполне вероятно, что в будущем эра компьютерной колористики все-таки настанет. Все предпосылки для этого уже есть. Дело — за малым: изобрести такой прибор, который на практике сможет заменить зоркий взгляд колориста.

 

Александр Белоножко:

— Пожалуй, действительно революционным изменением в будущем сможет стать спектрофотометр, который будет способен осуществлять цветоподбор с конечным результатом не менее 99 %. Вот такой технологический скачок определенно окажет большое воздействие на рынок. Можно смело сказать, что такой аппарат есть насущная потребность рынка.

 

Современная техника такого уровня развития, к сожалению, еще не достигла, но уже постепенно подбирается вплотную к нему. Так что не исключено, что в ближайшем будущем уже могут появиться первые предприятия, которые откажутся от найма квалифицированных колористов. А подготовкой красок в них станут заниматься вооруженные последними моделями спектрофотометров маляры. Если это произойдет, себестоимость кузовных работ уменьшится, что позволит компаниям получать дополнительные доходы от кузовного производства.

Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg