Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
январь-февраль, na(140)
Евгения ВОРОНОВА
Аналитика

В ближайшее время - тишина: прогнозы на будущее

Наступил 2014 год, а что делать, по-прежнему непонятно. По какой-то загадочной причине участники российского авторынка чувствуют себя гораздо комфортнее во время бурных катаклизмов, будь то умопомрачительный рост или катастрофический спад. А сейчас ничего не происходит.


Раз ничего не происходит, то и говорить вроде бы не о чем. То есть не на что пожаловаться: падение продаж, снижение маржи, необоснованные ожидания производителей, считающих, будто местный рынок все еще растет как на дрожжах, глупые покупатели, которые ходят по салонам и выбивают лучшую цену — все это уже не ново и многократно обсуждено…

 

На SUV стоять будем

 

В 2013 г., согласно данным Комитета автопроизводителей АЕБ, российский автомобильный рынок потерял 5 %, то есть было продано на 161 342 штук новых легковых и легких коммерческих автомобилей меньше, чем в 2012 г. То есть, по сути, год, который воспринимался как тяжелый, закончился неплохо. Особенно тому способствовал декабрь — предновогодняя покупательская лихорадка, видимо, теперь распространяется и на автомобили. Рост в декабре 2013 г. составил 4 % — на 10 тыс. с лишним штук больше результатов декабря рекордного по продажам 2012 г. Как отметил председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер, повышенному интересу во многом способствовало окончание срока действия госпрограммы по субсидированию розничного автокредитования, а также аномально теплая погода прошедшего декабря. Кстати, наибольшую любовь покупатели в России проявляют к «паркетникам» и компактным легковым автомобилям. Хотя последние в 2013 г. слегка сдали свои позиции, пропустив SUV вперед, автомобилисты своим предпочтениям пока сильно не изменяют, и в новом году тенденция сохранится. Именно поэтому производители в большинстве своем продолжают делать ставку на модели класса SUV. Ну а тем, кому повезло работать под счастливой звездой либо кругами или прочими символами премиальности на решетке радиатора, давно уже беспокоиться не о чем: этот сегмент наименее подвержен рыночным колебаниям, поэтому для стабильного положения и небольшого роста им достаточно просто качественно отрабатывать.

Фумитака Кавасима, вице-президент Toyota Motors Rus, считает, что объем продаж в нынешнем году будет примерно таким же, как и в прошлом.

 

Фумитака Кавасима:

— Наш прогноз продаж в целом по рынку в России — 2 млн 750 тыс. автомобилей, то есть приблизительно на уровне 2013 г. Продажи автомобилей наших марок также, скорее всего, будут на уровне прошлого года: Toyota — около 155 тыс. автомобилей (+0,15 %), Lexus — 16–17 тыс. машин (+2 %). Что касается завода, то в следующем году там будут открыты два новых цеха: производства пластиковых деталей и цех штамповки. Сейчас локализация Camry на уровне 15 %, будет чуть выше.

 

В 2016 г. на заводе «Тойота» в Шушарах под Санкт-Петербургом начнется производство модели Rav 4, поэтому уже сейчас к этому начинается активная подготовка. Дополнительные инвестиции в производство новой модели составят 5,9 млрд руб.

 

Фумитака Кавасима:

— Мы ожидаем стабильной ситуации, но тем не менее продолжим вывод на рынок новых моделей, что поможет нам удерживать и даже слегка увеличивать свою долю. Например, уже сейчас начался прием заказов на новый Toyota Highlander и новый Lexus CT200H. Будут и другие новые модели, плюс специальные версии, комплектации.

 

Как отметил топ-менеджер компании, концерн всегда делал упор на модели SUV как на свой традиционный конек, поэтому стратегия марки вполне соответствует тенденциям рынка:

— Микроавтомобили — это слишком зависимый от колебаний рынка сегмент. Реализация компактных недорогих автомобилей при любых негативных колебаниях рынка сразу же начинает падать. SUV — это более устойчивый сегмент.

 

Наиболее всего к работе в режиме «паркетников» готов, конечно, Mitsubishi Motors. Ставка на кроссоверы уже долгие годы для компании остается удачной, ведь сегмент с 2009 г. показывает постоянный рост. Но в перспективе, как считает Андрей Панков, исполнительный директор ООО «РОЛЬФ Импорт», с ростом благосостояния населения автомобили B- и C-сегментов будут показывать более хорошие результаты.

 

Андрей Панков:

— Покупая машину B- или C-класса, человек понимает, что через два-три года автомобиль придется менять. Поэтому пока люди предпочитают кроссоверы как более дорогие, но в то же время не требующие столь частой замены. Выбор SUV для российского потребителя на ближайшие годы, пока экономика нестабильна, останется актуальным. Нет никаких причин предполагать, что отечественный потребитель потеряет интерес к этому сегменту.

 

Но самым удивительным, по мнению Андрея Панкова, оказалось то, что в 2013 г. компания в России продала более 100 электромобилей, войдя в европейский Топ-3 по продажам подобных машин. И это несмотря на то, что эти автомобили еще довольно дороги, а инфраструктура для их полноценной эксплуатации развита недостаточно. В «РОЛЬФ Импорт» считают данное направление вполне перспективным, и в 2014 г. продажи экологичных автомобилей могут возрасти. Тем более что в прошлом году было принято решение по обнулению госпошлин на стопроцентные электромобили. То есть с 1 февраля 2014 г. и до конца 2015 г. ввозная пошлина будет равняться нулю вместо 19 %, которые есть сейчас, с возможностью дальнейшей пролонгации, если рынок электроавтомобилей будет показывать рост.

 

Андрей Панков:

— Снижение пошлин станет первым шагом на пути получения дополнительных мер господдержки, а мы, соответственно, сможем снизить цены на электромобили. Также в 2014 г. мы планируем запустить на российский рынок электровнедорожник Mitsubishi Outlander — аналог модели, которая сейчас производится на заводе в Калуге, но на батареях. Считаем, что сочетание электротехнологий и SUV станет успешным.

 

Он отметил, что в целом в текущем году рынок будет стабильным и останется на том же уровне. Для себя же компания прогнозирует прирост как минимум в 5 %. С планами по увеличению производства в Калуге до 40 тыс. единиц и расширению дилерской сети до 150 дилерских центров в России прогноз вполне осуществим.

А вот у Skoda в арсенале как раз те самые автомобили, которые, по общему признанию, представляют самый незащищенный во время экономических передряг сегмент: бренд занимает 15 % местного рынка седанов, являясь на нем лидером. Тем не менее Любомир Найман, директор Skoda в России, рассчитывает на уверенный рост продаж в 2014 г.

 

Любомир Найман:

— Мы следим за ситуацией на рынке с оптимизмом, потому что можем рассчитывать на хорошие продажи за счет наших новинок. Если рынок будет колебаться или стагнировать на уровне 2013 г., то мы можем идти чуть вперед.

 

Компания в этом году представит 8 моделей и специальных модификаций, что станет, можно сказать, историческим рекордом. На рынок выйдет полная гамма Octavia: универсал, 4х4, RS — самая спортивная модель — в апреле появится новый Rapid, который будет доступнее Octavia. За счет этого-то Skoda и планирует удержаться в этом году. Плюс запущенное в прошлом году локальное производство в Нижнем Новгороде, по мнению руководителя марки, смогло неплохо раскачать работу компании и будет подспорьем в нынешнем году.

 

Любомир Найман:

— Насколько мы будем лучше рынка — сложно сказать, потому что не знаем, каким будет рынок. С точки зрения общих тенденций мы не видим большого потенциала к росту. Если все пойдет хорошо, общий рынок покажет тот же результат, что и в 2013 г. Пока прогноз снижения составляет всего 1,6 %, что укладывается в рамки статистической погрешности. Можно ли считать это незначительное колебание признаком стабильности, а не застоя — большой вопрос. Сейчас все внимательно смотрят на Россию и ждут, когда же рынок наконец перейдет через планку в 3 млн автомобилей. Здесь живет 140 млн человек, страна развивается, многие становятся более состоятельными и получают возможность покупать больше. Следовательно, в итоге рубеж будет пройден. Но, конечно, не в этом году.

 

Коллеги по концерну — Volkswagen, несмотря на значительное снижение продаж в 2013 г., также рассчитывают на неплохие результаты в 2014 г., апеллируя к тому, что в прошлом падали все же меньше рынка, плюс благодаря хорошему модельному ряду и локальному производству всегда будет возможность сделать хорошие предложения покупателям.

По словам Андрея Гордасевича, менеджера марки Volkswagen по связям со СМИ в «Фольксваген Груп Рус», в 2014 г. компания продолжит предлагать автомобили специальных серий к примеру, серии Stile. В середине года появятся продукты, связанные с футбольной тематикой.

 

Андрей Гордасевич:

— В целом у нас есть что предложить в 2014 г., поэтому мы смотрим на рынок с умеренным и логичным для ситуации позитивом. Правильно пока говорить о более усредненном показателе, заявленном в прогнозе АЕБ, потому что, как показывает практика, именно серединные прогнозы бывают самыми близкими к истине. А своих прогнозов мы не строим, поскольку слишком много факторов пока неизвестно. Например, непонятна позиция по господдержке, а это так или иначе будет влиять на рынок. Поэтому гадать ни к чему, нужно просто работать. В прошлом году была точно такая же ситуация, когда никто ничего не знал. Да и вообще эта ситуация является нормальной. Драйвером роста у нас остается Polo sedan Калужского производства и Tiguan, который собирается там же. В Нижнем Новгороде в прошлом году стартовала сборка Jetta. Возможно, сейчас люди, видя, что экономическая ситуация стабилизируется, будут покупать более охотно.

 

Французы также верят в возможность роста на стабильном рынка, поэтому, по словам Жана-Луи Шамла, генерального директора Citroёn в России, компания ставит перед собой амбициозные планы увеличить продажи аж на 20 %. Довести продажи до уровня почти в 35 тыс. автомобилей предполагают благодаря активному увеличению продаж C4 Cедан, С-Elysee и Citroёn Jumpy, а также благодаря выводу на рынок двух новых моделей: С4 Picasso и Grand С4 Picasso.

А что касается премиума, которому все завидуют, то, к примеру, представители бренда Audi прогнозируют пятипроцентный рост для элитного сегмента и колебания в 2–3 % в течение следующих нескольких лет для всего остального рынка, что можно принять за признак стабильности.

 

Инициативы наказуемы

 

Если в Европе программы для поддержания автобизнеса пришлись на пик кризиса в 2008 г., то в России все никак не могут успокоиться и до сих пор ежегодно для сохранения реноме и развития автопрома придумывают различные программы вспомоществования.

Особенно по сердцу пришлась программа субсидирования кредитных ставок, и ее возобновляют снова и снова, хотя, по всей видимости, проку от нее уже немного. Во всяком случае, автопроизводители хоть и довольны декабрьским скачком продаж, но не очень верят, что именно жажда покупателей получить заканчивающиеся субсидии послужили тому причиной.

Сейчас вновь поползли слухи, что, если ситуация в отрасли не наладится в ближайшем будущем, программа льготного автокредитования может возобновиться. Как заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании с главой правительства Дмитрием Медведевым, если по итогам первого квартала нынешнего года ситуация в автопроме не стабилизируется и не станет улучшаться, будет вынесено предложение по продолжению программы.

Вся загвоздка в том, что в первом квартале традиционно ситуация не слишком радужная, а благодаря таким заявлениям она может еще ухудшиться. Как отметил Йорг Шрайбер, председатель Комитета автопроизводителей АЕБ, разговоры о том, что во втором квартале может возобновиться программа льготного кредитования для поддержания авторынка, могут негативно сказаться на результатах первого квартала, который и так по обыкновению бывает сложным. Тем более что в связи с введением поголовного утилизационного сбора многие автопроизводители уже начали обновление цен. По словам Йорга Шрайбера, расходование бюджетных средств на программу уже не представляется столь целесообразным, поскольку в 2013 г. особого толчка рынку она не придала.

Кстати, по поводу утилизации. Если раньше «местные» не платили данный налог, то благодаря настойчивости ВТО теперь все будут в равных условиях, а потребитель получит повышение цен. Да, собственно, уже получает, поскольку производители, воспользовавшись введением нового сбора, не дожидаясь объявления о правительственных льготах для «своих», тут же приступили к пересмотру прайс-листа.

А ведь на поддержку российского автопрома в ближайшие два года планируется выделить 270 млрд руб. Субсидии должны компенсировать до 70 % совокупных затрат отечественных автозаводов на утилизационный сбор. В этом году общий размер субсидий составит 84,3 млрд руб. Помощь не получат только те, у кого нет соглашений о промышленной сборке.

Итак, получается, что для производителей в нынешнем году мало что изменится, а вот дилерам придется поднапрячься, чтобы увеличить продажи по увеличившимся ценам, — чем не повод поплакаться в очередной раз.

В прошлом году был принят Кодекс поведения автопроизводителей, что защитило права дилеров. Но Комитет автопроизводителей АЕБ внес на рассмотрение в правительство еще и предложение о поправках к Закону о правах потребителей, из-за несовершенства которого сейчас возникает масса претензий к производителям по вине «третьей стороны», то бишь дилеров и сервисов всех цветов. Если поправки будут приняты, продавцам автомобилей и услуг придется самостоятельно разбираться с собственными промахами.

Как отметили, в частности, представители Toyota, потребительский экстремизм из-за несовершенства закона растет. Число просьб о выкупе автомобилей, так называемый buy back, в прошлом году почти удвоилось. Обращения о возврате денег поступают через дилеров, и если проблема серьезная, эти запросы удовлетворяются в досудебном порядке, хотя бы для поддержания имиджа компании. Хотя подчас проблема создается самими дилерами или сервисниками.

Производители традиционно пеняют на дилеров, а те в ответ хулят производителей как за завышенные требования к продажам, так и за требование значительных инвестиций на стагнирующем рынке.

 

Алексей Тузов, первый вице-президент ГК «АвтоСпецЦентр»:

— Автомобильный рынок в стране уже сформирован, сейчас продолжаются лишь точечные инвестиции, слияния и поглощения, происходят процессы оптимизации и повышения эффективности деятельности внутри компаний-дилеров. Дальнейший рост дилерских сетей возможен лишь при снижении инвестиционных требований к центрам, размещаемых в малых городах. С другой стороны, наш клиент сильно изменился — стал более информированным, он часто грамотнее продавца, а значит, нам надо учиться по-новому с ним общаться, переходить на качественно иной уровень сервиса. Что касается прогнозов на 2014 г. — в новом году, как, впрочем, и в этом, лидирующие позиции по продажам будут занимать бюджетные автомобили таких марок, как KIA и Hyundai. Тем не менее можно надеяться, что финансовое состояние россиян в 2014 г. улучшится, и люди смогут себе позволить купить более дорогие авто.

 

Агентство «Автостат» обещает падение в 5 % к ушедшему году, а представители Российской ассоциации автомобильных дилеров пророчат очередной непростой год. Тем не менее, как отметил глава ассоциации Андрей Петренко, плохо будет не всем: марки по-прежнему будут делиться на те, которые продаются лучше рынка, и те, чье падение оказывается глубже средних показателей. Относительно спокойно будут чувствовать себя премиум-марки и сегмент SUV. И опять-таки, очень многое для дилеров будет определяться политикой производителя.

В любом случае, полагаем, что поводов для пессимизма нет. Мы уже научились выживать и работать в не самые простые времена. Так что основной тенденцией ближайшего времени, судя по всему, останется показной оптимизм. Сохраняя хорошую мину, все дружно заявляют, что ожидают роста, хотя и прогнозируют рынку пусть небольшой, но спад. Что ж, в конце концов, за спадом рынка всегда неизбежно следует его рост. А если не последует, то и это не катастрофа — трудности дадут приток свежей энергии, бурной деятельности и новых поводов для жарких обсуждений.

Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg