Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Финансовые потоки

ЗАМИНКА ПОСЛЕ СКАЧКА

Дмитрий  ВЕРЕЩАГИН

С точки зрения кредитования, 2011-й оказался крайне удачным годом: благодаря как госпрограммам поддержки автобизнеса, так и совместным программам импортеров и банков, которые есть в арсенале многих автопроизводителей. Однако к концу года стали проявляться и кризисные тенденции.


Можно констатировать почти полное восстановление автокредитования после кризиса 2009 года.

Иван Анисимов, заместитель председателя правления «Абсолют Банка»:
— В целом 2011 год стал очень позитивным для всего автомобильного рынка и для автокредитования в частности. Рынок восстановился после кризисного падения.

Сергей Удалов, исполнительный директор «Автостат»:
— Благодаря льготной госпрограмме доля кредита от общего объема продаваемых автомобилей в 2011 году фактически вернулась на докризисный уровень в 30 %. В 2009 году эта доля составляла всего 16,8 % (при общем объеме продаж $ 29 миллиардов), в 2010 году — 25,1 % (общий объем продаж вырос при этом до $ 40,3 миллиарда), а в 2011 году, по предварительной оценке,— 28 % от объема продаж, выросшего до уровня $ 61,5 миллиарда.

С точки зрения объемов автокредитование практически достигло уровня наиболее успешного 2008 года.

Полина Берсенева, начальник управления розничных кредитных продуктов Росбанка:
— Темпы роста рынка автокредитования опережали прогнозы. Если в 2009 году приблизительный объем рынка составлял менее $ 5 миллиардов, а в 2010 году — немногим более $ 10 миллиардов, то в 2011 году объемы возросли до 17 миллиардов, что составляет 28 % от всего рынка новых автомобилей. Для сравнения, в 2008 году в кредит продавалось 30 % автомобилей при сопоставимом объеме рынка ($ 61–63 миллиарда, по разным оценкам). Таким образом, можно говорить о практически полном восстановлении рынка с хорошим потенциалом для роста на 2012 год.

Сергей Удалов также отметил рост средней цены одного кредита. В 2009 году средний заем составлял $ 14,8 тысяч, в 2010 — $ 15,9 тысяч, а в 2011 м — добавил еще 5 % и достиг отметки $ 16,7 тысяч.

Сергей Удалов:
— В целом такое увеличение соответствует росту инфляции. Средняя величина кредита, по нашей оценке, составила примерно 65 % от средневзвешенной стоимости автомобиля.

Наиболее активно кредиты выдавались на автомобили массового сегмента.
Наталья Жильцова, директор бизнес-направления «Финсервис» группы компаний «Независимость»:
— Если говорить о массовых сегментах, то мы стали свидетелями интенсивного роста рынка. В нашей группе 2011 год по объемам кредитования на 20 % превзошел самый успешный доселе 2008 год.

Восстановление рынка проявилось в улучшении условий кредитования. В частности, были снижены ставки. В 2011 году они фактически вернулись на докризисный уровень. Как следствие, спрос на кредитные продукты показал значительный рост. Минимальные ставки опустились до 11 %.

Полина Берсенева:
— За последние два года кредиты стали доступнее с точки зрения процентных ставок и величины минимального первоначального взноса. Минимальные ставки на рынке начинаются с 11–12 % годовых при взносе от 50 % и небольшом — 1–3 года — сроке кредитования. Процентные ставки в рублях колеблются в пределах 12–16 % годовых для кредитов с подтверждением доходов.

Минимальный первоначальный взнос также снизился.

Дмитрий Покровский, директор автоцентра «Овод-Nissan»:
— Определяющим фактором роста объемов рынка стал пересмотр банками кредитной политики. Если в период кризиса минимальный первоначальный взнос по автокредитам был на уровне 40 %, то в 2011 м он вновь опустился до 10 %.

Банки, похоже, извлекли урок из кризиса: по крайней мере, восстановление рынка автокредитования не повлекло за собой массового возврата к рискованным сделкам без первоначального взноса, широко распространенным до кризиса.

Полина Берсенева:
— Кредиты без первоначального взноса, в отличие от докризисного периода, встречаются редко и в любом случае предполагают более высокую процентную ставку для компенсации всех рисков, поэтому особым спросом не пользуются. При оформлении такого кредита максимальная сумма ссуды снижается до 3 миллионов рублей, а ставка дополнительно повышается на 1,5–2 процентных пункта.

Одним из факторов роста автокредитования стали государственные программы. В подтверждение этой информации директор Russian automotive market research Татьяна Арабаджи привела сведения о том, что в 2011 году уровень продаж новых автомобилей в кредит составил в целом по стране 43 %, из которых четвертая часть (10 % от общего числа проданных машин) пришлась на государственную программу субсидирования.
Естественно, в разных автосалонах и по разным брендам доля продаваемых в кредит машин значительно разнилась.

Наталья Жильцова:
— Банки активно кредитовали покупателей автомобилей, что закономерно отразилось и на доле кредитных продаж, которая в зависимости от сегмента составила 30 50 % от общего объема розницы.

Восстановление проявилось также и в том, что кредиты для покупателей автомобилей стали доступнее. Уровень отказов в течение всего года снижался. Банки, хоть и сохранили формальный перечень требований к клиентам, стали подходить к решению вопроса о выдаче кредита с меньшей осторожностью.

Полина Берсенева:
— Что касается требований к заемщикам, то формально они мало изменились. Требуются все тот же перечень документов, подтверждение доходов, отсутствие негативной кредитной истории и так далее. Но на практике подходы к оценке, безусловно, смягчились. В 2010 м и в первом полугодии 2011 го банки испытывали избыток ликвидности и стремились как можно быстрее нарастить кредитные портфели, при этом просроченная задолженность и в целом риски при автокредитовании снижались, поэтому банки подходили к выдаче кредитов менее строго.

Но и утверждение, что банки потеряли осторожность при выдаче денег, было бы неправильным. О чем свидетельствует относительно высокий процент отказов.
Дмитрий Покровский:
— Отказов достаточно много — примерно треть от всех заявок. Основные причины — это плохая кредитная история и неподтверждение доходов. Также бывает, что банки требуют большего первоначального взноса, чем было указано в программе первоначально. В этом случае клиент сам отказывается от оформления кредита.

По-прежнему на рынке автокредитования значительную роль играют корпоративные совместные программы банков и производителей.

Наталья Жильцова:
— Существенное влияние на восстановление спроса оказали и совместные программы импортеров и банков, которые есть в арсенале практически всех представленных на рынке автопроизводителей. Такие программы действительно составляют значительную часть кредитных продаж.

Наибольшее распространение эти программы получили в низшем сегменте рынка. Они зачастую оказываются гораздо привлекательнее среднего предложения по рынку, что обусловливает повышенный интерес покупателей к этим программам.

Дмитрий Покровский:
— По факту, программы производителей значительно выгоднее других предложений. К примеру, у нас уже давно действуют программы от производителей — Nissan Finance и Renault Credit. И та и другая предлагают кредиты с защитой платежей. Кроме того, регулярно разрабатываются специальные предложения.
Подобного рода совместные продукты в большинстве своем создаются автопроизводителями и отечественными банками в содружестве. Однако ряд концернов пошли по пути создания в России собственных финансовых институтов. Некоторые из них успели завоевать лидирующее положение на отечественном рынке автокредитования.

Полина Берсенева:
— Если посмотреть на статистику выдачи автокредитов в первом полугодии 2011 года, то окажется, что банки автопроизводителей — «Тойота Банк» и «БМВ банк» — значительно нарастили объемы выдачи новых кредитов. Но, хотя они и входят в первую десятку (на восьмом и девятом месте соответственно), говорить об их превалировании на рынке невозможно, так как их доля составляет всего несколько процентов. Тем не менее нет сомнений, что и в следующем году темпы роста кредитных портфелей этих банков будут расти. Это произойдет за счет более выгодных ценовых предложений и тесной работы с дилерами соответствующих марок.

Развитие рынка приводит к тому, что банки все в большей степени проявляют интерес к подержанным автомобилям.

Иван Анисимов:
— Это наиболее перспективный рынок с точки зрения развития программ автокредитования. На данный момент большинство сделок на этом рынке происходит по схеме «из рук в руки», при этом обычно клиенты если и используют кредитные средства, то берут их по программе «кредит наличными». Однако с развитием схем трейд-ин и увеличением числа подержанных автомобилей, представленных в автосалонах, можно ожидать существенного роста данного сегмента автокредитования. Большинство кэптивных банков уже запустили специальные кредитные предложения для подержанных автомобилей своих «материнских» марок.

И у других банков уже сейчас в этом направлении наметились определенные подвижки.

Полина Берсенева:
— Кредитование подержанных автомобилей развивается не меньшими темпами, хотя официальной статистики по этому сегменту недостаточно. Этот рынок будет «подталкиваться» продажами новых машин, так как автопарк постоянно увеличивается, а современные тенденции заставляют клиентов менять машины чаще, чем раньше. Каждый банк устанавливает свои границы для подержанных автомобилей, но практически никто не кредитует автомобили старше 10 лет.

О развитии сегмента автокредитования подержанных автомобилей говорит и тот факт, что условия по сделкам на вторичном рынке становятся все более разнообразными и приближаются к условиям по новым. Ставки по ним, как правило, выше в абсолютном выражении на один-два процентных пункта, чем в аналогичных программах кредитования новых авто. Тем не менее условия остаются достаточно интересными по сравнению с условиями потребительского беззалогового кредитования, которое в случае приобретения автомобиля с пробегом зачастую рассматривается клиентами как альтернатива автокредиту.
Радужные краски, которыми был окрашен весь отечественный автобизнес на протяжении 2011 года, стали несколько тускнеть к его окончанию, когда на фоне мировых потрясений в бизнес-сообществе стали все больше говорить о надвигающемся кризисе. В определенной степени предкризисная тревога коснулась и автокредитования. Ситуация обостряется тем, что с окончанием года завершилось действие и государственных программ субсидирования. Однако пока еще речь идет, скорее, об опасениях, чем о реальном воздействии мирового кризиса на автобизнес, и в том числе на автокредитование.

Иван Анисимов:
— К счастью, влияние кризиса в 2011 году не было таким сильным, как в 2008 и 2009 годах.

Это позволяет экспертам строить умеренно оптимистические планы на 2012 год.

Иван Анисимов:
— В 2012 году можно ожидать незначительного роста рынка в пределах 10–15 %, но только при условии, что кризисные явления, происходящие сейчас в мировой экономике, начнут постепенно затухать.

Автокредитование тесно связано с автобизнесом в целом.
Дмитрий Покровский:
— Рынок автокредитования напрямую зависит от продаж автомобилей, на которые влияет огромное количество факторов. Несмотря на экономическую нестабильность, общую инфляцию и рост цен на бензин, мы все таки прогнозируем сохранение спроса на прежнем уровне или, в крайнем случае, незначительное его снижение. По оптимистическим прогнозам, в 2012 году ожидается рост продаж на 10 %. Думаю, что и автокредитование покажет положительную динамику. При этом в 2012 году ожидается рост ставок по автокредитам, и в первую очередь на те автомобили, которые участвовали в льготной госпрограмме, что потенциально может негативно сказаться на продажах в кредит. Но мы надеемся, что производители приложат усилия к тому, чтобы сохранить приемлемые условия выдачи займов — в первую очередь за счет разработки выгодных совместных программ с различными банками, и таким образом сохранят уровень спроса на прежнем уровне.
О дальнейшем развитии говорит тот факт, что даже при незначительном ухудшении условий автокредитование все равно оказывается основным механизмом, позволяющим людям приобретать машины, так что спрос на него вряд ли резко упадет даже при небольшом росте ставок. Потенциал роста еще не исчерпан.
Но основания для тревоги остаются, и строить слишком уж оптимистические планы сегодня явно не стоит.

Полина Берсенева:
— Безусловно, рынок автокредитования продолжит рост и в 2012 году, но уже со значительным замедлением (наметившимся еще в конце 2011 года). Маловероятно, что доля продаваемых в кредит автомобилей превзойдет докризисные 30 %, а сам рынок новых автомобилей, по прогнозам, вырастет совсем немного. Дополнительным негативным фактором может стать возможный рост процентных ставок. За последние три месяца ряд крупных банков ухудшили условия по кредитам из за общего роста заемных ресурсов на финансовых рынках и проблем с ликвидностью.
Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg