Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
апрель, na(131)
Михаил КАЛИНИН
Морфология бизнеса

ОСТРОВИТЯНЕ

Luxgen — новый и, по сути, первый автомобильный бренд родом из Китайской Республики, больше известной как Тайвань. Россия занимает одну из приоритетных позиций в планах международной экспансии марки.


Немного истории

Истории у молодой марки действительно немного. Впрочем, за новым брендом стоит хорошо известный игрок — корпорация Yulon Group. Сегодня это крупнейший тайваньский автопроизводитель, в его производственной линейке автомобили таких всемирно известных марок, как Nissan, Mitsubishi, GM, Chrysler и другие. Общая мощность — более 2 млн автомобилей в год.
В 2008 году корпорация Yulon Group создала инновационный бренд Luxgen, ориентированный исключительно на производство легковых автомобилей. Его название образуется из двух слов: Luxury (роскошь) и Genius (гениальность).
Фрэнк Ван, глава российского представительства Luxgen Motor:
— Мы занимаемся не только сборкой автомобилей. Компания располагает собственным дизайн-центром и научно-исследовательским центром по разработке. Кроме того, мы владеем дилерскими центрами на Тайване, имеем страховой бизнес, колл-центр и так далее. Таким образом, Yulon Group может своими силами организовать весь комплекс поддержки, необходимый компании-автопроизводителю.
Мы начали думать о создании своего автомобиля еще 20 лет назад и очень быстро пришли к выводу, что для успеха  нам нужен собственный бренд. Около 8 лет назад началась проработка марки Luxgen. Продажи автомобилей Luxgen на Тайване стартовали в 2009 году — спустя год после того, как марка была официально представлена. На рынок континентального Китая мы вышли в 2011 году. И буквально в прошлом году заявили о выходе на российский рынок, началось продвижение бренда во Вьетнаме, Доминиканской Республике и на Ближнем Востоке.

Что нам стоит автомобиль построить

Сегодня в линейке Luxgen (уже доступны к покупке на Тайване) четыре бензиновые модели: Luxgen SUV, Luxgen 7 MPV, Luxgen 7 CEO и Luxgen 5 Sedan — и два электромобиля серии EV+ на базе SUV и MPV. Помимо этого в арсенале компании есть платформа поменьше — для Luxgen 5 Sedan и Crossover. Есть и опытные, еще более компактные платформы, находящиеся в процессе разработки. Все платформы — оригинальная разработка Yulon Group, никакого копирования. Двигатели разработаны здесь же. У корпорации есть международные партнеры, помогающие с настройкой силовых агрегатов,— немецкие компании, сотрудничающие, в том числе, с Mercedes-Benz и Volvo.

Фрэнк Ван:
— Инжиниринг и дизайн всех выпускаемых автомобилей производится в рамках Yulon Group. Являясь частью большой корпорации, Luxgen имеет прекрасную возможность использовать потенциал ее значительных ресурсов. Даже двигатель разработан нами внутри группы. Большую часть автокомпонентов Luxgen разработала и производит головная организация — Yulon Group. В то же время мы прекрасно понимаем, что пренебрегать опытом и знаниями ведущих мировых производителей автокомпонентов и автомобильных систем не стоит. Поэтому мы также сотрудничаем с лидерами мировой автоиндустрии.

Среди партнеров компании — бренды Garrett, Aisin, Magna Provide, Delphi, JTEKT и Continental, с участием которых были разработаны такие элементы автомобилей Luxgen, как турбированный двигатель, коробка передач, муфта межосевого дифференциала, а также проведены дорожные и лабораторные испытания, ставшие подтверждением комфорта и надежности Luxgen. Основной же «фишкой» автомобилей Luxgen можно считать их технологичность и оснащение инновационными интеллектуальными функциями, многие из которых интегрированы в систему Think+, позволяющую водителю непрерывно получать информацию из различных источников и оперативно реагировать на любые ситуации внутри или вне салона.

Фрэнк Ван:
— Одна из уникальных систем в нашем автомобиле — бортовая система Think+. Фактически это полноценный компьютер на борту с достаточно большим экраном. Она создана совместно с тайваньским производителем смартфонов HTC. Смартфоны сейчас используют все. Благодаря интеграции подобного смартфона в наш автомобиль мы увеличиваем конкурентное преимущество и кроме развлекательных можем реализовывать программы, связанные с безопасностью. У нас очень тесные связи с HTC и помимо производства автомобилей — HTC является одним из акционеров нашего дизайн-центра.

Вдобавок все модели Luxgen оснащены мощной вспомогательной системой визуализации для увеличения уровня безопасности и комфортного управления автомобилем. С помощью передовых технологий компания предлагает наилучшую реализацию ключевой концепции бренда: «Автомобиль должен быть больше, чем просто транспортным средством».

Фрэнк Ван:
— Мы понимаем, что российскому потребителю довольно сложно отделять Тайвань от КНР. Поэтому они могут подумать, что мы, подобно многим китайским брендам, начинали с копирования. Но мы идем совершенно иным путем. Бренд создавался фактически с нуля, разрабатывались шасси, платформа, силовой агрегат и прочее.
Сколько бы вы ни всматривались в экстерьер, в элементы внутреннего декора, вам все равно не вспомнить, где вы это уже видели, потому что вы этого прежде не могли видеть: все это — уникальное творение наших инженеров и дизайнеров. И я прошу российских автолюбителей не беспокоиться: Luxgen — разработанный нами продукт, совершенно уникальный по своим параметрам, характеристикам и дизайну.

В обстановке глобализации «самостоятельность» Luxgen выглядит необычно, но вполне оправданно, ведь у Yulon Group действительно есть все необходимое для развития проекта. Недостающее они смело берут у партнеров.

Фрэнк Ван:
— Собственно к разработке бренда мы приступили 10 лет назад. Но подготовка началась гораздо раньше. Все это время мы аккумулировали ресурсы, чтобы прийти к тому, что имеем сейчас. Все это не могло появиться из воздуха. Так, производство двигателей существует у нас уже около 25 лет, уже накоплены определенный опыт и знания, есть интересные наработки. На этом производстве был сконструирован собственный небольшой двигатель
1,3 литра. А кузовные детали производят наши поставщики. Большинство из них находятся на Тайване и входят в корпорацию Yulon Group.

В Россию с любовью

Бизнес Luxgen ориентирован на мировые развивающиеся рынки, включая Ближний Восток, Центральную Африку, Россию, Китай и Юго-Восточную Азию.

Фрэнк Ван:
— Приняв решение о выходе на российский рынок, мы абсолютно уверены в успехе нашего продукта здесь. Наша уверенность не беспочвенна. Luxgen предлагает замечательный в техническом отношении автомобиль высокого класса, богато оснащенный дополнительными высокотехнологичными опциями.

В компании понимают, что на первом этапе будет очень сложно охватить максимум российского рынка, и вначале планируют включить в дилерскую сеть 12–15 станций. Эти станции должны находиться в 10 крупнейших городах России.
К концу количество дилерских центров должно быть увеличено до 20–
25 уже в 15 городах. Если говорить о первой стадии, то покрытие будет около 50 % совокупного объема продаж, а к концу года — уже около 70 %.
Luxgen шагает достаточно бодро и в настоящий момент заключает соглашение о сборке в России в режиме CKD (где именно будут собирать машины, пока не разглашается). Данное решение было принято еще в декабре 2012 года. К середине апреля будет готова производственная линия, и первые автомобили сойдут с нее в конце месяца. Их сертификация уже проведена. Персонал сборочного производства проходит обучение на Тайване.

Фрэнк Ван:
— Мы приступили к общению с потенциальными дилерами, и уже около 50–60 компаний выказали интерес к сотрудничеству с нами. Из них мы выбрали примерно 30 организаций для более детальной кооперации, что, в принципе, соответствует нашему первоначальному плану.

На начальном этапе требования к официальному представителю марки не очень большие. В его шоу-руме должна быть выделена индивидуальная зона для Luxgen, оформленная в соответствии с адаптированным под Россию бренд-буком марки. На этой стадии размер зоны не так важен, гораздо большее внимание уделяется уровню сервиса.
Фрэнк Ван:
— Важно, чтобы нашим клиентам была предоставлена эксклюзивная клиентская зона. Ремзону мы можем делить с другими брендами, а вот клиентскую зону — ни в коем случае. Для нас наиболее важен высокий стандарт сервиса, который мы хотим предоставлять нашим клиентам.
Помимо этого у нас есть уникальное предложение для клиентской зоны — салон Show +. Это фактически виртуальный театр, где потенциальный клиент может пройти виртуальный тест-драйв (используя 3D-очки) и получить полное представление о функциональных возможностях интеллектуальных систем Luxgen7 SUV. Дилер обязательно должен иметь такую зону. Это очень хороший способ продажи автомобиля: за несколько минут человек точно понимает, что это за машина и какие опции в ней
имеются.

Через подобные театры Luxgen надеется упростить процесс выбора, помогая потребителю понять, что он покупает. У маститых брендов механизм продаж за несколько последних десятилетий практически не изменился: менеджер показывает красивые картинки, дает пощупать материалы обивки, демонстрирует разноцветные карточки с вариантами окраски. С появлением такого рода театров Luxgen привносит инновации на закоснелый рынок.

Фрэнк Ван:
— Поскольку мы абсолютно новый бренд, девиз которого — Think Ahead, что на русский язык мы переводим как «движение в будущее» но фактически это «опережающее мышление», мы также достаточно разумные требования предъявляем к дилерам. Если говорить об инвестициях, то они сопоставимы с рынком, и даже ниже. Мы не просим огромного шоу-рума, но в нем должна быть расположена зона ресепшен, зона виртуального театра, три-четыре демоавтомобиля. На все это будет достаточно 400–500 м2. Дилеру достаточно просто трансформировать под эти требования уже существующую площадку. Помимо этого, как любой другой бренд, мы запрашиваем зону для хранения запчастей и два-три поста для технического обслуживания.
В итоге в зависимости от площадки, если говорить о закупке мебели и оборудовании зоны продаж, инвестиции составят 5–6 млн рублей, максимум 8 млн рублей. Это не такие большие суммы (если сравнивать с другими марками), позволяющие нам быть достойно представленными на рынке.
Со своей стороны, мы предоставляем собственную DMS, которую будем активно внедрять на российском рынке.

Концепция шоу-рума Luxgen — это что то среднее между магазином Apple и кофейней Starbucks. Подобный подход в наш демократический и политкорректный век весьма точно и логично вписывается в общую стратегию марки, позиционирующейся на своем домашнем рынке, если говорить буквально в двух словах, как «доступная роскошь».
Luxgen предлагает партнерам определенные уникальные решения в вопросе продаж и постпродажного обслуживания. В скором времени марка откроет в России центральный склад, который расположится неподалеку от Москвы (по мнению Фрэнка Вана, с логистической точки зрения это самая оптимальная дислокация) и собственный тренинг-центр.
Кураторы сети будут поддерживать с дилерами онлайн-связь, консультировать персонал станций. Партнерам в обязательном порядке будут предоставлены справочники, где подробно описано, как действовать сотрудникам ДЦ в той или иной ситуации. Такие справочники уже адаптируют для нашей страны.

Фрэнк Ван:
— Мы проведем локализацию наших стандартов — то, что принято на Тайване, не всегда соответствует тому, что принято в России. Ведь даже для такой вроде бы мелочи, как предложение клиенту выпить кофе, у нас есть свой стандарт, описывающий, каким образом это надо сделать.

Понимая, что персоналу мультибрендового центра зачастую совершенно неважно, какую марку он продает, при организации своей дилерской сети Luxgen будет требовать от дилеров предоставления отдельной зоны со своим входом и отдельной команды, занятой только автомобилями и послепродажным обслуживанием марки.

Фрэнк Ван:
— Мы не просто научим людей соответствию определенным стандартам — мы повысим уровень персонала до существующих сегодня на рынке стандартов. При этом мы не ограничимся одними только тренингами. Сотрудникам, которые будут работать у наших дилеров, мы хотим передавать не только знания, но и определенный дух бренда. Также мы будем осуществлять контроль центров в целом и работы персонала в частности.

Вот с такими идеями и планами Luxgen выходит на российский рынок. Что в итоге получится у бренда — покажет время, но искренне хочется надеяться, что марке удастся реализовать все задуманное. Тогда наша отрасль приобретет еще одного ответственного игрока, повышающего общий уровень отечественного автобизнеса.



В течение 2013–2015 годов модельный ряд Luxgen в России будет расширен до трех моделей, среди которых кроссовер Luxgen7 SUV, Luxgen5 Sedan и Luxgen7 MPV. А вот вывод электромобилей на российский рынок пока не планируется. Соответствующая инфраструктура в нашей стране еще совершенно не развита, да и правительство не торопится поддерживать подобные экологические инициативы, как это происходит во всем мире.


Первенец на российском рынке — Luxgen7 SUV — является обладателем яркого запоминающегося дизайна. Фирменная хромированная накладка с эмблемой Luxgen и массивная радиаторная решетка подчеркивают мощь и уверенность. Купеобразный силуэт и поднимающаяся поясная линия создают впечатление, что автомобиль движется даже тогда, когда он стоит на месте. Длина SUV составляет 4800 мм, ширина — 1930 мм, а высота — 1760 мм. Оптимальное соотношение габаритов SUV обеспечивает гармоничный и элегантный внешний вид автомобиля.
Финальная стоимость автомобиля будет анонсирована ближе к началу продаж, но уже сейчас Фрэнк Ван говорит о том, что она будет сопоставима с ценой представленных на рынке кроссоверов корейских производителей.

Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg