Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Наука управлять

УХОД ОТ ШАБЛОНА

Санта МАЛИНОВСКАЯ

Успешная компания — это всегда успешный руководитель. А чтобы стать таковым, необходимо обладать определенными качествами и навыками. И одного трудолюбия уже недостаточно. Босс XXI века должен быть креативным и инновационным.


В сентябрьском номере «Новостей Автобизнеса» уже поднималась тема инновационных компаний, а сейчас речь пойдет о креативном мышлении руководителя, о критериях креативности и о том, как ее развивать в себе.

Недостающее звено

В креативности заключена особая энергия, помогающая реализовать любой проект. Порой именно креативность является тем элементом, которого не хватает для решения какой либо задачи. Практически все известные в мире консультанты по вопросам управления полагают, что самое важное качество любого лидера — умение думать креативно, творчески и нестандартно.
IBM Global Business Services провела опрос в 60 странах мира, среди 1500 президентов компаний 33 разных сфер бизнеса. Они отвечали на вопрос, что помогает им справляться с быстро растущей в мире конкуренцией, постоянно меняющимися предпочтениями потребителей, все возрастающим объемом информации. Большинство опрошенных были единодушны: помогает поощрение креативности в компаниях. А среди наиболее важных качеств лидера названы следующие: креативность (60 %), порядочность (52 %), глобальное мышление (35 %), открытость (28 %), интерес к своему делу и постоянное совершенствование (26 %). Аналитики IBM на основании исследования сделали следующие выводы: креативный подход в бизнесе — это смелость в реорганизации компании согласно вновь возникающим обстоятельствам; для достижений серьезных стратегических целей — умение разрабатывать новейшие бизнес-модели; отсутствие в компании косности; поощрение сотрудников в разумном риске для инновационного подхода; способность работать в условиях неопределенности; решительность в принятии принципиальных решений, которые могут радикально поменять ситуацию.
Бизнес-тренер Радислав Гандапас говорит, что в российских компаниях по прежнему важнейшие критерии успешности — самоутверждение и безопасность, но не креативность, потому что идти по проторенным дорогам проще, а творчество невозможно без риска. По наблюдению Гандапаса, обычный руководитель ошибается из десяти случаев в семи, компетентный — в пяти, а гениальный — в трех. Креативное мышление помогает снизить число ошибок. Коуч и психолог Михаил Молоканов полагает, что любая компания нуждается порой в нестандартном взгляде на рынок, на свое место на нем, в креативных решениях. Александр Кулижский, управляющий партнер консалтинговой компании «Ключевые решения», считает, что в бизнесе следует избегать слепого подражательства чужим схемам и стоит стараться придумывать что то свое.

Главный тормоз

Но в российских компаниях, по мнению экспертов, креативности очень мало. Одной из самых креативных стран мира по прежнему являются США. Даже гениальные русские программисты быстро достигали успеха и выдвигали интереснейшие идеи, только переехав туда. То, что ряд молодых амбициозных людей в России называют себя «креативными», не имеет под собой оснований: нет новых идей, самобытных проектов. Психологи говорят о том, что вся энергия русских уходит на выживание, на обеспечение безопасности себя, семьи и своего бизнеса, на зарабатывание денег. Тут уже не до творчества и креативности. Для творческой энергии необходимы свободное время, независимое мышление, свободное от стереотипов, достойный образ жизни, демократичная атмосфера в компании, чтобы руководство авторитарно не душило новые идеи на корню. Сказывается и ощущение общей тревожности в российском обществе, возникшее в 2008 году, с началом мирового финансового кризиса, и обострившееся в последний год. Российские компании, по мнению мировых экспертов, отличаются медлительностью и большей косностью, чем американские, европейские или японские,— у нас медленнее внедряются новые технологии управления, зачастую предпочитают работать по старым проверенным схемам. То, что за один день делают три российских менеджера, успевает выполнить один американский. Кроме того, не все умеют проявлять креативное мышление, которому, как и обычному навыку, необходимо учиться, и кому то лень это делать, кому то проще только зарабатывать деньги, да и за свои креативные идеи порой надо бороться, а на это способны не все.
Имеет значение и размер компании: малому бизнесу проще лавировать, он не обременен бюрократической структурой, и потому здесь легче применять инновационность и креативность, так как зачастую решение принимает один собственник бизнеса, он же генеральный директор, и ему нет необходимости согласовывать новые идеи на совете директоров. В малых компаниях ценят уникальность каждого работника. Поэтому, например, в небольших автосервисах часто работают мастера — «золотые руки», а в средних, при наличии средств, достаточно быстро вводятся новые технологии. Чем крупнее компания, тем в ней больше бюрократии, контроля, соперничества и агрессивности, а это все то, что душит креативность на корню.

Простор для творчества

В автобизнесе, в принципе, просматривается четкое разделение между регламентированностью и креативностью. Дилерские компании работают по четким стандартам производителей, отойти от которых, согласно контрактам, права не имеют. Кроме того, автосервисные предприятия оказывают такие услуги, где много технических моментов и применения уже отработанных различных технологий. Клиент хочет, чтобы ему починили автомобиль быстро и качественно, и неважно, какую креативность проявил автосервис. Но в то же время, если забыть о креативности вообще, можно быстро превратиться в механических исполнителей и не продвигаться вперед. Креативность в данном случае может проявляться и в подборе команды, и в обучении специалистов новым навыкам, нестандартному построению команды и ведению проектов. Даже в применении новых технологий в автосервисе тоже есть креативность. Большое поле для нее — в работе с клиентами: какие дополнительные услуги и как предложить, как заинтересовать клиентов, как их привлекать в автосервисы, как конкурировать с такими же сервисами на определенной территории. Таким способом можно соблюдать необходимый баланс между технической регламентированностью и маркетинговой, рекламной и психологической креативностью.
Как же развить в себе креативное мышление? Эксперты рекомендуют следующее: разработать хотя бы краткий план своих деловых операций, записывать все интересные идеи, все новое, что хотелось бы сделать в своей компании. В таком плане всегда можно найти продуктивное зерно. Далее — поискать способы внести в бизнес-процессы что либо неожиданное, например во взаимоотношения с клиентами. Выделять каждый день хотя бы 30 минут на совершенствование, на обучение, на то, что может помочь в бизнесе, на генерацию новых идей. Не стоит быть слишком самокритичным — наоборот, надо записывать свои самые смелые творческие идеи и думать над тем, что необходимо для их реализации. Нужно фиксировать удачно принятые решения, новый опыт, свои мысли о тех или иных прочитанных бизнес-книгах или статьях, анализ удачных проектов и так далее.
В основе успешных управленческих решений всегда лежит креативная идея, а также решительность в ее осуществлении. И если в компании приветствуется креативность на любом уровне, то ее движение вверх на рынке практически гарантированно.

Нереализованный потенциал

Согласно результатам опроса HeadHunter.Ru многие руководители в России (47 %) считают свою работу креативной. Среди топ-менеджеров таковых 75 %, далее идут представители масс-медиа и искусства — 68 %, сферы безопасности — 65 %, маркетинга, PR, рекламы и консалтинга — 63 %, в автомобильном бизнесе креативных руководителей — 58 %. Меньше всего креатива в профессии финансистов и бухгалтеров — 19 % — и у государственных служащих — 10 %.
Отвечая на вопрос, в чем заключается креативность их работы, респонденты выделили следующие критерии: 58 % — решение нестандартных задач либо применение неординарных инструментов при решении различных вопросов, 22 % в процессе работы генерируют новые идеи, 15 % периодически трудятся над творческими проектами, 4 % разрабатывают новые товары для общества. Самые удачные креативные идеи появляются благодаря логическим размышлениям (42 %), мозговому штурму (37 %), неожиданному озарению под воздействием какого либо события или эмоциональных переживаний (37 %), а 12 % опрошенных постоянно находятся в креативном состоянии.
В то же время свой творческий потенциал на работе полностью раскрывают только 9 %, 59 % — лишь частично, и 27 % вообще не могут раскрыться на работе как креативные личности; 22 % сотрудников отметили, что руководство никогда не ставит перед ними креативные задачи, 27 % работников относятся к таким задачам нейтрально, 6 % — с ужасом, 43 % — радуются подобной возможности. Интересно обстоит дело с отношением руководства к выполнению сотрудниками креативных задач: в 31 % компаний таких сотрудников хвалят на словах, в 10 % награждают премией, в 4 % увеличивают заработную плату, в 3 % повышают по службе, в 4 % вручают дипломы и награды, в 2 % поощряют нематериальными бонусами (абонемент в фитнес-клуб, билеты на концерт и тому подобное). В каждой третьей компании руководство не поощряет таких сотрудников, несмотря на то что они решают различные творческие задачи.






Рекомендации эксперта
Консультант по вопросам управления Пол Барроу, которого называют «акулой венчурного капитализма», автор книги «Бизнес-план, который работает», выделил черты, которыми должен обладать креативный руководитель.
• Постоянная инновационность мышления — умение видеть новые возможности либо новые ниши. Когда Ли Якокка пришел в корпорацию Chrysler, которая на тот момент была практически банкротом, то первое, что он начал делать,— искать новые рынки сбыта.
• Уверенность в себе — это качество позволяет руководителю принимать ответственные и обдуманные решения, рисковать там, где остальные пасуют, тщательно просчитывать риски, решительно действовать в кризисных и неопределенных условиях.
• Умение «возрождаться из пепла» — так, например, Генри Форд дважды становился банкротом, прежде чем основал компанию Ford. К этому моменту ему было 40 лет.
• Ориентация на результат — неутомимость в постановке цели, ее достижении и формулировании новых целей отличает творческих руководителей. В автомобильном бизнесе этим качеством наиболее выраженно обладают руководители японских концернов. К примеру, Соитиро Хонда, основатель Honda, постоянно ставил перед собой новые задачи: разработать новые модели автомобилей, выйти на американский рынок, создать новую модель мотоцикла. Достигнув одной цели, он тут же ставил перед собой
другую.
• Вера в свои идеи — она должна быть сильной, но в то же время в ней не должно быть фанатизма и самообмана. Только верящий в инновационные идеи директор компании сможет заинтересовать ею остальных сотрудников и убедить их.
• Структурированность — знаний, навыков, мотивации персонала, взаимоотношений с сотрудниками. Все это позволяет руководителю быстрее понимать те процессы, которые происходят на предприятии.
• Интуиция — чем сильнее она развита, тем более качественно менеджер управляет компанией. Интуитивисты лучше реагируют на новые обстоятельства и действуют в условиях неопределенности.
• Высокий профессионализм — управленец, компетентный в той сфере бизнеса, в которой работает его компания, всегда вызывает большое уважение у своих работников. Тот же Генри Форд знал автомобилестроение как свои пять пальцев, так как свой первый автомобиль построил своими руками в гараже.
• Гибкость мышления — в мире бизнеса все достаточно быстро меняется, появляются новые технологии, меняется психология потребителей. Оставаться все время в прежних рамках — значит отставать от прогресса. Меняться самому и видоизменять компанию — означает быстро реагировать на меняющиеся обсто-
ятельства.
• Умение видеть как детали, так и общую картину — когда руководитель замечает любую мелочь, это дает ему возможность не совершать ошибок, а когда он видит всю картину целиком —
он способен на предвидение.
Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg