Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Окрасочный участок

SATA -ЦЕНТ Р

Михаил КАЛИНИН

Около года прошло с момента запуска технического центра SATA компании «Лион». За это время пройден длинный путь, и сейчас в центре представлен целый спектр услуг — от сервисного обслуживания до консалтинга и тренингов.


Будучи крупнейшим дистрибьютором окрасочного оборудования для авторемонта SATA в России, компания «Лион» приняла на себя обязательство обеспечить высокий уровень сервиса и обслуживания. А это оказалось невозможным без поддержки пользователей: как технической, так и информационной. Именно поэтому было принято решение о создании единственного в России технического центра SATA, в котором как раз развиваются оба эти направления.
Как отмечает руководитель центра Даниил Крамаренко, за прошедший год удалось достичь немалого. Во-первых, внедрены все заявленные услуги: комплексное сервисное обслуживание, гарантийный и постгарантийный ремонт, технические консультации, тренинги. Во-вторых, создан специализированный интернет-портал, который все это время обрастал новыми возможностями и функционалом.
При этом «Лион» помимо трехлетних гарантийных обязательств декларирует трехлетнее же бесплатное сервисное обслуживание оборудования, приобретенного у партнеров компании — при необходимости оплачиваются только запасные части. Выполняются абсолютно все возможные виды работ. По словам Даниила Крамаренко, в техцентре готовы обратить внимание даже на самые пустяковые мелочи.
Проверить информацию о том, у кого приобретен окрасочный пистолет, можно, введя его серийный номер на сайте технического центра — в специальной форме поиска SAL-кода. База обновляется ежемесячно.
В случае возникновения неисправности оборудования маляр или руководитель кузовного участка может обратиться за помощью к специалисту технического центра SATA любыми доступными способами: по телефону, по факсу, по электронной почте, через продавца-партнера «Лион» («Лион» не работает напрямую с конечными клиентами, осуществляя поставки только через дилеров) или заполнив онлайн-заявку сервисного формуляра на сайте. Реакция в этом случае следует незамедлительно — заявка обрабатывается в течение суток с момента получения, после чего специалист техцентра связывается с обратившимся за помощью.
Территориально центр базируется в Санкт-Петербурге, однако это не мешает ему осуществлять свою деятельность на всей территории России. Пользователи оборудования из Северной столицы и окрестностей могут сами привезти его на ремонт, а жители других регионов — выслать его по почте или отправить через продавца-партнера «Лион». По словам Даниила Крамаренко, сейчас разрабатывается механизм «экспресс-сервиса» — обслуживание или ремонт будет занимать не более 48 часов с учетом времени транспортировки. При этом, если ремонт задержится, клиент получит возможность воспользоваться подменным оборудованием на время обслуживания.
Помимо технического сервиса центр SATA предоставляет клиентам и дополнительную поддержку. В первую очередь речь идет об интернет-портале.

Даниил Крамаренко:
— Сайт — это мощный информационный ресурс, содержащий главным образом справочные материалы: брошюры, каталоги, схемы, спецификации, рекомендации по окраске, подготовленные немецкими специалистами SATA и переведенные на русский язык. Есть даже энциклопедия, точнее, словарь, содержащий толкование наиболее распространенных в нашей области терминов. Его контент постоянно пополняется, поскольку в обиходе много выражений, нуждающихся в четком понимании всеми участниками сообщества.
Также, по аналогии с фирменным ресурсом SATA, на нашем сайте созданы полезные инструменты-помощники — калькуляторы, вычисляющие необходимые параметры: расчет требуемого объема воздуха, производительности компрессора и так далее.

Другой важный аспект деятельности — поддержание программы SATAcert.

Даниил Крамаренко:
— Со временем любой окрасочный пистолет подвергается естественному износу. Засорение или повреждение частей сменного комплекта дюзы может негативно сказаться на качестве факела, создавая целый ряд проблем. Система SATAcert обеспечивает регулярный контроль качества факела. Любые отклонения немедленно фиксируются, позволяя маляру предпринимать необходимые меры по обеспечению постоянно высокого качества окраски.

Чтобы иметь возможность контролировать качество работы краскопульта в динамике, при вводе в эксплуатацию нового окрасочного пистолета или комплекта дюзы необходимо сделать эталонный тест-напыл. В дальнейшем он служит эталоном факела данного оборудования для последующих контрольных тест-напылов, которые должны делаться регулярно, например каждый месяц или неделю.
Зачастую проблемы с окрасочным инструментом осознаются слишком поздно; как следствие — перерасход лакокрасочных материалов, а также дефекты лакокрасочного покрытия и необходимость дорогостоящей повторной окраски. С другой стороны, вовремя узнав об ухудшении качества факела, можно своевременно предпринять действия во избежание негативных последствий. В связи с этим в большинстве российских городов технический центр предоставляет услугу по бесплатной экспертизе оборудования SATA: по ее итогам клиент получает заключение о состоянии окрасочного оборудования со списком необходимых запчастей и рекомендации по ремонту, после чего тот может принять решение о заказе необходимых запчастей или передать оборудование специалистам для его дальнейшего ремонта. На сегодняшний день большое количество официальных дилеров используют услугу по экспертизе окрасочного оборудования на регулярной основе, что помогает им поддерживать качество своей работы на высоком уровне, избегать перерасхода ЛКМ и содержать оборудование в идеальном состоянии.
Еще одно направление деятельности центра — образовательное. В учебном классе можно ознакомиться со всеми продуктами SATA и получить ответы на интересующие вопросы.

Даниил Крамаренко:
— Любой желающий может воспользоваться курсами в нашем центре, оборудованном окрасочной камерой, для повышения своих знаний в теории и на практике. Кроме техники окраски важными темами занятий являются оптимальная подготовка сжатого воздуха, а также индивидуальное снаряжение по защите дыхания.
Во время инструктажей, проводимых в условиях, приближенных к практике, мы придаем большое значение открытому диалогу с участниками — предложения и критика всегда приветствуются.

Предусмотрена также возможность заказа специализированных мастер-классов по вопросам, связанным с окраской, и на другие интересующие маляров или руководителей автосервисных предприятий темы.

Даниил Крамаренко:
— Мы готовы к любому сотрудничеству. Если человек хочет улучшить свои знания, мы покажем и расскажем ему обо всех новинках, о технологиях, о современных методах работы, об оптимальном подборе инструментов. В центре представлено все оборудование SATA, а также оборудование иных производителей, поэтому можно провести реальное сравнение.

Прошедший год показал высокую востребованность технического центра — обращений много, и их количество постоянно растет. Очевидно желание пользователей SATA доверять ремонт и обслуживание специалистам, сертифицированным производителем. Тем не менее Даниил сетует, что пока, к сожалению, не каждый потребитель знает о возможностях технического центра, и люди еще недостаточно активно обращаются: думают, что это сложно, что нужно заполнить кучу форм, анкет, что процесс отнимает время. Хотя в реальности речь идет о нескольких минутах на заполнение одного экспресс-формуляра. И конечно, доверять ремонт и обслуживание лучше профессионалам.

Даниил Крамаренко:
— У нас было немало случаев, когда маляры сами пытались устранить неисправность, но у них ничего не выходило и они обращались к нам.

В общем, можно констатировать: подобный комплекс услуг по окрасочному оборудованию является уникальным для России. Появление технического центра повысило удобство использования оборудования SATA, решило целый ряд проблем, возникающих в повседневном его применении, а также расширило сервисное предложение для профессионалов
авторемонта.
Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg