Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
ноябрь, na(126)
Михаил КАЛИНИН
Окрасочный участок

СПЕКТРАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Открывая новый завод, польский производитель лакокрасочных материалов Novol значительно усиливает свои позиции на рынке авторемонтных ЛКМ. Корреспондент «Новостей Автобизнеса» увидел процесс создания этих продуктов своими глазами.


Наращивая производство

Необходимость открытия нового завода Novol назрела давно: в 2010 году производство, имевшееся в распоряжении компании, изготовило 18 тысяч тонн разнообразных продуктов, хотя изначально проектировалось из расчета 5 тысяч тонн. Соответственно, чтобы удовлетворить значительно возросший спрос, нужно было предпринимать решительные шаги. Возвести здание новой фабрики по соседству с существующим не удалось — все близлежащие территории были уже заняты.
На территории в 3 гектара разместился производственный комплекс площадью 8000 м2, включающий склад готовой продукции, сырья и собственно производственные линии. В данный момент здесь трудятся 46 человек. Всего штат предприятия должен составлять 72 сотрудника вместе с административным персоналом.
Строительство заняло около 2,5 лет, первая тестовая партия материалов была выпущена в конце июня этого года. По замыслу руководства компании, начав с производства 10 партий ежемесячно, на полную мощность предприятие должно выйти в первой половине будущего года.
На новом заводе будут делать только жидкие продукты: антигравии, лаки, отвердители, грунты. К концу года все производство этих продуктов планируется перенести на эту площадку. Таким образом, в целях оптимизации дифференцируется производственная программа — прерогативой «старого» завода станут лишь густые материалы: полиэфирные шпатлевки и прочее. Разделение по такому принципу не случайно: изготовление ЛКМ различной вязкости требует разного оборудования.
Производство на заводе организовано с учетом богатого опыта компании. Управление процессом осуществляется автоматически, исключена любая возможность совершения ошибки на каждом из этапов производственного цикла, начиная от приемки сырья и заканчивая отгрузкой готовой продукции. Ее фасовка производится на шести упаковочных линиях: по две — для лака и грунта, по одной — для антигравия, отвердителя и продуктов в больших емкостях. Весь технологический процесс четко расписан. Поступившему заказу присваивается индивидуальный номер, который сопровождает его во время изготовления продуктов. Это предусмотрено также для предотвращения ошибок и сведения воздействия пресловутого человеческого фактора к нулю.
Режим работы рассчитан так, чтобы происходила бесперебойная подача сырья (склад состоит из 8 цистерн для разбавителей, 8 — для смол и 4 — для отвердителей, емкостью 25–40 м3). Предусмотрено несколько оптимизированных рецептур на случай поступления одного и того же сырья от разных производителей. Это сделано в целях защиты производства от перебоев в поставках, вызванных форс-мажорными обстоятельствами. Параметры и характеристики конечного продукта должны соблюдаться от партии к партии вне зависимости от того, чье сырье используется для его изготовления. Создание подобных альтернативных рецептур — достаточно трудоемкий процесс, занимающий до полугода: выпущенный по ней продукт проходит аналогичный полный цикл проверки, как и на базе основной. А к качеству конечной продукции специалисты Novol предъявляют высокие требования. Причем материалы тестируются не только в лабораториях, но и на реально эксплуатируемых служебных или личных автомобилях.
Но все таки без лабораторных испытаний не обойтись. Проверяются фактически все параметры и характеристики производимых ЛКМ. В соляной камере, имитирующей ускоренный процесс эксплуатации, тестируются антикоррозионные свойства. В ультрафиолетовой, позволяющей воспроизвести различные природные условия (в течение 2–3 недель сначала 4 часа солнца, потом 4 часа дождя, затем
4 часа сушки при температуре 55 °С), испытывают стойкость цвета. Также есть отдельная камера, где посредством особых светильников воспроизводится солнечный спектр (тест занимает до
3 месяцев).
Выполняется ударный тест на проверку эластичности и адгезии как с внешней, так и внутренней стороны (деформация без повреждений). Такие тесты проводят немногие компании, в основном эти свойства проверяют испытанием с ножами, нанося определенные насечки.
Твердость лака проверяется при различных температурно-влажностных параметрах — проводится симуляция климатических зон, где предполагается применение ЛКМ. А это практически весь земной шар. Лак сравнивается по твердости со стеклом. По нормативам компании этот показатель должен составлять 85 %: слишком твердый лак сильно подвержен деформациям, сколам. Мягкий, наоборот, устойчивее к деформациям, но его легко поца-
рапать.
Специальным прибором проверяется так называемый розлив лака. Это очень точный измеритель, потому что наличие лишних сотых долей грамма каких либо компонентов может кардинальным образом изменить свойства продукта. Также в арсенале Novol имеются толщиномеры (в том числе ультразвуковые), приборы для контроля блеска, времени сушки, мутности лака (ее очень трудно проверить, испытание выполняется с математической точ-
ностью).
Так что за декларируемым стремлением к качеству выпускаемой продукции стоит вполне реальная каждодневная работа, нацеленная на обеспечение заявляемых производителем характеристик.

Только вперед

Вся эта деятельность — и открытие нового завода, и контроль качества, и многое другое, оставшееся за рамками данной публикации,— лежит в рамках основной стратегии компании, направленной на развитие продуктовой линейки. Особое место в ней занимает присутствие ЛКМ польского производителя в более дорогом, нежели ранее, сегменте. Для этих целей появилась и сейчас продвигается на рынок линейка Spectral.

Томаш Янковяк, директор отдела экспорта Novol:
— Одной из наших стратегических целей является укрепление позиций в премиальном сегменте. На определенном этапе мы заняли свою нишу и уверенно в ней держались, но нужно было идти вперед. Рынок не стоит на месте, необходимо двигаться вместе с ним, играя на опережение. Имея полную линейку расходных материалов — грунты, шпатлевки, наполнители и прочее, мы сначала вышли в сегмент готовых красок, потом создали собственную систему цветоподбора. Сейчас в разработке еще два подбора нового поколения, которые будут запущены в серию в течение ближайших двух лет.
На наш взгляд, емкость рынка дешевых продуктов из года в год уменьшается. Сейчас наиболее интересен сегмент более высокого класса. Это также лежит в русле развития технологий индустрии, предлагающей все более сложные автомобили. Да, в России сегмент дешевых ЛКМ еще достаточно мощен, однако страна идет европейским путем. Поэтому тенденции Старого Света скоро захлестнут и ее.
Приняв для себя такое решение, мы вышли в очень конкурентный сегмент и обрели весьма значительных соперников, в том числе и среди крупнейших транснациональных компаний глобального уровня, поставляющих свою продукцию на конвейер. Но у нас есть силы, чтобы достойно состязаться с ними, поэтому я уверен, что запуск и развитие бренда Spectral принесут нам ожидаемый результат.

Томаш Янковяк признает, что конкуренция с глобальными концернами — чрезвычайно трудная задача. Их основное преимущество — как раз присутствие в конвейерном сегменте
и, как следствие, наличие легкого доступа к новым цветам. Но, с другой стороны, «глобальность» — это и в определенном смысле недостаток. Из-за этого «монстры» обладают сильнейшей инерцией, неповоротливостью, которых лишен Novol.

Томаш Янковяк:
— Наше преимущество в том, что мы представляем собой довольно компактную структуру, достаточно мобильную, подвижную, открытую для маневра и восприятия всего нового и прогрессивного. Мы быстро развиваемся. В последнее время в среднем растем на 8–10 % в год, если судить по объему выпускаемой продукции.
По этой же причине мы способны обеспечить и более гибкий, эластичный подход к партнеру. Можем гораздо оперативнее реагировать на его пожелания и предлагать более персонифицированный сервис, индивидуальные условия каждому из клиентов, причем комплексно решая стоящие перед ними задачи.
Тем не менее, пока нас нет в сегменте ОЕ, нам тяжелее искать не только новые, но и старые цвета. Понимая это, сегодня я уже не могу, как прежде, категорически заявлять, что мы и впредь будем воздерживаться от сотрудничества с автопроизводителями. Также не могу говорить и о том, что мы точно пойдем в ОЕ. В середине 90 х мы были уверены в том, что никогда не будем заниматься эмалями, но прошло какое то время, и ситуация изменилась. У нас появилась готовая серия, а потом — и микс-система.

Для продвижения марки Spectral Novol выбрал особую тактику. Он идет с ней напрямую к потребителю — авторемонтным предприятиям разного уровня, партнерство с которыми возможно только при условии наличия передовых технологий. Причем полной линейки — от первичных до финишных покрытий.
Сегодня доля Spectral в общем объеме выпускаемой продукции производителя — около 20 %, но она постоянно увеличивается. В Польше уже работают около 600 установок.

Томаш Янковяк:
— Мы не хотим передавать Spectral крупным оптовым структурам, как мы поступаем при продвижении, например, серии Professional. Spectral — это индивидуальный подход, поэтому мы идем через создаваемую сеть субдистрибьюторов, которые имеют в своем распоряжении все необходимые ресурсы и персонал для оказания пользователям оперативной и грамотной профессиональной техподдержки. То есть мы стремимся постоянно быть на связи с тем специалистом, который использует наш продукт в своей
работе.

Подобная политика нашла одобрение в профессиональной среде. Сначала на нее откликнулись независимые СТО, более свободные в выборе используемых для работы ЛКМ. Они признали не только оптимальное сочетание цены и качества продукции польского производителя, но и прочие достоинства сотрудничества с компанией.

Сергей Найда, генеральный директор СТО «ДКС»:
— Мне нравится техническая поддержка: когда наш колорист не справляется с подбором, ребята всегда оперативно приезжают на выручку, помогают со сложными цветами. Эти четыре основные составляющие — качество, цена, компетентность и отношение к клиенту — сыграли решающую роль в моем выборе поставщика.

Прежде предприятие Сергея работало с краской, закупаемой «на стороне». Но это было, во первых, невыгодно с экономической точки зрения. Во-вторых, по мере увеличения объемов колор-студия уже не могла вовремя исполнять заказы, из за чего сильно страдал бизнес. Тогда и было принято решение приобрести собственную систему. И это при том, что через «ДКС» сегодня проходит в среднем только около 30 машин в месяц. Безусловно, консерватизм маляров было трудно преодолеть, но, «распробовав» новые ЛКМ, вернуться назад они уже не захотели.

Сергей Найда:
— При общении с другими поставщиками нам прежде всего не понравилось то, что с нас за скидку тотчас начинали требовать определенные объемы выкупа. Но у нас новое предприятие, мы пока не можем ничего гарантировать.
Здесь же нам сразу предложили хорошую цену, мы смогли наращивать закупки. Это и есть то самое отношение к клиенту, которое в нашем бизнесе, я считаю, крайне важно. Тебе могут предлагать суперпродукт, но если ты сталкиваешься с непониманием твоих сложностей, с высокомерно-снисходительным отношением к себе, то всякое желание сотрудничать отпадает.

Впрочем, Сергей Найда не отрицает, что изначально присутствовало некоторое предубеждение к недорогому польскому продукту, но, когда специалисты «Новол Рус» показали возможности продукции, продемонстрировали, как работают материалы, сомнения отпали.

Сергей Найда:
— Мы поняли, что есть качество при адекватной цене, что современные продукты не имеют ничего общего с тем, что было прежде. А так как основной поток машин к нам идет от страховых компаний, которые буквально выкручивают руки своими тарифами на комплект ЛКМ для обработки и окраски одного элемента, то, естественно, предложение «Новол Рус» нас очень заинтересовало.
Наш первый клиент приехал на Bentley. Он был в шоке, когда увидел, куда страховщики его послали. Но в итоге остался доволен и нашей работой, и использованными материалами.
Еще один немаловажный аспект: за счет хорошей цены мы можем делать «переход». Даже если мы что то и недополучаем, то все равно приобретаем лояльного клиента, который потом вернется или направит к нам своих друзей.

Дилеры также не остались в стороне, в том числе и крупные холдинги. Система цветоподбора стоит, например, на одном из предприятий сети «Автопродикс».

Галий Миназетдинов, технический директор «Автопродикс»:
— В первую очередь выбор обусловлен экономией: микс-система стоит в центре Renault, а на ремонт автомобилей этой марки страховые компании дают очень немного. Используемые материалы позволяют нам максимально эффективно использовать средства.
Да, в ходе внедрения возникали различные рабочие моменты, но это не критично. Главное — к качеству и декоративным характеристикам покрытий нет претензий, а мы работаем материалами Spectral уже год. Многие коллеги предостерегали от их применения, говорили, что намучаемся с ними, но ничего страшного так и не произошло. В будущем планируем на данную систему переориентировать все приходящие к нам постгарантийные автомобили.

Галий Миназетдинов уверен, что в перспективе подобные системы могут вытеснить с рынка дорогие. Единственное условие — им нужно держать стабильное качество и продолжать совершенствовать продукт, не стоять на месте.
В «Лауре», имеющей в своем распоряжении две кузовные станции, одна из которых ориентирована на гарантийные, а другая — на постгарантийные автомобили, сейчас используют лак Spectral 565.

Александр Коваленко, заместитель директора по развитию «Лаура»:
— Клиенту все равно, материалами какой марки ремонтируют его машину. Главное — это качество. Мы даем год гарантии, но претензии принимаем спустя и два, и три года, потому что, если машина окрашена хорошо, с ней ничего не случится.
Используемый лак дает нам получасовую экономию на технологическом процессе: стандартное время сушки фактически любого лака при
60 °С составляет 45 минут. Полировку можно начинать через сутки после завершения достаточной полимеризации верхних слоев. Уникальность лака Spectral 565 в том, что время его сушки — всего 15 минут. То есть у нас появляются дополнительные 30 минут на каждом цикле. Кроме того, сокращается расход солярки, а срок службы фильтров в окрасочно-сушильной камере увеличивается. При этом машину полировать можно сразу же, потому что полимеризация верхних слоев уже произошла. То есть по факту вообще экономятся сутки.

Сейчас «Лаура» взяла на пробу эпоксидные грунты. Александр планирует проверить, как они поведут себя зимой: заявленные свойства его во всем устраивают, но он должен получить реальное подтверждение озвученных поставщиком характеристик (так же, как было и в случае с лаком — «Лаура» стала работать с ним только после серии тестовых испытаний).

Заинтересовался линейкой Spectral и Роман Пастушин, сервис-менеджер «Автопрайм» (ГК «Рольф»):
— Для меня главное, чтобы это было быстро и качественно. Если есть что то новое и поставщик говорит, что это хорошо работает,— я считаю, надо смотреть и пробовать.

Романа также привлек «быстрый» лак и обеспечиваемое им повышение эффективности малярно-кузовных работ наряду с сокращением издержек.
Резюмируя все вышеизложенное, остается отметить: на российский рынок дилерских СТО выходит поставщик, предлагающий продукцию высокого, буквально премиального качества по более низкой стоимости. А значит, как верно сказал Роман, имеет смысл «пробовать и смотреть». Кто то останется верен традиционным решениям, но некоторым он наверняка придется по вкусу. В любом случае, польский производитель ЛКМ уверенно пытается пробить себе дорогу.
Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg