Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Окрасочный участок

СДЕЛАНО В РОССИИ

Евгения ВОРОНОВА

В цехе шумно, группа людей, облаченных в «космические» комбинезоны и респираторы, с интересом взирает на огромный миксер в ожидании результата: один из них колдует над составом того, что в итоге станет новой шпатлевкой 3М. Работа на новой производственной линии завода 3М в Волоколамске, посвященной продуктам для авторемонта, кипит вовсю.


Решение о выпуске шпатлевок и полировальных паст в России было принято компанией 3М не так давно — прошло всего полтора года. Когда речь зашла о необходимости расширения мощностей, компания провела масштабное исследование местного рынка, показавшее, что следующим шагом в локализации должны стать продукты для авторемонта. Выбор пал на шпатлевки и полировальные пасты как одни из наиболее востребованных в среде профессионалов.

Денис Агапкин, инженер по продукту 3М:
— В июне 2012 года мы произвели пробную партию продуктов для авторемонта. В течение трех месяцев ее всесторонне тестировали, отправляли для контроля соответствия стандартам в лабораторию нашей компании в США, проводили опросы потребителей. Только после этого приступили к промышленному производству. Первые партии для продажи поступили на склад в минувшем сентябре.

Как уточнил Денис, процесс создания продуктов начинается в научно-исследовательской лаборатории при заводе. Именно в ней анализируются и одобряются к применению все компоненты для будущих шпатлевок и полировальных паст.
Денис Агапкин:
— Чтобы получить достойный продукт, необходимо подобрать лучшее сырье. Поставщики у нас разные, основные компоненты для шпатлевок и полировальных паст приходится закупать импортные. Это не капризы, а жизненная необходимость. К примеру, в используемом нами для производства шпатлевок тальке содержание доломита меньше, что позволяет придавать продукту свойства лучшей шлифуемости.

В лаборатории разрабатываются и сами шпатлевки для местного производства. Ведь если к импортным полировальным пастам, по сути, у российских потребителей нет претензий, то к шпатлевкам здесь предъявляются особые требования, отличные от запросов зарубежных мастеров. Как отметил инженер компании, в США используется немного другая технология в ремонте автомобилей: американцы привыкли к более жидкой шпатлевке, потому что традиционно смешивают ее на бумаге, у нас же любят смешивать ее на шпателях, следовательно, продукт должен быть более вязким, чтобы не стекал. Таких, с виду небольших, нюансов много, именно поэтому возникла необходимость делать свою собственную, локальную шпатлевку, адаптированную для российских потребителей.
Перед созданием формулы продукта специалисты компании определяют те свойства, которые необходимы местному потребителю. Далее в лаборатории продукту задаются требуемые характеристики. На пробном миксере, который является уменьшенной копией основного, стоящего на производстве, смешивают 100–150 вариаций пробных образцов нового продукта по 400–500 грамм и отдают на тесты «в поля». Далее остается дождаться отзывов: тот образец, который набрал наибольшее количество позитивных оценок, идет в производство.
На данный момент в Волоколамске уже производится локальная полировальная паста двух видов: 09374 грубой градации и 09375 тонкой градации. Оба продукта применяются для полировки кузова автомобиля в рамках одного технологического решения. Шпатлевка выпускается также двух видов: универсальная 50659 и универсальная Soft 50662, разработанные с учетом требований российских потребителей. Кстати, Soft 50662, шпатлевка с микросферами, обеспечивает превосходную шлифуемость — свежая разработка предприятия. Более 80 % опрошенных мастеров заявили, что продукт отвечает повышенным требованиям и обеспечивает отличный результат.
Контроль идет и после того, как продукты встают на производственную линию. Инженеры берут пробу уже смешанной партии и отправляют ее на тесты в лабораторию. Процесс не продолжается до тех пор, пока не будет дано заключение о соответствии продукта всем необходимым параметрам.

Денис Агапкин:
— Шпатлевки и пасты мы производим по ТУ, в которых прописаны все необходимые параметры на соответствие российским стандартам. Эти тесты обязательны, без них нельзя работать на российском рынке. Но кроме этого у нас есть внутренние стандарты, по которым делаются дополнительные тесты.

Только после завершения экспертизы начинается фасовка. Иногда предварительно происходит корректировка по параметрам ТУ. Репрезентативные образцы остаются на производстве и хранятся в течение срока годности продукта, что позволяет понимать, когда была произведена партия, из каких материалов, откуда шли поставки и прочее.
Сейчас в разработке находятся еще две шпатлевки: шпатлевка со стекловолокном, которое придает ей армирующие свойства и делает менее хрупкой, и шпатлевка по пластику. Также в разработке полировальные пасты Fast Cut Plus и Fast Cut Plus XL. Как рассказали на заводе, аналогов на рынке достаточно, но у новых продуктов 3М будут свои особенности.
Годовая мощность производства — 300 тонн пасты и 400 тонн шпатлевки. В настоящий момент локально производимая шпатлевка и паста 09375 начали активно продаваться на рынке.

Как и все предприятия 3М, завод в Волоколамске максимально бережно относится к окружающей среде. Если на фасовочном конвейере и линии по изготовлению полировальных паст можно дышать спокойно, то в цехе по производству шпатлевок лучше пользоваться респираторами 3М.
Кстати, это касается и работников автосервисов и автомастерских. Ведь, несмотря на всю свою незаменимость, шпатлевки, как и большинство лакокрасочных материалов, содержат химические компоненты, которые требуют дополнительной защиты при работе с ними. Минимизировать неблагоприятные факторы работникам автосервисов помогают респираторы, полумаски со сменными фильтрами, защитные очки, специализированные комбинезоны. В 3М рассказали, что компания предлагает не только современные расходные материалы для автомобильной промышленности, но и средства индивидуальной защиты для работы с ними. Например, респираторы с принудительной подачей воздуха для применения в самых различных условиях эксплуатации, даже в покрасочных камерах. Чистый воздух в респираторах подается в подмасочное пространство, а человек, защищенный таким респиратором, меньше устает, делает меньшее количество перерывов, а значит, работает эффективнее.
Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg