Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Окрасочный участок

САМУРАЙСКИЕ КРАСКИ

Дмитрий  ВЕРЕЩАГИН

В условиях, когда государственная система профессионального образования технического персонала оставляет желать лучшего, участники автобизнеса решают проблему обучения кадров самостоятельно. Наличие собственного учебного центра становится практически нормой для большинства крупных компаний.


Такие учебные центры создают как автодилеры, так и фирмы, занимающиеся производством и поставками оборудования и материалов для автобизнеса. В некоторых случаях их усилия объединяются. Пример такого партнерского проекта — открытый в декабре на базе компании «Бизнес Кар Рефиниш» учебный центр по колористике и кузовному ремонту «Ниппон Пейнт». Само по себе создание учебного центра под эгидой производителей лакокрасочных материалов вряд ли можно считать новаторским: скорее уж, наоборот, сегодня не иметь такой учебный центр означает для оптовиков отставание от конкуретнов. Однако опыт нового учебного центра интересен тем, что здесь проявились тенденции, которые вполне могут стать основным направлением в развитии подобных подразделений.
Два слова о самом учебном центре. Располагается он в непосредственной близости от удобной транспортной магистрали на территории, прилегающей к салону «Бизнес Кар». Для него построено современное двухэтажное здание общей площадью более 800 м2, в котором размещаются несколько учебных классов, цех со стапелем, колористическая лаборатория, офисные и другие помещения.

Сергей Кожухов, руководитель учебного центра «Ниппон Пейнт»:
— В учебном центре смогут одновременно работать, не мешая друг другу, две учебные группы. При этом в нем достаточно места и для сотрудников учебного центра, которые смогут заниматься своей повседневной деятельностью, проводить переговоры и так далее. Что немаловажно, поскольку кроме непосредственно учебных функций центр станет выполнять и другие задачи: в частности, в нем будет действовать колористическая лаборатория, которая займется разработкой новой рецептуры. Ее персонал будет взаимодействовать с разработчиками заводских и ремонтных покрытий, как в Японии, так и в других странах.

Основная задача учебного центра — проведение курсов, тренингов и семинаров по применению ремонтных лакокрасочных материалов «Ниппон Пейнт». Будут предлагаться несколько учебных программ, направленных на освоение разных навыков, необходимых в работе маляров и колористов.

Сергей Кожухов:
— В этих программах главный акцент будет делаться на подготовку маляров и колористов. Большое внимание в программе уделяется проблеме цветоподбора. Также будут проходить занятия по проектированию и разработке цветов в соответствии с теми методиками, которые применяются в лабораториях «Ниппон Пейнт».

Создание учебного центра вписывается в кадровую стратегию «Бизнес Кар». Эта стратегия направлена на отказ от найма готовых специалистов и подготовку собственной рабочей силы.

Алексей Терещенко, генеральный директор компании «Бизнес Кар»:
— Главная ценность нашей компании — ее сотрудники. Мы не берем готовых специалистов, мы сотрудничаем с институтами, приглашаем студентов и из них выращиваем высокопрофессиональных специалистов. Стараемся с улицы людей не брать. Открытие этого учебного центра — одна из частей нашей философии.

Эта философия, которая вполне может считаться трендом в современном авторетейле, определила и особенности учебной концепции центра. Несмотря на то, что основная его деятельность будет направлена на подготовку специалистов по работе с материалами «Ниппон Пейнт», круг учебных программ центра не будет ограничиваться одними только проблемами колористики.

Алексей Терещенко:
— Учебный центр будет обучать не только работе с краской. Он станет работать на основе комплексного подхода к обучению кузовному ремонту в целом.

Создание учебного центра важно компании «Бизнес Кар Рефиниш» еще и с точки зрения взаимодействия с партнерами. Сегодня можно считать практически уже стандартом ситуацию, когда оптовый продавец материалов или оборудования в той либо иной форме оказывает помощь своим дилерам или партнерам по подготовке персонала. Поэтому учебный центр будет работать, с одной стороны, для сотрудников дилерских центров «Бизнес Кар», с другой — для партнеров «Бизнес Кар Рефиниш», работающих с материалами «Ниппон Пейнт». Обучение охватит не только маляров и колористов, но и прочих специалистов кузовного цеха. В том числе — и тех, кто занимается менеджментом кузовного производства.

Сергей Кожухов:
— Мы считаем, что обучать нужно в комплексе не только технических специалистов — маляров, колористов, кузовщиков, но и сервисных консультантов и менеджеров, которые управляют кузовными станциями. Поэтому мы будем предлагать программы по каждому из этих направлений.

Учебный центр уже разработал план проведения курсов на ближайшие полтора года. И в этом плане предусмотрено обучение сразу по нескольким программам.

Сергей Кожухов:
— Уже в марте 2013 года мы запустим программу для маляров. Она будет состоять из трех учебных курсов. Летом 2013 года начнем обучение для колористов. В третьем квартале — обучение жестянщиков и параллельно с ними сервисных консультантов. В 2014 году стартует обучение для руководителей.

Партнерство с «Ниппон Пейнт» позволило сотрудникам учебного центра не изобретать велосипед. Японская компания имеет богатый опыт бизнес-обучения, которым она поделилась с российскими коллегами.

Хиронари Матсуда, генеральный менеджер компании «Ниппон Пейнт»:
— Наша компания на протяжении уже 30 лет занимается обучением технических специалистов. Наши центры действуют в нескольких странах. За это время были разработаны самые разнообразные учебные программы. За последние несколько лет в зарубежных учебных центрах мы провели более
100 различных курсов. Мы старались разрабатывать каждый из них с учетом тех вопросов, к освоению которых проявляли наибольший интерес наши партнеры.
В марте 2012 года мы возили специалистов «Бизнес Кар» в наш учебный центр на стажировку, чтобы они могли овладеть нашими технологиями обучения. Разработали для них специальную программу, чтобы они смогли освоить наши ноу-хау. Вернувшись домой, они приступили к разработке учебных программ нового центра с учетом тех знаний, которые получили в Японии. В частности, те, кто прошли обучение, участвовали в создании программ для российских маляров по нанесению покрытия, по оптимальному цветоподбору.

Поскольку задача учебного центра — передача навыков практической работы, преподавать в нем будут люди с богатым личным профессиональным опытом. Именно такие специалисты отбирались для стажировки в «Ниппон Пейнт».

Сергей Кожухов:
— Наши инструкторы — это настоящие специалисты с большим профессиональным стажем. Я подсчитал суммарный опыт практической работы наших инструкторов — он составил 50 лет. Причем это люди со всесторонним кругозором. Они прекрасно ориентируются в системах окраски наших конкурентов. Это мы считаем очень важным.

Создание собственного учебного центра, подобного тому, какой был презентован компанией «Бизнес Кар»,— дань времени, которая позволяет компании успешно выступать в конкурентной борьбе за рабочие руки. Модель организации такого учебного центра с привлечением партнерской организации, продемонстрированная учебным центром «Ниппон Пейнт», может стать примером современного подхода для тех компаний, которые сейчас разрабатывают собственную стратегию подготовки кадров.
Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg