Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Окрасочный участок

Перед камерой: зоны подготовки автомобилей к малярным работам

Малярное производство в первую очередь ассоциируется с покрасочными камерами. Однако на самом деле большая часть работ проводится не в них, а в зонах подготовки.


Зоны подготовки — обязательный атрибут любого кузовного производства. Без них проведение малярных работ практически невозможно.

 

Евгений Дюбаков, руководитель службы сервиса Центра кузовного ремонта «Независимость-CARFIX»:

— На любом кузовном сервисе есть малярный участок, который, в свою очередь, состоит из одной или нескольких окрасочно-сушильных камер и зон подготовки к окраске.

 

Зоны подготовки к окраске предназначены для проведения всех подготовительных работ, предшествующих по технологии собственно самой окраске. Таких работ достаточно много — от шлифовки и обезжиривания до маскирования кузова автомобиля или его деталей.

 

Евгений Дюбаков:

— Функционал зон подготовки к покраске чрезвычайно широк. Как правило, он включает финишную шпатлевку, грунтовку, вышкуривание грунта, подготовку к окраске, обезжиривание и укрывочные работы. Кроме того, некоторые окрасочные работы можно также проводить не в камере, а в зоне подготовки.

 

От того, насколько слаженно и синхронно работают камера и зоны подготовки, в итоге зависит то, насколько производительно трудится и весь кузовной цех. Ведь именно пропускной способностью малярного участка определяется пропускная способность всего производства.

 

Евгений Дюбаков:

— Малярный участок — самое узкое место кузовного цеха, так как его пропускная способность зависит от пропускной способности покрасочной камеры. А та, в свою очередь, обусловлена циклом камеры, который обычно составляет около 2,5 часов.

 

Задача постов подготовки заключается в том, чтобы обеспечивать покрасочную камеру достаточным количеством готовых к покраске деталей. В одну камеру в каждый цикл может быть загружено сразу несколько кузовных элементов, поэтому целесообразно задействовать по нескольку зон подготовки для каждой окрасочной камеры.

 

Евгений Дюбаков:

— Обычно на каждую камеру приходится по две или три зоны подготовки.

 

Соотношение зависит от того, насколько сильно загружен кузовной цех. Если запись клиентов на ремонт растягивается более чем на один день, то есть если в кузовном цеху идет постоянный поток и от повышения производительности реально зависит прибыль компании, имеет смысл выделить больше участков подготовки для того, чтобы в максимальной степени использовать возможности камеры. Если же поток маленький, в день приезжает по одной-две машины и камеру в любом случае не удается загружать по полной, то тут не стоит и огород городить: даже один пост подготовки к покраске сможет обеспечить своевременное обслуживание всех приходящих машин.

То же самое можно сказать и о количестве сотрудников, обслуживающих участки подготовки, а также о штатной структуре малярного цеха. Тут может быть два различных подхода.

 

Евгений Дюбаков:

— Подход к тому, какие функции выполняет каждый из маляров, на разных станциях может быть разным. Чаще всего бывает так, что маляр должен взять деталь, подготовить к окраске, покрасить ее в камере, вынести из камеры. Соответственно, конечным его продуктом будет полностью готовая и покрашенная деталь.

 

Такой подход оправдан при недостаточно больших оборотах, при которых каждый маляр способен сам подготовить себе фронт работ для покраски.

 

Евгений Дюбаков:

— Второй вариант применяется при большом количестве машин, приезжающих в кузовной цех для ремонта. В этом случае имеет смысл выделить работников, которые не будут заниматься покраской, а станут только готовить к ней машины и части кузова. Их конечным продуктом тогда будет деталь или кузов автомобиля, полностью готовые к покраске. Красить же станет другой маляр.

 

Благодаря такой схеме в один цикл можно загрузить в камеру большее число элементов. Чтобы успеть их подготовить, маляров-подготовщиков обычно требуется раза в два-три больше, чем красящих маляров. Большее же соотношение обычно не встречается — в этом случае маляр не успел бы покрасить все заготовленные для него детали. Но, в принципе, все зависит от квалификации каждого из сотрудников. Оптимальным может считаться такое соотношение, при котором в каждой из камер постоянно красит один маляр, а подготовщики успевают готовить новую партию деталей точно к моменту выгрузки из камеры предыдущей. Тогда и оборудование работает с наибольшей отдачей, и производительность работников максимальна.

Другой фактор повышения производительности малярного участка — правильное его оснащение. В зависимости от потребностей станции зона подготовки может оснащаться совершенно по-разному.

 

Андрей Тихов, старший менеджер ГК «Рустехника»:

— Зона подготовки к покраске на разных предприятиях может комплектоваться совершенно по-разному. Зависит все от особенностей данного конкретного производства. И кроме того, можно отталкиваться также от пожеланий тех людей, которые будут работать на этом оборудовании.

 

Но даже при таком подходе некоторые элементы оснащения зоны подготовки останутся неизменными и будут присутствовать вне зависимости от ее комплектации.

 

Евгений Дюбаков:

— Зона подготовки представляет собой четыре стойки с верхним пленумом, с притоком воздуха и блоком вытяжки, обычно расположенным в задней части зоны подготовки.

 

Потолочный пленум играет роль своеобразного каркаса, вокруг которого крепится все используемое в зоне подготовки подвесное оборудование, будь то система подачи воздуха, вентиляция, пневматический инструмент или другие приспособления.

 

Андрей Тихов:

— Потолочный пленум со шторками и стенами — это металлоконструкция, которая располагается сверху, над зоной подготовки, и становится основой для другого оборудования — оно крепится к ней.

 

Как уже говорилось, на этом каркасе обязательно должна размещаться система вентиляции. Это очень важный момент, поскольку работа маляра на этапе подготовки к окраске связана с токсичными веществами, а также с шлифовкой, при которой в воздух поднимается огромное количество токсичной пыли.

 

Андрей Тихов:

— На пленуме устанавливаются заслонка и каркас вентиляции, а также блоки вытяжки — либо диагональной, либо прямой: это все делается под заказ, в зависимости от пожеланий заказчика.

 

Вытяжка также делается снизу, для того чтобы удалять всю оседающую на пол пыль и продукты шлифования.

 

Андрей Тихов:

— Снизу вытяжка всасывает грязный воздух с частицами пыли и направляет его через пол к фильтрам. Проходя через них, воздух очищается и может либо запускаться обратно в цех по системе рециркуляции, либо выбрасываться на улицу.

 

Кроме того, в зоне подготовки обычно имеются мощные промышленные пылесосы, которые также помогают удалять образующуюся в процессе подготовки деталей к окраске пыль.

 

Евгений Дюбаков:

— В идеале в зоне подготовки устанавливаются мощные промышленные пылесосы, подключенные к шлифовальным машинам, — для удаления шлифовальной и грунтовочной пыли.

 

Мощность и производительность таких пылесосов подбирается в зависимости от числа шлифовальных машин и протяженности воздуховодов, а также от числа работников, которые одновременно работают в зоне подготовки.

Для больших цехов, рассчитанных на постоянную работу большого количества маляров, имеет смысл приобрести мощные пылесосы. На тех же предприятиях, где зона подготовки занимает небольшую площадь и предназначена для одновременной работы одного — максимум двух человек, достаточно и менее мощных, зато более компактных и, главное, значительно более дешевых устройств.

 

Андрей Тихов:

— В зоне подготовки к покраске обязательно используется система пылеудаления. Она, в том числе, включает мощные промышленные пылесосы для удаления пыли. При выборе такого пылесоса следует обращать внимание на его производительность, которую нужно увязывать с объемами зоны подготовки. Если зона небольшая и рассчитана на одного человека, можно купить пылесос и попроще. Если же в ней станут постоянно работать человек по десять, мощность пылесоса рассчитывается исходя из нормированной мощности, приходящейся на каждого человека.

 

Ну а остальное оборудование, которым оснащается зона подготовки к покраске, может присутствовать не на каждом предприятии. Комплект варьируется в зависимости от нужд сервиса. Так, например, если в зоне подготовки планируется, в том числе, проводить некоторые виды покрасочных работ, необходимо оснастить ее сушильным оборудованием. Этого можно не делать, если покраска будет проводиться исключительно в покрасочной камере.

 

Андрей Тихов:

— Если сервис планирует окрашивать в зоне подготовки, то пост должен иметь обогревательное оборудование.

 

Для сушки может использоваться самое разнообразное оборудование. Как правило, это различные модификации инфракрасных ламп. Если предприятие имеет несколько постов подготовки к покраске, целесообразно не оснащать сушильным оборудованием каждый из них, а приобрести несколько мобильных инфракрасных сушек, которые по мере надобности перемещать из одного поста в другой.

 

Евгений Дюбаков:

— Сушильное оборудование на постах подготовки может быть разным. Мы применяем мобильную инфракрасную сушку. Такие устройства не закрепляются за какой-то конкретной зоной подготовки, а по мере надобности перемещаются из одной зоны в другую. Зона подготовки может оснащаться и другим самым разнообразным оборудованием.

 

Андрей Тихов:

— В комплект поста может входить генераторный блок, или, скажем, пульт управления постом подготовки — устройство, которое включает и выключает все вытяжные системы, отопление, подачу воздуха и пр.

 

Управление всеми этими функциями с одной консоли значительно ускоряет и упрощает работу маляров.

Когда для шлифовки используется пневматическое оборудование, обязательно должна присутствовать система подачи подготовленного воздуха.

 

Евгений Дюбаков:

— В этом случае в состав зоны подготовки к окраски включается блок подготовки воздуха с осушителем.

 

Наличие осушителя, как и других элементов подготовки воздуха, — обязательное условие при применении пневматических машинок. Неподготовленный воздух снизит ресурс оборудования даже не в разы, а на порядок.

 

Андрей Тихов:

— Необходима тщательная подготовка воздуха с использованием, в том числе, фильтров влагоотделителей. Существуют мобильные фильтрующие группы, которые очищают до малейших частиц. Именно их мы и рекомендуем прменять на автосервисах.

 

То, какое оборудование подготовки воздуха и какие его типы оптимально для каждого конкретного цеха, зависит от его особенностей, исходя из которых и рассчитываются его параметры.

 

Евгений Дюбаков:

— Надо определиться с концепцией малярного участка и подгонять оборудование под него. Именно на основании этой концепции нужно подбирать и компрессорное, и подготовительное оборудование. Причем чаще всего в расчет принимаются не только показатели малярного участка, но и вообще всего кузовного производства. Да и размещается оборудование подготовки воздуха, как правило, в стороне от зоны подготовки — по крайней мере, если сжатый воздух на предприятии используется и на других постах.

 

Андрей Тихов:

— Все коммуникации подводятся в зону подготовки к покраске, как правило, извне: воздух, электричество, вытяжка и пр.

 

Что касается основного рабочего инструментария зоны подготовки к покраске — шлифовального оборудования различных типов, то его выбор основывается в первую очередь на приверженности тому или иному бренду или типу машинок тех людей, которые впоследствии будут на нем работать. Функционально большинство аппаратов, имеющихся сегодня на рынке, схожи.

 

Андрей Тихов:

— Сегодня в России продаются изделия трех основных брендов профессионального шлифовального оборудования — это Festool, «Рупет» и «Роткрафт». По большому счету, выбор между ними — это вопрос предпочтения каждого из покупателей. Функционал у них один и тот же, срок службы — одинаково большой, рекламаций минимум. Так что, в принципе, покупать можно любую технику каждого из этих брендов.

 

Для удобства доступа шлифовальную технику можно закрепить на одной консоли: весь инструмент всегда находится под рукой, а маляр просто физически не сумеет положить его не на место.

 

Евгений Дюбаков:

— У нас используется размещенная на специальной подвесной консоли шлифовальная система с набором пневматических эксцентриковых шлифовальных машин.

 

В зоне подготовки к покраске может быть и другое оборудование, предназначенное именно для облегчения доступа к применяемым в процессе работы инструменту и материалам.

 

Евгений Дюбаков:

— Для того чтобы все необходимые материалы и инструменты всегда находились под рукой у маляра, существуют специальные небольшие тумбочки. В принципе, это может быть и нечто самодельное, сделанное с учетом собственных предпочтений маляра. Но есть и множество заводских профессиональных решений.

 

В первую очередь это специальные мобильные подкатные тележки-органайзеры. Преимущество в том, что их можно без труда перемещать по цеху: в условиях малярного производства, где у работников, как правило, нет четко выделенного рабочего места, такая мобильность оказывается большим подспорьем. Кроме того, такие тележки, как правило, обладают весьма неплохой эргономикой, а некоторые модели даже позволяют переиначить внутреннее пространство под нужды конкретного механика.

 

Андрей Тихов:

— Есть специальные перекатные тележки, которые дополняются под отдельно взятого мастера всем, что ему необходимо. Перед началом работы маляр подкатывает тележку к своему рабочему месту и с нее берет все то, что ему надо. Причем эти тележки бывают адаптированными именно для нужд сотрудников малярного цеха. Там могут располагаться окрасочные пистолеты, шлифовальные машинки.

 

Кроме того, на таких подкатных тумбочках для малярного цеха есть отдельное пространство под наиболее часто применимые материалы: обезжириватель, грунтовку и пр. Это тоже весьма способствует повышению производительности труда маляров.

 

Евгений Дюбаков:

— В комплект передвижного рабочего места маляра могут входить абразивные материалы, обезжириватели, скотч и прочие материалы. Кроме того, специальные стенды облегчают доступ к маскировочной бумаге. Они практически обязательны для каждого сервиса. Стоимость таких материалов достаточно высока, а раскладывая его на полу, маляры часто портят бумагу, и в итоге расход маскировки значительно возрастает. Мобильные же держатели эту проблему полностью решают.

 

Андрей Тихов:

— Стенды для маскировочной бумаги не только служат удобству доступа к ней, но и обеспечивают большую сохранность материала. Мастер не катает по полу рулон каждый раз, когда ему нужно отрезать маскировку, а раскатывает ее прямо со стенда.

 

Однако в больших цехах, где несколько зон подготовки, такие стойки для укрывного материала, как правило, закупаются не на каждый конкретный пост: имеются одна или две стойки на все производство.

 

Евгений Дюбаков:

— Стойка с укрывными материалами — одна для всех зон подготовки к покраске. Так как материалы достаточно дорогие, устанавливать стойки с ними в каждой зоне невыгодно. Поэтому одна такая стоит обычно посередине цеха. Маляры по мере надобности подходят к ней и отрывают себе столько материала, сколько им требуется.

 

Существуют и специальные стенды, позволяющие крепить на них непосредственно сами детали, с которыми работает маляр. Это облегчает выполнение всех операций. Такие стенды, как правило, выпускаются в мобильном исполнении, что является преимуществом для малярного цеха.

 

Андрей Тихов:

— Существует ряд металлоконструкций, облегчающих работу подготовщиков. Так, например, для крепления деталей может использоваться окрасочно-поворотный или просто окрасочный стол либо же, как альтернатива, Х-образная стойка.

 

Выбор того или иного приспособления определяется пристрастиями мастера. Зависит он от того, с каким именно оборудованием конкретный исполнитель привык иметь дело. Функционально большой разницы между подобными устройствами нет — все они позволяют одинаково качественно и комфортно производить подготовку к окраске, сушить детали прямо на них, а при необходимости даже производить окраску.

 

Андрей Тихов:

— Функционал окрасочного стола позволяет крепить детали только в горизонтальной плоскости. То же самое касается и Х-образных стоек. А вот окрасочно-поворотный стол может принимать как горизонтальное, так и вертикальное положение. Соответственно, пользователи могут выбрать, исходя из того, кому что и как удобнее.

 

Оснащение поста подготовки во многом зависит от нужд конкретного сервиса и пристрастий работающих в нем специалистов. Со всеми этими факторами важно считаться на этапе проектирования участков по подготовки к покраске, с тем чтобы маляры могли работать с максимальной производительностью, опираясь на возможности удобного именно для них оборудования.

Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg