Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Сервисная зона

Правая рука

Один из распространенных типов сварочного оборудования — споттер, устройство, без которого не может обойтись практически ни одно кузовное производство.


Часто споттер представляется как некое устройство, что-то вроде «недо-» сварочного аппарата. На самом деле, правильнее все-таки говорить о нем как об отдельном типе оборудования, выполняющем специальные и присущие именно ему функции. Которые, между прочим, никаким другим аппаратом выполнить невозможно.

 

Максим Шикунов, бренд-менеджер по сварочному оборудованию, ГК «Интерколор»:

— Споттер обязательно должен быть в любом кузовном цеху. Я бы сказал, что это правая рука любого жестянщика. Его используют для выправки и ремонта тех поврежденных поверхностей, которые невозможно отремонтировать с внешней стороны.

 

Хотя чисто с технической точки зрение сравнение споттера со сварочным аппаратом уместно: по сути, споттер действительно представляет собой небольшой мобильный электросварочный аппарат пониженной мощности с расширенным функционалом, «заточенным» именно под нужды выправления поврежденных деталей.

 

Георгий Бычков, менеджер по работе с клиентами, «Инмарт»:

— В конструкцию любого споттера обязательно включен обратный молоток. Это устройство представляет собой штангу, на которой закреплен небольшой — от 1 до 4 кг — груз. Молоток своим одним краем приваривается к поврежденной детали и закрепляется временно на ней. Перемещаемый по штанге ударными рывками груз создает вытягивающую силу, благодаря чему вмятина выдавливается.

 

Кроме этой основной функции выправления вмятин каждый споттер может выполнять и ряд других дополнительных задач.

 

Георгий Бычков:

— Каждый споттер имеет в своей конструкции угольный электрод. Он служит для нагрева рабочей зоны с помощью электрического тока. Такой нагрев позволяет бороться с мелкими неровностями, возникающими из-за напряжения металла. Стандартными методами такие «шишки» не всегда удается выправить, нагрев же позволяет решить проблему. Либо же можно сыграть на резком перепаде температур: сперва поверхность нагреть угольным электродом, а потом — охладить потоком воды.

 

Споттеры также можно использовать для приваривания мелких объектов — таких, на которые при эксплуатации автомобиля не воздействует большая нагрузка. При креплении таких деталей большая мощность не требуется.

 

Георгий Бычков:

— Аппараты наделяются функцией приваривания шпилек, которая используется тогда, когда к поверхности детали надо приварить резьбовую шпильку для крепления на ней какого-то оборудования.

 

Для выравнивания сложных вмятин в конструкции споттеров предусматривается возможность работы с гребенчатой проволокой.

 

Георгий Бычков:

— Чтобы вытянуть большую по площади вмятину, нужно приварить к ее поверхности специальную гребенчатую проволоку, которая затем специальным захватом под гребни подключается к обратному молотку. За счет этого одним движением молотка выдавливается сразу много точек.

 

Все эти возможности в большинстве случаев являются базовыми для споттера и присущи практически любому такому аппарату.

Однако кроме них устройство может наделяться дополнительными опциями и возможностями, в значительной степени расширяющими его функционал.

 

Максим Шикунов:

— Благодаря дополнительным опциям споттер способен выполнять до 90 % тех операций, которые требуются жестянщику при выправлении листового металла.

 

Отсутствие или наличие тех или иных функций и опций могут стать отправной точкой при выборе споттера. Из подобного рода опций одной из самых полезных и востребованных становится возможность мелкой точечной сварки.

 

Георгий Бычков:

— Одна из дополнительных опций споттера — возможность производить одностороннюю точечную сварку. Благодаря ей получается достаточно прочное соединение. Конечно, не такое, какое можно было бы получить при контактной сварке, но достаточно надежное для крепления неответственных облицовочных деталей. В этом случае применение споттера более оправданно, чем контактной сварки. Во-первых, получается более аккуратный шов. Во-вторых, экономятся ресурсы — не нужен газ, не надо проволоку расходовать. Ну и кроме того, с помощью споттера сварка будет произведена гораздо быстрее.

Есть также специальные насадки, которые позволяют вместо точечной сварки делать сварной шов.

 

Но здесь важно понимать, что споттер не сможет заменить собой аппарат контактной сварки.

 

Максим Шикунов:

— К споттеру нельзя подключать клещи. Максимальный ток для споттера — 2800 А, в то время как для контактной сварки 9000 А и более.

 

Так что все уверения продавцов, утверждающих, что якобы споттер такой-то модели имеет расширение для подключения клещей, — не более чем маркетинговые предложения.

 

Георгий Бычков:

— Бывает, что споттеры имеют расширение для подключения клещей. Но от этого они не становятся полноценными сварочными аппаратами. Споттер все-равно не разовьет необходимой для безопасной и надежной сварки мощности. А если и разовьет (есть такие промышленные аппараты), то стоимость их уже достигнет стоимости аппарата контактной сварки. И для целей кузовного производства их использовать просто не целесообразно. Все равно многие работы требуют именно контактной сварки. Поэтому лучше уж тогда, наоборот, купить аппарат контактной сварки с функцией споттера. Такие устройства есть на рынке. В частности, Car-O-Liner любит наделять свои аппараты контактной сварки таким расширением.

 

Кроме функционала при выборе споттера имеет смысл обращать внимание и на ряд других важных моментов. Так, стоит смотреть на то, из чего аппарат сделан. Этот параметр — один из факторов, определяющих его производительность и надежность.

 

Максим Шикунов:

— Может быть множество нюансов, которые делают работу со споттером более комфортной, более экономичной, более производительной. Так, стандратно большинство споттеров изготовляются из стали или алюминия. На наш взгляд, предпочтительнее модели, у которых все электрочасти сделаны из меди. Получается цельная деталь. Благодаря этому обеспечивается большая надежность аппарата и экономия за счет того, что нет потерь тока на сопротивление.

 

Важно также и то, как осуществляется управление аппаратом. Удобное управление обычно стоит денег при покупке, однако впоследствии позволяет работать с большей эффективностью.

 

Максим Шикунов:

— С точки зрения управления может быть много различных вариантов. Здесь, мне кажется, правильным было бы ориентироваться на принцип: чем меньше кнопок, тем проще споттер и тем надежнее.

 

От простоты и лаконичности управления зависит время, которое жестянщик тратит на работу. Вот один из примеров такой «простоты».

 

Максим Шикунов:

— Обычно сварщик расходует приличную часть своего рабочего время не на саму сварку, а на настройку аппарата. В нашей же линейке есть споттеры, которые не требуют никакой настройки после включения — сразу же входят в рабочий режим и начинают варить, причем, думаю, примерно в 80 % случаев работают без необходимости менять какие бы то ни было параметры. Достигается такая самостоятельность очень просто: в аппарате есть специальные платы, в которые зашиты данные о стальных листах для большинства автомобилей. С учетом их данных споттер автоматически рассчитывает оптимальное значение времени сварки и тока.

 

Кроме того, в конструкции таких споттеров предусмотрена возможность быстрой настройки под тот или иной инструмент, используемый сварщиком.

 

Максим Шикунов:

— Обычно рабочему при установке того или иного инструмента, того же «треугольника», требуется выбрать соответствующую программу (в данном случае программу треугольника), выбрать ток, время сварки. При работе же с автоматическим споттером всего этого делать не нужно. Если сварщику надо поменять инструмент, он просто выбирает по картинке ту насадку, которая ему нужна, и автомат сам входит в режим работы с этим инструментом. Если же надо какие-то параметры установить вручную, например из-за того, что условия сварки нестандартны, — такая возможность тоже предусмотрена. Еще один момент: часто рабочему приходится в процессе сварки менять рабочий инструмент на пистолете. Чтобы уменьшить временные потери на эту операцию, споттер оснастили вторым пистолетом. Причем в аппарате есть функция запоминания программ для каждого из пистолетов. Сварщик может просто переключиться с одного на другой и сразу же начать варить по той программе, которую он установил ранее. Сами же пистолеты сделаны таким образом, что их можно легко поменять на какое-то другое оборудование. При этом у них нет кнопки включения. Аппарат сам считывает информацию о сопротивлении и включается при поднесении к металлу. Это повысило надежность пистолета — раньше кнопки постоянно выходили из строя из-за вибрации, вызванной работой ударного молотка, — и упростило работу с ним.

 

Подобного рода нюансы способны в значительной степени повлиять на качество и эффективность сварки, поэтому их обязательно надо принимать в расчет при выборе споттера. Что же касается производителей такой техники, то их сейчас на отечественном рынке огромное множество. И разобраться в обилии их предложений без комплексного и вдумчивого подхода очень сложно.

 

Георгий Бычков:

— Практически во всех ценовых категориях представлено множество брендов и множество моделей. Человеку, мало знакомому с этой сферой, поначалу сориентироваться во всем этом обилии предложений сложно. Поэтому я бы посоветовал начать выбор с того, чтобы определиться с задачей, для которой требуется споттер. Тогда уже будет понятно, из какой ценовой категории выбирать аппарат и на какие опции смотреть в первую очередь.

Так, много зависит от того, с какой интенсивностью предстоит использовать оборудование. Бывает, что люди покупают оборудование для какого-то полукустарного или мелкого ремонта где-нибудь в гараже. Так у них даже простенькие и дешевые аппараты годами служат без особых нареканий. С другой стороны, один из наших клиентов постоянно закупает дорогие брендованные споттеры, и они у него используются с такой интенсивностью, что их приходится очень быстро менять на новые. На такое производство покупать дешевое оборудование ни в коем случае нельзя.

Дальше я бы посоветовал пообщаться с поставщиками. Поузнавать у них, каким функционалом в принципе могут наделяться споттеры, как этот функционал влияет на их цену, и уже на основании этого решить, какие функции выгодно использовать на данном конкретном предприятии.

 

Если же говорить о производителях, то тут картина складывается следующая.

 

Георгий Бычков:

— На вершине находятся Америка и Европа. Причем на вершине как по качеству, по функционалу, возможностям, так и по цене.

Вторая категория — это те бренды, которые берут свои корни из Европы, но при этом сейчас все производство перенесли в Китай. Таких много. И здесь начинает работать своеобразная лотерея. Есть очень качественное оборудование из этой группы, которое при этом стоит сильно дешевле европейского. Но можно нарваться и на неудачные варианты. Здесь надо знать, что берешь. Перед покупкой тщательно изучить отзывы в Интернете на выбранную модель, пообщаться с поставщиками, а еще лучше — с коллегами, имевшими опыт эксплуатации такого оборудования.

К этой же категории я бы отнес и отечественные споттеры. Их не очень много, наши производители как-то больше ориентируются на более серьезное промышленное оборудование, но тем не менее они есть. Здесь тоже остается некоторый элемент лотереи для того, кто не знаком с рынком, но у отечественных споттеров есть преимущество в цене — обычно они подешевле тех же «китайских европейцев», при том что выдают ту же самую производительность.

Ну и, наконец, остается «чистый» Китай — к этой технике у меня лично нет никакого доверия. Думаю, его порекомендовать можно разве что мелким «гаражным» мастерским или для личного пользования. Для крупных же предприятий у такого оборудования обычно слишком низкий ресурс.

 

В обслуживании и ремонте споттеры — достаточно неприхотливые аппараты, не требующие серьезного внимания.

 

Георгий Бычков:

— Какое-то сложное периодическое обслуживание для споттеров не требуется, это довольно-таки неприхотливые устройства. Нужно лишь иногда производить продувку и следить за состоянием контактов. По крайней мере, так обстоит дело с европейскими аппаратами.

 

Что же касается гарантийного ремонта, то здесь тоже все зависит от бренда. Представители ведущих брендов, как правило, обеспечивают гарантийный ремонт в полном объеме.

 

Максим Шикунов:

— На самом деле, в гарантийный период процент обращений с ремонтом наших аппаратов чрезвычайно мал, не более 2–3 %, и то обычно по вине клиента. Но все же, если такое обращение происходит, — все детали мы держим на складе и в любой момент готовы произвести все необходимые работы.

 

А из расходников обычно требуются лишь те элементы, которые участвуют непосредственно в сварке.

 

Георгий Бычков:

— Основные расходники — это то, что приваривается: контактные наконечники, приварочные проволочки — гребенки, угольные электроды.

 

Дополнительные расходы на эксплуатацию не потребуются. При правильном выборе споттер станет надежным инструментом вашего сервиса.


Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg