Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Сервисная зона

Покраска автомобиля без покраски

После принятия Закона о такси задача беспокрасочной колеровки автомобиля приобрела особое значение. На сегодняшний день ее решение лежит в плоскости двух технологий.  


Первая из них — оклейка машины специальной самоклеящейся пленкой — относится к разряду хорошо зарекомендовавших себя в автобизнесе.

 

Галина Вильгельм, эксперт по автостайлингу ЗАО «3М Россия»:

— Преимущество этой технологии заключается в том, что с ее помощью изменить цвет автомобиля можно быстро, дешево и качественно. Эта технология более выгодна клиенту, чем покраска. Клиент экономит не только сейчас, но и потом, по истечении срока эксплуатации машины в качестве такси. Сейчас он экономит время и деньги, так как оклеить автомобиль пленкой занимает меньше времени, чем перекрасить его. Когда же придет срок продавать машину, пленку можно просто демонтировать, в то время как в случае перекраски ее пришлось бы перекрашивать еще раз.

 

На рынке продается огромное количество разнообразных пленок. Для оборачивания автомобилей — автостайлинга подходят далеко не все. Чтобы изменить цвет автомобиля, нужно правильно выбрать самоклеящуюся пленку, которая должна обладать целым набором технических характеристик.

 

Галина Вильгельм:

— Во-первых, клеевой слой этой пленки не должен быть прозрачным. Он должен полностью маскировать заклеиваемую поверхность автомобиля для того, чтобы основной цвет машины не проступал на поверхность пленки и не искажал ее цвет. Поэтому вся серия наших пленок, которая предназначена для автостайлинга и оборачивания автомобилей, имеет серый маскирующий клеевой слой. Такой пленкой можно оборачивать машины любого цвета, и он не будет проступать сквозь пленку.

 

Второй важный момент в выборе пленки для оклейки автомобиля — это гарантия на горизонтальное и вертикальное применение.

 

Галина Вильгельм:

— Пленке предстоит работать в тяжелых условиях. На нее постоянно воздействует сильный ветер, в нее летят камни, грязь, дорожные реагенты. Наконец, она испытывает на себе все возможные стихии: ее нещадно жжет солнце, причем жжет неравномерно — те части, которые лежат в горизонтальной плоскости, подвергаются воздействию ультрафиолета в значительно большей степени, чем расположенные в вертикальных плоскостях; она замерзает на морозе. Ее заливают дожди.

 

Автомобильная самоклеящаяся пленка должна выдерживать все эти атмосферные и механические воздействия.

 

Галина Вильгельм:

— Серия пленок, предназначенных для оборачивания автомобилей, наделяется целым спектром специальных свойств. Во-первых, она не выгорает: наша компания дает гарантию до 7 лет на то, что после оклейки пигмент не выгорит и останется таким же, как был изначально. Правда, для предоставления полной гарантии нужно не только правильно выбрать и приобрести материал, но и воспользоваться услугами по нанесению тех оклейщиков, которые обучены работе с самоклеящейся литой виниловой пленкой.

 

Пленка, предназначенная для оклейки автомобиля, обязательно должна быть литой.

 

Галина Вильгельм:

— Это значит, что ее основа — цветовая или текстурная — сверху ламинируется тонкой литой пленкой. Ламинат защищает ее, а значит, и автомобиль, от ультрафиолета и мелких механических повреждений.

 

Еще одна особенность автомобильных пленок связана со спецификой поверхности, которую оклеивают такими пленками. Автомобильный кузов представляет собой всегда сложную криволинейную поверхность. Соответственно, оклеивать его можно только лишь материалами, адаптированными именно под криволинейные поверхности.

 

Галина Вильгельм:

— Существуют два типа пленок. Одни из них — каландрированные — предназначены для нанесения только на идеально ровную поверхность. Эти пленки практически сразу начинают давать усадку. Поэтому, если такую пленку нанести на автомобиль, она очень быстро начнет либо трескаться, либо отклеиваться. Тем более что срок службы такой пленки — 2 года. Так что для оборачивания автомобилей можно использовать лишь пленки второго типа — литые, которые не дают усадки и предназначены для нанесения на криволинейные поверхности. Срок службы литых пленок — до 7 лет.

 

Наконец, автомобильная пленка по истечении срока эксплуатации автомобиля при демонтаже должна легко сниматься и не повреждать лакокрасочный слой автомобиля. Поэтому при выборе самоклеящейся пленки важно обращать внимание на тип клея. Он может быть перманентным, т. е. постоянным, или удаляемым. Для оборачивания автомобилей нужно использовать пленку с удаляемым клеевым слоем и ни в коем случае не примнять пленку с клеевым слоем постоянным, так как в противном случае при демонтаже пленки весь клей останется на кузове автомобиля.

 

Галина Вильгельм:

— Часто приходится видеть на улицах грузовики с темным грязным ореолом на кузове, выделяющимся на фоне его окраски. Это как раз и есть следы от снятой пленки. Многие владельцы автотранспорта предпочитают ездить в таком неэстетичном виде, но не тратиться на очистку, которая представляет собой довольно сложный и недешевый технологически процесс. Пленка с удаляемым клеевым слоем позволит избежать этой проблемы После демонтажа такая пленка практически не оставляет клеевого слоя на поверхности автомобиля. На наш взгляд, наличие удаляемого клеевого слоя — один из важных параметров при выборе пленки именно для автостайлинга.

 

Наличие всех вышеперечисленных характеристик — обязательное условие для автомобильной пленки. Но, кроме того, она может обладать и рядом других дополнительных свойств, которые, собственно, отличают качественный премиальный материал от конкурентных.

 

Галина Вильгельм:

— В нашей пленке применяется технология, которая позволяет избежать моментального приклеивания. Быстрое приклеивание пленки усложняет ее установку и удорожает ее, поскольку учащаются случаи, когда оклейщики портят материал. Кроме того, чтобы избежать нежелательного приклеивания, оклейщики иногда клеят на воду, чего делать ни в коем случае нельзя. Вода разбавляет клеевой слой, снижая его адгезивные свойства. Благодаря же новой технологии пленка приклеивается лишь после того, как оклейщик надавит на нее.

 

Второй момент — при разглаживании пленки образуются пузыри. Борьба с ними усложняет процесс и часто, опять же, приводит к порче пленки или ухудшению качества оклейки.

 

Галина Вильгельм:

— В нашей пленке есть специальная система в виде микроскопических каналов, через которые можно пузыри выгнать. Это облегчает работу и позволяет раза в полтора быстрее оклеивать машину, также снижается количество брака. Из-за этого, кстати, наша изначально более дорогая пленка в итоге, если учесть стоимость испорченного материала и сэкономленного времени, оказывается более выгодной, чем изначально более дешевая.

 

Но при этом надо понимать, что одной только покупки качественной пленки для получения качественного же результата недостаточно. Важно также суметь правильно ее наклеить, что само по себе очень не просто. Должно соблюдаться множество условий, начиная с требований к помещению, в котором проводится оклейка.

 

Галина Вильгельм:

— Помещение, в котором производят работы, должно соответствовать определенным условиям. Клеить надо в сухом, чистом, хорошо освещенном и теплом цеху — температура должна быть как минимум выше 10 оС, а лучше поддерживать ее на уровне 17–18 оС. Пыли быть не должно, иначе она осядет на клеевом слое. Да и саму машину, кстати, тоже нужно тщательно помыть перед работой.

 

Перед началом работы оклейщикам нужно придерживаться правила: чистых машин не бывает — и вне зависимости от внешнего вида автомобиля обязательно очистить его кузов.

 

Галина Вильгельм:

— После мойки кузов нужно обезжирить и очистить. Если на поверхности останется какая-либо грязь, то пленка приклеится именно к ней, а не к основе. В этом случае пленка не образует прочного клеевого соединения. Поэтому окончательная очистка поверхности должна выполняться непосредственно перед наклеиванием. При очистке и обезжиривании желательно пользоваться специальным средством, которое для этого и предназначено. Оно обладает антистатическим свойством, благодаря которому можно быть уверенным, что на автомобиль не осядет пыль.

 

Клеить нужно не только на чистую, но и обязательно на сухую поверхность. Поэтому перед работой машина должна высохнуть.

 

Галина Вильгельм:

— Перед наклеиванием необходимо убедиться, что поверхность, заклепки и швы на ней полностью высохли. Пленка плохо пристает даже к хорошо очищенной поверхности, если на ней осталась влага в районе швов и заклепок.

 

Технология нанесения пленки достаточно сложна и сильно зависит от особенностей поверхности, на которую она наклеивается. Есть масса нюансов, учесть которые может только высококвалифицированный оклейщик. Вообще, в этом, наверное, заключается одна из главных проблем качественной работы с пленкой — она требует высокой квалификации персонала.

 

Галина Вильгельм:

— Чтобы клеить пленку, надо учиться. Работать с ней нелегко. Надо обязательно соблюдать технологию нанесения. Надо понимать, как кроить и как правильно наносить пленку. Это важно. Машина работает в грязи, с ветровыми нагрузками. Если неправильно наклеить, ветер со временем сорвет пленку. Надо правильно натягивать и выдерживать силу натяжения — нельзя перетянуть.

 

Впрочем, облегчить кадровую проблему позволяет система обучения, которая существует у поставщиков пленок. Причем в ряде случаев обучение своим клиентам поставщики предлагают бесплатно.

 

Галина Вильгельм:

— Мы проводим бесплатные тренинги по оклейке такси для наших покупателей при условии покупки нашего материала.

 

Для работы с пленкой требуется некоторый набор профессионального оборудования.

 

Галина Вильгельм:

— Для работы с пленкой необходимы ракель с фетровой прокладкой, промышленный фен, иголка для прокалывания пузырей. Кроме того, у рабочих должны быть тонкие перчатки.

 

Наконец, для получения качественного результата на выходе не последнюю роль играет правильное хранение материала.

 

Галина Вильгельм:

— Пленку следует хранить в заводской упаковке, в закрытом от солнечных лучей сухом чистом помещении, при температуре не выше 38 °С и относительной влажности 80 %. Во избежание появления морщин и отклеивания подложки и аппликационной бумаги ее нужно транспортировать в развернутом виде или смотанной в рулон с внутренним диаметром не менее 15 см и изображением наружу.

 

Альтернативой оклеиванию пленкой может стать другая технология безокрасочной покраски автомобилей — технология жидкого винила.

 

Кирилл Арбузов, руководитель направления LIWREA в РФ:

— Мы предлагаем состав, который называется Liwrea. Отличительной его особенностью является то, что, в отличие от имеющихся на нашем рынке немногих аналогов, изготовляемых на сольвентной основе, Liwrea имеет основу водную.

 

Из-за разницы основ каждый из этих материалов имеет как свои плюсы, так и определенные минусы.

 

Кирилл Арбузов:

— Сольвентные материалы требуют особых условий работы. Они горючи, сильно токсичны, поэтому с ними нельзя работать без вытяжки и защитных средств, рядом не должно быть источников тепла и высокого напряжения. Но зато они не боятся холодов. С Liwrea же, напротив, можно работать везде. Единственное ограничение, которое накладывает их основа, — этот материал боится низких температур. Поэтому хранить и транспортировать его можно лишь при температуре воздуха не менее 5 оС.

 

Если говорить о Liwrea, пока этот товар только начинает проникновение на наш рынок. Поэтому спектр предлагаемых цветов отстает от того, что могут предложить производители пленочных технологий.

 

Кирилл Арбузов:

— Сейчас присутствуют 14 цветов, и они пока только матовые. Однако в ближайшем будущем мы планируем начать поставлять глянец и расширить спектр цветов.

 

Самый актуальный на сегодняшний день из-за принятия Закона о такси желтый цвет присутствует в гамме Liwrea.

Жидкий винил наносится на поверхность автомобиля с помощью окрасочного пистолета — такого же, которым работают маляры в окрасочных цехах.

 

Кирилл Арбузов:

— Liwrea наносится любым окрасочным пистолетом. Мы рекомендуем с дюзой 1,8 низкого давления. Но, в принципе, можно использовать любой, вплоть до бытового электрического.

 

В качестве растворителя выступает простая вода. Нужно только, чтобы в ней не было чрезмерного количества примесей солей и минералов, поэтому специалисты рекомендуют дистиллированную воду.

 

Кирилл Арбузов:

— Разбавляется Liwrea простой водой. Однако мы не рекомендуем водопроводную: в ней много минералов и солей, которые могут плохо повлиять на свойства материала. Лучше для этих целей взять воду дистиллированную или очищенную с помощью фильтров.

 

Время нанесения жидкого винила на автомобиль значительно меньше времени установки пленки.

 

Кирилл Арбузов:

— При окрашивании жидким винилом не надо разбирать автомобиль. На всю операцию одному маляру требуется около 5 часов работы.

 

По заверениям нашего эксперта, образовавшаяся при обработке жидким винилом пленка впоследствии может быть легко снята с автомобиля, и при этом на его поверхности не остается следов клея.

 

Кирилл Арбузов:

— Liwrea легко снимается — либо механическим путем, аналогично тому, как демонтируется виниловая пленка, либо при помощи средства для снятия Liwrea — Lirem. Оно наносится на кузов автомобиля любым способом, выдерживается от 15 до 30 минут и затем смывается «Керхером» под давлением.

 

Технология нанесения жидкого винила достаточно проста, что позволяет работникам малярного цеха без труда переключиться на работу с ним.

 

Кирилл Арбузов:

— Начинается все с подготовки автомобиля. Для этого сначала проводится обычная маскировка, затем кузов обезжиривается и после обрабатывается антипылевыми салфетками. В общем, обычная процедура подготовки. Потом берется Liwrea. В нее в 5%-й пропорции добавляется водорастворимый отвердитель — он придает Liwrea большую стойкость к морозам, реагентам и пр. — этот компонент адаптирован именно к суровым российским условиям. Затем материал по желанию маляра разбавляется водой не более чем в 30%-м соотношении. На этот счет точных предписаний нет — жидкость материала маляр определяет для себя сам в зависимости от своих предпочтений, особенностей поверхности и пр. Приступая к окраске, наносим первый слой на автомобиль. Сушим 15–20 минут при комнатной температуре до полного матовения состава. Для ускорения процесса можно подсушить с помощью Dry Jet, тогда для сушки достаточно и 5 минут. Затем наносим второй слой и, опять же, сушим те же 15–20 минут. После этого, если есть окрасочная камера, желательно автомобиль загрузить в нее на 20–30 минут при температуре 60 оС. Потом размаскируем автомобиль. И все — его можно возвращать клиенту. Если же в сервисе нет окрасочной камеры, надо оставить машину выстояться на целую ночь — часов на 12 — до полного высыхания при комнатной — но не менее 20 оС — температуре.

 

Для всех этих операций не требуется ни специальной аппаратуры, ни специальной квалификации маляра.

 

Кирилл Арбузов:

— Так как состав имеет хорошую растекаемость, он позволяет даже недостаточно квалифицированном маляру получать неплохой результат.

 

Степень защиты автомобиля зависит от количества наносимого на машину материала. Причем чем сильнее он разбавлен — тем большее количество слоев потребуется для того, чтобы образующаяся пленка набрала требуемую толщину.

 

Кирилл Арбузов:

— Минимальное количество слоев — два. Максимум же не ограничен — в зависимости от пожелания клиента. По толщине жидкий винил, по сути, является аналогом пленки. Два слоя неразбавленного состава дают толщину в 100 микрон. Если маляр добавляет воду — соответственно, толщина уменьшается. И тогда для того, чтобы получить те же 100 микрон, требуются дополнительные несколько слоев.

 

Что же касается укривистости, то в этом плане Liwrea показывает хорошие результаты.

 

Кирилл Арбузов:

— Очень хорошо укрываются все цвета. При покрытии черного белым достаточно двух слоев для того, чтобы подложка совершенно не просвечивала.

 

Спрос на новый вид окрасочного материала сегодня велик.

 

Кирилл Арбузов:

— Мы продаем Liwrea почти месяц и можем констатировать, что спрос на этот материал гигантский. Жидкий винил используется и для защиты новых автомобилей, и в тюнинг-ателье — для изменения цвета автомобилей.

 

Так что компаниям, занимающимся тюнингом автомобилей, сегодня есть из чего выбирать. Это очень важно именно в данный момент, когда принятие Закона о такси гарантированно приведет в такие мастерские новый поток клиентов.

Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg