Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Сервисная зона

Непопулярная маслораздача: масло по трубам

Системы раздачи масла и технических жидкостей не относятся к числу самых распространенных в автосервисах. Однако там, где они работают, экономическая отдача от использования оказывается существенной.


Из одной бочки

 

Существует две основные разновидности оборудования для раздачи масла и технических жидкостей. Первая — автономные устройства, которые представляют собой мобильную конструкцию, позволяющую перемещать емкость с технической жидкостью или маслом к рабочему месту и производить раздачу прямо из этой емкости с помощью насоса. Второй тип — стационарные автоматические системы, выполненные в виде своеобразной сети маслоподачи. Они управляются электроникой и интегрируются в общую систему автоматического управления производством. Подача происходит из связанного с этой системой удаленного резервуара в заранее предусмотренные при конструировании пункты раздачи.

Первая система, стоимость которой не так велика, распространена гораздо более широко, чем автоматическая — дорогая сама по себе, да еще и требующая сложного проектирования и монтажа.

 

Андрей Шутиков, менеджер компании ГАРО:

— Больше всего такое автономное оборудование покупают различные государственные структуры: ГУПы, автобусные парки и пр. Хотя нередко их приобретают и обычные автосервисы.

 

Этот тип оборудования может использоваться как для заправки масла, так и для технических жидкостей, в том числе и густых смазок (при этом должен быть задействован специальный насос). Конструктивно такое оборудование относительно несложно.

 

Андрей Шутиков:

— Оборудование представляет собой тележку на колесах, на которую устанавливается бочка с маслом или технической жидкостью. К бочке подключается насос, который качает масло или жидкость по специальному шлангу с раздаточным пистолетом на конце.

 

При этом насос может быть нескольких типов.

 

Андрей Шутиков:

— Насос может быть ручным, пневматическим, электрическим.

 

И как уже говорилось, они могут различаться по типу раздаваемой жидкости. Насосы, предназначенные для подачи масла, могут быть оборудованными расходомером.

 

Андрей Шутиков:

— Если оборудование раздает жидкие масла, оно может в качестве дополнительной опции комплектоваться счетчиком-расходомером. Эта опция доступна лишь для некоторых моделей, как правило, относящихся к разряду не самых дешевых. Причем ее не обязательно заказывать сразу. При необходимости пользователь может дооснастить им оборудование позднее. При покупке же вместе со счетчиком цена комплекта возрастает примерно на 25 %.

 

В комплект обычно входят стандартные шланг и пистолет.

 

Андрей Шутиков:

— Шланг обычно не очень длинный — максимум 4 метра.

 

На рынке представлено немало производителей автономных приспособлений для раздачи масла и технических жидкостей.

 

Андрей Шутиков:

— Более всего сейчас распространено оборудование из Италии. Также много «китайцев», которые предлагают свою технику под различными брендами. «Китайцы» дешевле итальянского оборудования на 40–50 %, но по качеству обычно сильно отстают от него. Хотя уровень качества продукции китайских производителей очень сильно разнится в зависимости от бренда.

 

Автономное маслораздаточное оборудование покупают, как правило, для того, чтобы ускорить и упростить процесс раздачи масла. К тому же оно позволяет более точно дозировать технические жидкости. Для небольшого сервиса с не очень большой проходимостью такое решение может стать вполне удобным. Однако при этом остаются нерешенными многие проблемы, характерные для учета жидких материалов на сервисе. Трудно контролировать расход на каждый конкретный автомобиль. Нет, по большому счету, никакого механизма, препятствующего воровству масла. Оборудование не предоставляет информации о точном количестве израсходованного материала — по крайней мере, когда используется установка без расходомера; но даже при наличии счетчика данные не интегрируются в единую компьютерную систему учета. А значит — теряется их оперативность.

Учесть все эти недостатки помогает автоматическая система раздачи масла и технических жидкостей.

 

Раздача автоматом

 

В первую очередь автоматические системы раздачи можно отнести к разряду дилерского оборудования. Из-за того, что стоимость их с учетом проектирования и монтажа достаточно высока, а отдача появляется лишь при больших оборотах, независимые мастерские в основном обходятся без таких систем.

 

Сергей Шендриков, руководитель проектов ООО «ТТС-Центр»:

— Из заказчиков системы автоматической раздачи 95 %, а то и больше,— дилеры, причем дилеры премиальных классов. Из-за того что современные технологические жидкости на автомобилях их брендов становятся все дороже и дороже, контроль их раздачи и расхода приносит приличную экономию. Поэтому именно таким предприятиям внедрение этих систем сулит наибольший доход.

 

Кроме того, при большом потоке применение автоматической раздачи способствует повышению производительности труда. Также оно значительно упрощает и делает более точным учет жидкостей и масел.

 

Сергей Шендриков:

— Благодаря такой системе есть возможность точно учитывать расход, остатки, в реальном времени отслеживать количество масла в бочке. Можно установить сигнализацию о снижении остатка, благодаря чему обеспечивается беспрерывность поставки масла.

 

Управление системой осуществляется оператором с одного или нескольких пунктов управления.

 

Сергей Шендриков:

— Управление включает клавиатуру доступа с модулем памяти. Они монтируются в виде небольшого терминала, с помощью которого на центральный компьютерный блок управления системой отправляется сигнал о типе и количестве запрашиваемого масла.

 

Сама же система жестко монтируется в конструкцию здания и представляет собой целый маслопровод, обеспечивающий подачу масла или любых других технических жидкостей из резервуара хранения к потребителю. Посредством такой системы осуществляется подача моторного масла и охлаждающей жидкости. Также трубопровод может работать и в обратную сторону, осуществляя забор отработанного масла. Выглядит это обычно следующим образом.

 

Сергей Шендриков:

— Где-то в отдельном помещении, расположенном, как правило, по соседству со складом запчастей, размещаются резервуары с маслом и другими техническими жидкостями. От каждого из них отходит собственный трубопровод. Масло или жидкость из резервуара качают специальные насосы, которыми управляет компьютер. Насос через шаровый кран соединяется с системой труб.

 

Поскольку система работает при высоком давлении, она монтируется из труб специального типа.

 

Сергей Шендриков:

— Система прокладывается из прецензионных труб с калиброванным наружным диаметром, которые представляют собой цельнонатянутые металлические трубы, соединяемые друг с другом без применения сварки. Использование таких труб обусловлено тем, что в системе постоянно поддерживается высокое давление. На него обычные трубы не рассчитаны, особенно их резьбовые соединения и уплотнители. В применяемых же в подобных трубопроводах трубах сочленение осуществляется с помощью накидной гайки и уплотнительного кольца — механизм, который не только обеспечивает надежность соединения, но и в значительной степени упрощает сам монтаж. Трубу обрезают, в месте сочленения устанавливают уплотнительное кольцо и скрепляют гайкой, которую закручивают буквально от руки. И все — не требуются никакие другие уплотнения или герметики.

 

При поступлении с пульта управления соответствующей команды основной компьютер дает команду на насос, который начинает качать масло или техническую жидкость. Причем в зависимости от типа материала, подающегося на раздачу, используются разные насосы.

 

Сергей Шендриков:

— Для каждой жидкости монтируется своя магистраль. И забор жидкости осуществляется насосами разного типами, которые подбирают как раз в зависимости от того, с каким материалом придется работать. Тот же антифриз представляет собой более агрессивную среду. Соответственно, при работе с ним потребуются совсем другие уплотнители, чем для масла.

 

Жидкость или масло подаются в трубопровод, от которого могут отходить несколько ответвлений к пунктам раздачи (в самом простом варианте такой пункт может быть один).

 

Сергей Шендриков:

— Далее на каждом посту обязательно есть программируемый регулятор-отсекатель, который контролирует объем выдачи в зависимости от поставленной оператором задачи. По количеству пульсаций он определяет количество выданного масла и по достижении нужного количества отключает подачу. Как правило, отсекатели совмещены с расходомерами, которые позволяют в режиме реального времени получать информацию о том, сколько масла выдано. Расходомер интегрирован в единую компьютерную систему. Соответственно, передаваемая им информация тут же учитывается для расчета остатков.

После расходомера на концах ответвлений монтируются раздаточные пистолеты, через которые и происходит выдача масла или технической жидкости потребителю.

 

Схожим образом функционирует система и в том случае, если трубопровод работает на отвод отработанного масла.

 

Сергей Шендриков:

— В отдельном помещении, а если территория сервиса позволяет, то во дворе размещается специальный резервуар для использованных материалов. Если он во дворе — резервуар, как правило, вкапывают в землю. Забор масла из двигателя происходит с помощью специального насоса, который по трубопроводу отводит его в резервуар. В резервуаре же устанавливается поплавковый датчик количества, отслеживающий наполняемость хранилища, и как только объем отработанного материала достигает определенного уровня, он дает сигнал о необходимости откачки.

 

Особенность современных систем автоматической подачи в том, что они позволяют полностью интегрироваться в используемые на сервисе системы учета.

 

Сергей Шендриков:

— Современная система интегрируется в 1С. Это позволяет в режиме реального времени отслеживать расход. А при необходимости можно включать в заказ-наряды информацию о точном количестве израсходованных масла или жидкости.

 

Для того чтобы автоматическая система эффективно функционировала, необходимо правильно ее спроектировать еще на этапе создания. От того, насколько профессионально сделана эта работа, зависит то, насколько удобной она окажется в эксплуатации. Причем добиться результата здесь можно совместной работой проектировщиков и руководства сервиса, главная задача которого — поставить четкое техническое задание, в котором предусмотрены все его пожелания. Здесь должен действовать принцип: нет ничего очевидного. То, что кажется заказчику очевидным и что он не укажет в техзадании, на самом деле совершено не очевидно исполнителю. Поэтому, не получив соответствующих указаний, он сделает так, как «очевидно» ему. Опыт показывает, что на практике два этих «очевидно» обычно совершенно не совпадают. Ну и в любом случае нужно предоставить проектировщикам максимально исчерпывающую информацию об особенностях помещения, в котором будет прокладываться магистраль.

 

Сергей Шендриков:

— Для проведения проектных работ нужен подробный план здания с учетом всех колонн и других выступающих частей. Надо знать, где будет располагаться склад масла и технических материалов (как уже говорилось, обычно его планируют рядом со складом запасных частей). Потребуется множество другой информации. Проектировщикам предстоит рассчитать не только точное число труб, но также и длину кабеля, которым будут соединяться все электронные компоненты. Это очень не простая работа.

 

При этом может быть использовано несколько различных схем размещения блока управления и пунктов раздачи масла.

 

Сергей Шендриков:

— Бывает, что один отвод делается на всю ремзону: на стене висит клавиатура, рабочий вводит свой PIN-код, вбивает заказ-наряд, автоматика сама рассчитывает, сколько надо масла или какой-либо другой жидкости по этому заказ-наряду, и выдает требуемое количество. Механик набирает масло в канистру и потом из канистры переливает в автомобиль. Кто побогаче — ставят одну стойку на три-четыре поста. Доступ тогда также осуществляется либо через магнитный ключ, либо через PIN-код. От трубопровода в этом случае отводится специальная катушка с 10–15 м шланга с раздаточным пистолетом на конце. Тогда каждый механик, работающий на этих постах, сможет подтянуть катушку к себе и залить масло прямо в автомобиль.

 

Если говорить о производителях оборудования для подобных автоматических систем, то сегодня их на рынке не так уж много.

 

Сергей Шендриков:

— Китай такую технику пока еще не производит. В основном ее предлагают западноевропейские компании — испанские, итальянские, немецкие. Принципиальной разницы между производителями из той или иной страны, на мой взгляд, нет. Все поставляют высококачественное оборудование, которое и функционально, и по цене идентично. Есть некоторые различия, но они не носят принципиального характера.

 

Что же касается цены на такое оборудование — она в очень большой степени зависит от особенностей каждого проекта.

 

Сергей Шендриков:

— Даже примерно говорить о средней цене невозможно. Система автоматической раздачи — это своего рода огромный конструктор, который собирается из множества отдельных элементов. И в зависимости от того, сколько каких элементов используется, в итоге и складывается цена. А по мелочам различий может быть очень много. Те же трубы — они могут быть оцинкованными, медными или сделанными из черного металла, толщина их стенок может быть разной, разной будет сама длина маслопровода. Поэтому точно оценить масштаб вложений сможет лишь специалист после того, как досконально изучит весь проект.

Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg