Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
март, na(142)
Роман ФИЛИППОВ
Сервисная зона

Полезное тепло для двигателя

Предпусковой подогреватель — это такая вещь, о которой вспоминают только тогда, когда двигатель окончательно замерз и уже никак не хочет запускаться.


По статистике, мы сталкиваемся с проблемами предпускового подогревателя строго в период с ноября по март, и мало кто задумывается об этой системе летом. Хотя подогреватели используются сейчас повсеместно. Например, компания Land Rover уже давно поняла, что такая опция повышает лояльность клиентов и предлагает предпусковой подогреватель как стандартное оборудование при продаже автомобиля. Многие другие производители также предлагают предпусковой подогреватель, но за дополнительную плату. Система предварительного разогрева воздуха с помощью миниатюрной горелки значительно облегчает запуск дизельного двигателя при низких температурах, а также позволяет не только сэкономить топливо на разогреве и снизить вредный выхлоп, но и быстро прогреть салон. Система может включаться по установленному таймеру или непосредственно, когда находишься в автомобиле, хотя и имеет по умолчанию функцию программируемого дистанционного запуска. А кто не любит в лютый мороз сесть в уже разогретую машину? Только это уже не штатная опция, а дополнительная. И получить ее можно довольно легко и недорого, просто купив брелок «Телестарт», а иногда и ресивер, который часто устанавливается заранее еще в заводских условиях. Комплект может продаваться как оригинальный аксессуар во многих интернет-магазинах запчастей и аксессуаров. Но тут-то и начинается самое интересное, поскольку покупкой брелока дело не заканчивается.

Вместе с брелоком идет довольная простая инструкция, в которой сказано, что для включения дистанционного управления подогревателя или вентилятора для вентиляции салона необходимо вставить две батарейки в брелок, прервать подачу напряжения с аккумулятора на нагреватель, вынув предохранитель на 5 ампер, подождать 5 секунд и вставить его обратно, нажав на кнопку выключения брелока в определенной последовательности. На этом обучение в теории заканчивается. Но, к сожалению, применительно к Range Rover теория далека от практики, поскольку в инструкции не говорится ни слова о том, что, купив брелок, пользователь должен посетить еще и дилерский центр, где ему будет активирована эта функция путем перепрошивки конфигурации автомобиля и выставлен кругленький счет за эту нехитрую манипуляцию. Непонятно, о чем думал производитель, учитывая то, что британская марка продвигается явно не просто как «паркетник» и адресована жителям пустынь и бездорожной периферии, в то время как дилерская сеть производителя — не то что в России, даже и в мире — не впечатляет своим размахом. А возможна активация дистанционного пуска печки с помощью либо дилерского оборудования, либо сканера Autologic, чьи функции аналогичны дилерским приборам.

Вот теперь представьте моего знакомого владельца Range Rover Sport по имени Дмитрий из довольного далекого города Мурманска, который в течение месяца отправлял брелоки продавцу за тысячу километров, будучи полностью уверенным, что они неисправны или же его система подогрева неисправна, пока в конце концов не узнал о необходимости посещения дилерского центра. Только в Мурманске дилерских центров уважаемой британской марки нет, а до ближайшего в Архангельске более 1600 км пути. Вот и пришлось Дмитрию обратиться в независимый сервисный центр в своем городе, где используется сканер Autologic.

 

Местный диагност сразу разобрался, в чем дело. Изменение конфигурации требуется не только для того, чтобы ресивер понимал сигнал с брелока, но и для того, чтобы можно было полноценно использовать функцию таймера на центральном дисплее. Прежде всего, необходимо зайти в конфигурацию автомобиля. В этом разделе показаны все настройки и опции конкретного авто, которые исполняют бортовые модули. По мере добавления разных опций, например адаптивного света, фаркопа, сигнализации, руля с подогревом, ТВ-тюнера и многих других, конфигурация, прописанная в блоке кузовной электроники, может изменяться и полностью отличаться от той, что вышла из ворот завода в Солихалле. Итак, заходим в меню конфигурации (скриншот 1) и видим, что функция активации ресивера не добавлена (скриншот 2). Теперь выбираем функцию изменения конфигурации автомобиля. Входим в меню, в котором нас сначала предупреждают о важности стабильности бортового питания во время процедуры смены конфигурации и о необходимости следить за тем, чтобы бортовое напряжение в сети автомобиля не падало ниже 13,5 В (скриншот 3). Автомобиль оборудован системой мониторинга питания, поэтому нельзя подключать зарядное устройство напрямую к аккумулятору. Негативную клемму зарядника Fronius подключаем к массе кузова на расстоянии не ближе полуметра от негативного терминала батареи и нажимаем кнопку «Да». Сканер входит в меню смены конфигурации. Тут мы можем выбрать любой параметр. Например, сменить язык дисплея на русский, ограничить скорость, отключить функцию ходовых огней, настроить порядок открывания замков и сделать еще много разных функций, описание которых занимает 11 страниц на дисплее сканера. Выбираем меню дополнительного нагревателя — и на экран выводится выбор трех опций: «Отключение дополнительного нагревателя» или «Активация нагревателя» и «Активация нагревателя в режиме «парковка» (скриншот 4). Выбираем третий вариант, и после этого сканер сразу возвращается в экран конфигурации. Тут мы видим, что теперь подогрев в режиме парковки уже показан как активированный (скриншот 5). Но это не конец процедуры. Теперь необходимо сохранить конфигурацию в памяти блока управления кузовной электроникой и прописать ее в смежных модулях, которые тоже хранят информацию о конфигурации автомобиля (скриншот 6). Нажимаем кнопку «Программировать». Прибор просит вести дату, которая также сохранится как дата изменения конфигурации в памяти электронного модуля. После этого сканер начинает общение с бортовой сетью и выводит нам просьбу о том, чтобы мы переключили зажигание в положение 0. Выполняем и нажимаем «ОК». Следом появляется просьба переключить зажигание в положение 2 (скриншот 7). И далее сканер, подумав пару секунд, возвращает нас в начальный экран смены конфигурации. Вот только теперь можно применить брелок для дистанционного запуска «Вебасто», что Дмитрий и делает с удовольствием во время завтрака. Ведь за окном сегодня в Мурманске пока минус 14.

 

Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg