Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
март, na(142)
Борис ГРИШИН
Сервисная зона

Чистому городу — чистое движение

Весной чистота становится наиболее востребованной. За долгую зиму постоянная грязь достает любого водителя, что называется, до печенок. В этот период глобальная чистка — вроде как сизифов труд, все равно результат быстро сходит на нет. А вот весной хочется наконец по-настоящему очиститься, обновиться — это происходит и в природе, недаром и субботники наши проходят весной, когда можно убрать мусор и грязь, скопившиеся под снегом за долгие холодные месяцы.


Но если чистота экстерьера и интерьера автомобиля видны невооруженным глазом, то о состоянии его внутренних систем без специальных инструментов можно только догадываться. Между тем их, если так можно выразиться, гигиена еще более важна, так напрямую влияет на эксплуатационные характеристики, а зимний период только усугубляет обычные факторы, влияющие на загрязнение «внутренних органов» машины. Есть и такой немаловажный фактор, как экология. Это не просто модный на Западе тренд. В условиях мегаполиса она напрямую влияет на наше здоровье и качество жизни, и повсеместное распространение «автомобильной гигиены» должно стать если не обязательным требованием, то столь же востребованной услугой, как элементарная мойка. Что уже сейчас может применить современный автосервис, какие услуги предложить клиентам и, что немаловажно, как на этом заработать?

Немецкая компания Liqui Moly GmbH, один из мировых лидеров по разработке и производству технологий обслуживания автомобилей, разработала целую комплексную программу, объединяющую химические препараты и оборудование, предназначенные для профессиональной очистки различных систем транспортных средств, в общую технологию под брендом «Чистое движение».

Эта программа — целый спектр услуг, который предлагается для автосервисов, как независимых, так и дилерских, так как большинство технологий одобрены мировыми автопроизводителями. Необходимость предлагаемых процедур несложно обосновать клиенту, приехавшему на простое ТО, таким образом, участие в программе «Чистое движение» позволяет не только повысить качество обслуживания, но и увеличить средний чек. Важно отметить, что Liqui Moly предлагает профессионалам автобизнеса особые партнерские условия, благодаря которым можно также существенно увеличить финансовую эффективность. Более того, необходимое оборудование можно взять в аренду.

В настоящее время программа включает технологии очистки топливных систем, системы охлаждения, АКПП и МКПП, масляной системы двигателя, систем кондиционирования, сажевых фильтров и других элементов. Программа совершенствуется, и в ее составе появляются новые технологии, о которых мы расскажем в следующих номерах. Пока немного подробнее остановимся на некоторых пунктах — немного, поскольку подробный технический анализ каждой технологии является предметом для отдельного материала.

 

Очистка топливных систем

 

Отложения в системе питания автомобилей образуются в любом случае, какие бы топливо и очищающие присадки вы ни использовали. Результат известен: увеличенный расхода топлива, нестабильность двигателя, нарушение экологических показателей. Для устранения данных последствий очистку бензиновых и дизельных топливных систем специалисты Liqui Moly GmbH рекомендуют производить при плановом ТО или при возникновении проблем с системой питания, но не реже чем раз в 20 тыс. км пробега.

Для операции сольвентной очистки Liqui Moly предлагает аппарат Jet Clean Great plus, представляющий собой семилитровый нержавеющий бак со встроенным ручным пневмонасосом, манометром, клапанами Шредера и сброса давления. Установка полностью автономна и не требует подключения к электросети или пневмолинии. В процессе сольвентной очистки двигатель некоторое время должен отработать на специальной жидкости, которая включает моющие и защитные присадки, а также катализаторы горения, растворенные в синтетическом высокооктановом топливе. Такая технология применима как для бензинового двигателя, так и для дизеля, однако чистящие жидкости для каждого случая будут разные. Данная технология позволяет очистить не только распылители форсунок, но и топливную рампу, обратный клапан, впускные клапаны двигателя и камеры сгорания. Чистящая жидкость особенно активна при повышенных температурах и лучше всего очищает хорошо разогретые детали.

 

Очистка сажевых фильтров

 

Сажевые фильтры DPF стали использоваться в дизельных топливных системах в связи с проблемами, которые проявились после разработки дополнительных устройств доочистки отработавших газов. Эти фильтры предназначены для сбора сажи и удаления ее методом выжигания в целях минимизации экологического ущерба. По мере накопления сажи в фильтре разница в давлении на входе и на выходе увеличивается, и по достижении определенной величины блок управления двигателем включает режим выжигания. Однако происходит это только при определенных условиях — при движении автомобиля и работе двигателя на средних или высоких оборотах. На трассе подобные условия эксплуатации в порядке вещей, а в городе — совсем наоборот. Пробки, постоянные процессы погрузки и разгрузки… А сажевый фильтр тем временем с сажей, которая не выжигается и переполняет систему. В результате двигатель теряет мощность и в итоге перестает заводиться. Автопроизводители в таком случае рекомендуют исключительно замену, и у них на это есть свои основания. Однако замена сажевого фильтра — удовольствие очень дорогое и может достигать 100 тыс. руб. за одну деталь.

Но теперь появилась разумная альтернатива — две разработанные Liqui Moly технологии, которые имеют принципиальные отличия по методу и типу применения. Снятие фильтра с промывкой предполагает использование специальной жидкости DPF Cleaner на основе нефтяных компонентов. Она обладает способностью полностью растворять смолы, связующие нагар, после чего частицы сажи просто вымываются водой под давлением. Нефтяные растворители эмульгируются и также полностью вымываются водой из фильтра. В данном случае качество очистки фильтра можно определить «на глаз». Технология отличается тем, что не требует никаких дополнительных действий с автомобилем, кроме того, достаточно экономична — чистящую жидкость при необходимости возможно использовать вторично.

Вторая технология позволяет очистить фильтр непосредственно на автомобиле. У сажевого фильтра есть датчики давления, через которые можно подавать чистящую жидкость, только необходимо учесть, что работа с нефтяными компонентами пожароопасна. Поэтому для промывки используются щелочной раствор на водной основе Pro-Line Diesel Partikelfilter Reiniger и смывка/нейтрализатор щелочи Pro-Line Diesel Partikelfilter Spulung. Жидкости подаются специальными пистолетами и зондами двух типов — изогнутым и прямым. Данные инструменты обеспечивают порционное впрыскивание жидкости через датчик давления. Применяя такую технологию, оценить степень очистки можно при помощи диагностического сканера.

Есть и еще один способ избежать проблем с сажевым фильтром — это присадка Diesel Partikelfilter Schutz. Она помогает фильтру выйти на режим очистки при более низкой температуре и делает сгорание топлива более полным.

 

Очистка систем кондиционирования

 

Говоря о весенней «уборке» автомобиля, нельзя не затронуть обслуживание климатических систем, поскольку на них ложится сезонная нагрузка — после зимнего «отдыха» им предстоят повышенные нагрузки. При этом от чистоты кондиционера зависит уже здоровье не автомобиля, а водителя и его пассажиров.

Дело в том, что на испарителе кондиционера активно размножаются бактерии и грибки. В результате в салоне образуется неприятный запах, а люди могут подхватить легочные заболевания, в том числе хронические. Liqui Moly GmbH предлагает три технологии антибактериальной очистки, применимые в самых тяжелых случаях.

Для жидкостной обработки используются пистолет для очистителя кондиционера с зондом-распылителем жидкости Klima Anlagen Reinigungspistole, пневмомагистраль или компрессор, набор инструментов, возможно, потребуется автомобильный подъемник.

Ультразвуковая очистка позволяет убрать бактерии и грибки не только в климатической системе, но и во всем салоне. Для нее потребуется только аппарат для ультразвукового распыления препарата Klimareiniger Ultrasonic и сеть 220 В. Необходимо определить место забора воздуха рециркуляции в салоне машины (обычно в ногах переднего пассажира) и установить аппарат, направив патрубок к входному отверстию. Аппарат включают во время работы кондиционера в режиме рециркуляции, и в общем, более ничего не требуется. Вся процедура занимает максимум 20 минут и не требует разборки элементов салона.

Наконец, самая простая процедура — аэрозольная очистка препаратом Klima Fresh. На эту процедуру уходит максимум 15 минут, она не требует разборки элементов салона, инструменты и приспособления не нужны. Препарат просто распыляется в место забора воздуха во время работы кондиционера в режиме рециркуляции.

Различные технологии очистки автомобильных систем разработаны и другими компаниями.

 

Владимир Иванович Рязанцев, категорийный менеджер направления «Техническая химия» ЗАО «Вюрт-Русь»:

— В регулярной очистке нуждаются прежде всего топливная система, масляная система (делится на масляную систему двигателя и масляную систему трансмиссии), кондиционер и система охлаждения автомобиля. Засорение любой из систем может привести к перегреву автомобиля и, как следствие, к выходу из строя двигателя, кондиционера или коробки передач. Очистка масляной системы продлевает срок службы моторного и трансмиссионного масла, снижает расход топлива. Промывка системы охлаждения продлевает срок службы радиатора, снижает риск перегрева двигателя при высоких нагрузках, обеспечивает легкий запуск двигателя в холодную и очень жаркую погоду. Очистка топливной системы восстанавливает компрессию и предельную мощность двигателя, снижает расход топлива, обеспечивает быстрый запуск двигателя.

 

Сезонное влияние оказывается прежде всего на систему кондиционирования, которая летом загрязняется быстрее. Зимние же условия эксплуатации выдвигают более строгие требования к чистоте системы охлаждения и топливной системы, загрязнение которых не позволит завести двигатель автомобиля в холодную погоду. Если после зимы водитель решает поменять масло на более густое (летнее), то желательно промыть систему смазки.

В зимний период охлаждающие жидкости (антифризы) гораздо быстрее теряют свои свойства и, как следствие, активнее засоряют охлаждающую систему. Поэтому водители, активно эксплуатирующие автомобиль зимой, после ее окончания заливают новую охлаждающую жидкость в систему. Перед заменой жидкости необходимо прочистить охлаждающую систему, чтобы удалить продукты распада старого антифриза, а также частицы масла, попавшие в радиатор, и продукты окисления металлов в самой охлаждающей системе.

В нашей компании представлены средства для очистки системы впрыска, системы кондиционирования, масляной системы, системы охлаждения. Особенность очистителя системы охлаждения Wurth состоит в усиленной функции связывания моторного масла, попавшего в систему. Это особенно актуально для большегрузных автомобилей, у которых проблема попадания масла в охлаждающую систему является довольно распространенной. Кроме того, очиститель практически безвреден для резиновых уплотнителей даже при регулярной промывке системы охлаждения, тогда как использование агрессивных очистителей радиатора во многих случаях приводит к повреждению уплотнителей и разгерметизации системы.

Замена сажевого фильтра обходится автовладельцу в 1–3 тыс. евро, тогда как промывка фильтра с полным восстановлением его заводских характеристик занимает всего 30–60 минут и стоит в сервисах 100–300 евро. То есть экономия около 90 %. Для того чтобы продлить жизнь сажевого фильтра в несколько раз, специалисты фирмы Wurth разработали специальное «Средство для очистки сажевых фильтров». Это очень простой в использовании удалитель твердой сажи. Достаточно распылить содержимое баллона в полость фильтра с помощью специального зонда, поставляемого вместе с очистителем, включить систему регенерации — и фильтр станет как новый. Вся процедура, включая снятие датчика давления и возвращение его на прежнее место, занимает около одного часа, поскольку не требуется демонтаж самого фильтра, применение каких-либо дополнительных составов и длительное вымачивание фильтра в специальной ванне с очищающим раствором. Даже тратить время на охлаждение двигателя не нужно, так как данный состав не горюч и может распыляться на горячие поверхности.

Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg