Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Шоу-рум

Больше света: освещение дилерского центра

Освещение дилерского центра — не только важный фактор эргономики, явно сказывающийся на качестве и производительности труда, но и весьма нетривиальная дизайнерская задача.


С точки зрения проектирования системы освещения дилерский центр — далеко не простой объект. Во-первых, потому, что насчитывает большое число помещений разного назначения. И в каждом из них свет должен быть организован по-разному. Во-вторых, свет является одной из составных частей дизайна помещений, а значит, должен рассчитываться с учетом требований производителей автомобилей к оформлению дилерских центров. В-третьих, выставленные в шоу-румах автомобили из-за своего лакокрасочного покрытия являются очень капризными объектами для освещения. Потребуется приложить определенные усилия, чтобы избежать бликов на их поверхности. И наконец, сервисные цеха требуют продуманной иллюминации, которая позволила бы осветить не только общее пространство, но и сами рабочие посты. Плюс нужно учитывать требования законодательства.

 

Ксения Асадчая, руководитель проектного отдела «Правильный свет»:

— Требования к освещению отражены в СП 52.13330-2011 и СП 31-110-2003.

 

К указанным документам также можно добавить ТСН 23-302-99 (МГСН 2.06-99) — последний документ разработан для организаций, работающих в столице. Все эти правовые нормы затрагивают технические характеристики устройств, допустимых к использованию на промышленных предприятиях, а также регламентируют уровень освещенности в промышленных и общественных заведениях.

Поскольку для освещения разных объектов в дилерском центре могут использоваться светильники с лампами различного типа, начнем с небольшого обзора наиболее употребляемых сегодня типов ламп.

 

Типы ламп

 

О традиционных лампах накаливания сегодня, думается, можно начать забывать. У этих устаревших ламп с чересчур коротким сроком службы и огромным аппетитом в плане расхода электроэнергии появилось множество современных конкурентов, превосходящих их буквально по всем параметрам. Единственное, где до сих пор еще рекомендуется применять такие лампы, — это в резервных светильниках аварийного освещения, поскольку «лампочки Ильича», в отличие от большинства более совершенных конкурентов, зажигаются практически мгновенно, что является критичным для аварийного освещения. Это при том, что остальные параметры — энергосбережение, долговечность — для этих целей практически совсем не имеют значения, поскольку аварийные лампы большую часть времени вообще находятся в нерабочем состоянии.

Прямым конкурентом устаревших ламп являются лампы галогенные, способные, кстати, тоже вспыхивать в момент включения. По своей сути это такие же лампы накаливания, но только нагревание и свечение нити в них происходит в атмосфере газа из семейства галогенов. За счет этого удается увеличить срок их службы до 2000–4000 часов. Кроме того, светоотдача увеличивается до 25 лм/В (люмен/ватт), что в 5 раз больше, чем у обычных ламп накаливания. Но при этом галогенные лампы, как и положено лампам накаливания, безбожно греются при эксплуатации, да и с точки зрения энергосбережения здорово отстают от ламп других типов. Поэтому в качестве основного света их обычно не используют. А вот в качестве точечной направленной подсветки, например, рабочих постов они вполне могут применяться. Также их можно использовать в переносных прожекторах для осмотра автомобилей.

В качестве же основного источника света обычно используют люминесцентные лампы. Они долговечны, экономичны, к тому же им свойственна очень высокая цветоотдача: их свет не искажает цвета, но делает их более яркими и насыщенными, что особенно важно в кузовном цеху. К тому же их свет наиболее комфортен для глаз. Не случайно уже многие десятилетия именно такие светильники используют во всех детских учебных заведениях. Другой их плюс — при горении лампа практически не нагревается, поэтому ее вполне можно использовать в непосредственной близости от рабочего места. Люминесцентные светильники можно размещать и на стойках подъемников, и над верстаками мастеров, и в ямах. Однако люминесцентные лампы обладают и некоторыми недостатками. Главный из них — свет от таких ламп очень быстро рассеивается, поэтому их невозможно использовать на большой высоте. Их рекомендуется размещать на высоте не более 4 м от пола, используя для этого, как вариант, потолочные свесы. Другой минус таких ламп — им для включения требуется примерно 5 секунд на разогрев. Впрочем, в условиях дилерского центра такое запаздывание вряд ли может считаться значимым.

А вот металлогалогеновые лампы в качестве основного света применяют редко, хотя по ряду параметров они и превосходят люминесцентные. Их светоотдача в 7–8 раз выше, чем у традиционных, и почти в 1,5 раза превосходит показатели люминесцентных собратьев. Расход электроэнергии тоже ниже, чем у люминесцентных ламп. Срок эксплуатации — до 12 тысяч часов. Однако все перечеркивает одна их неприятная особенность: после выключения такую лампу можно включать заново не ранее чем через 10–15 минут. К тому же они слишком ярки для использования внутри помещений. Чаще всего такие лампы находят себе применение в уличных светильниках.

В последнее время широкое распространение получили светодиодные лампы. Преимуществ у них много. Во-первых, это один из самых экологичных типов светильников, отличающийся куда более низким энергопотреблением, чем люминесцентные лампы, гораздо большим сроком службы, доходящим до 30–40 тысяч часов работы. Кроме того, светодиоды можно разместить практически в любом корпусе. Это, помимо прочего, позволяет использовать эти светильники в декоративных целях. Недостаток таких ламп, по большому счету, только один: из всех они наиболее дороги. Тем не менее их применяют даже в качестве общего освещения, хотя чаще — в локальных светильниках в качестве акцентирующей подсветки.

В дилерском центре могут применяться все указанные типы ламп, причем в каждом из его помещений — по-разному.

 

Освещение шоу-румов

 

При проектировании освещения шоу-рума нужно принимать во внимание не только необходимость осветить помещение. Приходится решать и ряд других чисто дизайнерских задач.

 

Ксения Асадчая:

Освещение автосалонов — вопрос не только технический, но и дизайнерский, а от того, насколько грамотно освещение сделано, во многом зависят, в том числе, и продажи.

 

Свет в автосалоне должен не только освещать интерьер, но и акцентировать внимание на выставленных машинах, на стендах с допоборудованием, брендовой символике, привлекать к ним внимание.

 

Ксения Асадчая:

— Правильно выбранное освещение, а также гармонично поставленный свет очень важны для привлечения внимания клиентов к тому или иному объекту в шоу-руме, например к демонстрационному автомобилю. Задача — сделать так, чтобы пришедший за покупкой клиент увидел его во всей красе, сразу же обратив на него внимание.

 

При этом дизайнерам освещения приходится бороться со сложной конфигурацией шоу-румов. С одной стороны, это практически всегда высокие потолки, что уже создает определенные сложности, обойти которые обычно позволяют подвесные системы. Но проектирование таких систем зачастую усложняется еще и многопространственностью шоу-румов. Всевозможные галереи, балконы, мезонины, окружающие основное пространство шоу-рума, заставляют создавать сложную комплексную систему освещения с различными лампами и светильниками.

 

Ксения Асадчая:

— В шоу-румах как для освещения всего пространства, так и для точечной подсветки чаще всего используются подвесные светильники. С их помощью в условиях высоких потолков проще всего подстроить освещение под конкретные нужды. Однако зачастую обойтись одними только подвесными системами не удается. И тогда могут также использоваться потолочные или стенные накладные и встраиваемые светильники.

 

Но при наличии множества разнообразных светильников появляется новая проблема. Разные светильники должны быть рассчитаны таким образом, чтобы не перекрывать друг друга и равномерно освещать все помещение. Здесь без тщательного расчета не обойтись. Кроме того, их свет должен быть комфортным — не слепить, не бросать бликов, не только для людей, находящихся в освещаемом пространстве, но и вообще для любых посетителей шоу-рума. Иначе может получиться так, что подвесной светильник, отлично освещающий пространство внизу, будет слепить тех, кто находится на лестнице или на балконе. Из-за этого прожекторные решения можно применять лишь при условии их точной направленности. Причем источник света должен располагаться в непосредственной близости от освещаемого объекта.

Еще одна проблема шоу-рума — необходимость подстраивать световые решения под изменяющуюся экспозицию. Решать ее позволяют трековые светодиодные системы. Преимущество таких светильников — в их мобильности и в возможности конфигурировать осветительную систему в соответствии с конкретной необходимостью. Трековые светильники могут монтироваться как на подвесных, так и на настенных системах.

Светодиоды являются основными лампами, служащими для освещения шоу-румов.

 

Ксения Асадчая:

— Чаще всего в шоу-румах задействованы светодиодные лампы. Их свет удобнее сочетать с дневным, проникающим через широкие окна. Однако зачастую они оказываются чересчур яркими, и тогда нужно дооборудовать их фильтрами или рассеивающими насадками.

 

На каждом конкретном предприятии схема освещения шоу-рума индивидуальна. Но в целом она строится по следующему принципу.

 

Ксения Асадчая:

— По всему периметру шоу-рума, а также по верхней его части равномерно устанавливаются схожие по своим параметрам светильники, светодиодные или люминесцентные, задача которых — обеспечить равномерное освещение всего зала. Их мощность подбирается таким образом, чтобы обеспечить освещенность на поверхности пола, равную как минимум 500 лк (люкс), если исходить из отечественных стандартов; на Западе стандартом освещенности для шоу-румов считается 700 лк. При этом отдельные участки шоу-румов — например, стенды с выставленными на них автомобилями — могут дополнительно подсвечиваться с помощью светильников, установленных на навесных системах. Причем в случае с демонстрационными автомобилями освещенность их поверхности может достигать 1500 лк.

 

Проблемой при освещении автомобилей является бликование лакокрасочной поверхности. Чтобы избежать его, зачастую требуется дооборудовать светильники дополнительными приспособлениями.

 

Ксения Асадчая:

— У автомобилей глянцевые поверхности кузовов, и чтобы не было бликов и слепящего света, желательно использовать светофильтры, бленды и прожекторы со специальными отражателями.

 

И наконец, при проектировании освещения шоу-румов нужно учитывать требования производителей. В зависимости от особенностей брендов они могут даже ограничить список фирм, чье оборудование разрешается использовать для освещения дилерского центра. Но учитывать особенности дизайна придется в любом случае. Поэтому работу по проектированию системы освещения лучше поручать компаниям, имеющим опыт работы с дилерами и способным учесть в проекте пожелания автопроизводителей. Таких фирм немало, и ориентироваться имеет смысл именно на них.

 

Ксения Асадчая:

— Проектируя систему освещения в автосалоне, мы всегда отталкиваемся от того, что проект должен выполняться строго по бренд-буку, в соответствии со стандартами фирменного стиля, разработанного производителем авто.

 

Не меньше, а то и больше важных факторов, чем в случае с шоу-румом, следует учитывать при проектировании освещения сервисной зоны.

 

Свет на сервисе

 

Как и в шоу-руме, при проектировании света в дилерском сервисе необходимо отталкиваться от рекомендаций производителей.


 Константин Гончаров, руководитель проектов, направление «Автосалоны»:

— Дочерняя компания OSRAM, SITECO, во взаимодействии со своим партнером — компанией Audi AG, входящей в концерн VW Group, разработала ряд рекомендаций по освещению зон сервиса и ремонта дилерских автосалонов Audi, включенных в корпоративный бренд-бук компании Audi и успешно применяющихся дилерами.

 

Аналогичные рекомендации есть и у других дилеров. Главная задача при проектировании системы освещения в сервисе — обеспечить качественное освещение именно рабочих мест.

 

Константин Гончаров:

Для комфортного освещения сервисной зоны необходимо акцентирование основного освещения именно в зоне ремонта авто на уровне от 650 до 1000 лк, что способствует более точному определению неисправности, а также быстрому и качественному ремонту. Для этого рабочие зоны с подъемниками рекомендуется освещать при помощи линейных светильников асимметричного светораспределения, устанавливаемых на специальные профили параллельно друг другу, то есть по обе стороны подъемника.

 

Другой фактор, который обязательно надо учитывать при разработке освещения СТО, — отсутствие бликов, которые ослепляют рабочих, в зонах сервиса и ремонта.

 

Константин Гончаров:

Чтобы обеспечить соблюдение данного условия, следует применять светильники, оснащенные либо микропризматическим рассеивателем HDP, используемым со светодиодными светильниками, либо антибликовой решеткой на светильниках с люминесцентной лампой.

 

Кроме того, необходимо обеспечить равномерное освещение всего пространства цеха. Оно может быть не столь ярким, как в рабочей зоне, но тем не менее в цехах должно быть достаточно светло.

 

Константин Гончаров:

Не менее важно устанавливать светильники с симметричным светораспределением в проходах и коридорах ремонтных зон для создания общей равномерной засветки помещения на уровне от 300 до 500 лк.

 

Как и в случае с шоу-румами, наиболее функциональны для освещения сервисных цехов светодиодные светильники, хотя могут использоваться и люминесцентные лампы.

 

Константин Гончаров:

Сегодня наиболее энергоэффективным решением является использование светодиодных светильников. Они более экономичные, дольше служат. С помощью светодиодных технологий достигается оптимальное сочетание энергопотребления и светоотдачи. Тем не менее концепция освещения сервисной зоны может быть успешно реализована и на традиционных светильниках с люминесцентной лампой.

 

Поскольку светильники в сервисе работают в условиях высокой запыленности, их следует подбирать с учетом достаточного уровня пылезащиты. Выбрать такое оборудование позволяет специальная маркировка: символ IP и следующие за ним две цифры. Первая как раз указывает на степень защиты от пыли. Чем больше число — тем меньше опасность, что изделие испортится из-за попадания в него посторонних частиц. Максимальное значение — 6. Для цехов автомастерской подходят светильники с маркировкой не ниже четвертой.

Вторая цифра указывает на способность оборудования противостоять влаге. Здесь максимальное значение — 8. В самих цехах можно использовать плафоны с кодом защиты от двух и выше. А в помещении автомойки нужно устанавливать более защищенные светильники.

 

Константин Гончаров:

Если в зоне сервиса производится автоматическая мойка, то следует выбирать светильники с классом пылевлагозащиты не ниже IP 65, обеспечивающим защиту от водяных струй под давлением.

 

Мы смогли рассмотреть лишь общие моменты, которые надо учитывать в любом случае при проектировании системы освещения в дилерском центре. На самом же деле есть очень много нюансов, которые играют роль при проектировании. Даже цвет пола и стен способен внести свои коррективы.

 

Константин Гончаров:

При проектировании освещения СТО следует учитывать ряд особенностей, в частности — какого цвета будут пол и стены. Дело в том, что темные стены и пол имеют меньший коэффициент отражения, чем светлые, а значит, потребуется установить большее число светильников для достижения заданного уровня освещенности.

 

Поэтому не только проектирование первоначальной системы освещения, но и все последующие ее изменения надо производить лишь после тщательного расчета, выполненного специалистом. Только в этом случае освещение дилерского центра станет дополнительным фактором, способствующим повышению эффективности его работы и росту производительности труда.

Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg