Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Событие

Европейский опыт глазами DAT

В 2014 году компания ДАТ GmbH в 40-й раз выпускает ежегодный аналитический отчет “DAT-Report“. В связи с этим в Берлине прошла торжественная презентация юбилейного издания, в рамках которой были представлены результаты ежегодного исследования и дан обзор событий за прошедшие 40 лет.


В программу были включены два доклада и пленарная дискуссия. Катерина Райхе, депутат бундестага и заместитель министра транспорта и информационных технологий, рассказала о текущей ситуации в транспортной политике Германии. Кроме того, с докладом о прошлом, настоящем и будущем автотранспортной отрасли выступил Роберт Радемахер, председатель Центрального союза автотранспортной промышленности Германии (ZDK).

Ключевые выводы из актуального отчета DAT-Report 2014

Среднестатистическому покупателю нового автомобиля 43 года. Средний возраст покупателей новых автомобилей, опрошенных в ходе исследования DAT-Report и поставивших свои автомобили на учет с марта по июнь 2013 года, составляет 43 года (в 2012 году этот показатель равнялся 44 годам). Таким образом, не подтверждается «возрастной рекорд» покупателей новых а/м, недавно обсуждавшийся в различных средствах массовой информации Германии. Этому есть простое объяснение: средний возраст владельцев транспортных средств, зарегистрированных в Министерстве автотранспорта Германии (KBA), действительно составляет почти 52 года. Но необходимо четко различать владельцев ТС и покупателей ТС, поскольку решения о покупке принимают зачастую более молодые люди, которые не обязательно указываются в регистрационных документах автомобиля. Если следовать такой логике, то средний возраст покупателей автомобилей с пробегом составил в 2013 году в среднем всего лишь 39 лет, что соответствует уровню предыдущего года.

Покупателей-новичков стало больше. Впервые в Германии большинство покупателей, впервые приобретавших автомобиль, сделали выбор в пользу автомобиля с пробегом: доля таких «покупателей-новичков» в 2013 году выросла с 21% до 24%. Что касается покупателей новых автомобилей, 10% от их общего числа (в 2012 г. 9%) приобрели автомобиль впервые. Большинство покупателей (71%) в 2013 году при покупке просто заменили свой прежний автомобиль новым.

При этом не обошлось без участия дилерских центров, предлагающих услуги «трейд-ин». Наибольшая часть «прежних» автомобилей (57%) была сдана их владельцами, приобретавшими новые а/м, в счет оплаты новых автомобилей. Если к ним прибавить еще и долю возвращенных лизинговых автомобилей (10%), то этот показатель достигнет 67%. Что касается покупателей автомобилей с пробегом, то 44% из них воспользовались услугой «трейд-ин» (в 2012 г. этот показатель составлял 36%). Доля сделок купли-продажи, совершаемых непосредственно между двумя частными лицами, значительно сократилась: с 50% до 43% у покупателей а/м с пробегом и с 33% до 27% у покупателей новых а/м. Таким образом, автосалоны существенно повысили свои доли сделок по системе «трейд-ин».

Самой выгодной оказалась продажа собственного автомобиля через дилерские центры: те, кто продавали свои автомобили через интернет, не всегда добивались самой выгодной цены. Те, кто в 2013 году приобрели новый автомобиль и продали свой прежний автомобиль частному лицу, в среднем получили 4 060 евро. В независимых автосалонах средняя цена составила чуть меньше 5 000 евро (а именно 4.920 евро), у официальных дилеров еще больше — 6.170 евро. Те покупатели, которые в 2013 году купили авто с пробегом и продали свой прежний автомобиль частному лицу, получили 2 450 евро. Независимые дилеры предлагали 2 720 евро, официальные дилеры — 3 610 евро. Такие ценовые различия могут быть связаны с привлекательными предложениями «трейд-ин», сопровождающими покупку нового или подержанного легкового автомобиля у дилеров.

Покупатели были готовы заплатить более высокую цену за автомобиль. На рынке частных автовладельцев автомобиль с пробегом стоил в среднем 6 830 евро (6 600 евро в 2012 году). Средний возраст автомобилей составил 7,3 года при пробеге 92 120 км. В сделках, совершаемых через автосалоны, средний возраст автомобилей равнялся 4,4 г. при пробеге около 58 000 км. Средняя цена продажи дилеру составила 13 510 евро (12 730 евро в 2012 году).

Вырос месячный доход покупателей автомобилей: средний ежемесячный доход семьи по сравнению с 2012 годом вырос у покупателей новых автомобилей на 3% и достиг 3 774 евро, у покупателей автомобилей с пробегом — на 4% и составил 2 840 евро.

В общем и целом, качество приобретенных автомобилей оказалось весьма высоким: в течение первых шести месяцев после покупки 88% всех автомобилей с пробегом не потребовали ремонта (согласно информации от покупателей), при покупке через дилера этот показатель еще выше: 94%. А если в автомобиле проявляется какой-либо недостаток, покупателю помогает не только гарантия, предоставляемая дилерами согласно требованиям законодательства, но и дополнительная гарантия на автомобиль с пробегом. Это добровольная услуга гарантийного страхования, предлагаемая дилерскими центрами, которая является особым показателем качества автомобилей, приобретенных у дилеров. В 2013 году официальные дилеры продавали большую часть подержанных автомобилей с такой специальной гарантией (73%), а у самых «молодых» автомобилей с пробегом еще сохранялась заводская гарантия. Лишь 2% автомобилей, продаваемых частными лицами, имели специальную гарантию на а/м с пробегом. Ведь в отличие от дилерских центров, частный продавец согласно закону не обязан предоставлять гарантию, обеспечивающую дополнительную защиту покупателя.

Внешний вид автомобилей с пробегом становится важнее расхода топлива. Что касается критериев покупки подержанного автомобиля, то внешний вид впервые вышел на 2-е место, получив 1,6 балла, и вытеснил расход топлива на 3-е место. В сфере новых автомобилей внешний вид также является вторым критерием по важности. Для покупателей а/м с пробегом по-прежнему важнейшим критерием покупки остается цена, в то время как для покупателей новых а/м - надежность автомобиля.

Экологичность автомобиля важнее для женщин, чем для мужчин: при оценке значимости этого критерия для а/м с пробегом женщины оценили ее в 2,4 балла, мужчины — в 2,5. Среди покупателей новых автомобилей разница еще больше: женщины оценили этот критерий в 2,1 балла, мужчины — в 2,3.

Продажа нового автомобиля через интернет продолжает пользоваться спросом: 7% всех сделок купли-продажи новых автомобилей в Германии в 2013 году совершено через онлайн-платформу — то есть определение конфигурации и заказ автомобиля производились через интернет, выдача автомобиля происходила в дилерском центре.

Интернет продолжает оставаться средством информации № 1: перед покупкой большинство покупателей изучают информацию в сети, что обусловлено высокой доступностью интернета (98% покупателей новых а/м и 96% покупателей а/м с пробегом имеют доступ к интернету). 74% покупателей а/м с пробегом просматривали объявления и предложения, 23% читали в сети отчеты о тест-драйвах и эксплуатации. Доля обращения к социальным сетям и блогам составляет 5%, к прочим информационным Интернет-ресурсам — 8%. Среди покупателей новых а/м 63% изучают информацию в интернете, но для 86% важнейшим источником информации по-прежнему остается общение с дилерами и продавцами.

Решающим фактором покупки оказывается предложение дилера непосредственно на месте: те, кто ищут информацию в интернете, не находят там желаемый автомобиль с пробегом. Почти треть всех покупателей а/м с пробегом (30%) нашли свой нынешний автомобиль через сеть, 40% использовали интернет всего лишь в информационных целях и для сравнения цен. 52% тех, кто купили свой а/м с пробегом у официального дилера, сравнивали в сети цены и предложения, 17% действительно нашли свой текущий автомобиль через интернет и затем купили этот конкретный автомобиль у официального дилера. Следовательно, хотя объявления об автомобилях с пробегом, предлагаемых официальными дилерами, были важным источником информации при поиске, тем не менее на месте покупатели чаще всего выбирали другой автомобиль, а не тот, который понравился им изначально при изучении предложений в интернете.

Клиенты довольны автодилерами: в 2013 году покупатели автомобилей поставили своим дилерам столь же хорошие оценки, как и в прошлом году. Стоит обратить внимание на то, что отделы продажи автомобилей с пробегом, работающие в официальных дилерских предприятиях, повысили уровень своего профессионализма по критериям «консультирование», «профессиональные знания» и «процесс продажи» и почти сравнялись с уровнем отделов по продаже новых автомобилей.

Больше автомобилей продается в кредит: в 2013 году 63% всех новых автомобилей были проданы с предоставлением полного или частичного кредитования (в 2012 году — всего 58%). 15% новых автомобилей были взяты в лизинг. В сфере автомобилей с пробегом 33% приобретены в кредит, 1% взят в лизинг; при этом доля автомобилей, приобретенных в кредит, выше всего при покупке у официального дилера (52%).

Лояльность сервисным центрам осталась на прежнем уровне: 83% автовладельцев, обращавшихся в сервис для ремонта и технического обслуживания, обслуживали свой автомобиль в том же сервисе, что и в предыдущем году. Таким образом, их можно считать постоянными клиентами. Те, кто изначально приобретали новый автомобиль, на 83% сохранили верность своему сервисному предприятию (87% в 2012 году). Среди тех, кто приобретали подержанный автомобиль, показатель лояльности сервису составил 78% (против  86% в 2012 году). Особенно лояльны оказались автовладельцы возрастом 50 лет и старше. В 2013 году 86% из них (89% в 2012 году) оставались верны определенному сервисному центру.

Женщины — более критичные клиенты сервиса, чем мужчины: при оценке станций технического обслуживания в 2013 году женщины поставили более низкие оценки по следующим пунктам: «соблюдение согласованных сроков», «внешний вид а/м при выдаче», «соблюдение предварительной сметы» и «телефонное уведомление о непредвиденной потребности в ремонте». Таким образом, они оказались еще более критичными, чем в прошлом году. Тем не менее, в целом оценки находились в диапазоне от 1,4 до 1,9 балла — это столь же высокий уровень, как и в прошлом году.

Онлайн-запись на ремонт и техобслуживание: впервые в исследовании DAT-Report задавался вопрос о мнении автовладельцев насчет онлайн-записи в сервис. Результаты таковы: 15% водителей, опрошенных в ходе проведения исследования, готовы записываться на ремонт через интернет, онлайн-записью на техобслуживание готовы воспользоваться еще больше (18%).

 

Информация об отчете

Опросы в ходе исследования DAT-Report 2014 проводились по поручению ДАТ компанией GfK Automobilmarktforschung (г. Нюрнберг) в форме личного опроса покупателей (частных лиц и водителей служебных автомобилей, участвующих в принятии решения о покупке), купивших новые а/м и а/м с пробегом и поставивших их на учет в период с марта по июнь 2013 г. Опросы проводились с октября по декабрь 2013 г. В общей сложности было проведено 1370 интервью с покупателями автомобилей с пробегом и 1318 интервью с покупателями новых автомобилей.

Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg