Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Событие

Снова Поволжье: самарский Автофорум

В Самаре прошла очередная конференция — ставший уже вторым самарский Автофорум. На конференцию собрались более 50 представителей автомобильного бизнеса Поволжья.


В этом году Автофорум проходит в новом, более насыщенном информацией формате.

 

Роман Гуляев, руководитель проекта «Автофорум»:

— На этот раз мы решили отойти от формата коротких докладов. Конференция в Самаре состояла из нескольких мастер-классов, каждый длительностью час-полтора. За счет этого у спикеров появилась возможность более глубоко раскрыть свой материал, да и времени на обсуждение оставалось гораздо больше.

 

Может быть, именно благодаря новому формату конференция получилась на редкость живой. Ее участники по каждому возникающему поводу высказывали свое мнение, спорили со спикерами и друг с другом. И это хорошо, поскольку, как известно, именно в спорах истина-то как раз и рождается.

В свою очередь, благодаря столь активной позиции представителей автобизнеса Поволжский Автофорум стал весьма репрезентативным, отразив положение дел на региональном рынке: в конференции приняли участие не только представители Самарской области, но и гости со всего региона — Саратова, Татарстана и т. д. Полноты картины добавило также выступление Светланы Целиковой, Агентство «Автостат»:

 

Светлана Целикова:

— В 2013 г. автомобильный рынок Поволжья стабилизировался. Прирост составил всего 0,7 % на значении без малого 615 тыс. проданных автомобилей, что составляет почти четверть всех проданных в стране машин. При этом число проданных автомобилей отечественных марок уменьшилось со 195,2 до 174,8 тыс. автомобилей. Наибольшим спросом в регионе (как, собственно, и по всей стране) пользуются внедорожники и «паркетники», на их долю приходится около 26 % рынка. По популярности отдельных моделей ПФО фактически повторяет общероссийские показатели. Первую четверку и в целом по стране, и в Поволжье составляют Lada Granta, KIA Rio, Hyundai Solaris и Renault Duster (с той только разницей, что в целом по стране на втором месте стоит Solaris, а Rio — на третьем). Средневзвешенные цены на рынке (как в ПФО, так и по всей стране) стабильно растут и уже приближаются к европейскому уровню. Сегодня средняя цена нового автомобиля составляет около 900 тыс. руб. Связано это как с изменением структуры рынка, так и с ростом стоимости самих машин. Каждая новая модификация автомобиля стоит дороже своего предшественника.

 

Но это все арифметика. А вот как видится ситуация в ПФО глазами самих поволжских автодилеров и авторемонтников? Свое мнение они высказывали в ходе открытых дискуссий, и по ряду тенденций их мнения практически совпали. Прежде всего, по мнению предпринимателей, сегодня существенно изменился сам клиент. На Автофоруме говорилось о том, что он стал юридически гораздо более грамотным, отлично осведомлен о всех тонкостях законов, защищающих права потребителя, и готов отстаивать эти самые права, в том числе в суде. Другой тренд выражается в том, что сегодняшний клиент — это активный пользователь Интернета. Именно в сети он получает информацию о дилерских центрах и ремонтных мастерских, а там она чаще всего бывает негативной. Именно поэтому сейчас становится практически нормой, когда новый, никогда ранее не бывший в автосалоне или в автомастерской автовладелец с первого же захода начинает демонстрировать свою нелояльность, требуя скидок, проявляя откровенное недоверие и поминутно ожидая от предпринимателей обмана. Из-за этого добиться его расположения бывает крайне непросто. Усугубляет ситуацию медиасфера. По мнению собравшихся, сегодняшних клиентов едва ли не искусственно помещают во враждебную дилерам и авторемонтникам среду. В радио- и телепередачах им постоянно говорится об обмане клиентов авторемонтниками, о необходимости быть бдительным при общении с предпринимателями от автобизнеса и пр. На Автофоруме даже высказывалось достаточно логичное мнение, с которым согласились многие участники конференции: в таком «черном шуме» вокруг обслуживания автомобилей может проявляться чуть ли не политика представителей адвокатского сообщества, которые лоббируют негатив, чтобы потом нажиться на исках к автобизнесу.

А еще на конференции проявилось некоторое несогласие между дилерами и независимыми авторемонтниками. После того как в ходе одного из докладов эксперт рассказал о приемах работы с клиентами, хорошо известных дилерам, но являющихся пока секретом для многих независимых мастерских, один из представителей местного дилерства возмутился: мол, спикер раскрывает не-дилерам технологии, которые зарождались, обкатывались и совершенствовались в дилерской среде.

Разумеется, сказалось и место проведения мероприятия: автоконференция в Самаре просто не могла не касаться вопросов, связанных с Тольяттинским автозаводом, тем более что на мероприятии присутствовали бизнесмены из самого Тольятти. И в ходе заседания, и в перерывах разговор нет-нет да и касался проблем АвтоВАЗа. То, что на 750 тыс. жителей Тольятти приходится 13 дилерских центров «Лада», — это многовато даже при учете огромного патриотизма, который проявляют горожане по отношению к своей марке. С тревогой говорилось о приближающемся сокращении на заводе, которое совершенно не радует городских авторемонтников, даже несмотря на то, что благодаря ему рынок пополнится новыми рабочими руками. С гордостью — об успехах завода, который, если верить словам тольяттинцев, похоже, начал-таки вставать на путь повышения качества. Местные дилеры ВАЗ рассказывали о том, что сегодня практически ни один гарантийный ремонт не остается без внимания руководства концерна — тут же приезжают специалисты и разбираются в причинах поломки.

В целом Автофорум выявил целый спектр проблем, которые волнуют поволжских сервисников и дилеров. Причем варианты решения некоторых из них были представлены уже в тот же день, во время мастер-классов. Именно такое «попадание в точку», скорее всего, и определило интерес поволжских предпринимателей к конференции: мероприятие проводилось в Самаре во второй раз, и конференц-зал комплекса «Экспо-Волга» был заполнен чуть ли не до отказа.

Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg