Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Учебный сбор

ЮБИЛЕЙ МАСТЕРСТВА

Михаил КАЛИНИН

Учебный центр ГК «Интерколор» — одна из первых в нашей стране «школ» поставщика лакокрасочных материалов — отметил в этом году десятилетний юбилей.


10 лет — дата серьезная. За это время была проделана колоссальная работа по становлению учебного центра, по развитию образовательного направления и формированию профессиональной системы обучения не только в компании, но и, можно сказать, в отрасли в целом. Ведь в то время получить такую профессию, как автомобильный маляр или колорист, в России было практически негде. Колледжи выпускали слабо подготовленных мальчишек, обучавшихся по устаревшим методикам и технологиям, зачастую не имевшим никакого представления о современных ремонтных материалах. Поэтому тем, кто действительно хотел овладеть профессией, чаще всего приходилось учиться самостоятельно на собственных ошибках и клиентских машинах, что нередко приводило к самым печальным последствиям. Разумеется, толку в подобной, так сказать, «учебе» было очень мало.
Появление в этой обстановке профессионального учебного центра было более чем актуально. Сплоченный коллектив профессионалов сразу приступил к выработке и составлению учебных курсов. За основу были взяты образовательные программы иностранных партнеров компании — производителей ремонтных лакокрасочных материалов и оборудования. Их адаптацией занялись скрупулезно, поскольку необходимо было во всех нюансах учесть специфику российского рынка. Этой практики в учебном центре придерживаются и поныне.
Георгий Герасимов, руководитель учебного центра:
— Все программы — плод работы сотрудников УЦ. Естественно, сформированы они на основе базовых курсов, предоставленных поставщиком ЛКМ, но они серьезно редактируются под условия российского рынка, поскольку у нас немного по другому организован процесс, иной менталитет, опыт и традиции.

Безусловно, общие принципы малярных работ и в России, и в Европе идентичны, но, тем не менее, есть и отличия. Например, европейцы гораздо меньше внимания уделяют колористике — цветоподбором они занимаются далеко не так тщательно, как наши мастера, потому что требования клиентов к цветосовпадению в целом гораздо ниже. Соответственно, для российской аудитории модуль колористики необходимо было существенно расширить и проработать более подробно.
Или другой пример: в России любят красить быстро и экономно, то есть через однокомпонентные материалы. Педантичные немцы подобных технологий не приемлют, потому что с их помощью невозможно обеспечить надлежащее качество лакокрасочного покрытия.

Георгий Герасимов:
— При формировании учебного блока мы делаем особый акцент на подобных моментах, рассказывая слушателям о преимуществах и недостатках тех или иных технологий, материалов и так далее, детально объясняем, как добиться максимально высокого качества лакокрасочного покрытия. В Европе к обучению подход немного иной — преподавателю достаточно просто сказать: надо делать так, а вот так делать ни в коем случае нельзя — и этого будет достаточно, все его непременно послушают. Российскому же специалисту надо досконально объяснить все нюансы, все спорные аспекты, указать, почему в итоге качество будет хуже, почему лучше применить другие материалы.

Одним словом, учебный центр решает довольно таки непростую задачу в обстановке, когда государственная система профессионального образования практически бездействует. Его сотрудники занимаются тем, что дают людям знание, понимание того, что такое современный авторемонт, автомобильная окраска, как работать с лакокрасочными и расходными материалами, оборудованием и так далее.
За 10 лет в этом деле был получен колоссальный опыт. Созданы отвечающие актуальным требованиям учебные курсы (причем процесс их совершенствования и модернизации не останавливается — все последние изменения в технологиях, материалах и так далее получают оперативное отражение в программах), подготовлены тысячи специалистов из всех уголков страны. Каждый выпускник вносится в единую базу. В любой момент, даже через много лет, можно проверить номер диплома, посмотреть, когда человек проходил обучение, как отвечал на вопросы и прочее. Это лишний раз доказывает заинтересованность сотрудников учебного центра в высоком качестве проводимого обучения.

Михаил Лобанов, инструктор-технолог учебного центра:
— На обучение приезжают разные люди — с разным жизненным и профессиональным опытом, уровнем подготовки, мировоззрением и так далее. У нас постоянно появляются новые слушатели, поэтому каждый раз надо по новому строить и диалог, и обучение. Это очень интересно. Приходится быть немного психологом, прилагая все свои коммуникативные навыки.

Как правило, старые опытные специалисты тяжело воспринимают новую информацию, они очень консервативны, поэтому к каждому из них надо находить свои подходы, приводить случаи из жизни, что то рассказывать. Молодежь же, наоборот, воспринимает новую информацию легче.

Георгий Герасимов:
— Годы работы показывают: процесс идет, наши старания не проходят даром. Если еще лет восемь-десять назад было очень мало хорошо подготовленных специалистов, наблюдался острейший дефицит профессиональных кадров в области авторемонтной окраски, то теперь их число значительно увеличилось. Конечно, еще рано говорить о полном насыщении рынка, но, тем не менее, нам удалось существенно повысить общий профессиональный уровень в сфере работы с поставляемыми нашей компанией материалами.

Сегодня в центре проводятся обучение и повышение квалификации партнеров ГК «Интерколор»: мастеров, специалистов в области колористики, ремонтной окраски автомобилей и кузовного ремонта. Процесс идет на основе методик, предоставленных производителями специализированного оборудования и материалов.
Возможности учебного центра позволяют проводить обучение с использованием различных программ, включая индивидуальные курсы, разработанные с учетом пожеланий клиентов. Ежегодно в стенах центра проходят обучение более 500 человек. Также реализуются выездные программы на территории заказчика во всех городах России. Примерами могут служить курсы по дизайнерской окраске, по организации и планированию работы автосервиса, проводимые в рамках программы поддержки Colors Unlimited International.
Сотрудничает учебный центр и с государственной системой образования. В настоящее время заключен договор с Московским политехническим колледжем № 8, согласно которому специалисты центра на основе наработанной методологической базы проводят обучение преподавательского состава колледжа. Для студентов колледжа организуют обзорные экскурсии по классам и цехам, их знакомят с основами колористики и современными технологиями авторемонта.
Технический потенциал центра внушает уважение: площадь более 1000 м2, на которой расположены учебные классы для проведения форумов и теоретических занятий, а также лаборатория Spies Hecker и учебные цеха, оснащенные современным оборудованием и инструментами известных производителей, среди которых — USI Italia (окрасочно-сушильное оборудование), Sata (окрасочное оборудование), Trommelberg (гаражное оборудование), Trisk (инфракрасные сушки), Rupes (полировальное и шлифовальное оборудование), Wielander + Schill (сварочное оборудование), Deca (сварочное оборудование). В процессе обучения используются расходные материалы и средства защиты 4CR и 3М.

Георгий Герасимов:
— Мы постоянно улучшаем свою работу, взаимодействуя с нашими партнерами — поставщиками лакокрасочных и расходных материалов. Сотрудничаем с учебными центрами и представительствами крупнейших автопроизводителей, такими как Merсedes-Benz, Toyota, Renault, Mitsubishi и другие. В рамках такого сотрудничества реализуется масса интересных партнерских программ; в частности, для сотрудников Toyota технологами нашего центра на регулярной основе проводится обучение сотрудников, ведутся исследования и тесты.

По словам Георгия, подобное взаимодействие позволяет, что называется, держать руку на пульсе отрасли, получать самую свежую информацию как от поставщиков материалов, так и от станций технического обслуживания, оперативно выявлять и устранять проблемные места, корректировать учебные программы, выделять наиболее востребованные области знания и в итоге обеспечивать более эффективную работу мастеров, трудящихся на партнерских авторемонтных станциях, гарантируя качество окраски.
Вряд ли учебный центр потеряет свою актуальность в ближайшее время. Меняется поколение маляров, старые работники идут на повышение, вверх по карьерной лестнице, им на смену приходит молодежь, которая также нуждается в получении не только базовых, фундаментальных знаний, но и более глубокого материала.
Поэтому впереди — только развитие. Развитие еще более тесных отношений с представительствами автоконцернов, со страховыми компаниями, поскольку связка «производитель автомобиля — производитель ЛКМ — страховая компания» должна работать эффективно. Когда понимания между ее участниками нет, начинаются проблемы. Из-за этого в первую очередь страдают автовладельцы, а значит, и предоставляющие им услуги авторемонтные предприятия. Например, до сих пор страховые компании очень настороженно, даже, можно сказать, негативно относятся к методу плавного перехода и не хотят оплачивать работу по поверхностям, соседним с поврежденной. В результате страдают как авторемонтники, так и автовладельцы: растут трудозатраты, время выполнения работ, объемы затрачиваемых материалов, риск появления брака и дефектов.
Как говорит Георгий Герасимов, сейчас начинается новый этап этого взаимодействия, и он очень надеется, что ко всем заинтересованным сторонам наконец придет понимание того, что это общие проблемы, решить которые возможно только сообща.
Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg