Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
апрель, na(143)
Петр ЛЕВИЦКИЙ
Выставки

Профильное обаяние Пекинской автовыставки

Выставка AMR в Пекине удерживает статус ведущего авторемонтного смотра региона благодаря специализации, а не просто за счет больших цифр.


Стало уже привычным оперировать огромными цифрами, как только речь заходит о Китае. Отсутствие очередных мегарекордов даже расстраивает: как так, это же китайский рынок, там считают исключительно миллиардами… Как и любое другое преувеличение, это также дезориентирует: КНР в последние годы старается увеличивать качественные, а не количественные показатели. И выставка авторемонтного оборудования в Пекине стала тому лучшим доказательством.

Конечно, в абсолютных цифрах пекинская выставка по-прежнему впечатляет, особенно по сравнению с российскими аналогами: 100 тыс. м2 экспозиции, 1100 с лишним экспонентов, более 50 тыс. посетителей. Правда, эти цифры не в разы превышают прошлогодние. И дело не в том, что бизнес стагнирует — как раз китайский рынок растет на зависть всем. Просто организаторы выставки принципиально не идут по пути наращивания физического объема — производители компонентов, если нужно, заполнят и вдвое большие площади, но это «размоет» концепцию и в результате не пойдет выставке на пользу. Об этом в кулуарах говорили зарубежные посетители, и все сошлись во мнении, что AMR именно благодаря четко заявленной специализации остается главным отраслевым смотром Китая.

С этим согласны и экспоненты.

 

Риккардо Кампанилле, исполнительный директор компании Nexion (SuZhou), которая продает в Китае оборудование итальянских марок:

В прошлые годы мы участвовали в пекинской выставке на стендах своих дистрибьюторов, но в последние два года считаем важным иметь собственный стенд. Для местного рынка участие в этой выставке — ключевое событие. И виден большой интерес, все машины работают, люди подходят, задают грамотные профессиональные вопросы.

 

Китайские производители по понятным причинам заняли девять десятых выставочных площадей. Но и среди них заметна разница в подходах: есть компании, которые предлагают «практичное» оборудование, конкурируют исключительно ценой и не тратят ресурсы на маркетинг и брендинг — подход, который принято считать традиционно китайским. Однако есть такие китайские компании, которые готовы выступать в более «тяжелой» весовой категории.

 

Алан Щу, исполнительный вице-директор по зарубежным рынкам компании Launch:

— Мы участвуем в выставках по всему миру — для нас это один из важнейших инструментов продвижения марки. При этом Launch предлагает практически полный спектр оборудования, а европейские и американские конкуренты в основном предлагают только что-то отдельное, например подъемники. Сейчас мы представляем диагностический сканер нашей разработки и, таким образом, фактически готовое решение, а не просто оборудование. Рынок сейчас ждет именно комплексных решений, причем и зарубежный, и китайский.

Для китайского рынка по-прежнему важнее всего цена. И здесь, на этой выставке, очень много местных производителей, которые привлекают в первую очередь ценой. Но значение качества с каждым годом растет, как и ценность оригинальных китайских брендов. Кстати, зарубежные рынки — это тоже не что-то единое, там также присутствуют клиенты разного уровня: для кого-то определяющим фактором является цена, а для кого-то — соотношение «цена — качество».

 

О том, что цена входного билета на китайский рынок для иностранных производителей с каждым годом растет, мы вам уже рассказывали. Собственно, участие в выставке AMR — один из способов приобретения такого билета. По крайней мере, компания Novol, которая не слишком активно наращивает свое участие в других выставках, на пекинскую возлагает определенные надежды.

 

Томаш Янковяк, директор по экспорту Novol:

— В прошлом году мы принимали участие на стенде компании-партнера, в этом выставились самостоятельно. Пока наша деятельность на китайском рынке еще находится на начальном этапе, но развитие идет, и перспективы хорошие: пока особенно популярны шпатлевки, развиваем лаки и грунты, через пару лет рассчитываем получить заметный объем и в колерах. Наш главный конкурент — местный производитель. Впрочем, на китайском рынке присутствуют все, кто работает в мире. Но рынок растет, и места в Китае хватит всем.

 

Риккардо Кампанилле:

— Для нашей группы сейчас китайский рынок — самый важный по показателям, поскольку растет экономика Китая. И этот рынок еще далек от насыщения — в Китае на трассе иногда невозможно найти элементарный шиномонтаж: если в Европе сервисы распределяются равномерно, то здесь в основном сосредоточены в городах. Кстати, многие китайцы инвестируют именно в этот бизнес: автопарк страны растет, и потребность в сервисах весьма велика.

 

Пока еще зарубежные производители могут пользоваться скромным обаянием зарубежного бренда и делают это, когда получается.

 

Риккардо Кампанилле:

— Наша продукция стоит недешево, а по китайским меркам и просто дорого: мы подаем итальянские продукты. Но также мы продаем и совсем другую ценность: если проехать по Китаю, можно обнаружить очень старые машины Corghi, которые работают уже 20 лет. Продукция местных компаний улучшается, но так долго работать не может. Даже наши клиенты из бедных регионов Китая покупают дорогое оборудование, это дает им конкуретное преимущество — например, один клиент из провинции Сычуань использует наш балансировочный станок, поскольку владельцы дорогих машин со всего района едут к нему — другим они не доверяют.

Кроме того, в Китае, в отличие от Европы, можно продавать, условно говоря, сервис: например, в мастерской стоит дешевый балансировочный станок — и дорогой, например, нашего производства. Китайский менеджер говорит клиенту: дорогой клиент, мы можем сделать работу на хорошем оборудовании, но за это придется доплатить. Согласитесь, в Европе такое трудно себе представить, там сервис включается в общую стоимость, так сложилось исторически, поскольку раньше разница в технологии была незначительной, но китайский рынок моложе.

 

Странно слышать формулировку «молодой рынок», когда речь идет о стране с тысячелетней историей, но с Китаем пока что дела обстоят именно так. И это пока еще дает хорошие шансы зарубежным компаниям — как производителям, так и закупщикам. А место встречи с китайскими партнерами уже определено: это выставка AMR-2015.

Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg