Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
май, na(144)
Петр ЛЕВИЦКИЙ
Выставки

Северо-западный путь: 23-я выставка "Мир автомобиля" в Санкт-Петербурге

Выставкам как деловому формату не первый год пророчат скорую гибель. Выставки пророков не слушаются.


Прошедшая в Санкт-Петербурге очередная, 23-я по счету выставка «Мир автомобиля» уже не первый год демонстрирует уверенный рост. Несмотря на объявленный кризис в отрасли и общее падение продаж как на российском рынке в целом, так и в Северо-Западном регионе, выставочные площади увеличиваются, число экспонентов растет, и посетителей становится больше — в этом году организаторы насчитали более 45 тыс. гостей, это хороший результат. Правда, достигнут он благодаря уверенному дрейфу петербургского мероприятия в сторону шоу. В этом году даже компоновка выставки поменялась: арена питерского СКК была полностью отдана автомобилям, «смежники» (сервис, комплектующие, услуги и т. д.) расположились в фойе.

Непременный атрибут автомобильного шоу — премьеры. Их в этом году на выставке «Мир автомобиля» было много, и весьма достойного для регионального смотра уровня. Так, впервые на этой выставке северо-западная публика увидела обновленную Skoda Rapid. Прошлый год оказался не слишком удачным для марки, на модели новой линейки возлагаются большие надежды, и премьера в Санкт-Петербурге — немаловажная часть стратегии продвижения. Разумеется, представлены были и популярные модели Octavia и Yeti.

Еще одна марка, которая возвращается на российский рынок после прежних неудач, — итальянская Alfa Romeo. И снова премьера на выставке в Санкт-Петербурге — Giulietta, с которой итальянцы собираются вернуть себе некогда сильные позиции на российском рынке. Отметим, что примерно в эти же сроки те же модели представлялись и в Москве. Для «Мира автомобиля» такая параллель достаточно лестна: до московского автосалона еще несколько месяцев, и проходит он не каждый год, так что статус «премьерной площадки» на будущее может обеспечить петербургскому смотру стабильный приток посетителей.

Но ветер, как обычно, дует с Востока. В этом году удивительно богатой оказалась экспозиция китайских автопроизводителей, и ничего удивительного в этом нет. Маркетинг китайских марок достаточно агрессивен, за место под солнцем они борются настойчиво и наступают по всем фронтам, не исключая Северо-Запад. Премьер состоялось несколько: совместно с компанией «Элан-Моторс» Группа ИРИТО презентовала обновленный внедорожник Great Wall H3, компания «Автостиль» показала Lifan Cebrium, Geely Motors провела презентацию нового кроссовера Geely Emgrand X7. Отдельно отметим еще одного новичка российского рынка — марку Changan. Чтобы ознакомить посетителей с брендом, были показаны сразу две модели: седан Changan Eado и компактный городской кроссовер Changan CS35. Не отстали от материковых конкурентов и тайваньские производители — на выставке петербургской публике был официально представлен Luxgen7 SUV. Перспективы марки на российском рынке пока не очевидны, но сам факт презентации в Санкт-Петербурге говорит о многом — и это комплимент организаторам выставки «Мир автомобиля».

 

Разумеется, премьерами экспозиция не ограничивалась. Практически полные модельные ряды компаний KIA, Volkswagen, GM, Volvo, SsangYong, отечественных «Лад» и ГАЗов показывали официальные дилеры. А что, собственно, еще нужно посетителю, пришедшему весенним днем «посмотреть машинки», если не выбор моделей? Собственно, ничего больше и не нужно. Общую красоту шоу удачно дополняли традиционные уже на этой выставке лимузины оригинального дизайна.

Сопутствующим товарам, кстати, перекомпоновка экспозиции также пошла на пользу. Теперь все посетители, еще до знакомства с машинами, проходили через их стенды. Общий уклон мероприятия в сторону конечных потребителей способствовал популярности аксессуаров: охранных систем, тюнинговых проектов, навигационных систем… Лизинговые продукты смотрелись здесь весьма органично, а вот шины уже не слишком вписываются в формат. Впрочем, считать, что этот самый формат установился раз и навсегда, пока рано. Возможно, охватив производителей и дилеров, в следующем году организаторы уделят особое внимание деловой программе выставки. А то, что выставка в 2015 г. состоится, сомнений уже не вызывает.

Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg