Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Выставки

Олимпийский настрой

Михаил Калинин

«Бархатный сезон» в Сочи многогранен. В нем есть место как умиротворенному расслабленному отдыху заезжих курортников, так и прагматичному деловому общению профессионалов автомобильного бизнеса. Это еще раз доказал прошедший здесь 4-й Автотранспортный форум Сочи — 2012, в рамках которого состоялись специализированные выставки «Черноморский автосалон» и «АвтоСтройТранс».


Сочи сейчас, по известной причине, чрезвычайно важный город для нашей страны. И таким он останется в ближайшие несколько лет. Подобное привилегированное положение требует от него соответствующей транспортной инфраструктуры, в которой одну из ведущих ролей, несомненно, будет играть автомобильный сервис. Именно решению возникающих в этом контексте вопросов и посвящен сочинский автотранспортный форум.
Его сложно назвать выставкой в буквальном смысле слова, это действительно форум, основная задача которого — объединить специалистов и дать им возможность высказаться, представить свои предложения, подсказать наиболее эффективные пути решения наболевших проблем. Три дня мероприятия — это три дня дискуссий, круглых столов и семинаров, в которые вовлечены практически все участники выставки, включая экспонентов, представителей властных структур и контролирующих органов, общественных организаций и некоммерческих партнерств, профессиональных отраслевых объединений. Только в таком формате, по мнению устроителей форума, возможно достичь его главной цели — оказать содействие развитию рынка автотранспортных средств Краснодарского края, развитию и модернизации автотранспортного комплекса города Сочи, способствовать установлению новых взаимовыгодных связей и деловых контактов.
Этому во многом способствовала более чем компетентная команда экспонентов, среди которых были автопроизводители, производители и дистрибьюторы запасных частей, оборудования для СТО, а также страховые компании и специализированные СМИ. На выставочной площадке разместились пассажирский транспорт и спецтехника от компаний «Скания-Русь», «МАН Трак Энд Бас Рус», коммерческие автомобили от Нижегородского завода спецавтомобилей «Промышленные технологии», «София» и «Авилон», прицепная техника от «Великолукского опытного машиностроительного завода». Корпорация «Защита» представила полноприводной автомобиль «Скорпион» повышенной проходимости и специальные бронированные автомобили для перевозки ценностей и VIP-персон. Оборудование и инструмент для автосервиса демонстрировалось компанией «АвтоПромСнаб». СТФК «КАМАЗ» привез на выставку широкий выбор запчастей для автомобилей отечественного производства, а компания «Ли-Арт Авто» предложила автозапчасти для иномарок европейского и азиатского производства. «Барановичский автоагрегатный завод», ведущий производитель автокомпонентов для грузовой и автобусной техники из Белоруссии, ознакомил участников и посетителей с фирменной продукцией предприятия, которой насчитывается более 700 наименований. Моторные масла, тормозные жидкости и жидкости для систем охлаждения представляла компания «Прада», официальный дилер ZIC на российском рынке.
Тем не менее, как уже было отмечено выше, главное на форуме — деловая программа. Ключевым событием стал круглый стол, проведенный под патронажем администрации края: «Автомобильный транспорт в российской Федерации — современное состояние и проблемы развития. Перспективы развития рынка автотранспортных средств и сервисных услуг. Территориальные особенности». Его модератор Владимир Мостовой, начальник отдела торговли и обслуживания автотранспортных средств департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края, сразу настроил участников на наиболее злободневную тему — готовность транспортной инфраструктуры города Сочи к проведению тестовых соревнований в рамках подготовки к проведению зимних XXII Олимпийских и XI Паралимпийских игр.
Не менее важной стала и конференция «Индустрия автосервиса Краснодарского края: современная точка роста экономики региона». Ее актуальность трудно переоценить. Краснодарский край вслед за Москвой и Санкт-Петербургом уверенно входит в тройку самых автомобилизированных регионов России. В середине 2012 года количество автомобилей, зарегистрированных на территории Кубани, превысило 2 миллиона единиц. Наиболее высокими темпами в крае растет парк легковых автомобилей. Только с 2000 года он вырос на 66 % и достиг 1,5 миллионов единиц. Наряду с ростом автопарка ежегодно растет количество автотуристов, посещающих Краснодарский край.
Однако не только количественные изменения претерпевает автопарк Краснодарского края. В структуре автопарка становится все больше иномарок, автомобилей с автоматической коробкой передач. Это требует более глубоких знаний и особых навыков как у специалистов, так и у руководителей предприятий автосервиса. В настоящее время в Краснодарском крае функционируют более 5 тысяч СТО, ежегодно открываются более 100 новых объектов автосервиса. Это как крупные дилерские автотехцентры, так и независимые и «гаражные» СТО. Значительный потенциал сферы услуг автосервисов в Краснодарском крае ни у кого не вызывает сомнения. Как будет реализован этот потенциал? В каком направлении и за счет чего будут в крае развиваться предприятия автосервиса?
На эти и подобные вопросы постарались ответить участники конференции. Они обсудили основные направления политики Краснодарского края в вопросах развития торгово-сервисной инфраструктуры, обслуживающей автотранспорт, а также, что принципиально важно, обновление автосервисного оборудования как главное условие повышения эффективности современного автосервиса.
Представители администрации вместе с профессиональным сообществом постарались выработать взаимоприемлемые действия органов власти в сфере упорядочения деятельности «гаражных» автосервисов и пресечении оборота контрафактных автозапчастей. Эксперты дали свои рекомендации по работе с «проблемными» клиентами и наиболее эффективному использованию финансовых инструментов модернизации  предприятий автосервиса и формы государственной поддержки. Главный редактор нашего издательского дома Роман Гуляев провел чрезвычайно полезный и познавательный семинар «Маркетинг автосервиса», организованный специально для владельцев и ведущих специалистов автосервисов и станций техобслуживания.
Павел Козлов, директор компании «Современник», ознакомил участников конференции с интересной разработкой — модульным шиномонтажным комплексом, подготовленным специально в преддверии олимпийских событий и одобренным администрацией края. Эта быстровозводимая конструкция позволит увеличить пропускную способность СТО без привлечения значительных инвестиций. Тестовый проект внедрения данного комплекса будет запущен до конца этого года на одном из авторемонтных предприятий города. О его результатах мы обязательно сообщим.
Владимир Хачатуров, генеральный директор компании Ecowash Mobile Krasnodar, представил инновационные технологии автомойки. В основе продуктов Ecowash Mobile — специально разработанный для лакокрасочного покрытия полимер, который заключает в капсулы грязь таким образом, чтобы ее можно было удалить без царапин. То, что остается, — это поверхность, которая не только отполирована, но и защищена полимерным покрытием от вредных воздействий окружающей среды на срок до 6 недель. Продукты для очистки окон также оказывают противотуманное и антистатическое воздействие, никаких пятен от никотина. Защитная пленка, создаваемая на поверхности, позволяет каплям дождя рассеиваться и исчезать с лобового стекла. Полный ассортимент продуктов Ecowash Mobile обеспечивает всеобщий уход за автомобилем, включая обработку кожи, ремонт бампера, удаление царапин и многое другое. Ассортимент услуг довольно широк: от основной безводной мойки и полировки до полного ухода, чтобы удовлетворить как отдельных владельцев автомобилей, так и автомобильных дилеров, работников автосервисов и корпоративных клиентов.
Продвижение данной продукции идет путем франчайзинга. Предлагая для франчайзи эксклюзивный ассортиментный ряд продукции Ecowash, гибкое льготное соглашение (которое подразумевает суб-франчайзинг и несколько мобильных отделений) и структуру фиксированного вознаграждения, компания Ecowash Mobile достигла устойчивого роста во время очевидного спада деловой активности в секторе франчайзинга.
Компания «Руслана-ЕС» представила защитно-восстановительный комплекс «Реагент 3000» для топлива. Этот продукт предназначен как для автомобилей с большими топливными баками (100-200-300-400…), так и для обычных автомобилей, водители которых хотят больше сберечь средства при эксплуатации своей машины. В упаковке находится одна емкость со 100 мл состава, который рассчитан на активацию 1000–1400 литров топлива. Благодаря снижению себестоимости на фасовке и таре цена за одну дозировку на 50–70 литров топлива заметно ниже. Это, несомненно, привлечет большое количество потребителей среди автомобилистов, а эффект регулярного использования создаст хорошую привычку в эксплуатации автомобиля и сохранения его «здоровья». Воздействие ЗВК «Реагент 3000» ускоряет горение топлива в объеме камеры сгорания, в результате чего увеличивается мощность двигателя до 25 %; сокращается до 25 % расход топлива; до 5 раз снижаются токсичность выхлопных газов и образование сажи; улучшается приемистость двигателя; снижается детонация от некачественного топлива; снижается вероятность прогара клапанов и поршней; увеличивается срок службы свечей зажигания, лямбда-зонда и катализатора дожига выхлопных газов. Обладая дополнительными свойствами, состав очищает топливную систему, разрушая на молекулярном уровне лаковые пленки, очищает от шлаков камеру сгорания, раскоксовывает верхние компрессионные кольца, восстанавливает производительность и снижает износ ТНВД и форсунок в течение всего периода присутствия состава в топливе.
Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg