Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Выставки

Южный колорит

Евгения Воронова

Выставка может быть главной, грандиозной, громкой, гиперполезной… Но иногда эпитеты для мероприятия могут быть и не столь лестными. Именно так случилось в этом году в Ростове-на-Дону на шестнадцатой выставке авто-, мотто- и коммерческой техники «Автоформула 2012».


Мероприятие вызывало некоторое недоумение сразу же после анонса, когда стало известно, что проводиться оно будет в помещении торгового-развлекательного комплекса. Организаторы сочли, что «масштаб центра, его развитая инфраструктура и большой паркинг обеспечат максимально комфортные условия для проведения «Автоформулы». Но оказалось, что этого недостаточно.
В весьма скромном, по выставочным меркам, помещении «Автоформулы» стояла невыносимая жара. Как предположили участники события, магазин электроники, ранее занимавший этот павильон, при съезде захватил с собой и все кондиционеры. Но жара — не беда. Группка самоотверженных экспонентов, неприлично потея, но пытаясь сохранить приличный вид деловых людей, с утра пораньше приготовилась к набегу посетителей.
В центре зала зеленел стенд немецких масел Bizol. Поблизости от него «ТТС-Юг» выставил стенд для проверки дизельных инжекторов «Си-Макс» и аналогичный диагностический стенд от Bosch. Чуть в глубине — развал инструментов и оборудования для сервиса компании «Проф-инструмент Ростов». ГК «Рекам» и «Склад Комплект» должны были бы представлять автосервисное оборудование, но ограничились небольшим количеством мебели для сервисов от Ferum. Тут же скромно присоседился еще один «масляный» стенд ООО «Волгаресурс». Филиал компании «Барклай-Холдинг» приехал на выставку с определенной целью: представить американское оборудование для диагностики Pro-Cut, в частности станок с компьютерной настройкой положения резцов, а также способствовать развитию сети фирменных центров в России по ремонту тормозных систем. Иностранную продукцию также гордо представляло ОАО «Белкард» из Гродно и польский производитель шин для автомобилей и сельскохозяйственных машин Kabat.
Большинство стендов были идеалом минимализма: маленькие белые клетушки с одиноко сидящим в ней представителем компании. Даже три новеньких легковых красавца — A1 Sport back, A6 и Q3 — от «Ауди Центр Ростов», кстати, впервые принявшего участие в этом мероприятии, выглядели брошенными и никому не нужными посреди зала. Единственный объект, выбивавшийся из общей унылой картины, принадлежал Торговому дому «Сорокин». Компания на удивление с размахом подошла к делу. На обширном, как всегда ярко оформленном в корпоративных цветах стенде разместились не только инструменты, но и оборудование для автосервисов: гидравлические краны, трансмиссионная стойка, балансировочный станок и прочее. Представители компании заметили, что, несмотря на нынешний размах, в 2011 году стенд был более насыщенным.
Невзирая на скромный входной сбор в 50 рублей, ажиотажа не наблюдалось. Если утром посетители еще заглядывали на стенды «Автоформулы», то к обеду ручеек иссяк, и участники выставки до вечера варились в собственном соку, тихо кипя и негодуя, не стесняясь в выражениях.
Как отметил коммерческий директор «ТТС-Юг» Сергей Корниенко, компания ежегодно выставлялась в Ростове, но 2012 год, видимо станет последним. «Жарко, неудобно, людей нет!» — резюмировал он. Эмоционально высказался и директор «Проф-инструмент Ростов» Александр Ханкемерьян. «Наша компания уже десять лет успешно представлена на рынке, из них четыре участвовала в «Автоформуле», — рассказал он. — Последние три года не выставлялись, а в этот раз бес попутал».
Представители ТД «Сорокин», рассчитывавшие, как и все присутствовавшие, не только пообщаться с уже состоявшимися клиентами, но и привлечь новых, тоже были весьма недовольны: «Народу нет, зал маленький, стенд был не подготовлен».
На открытой площадке, где под ростовским жарким солнцем, казалось, было более прохладно, чем в стенах торгового центра, была выставлена разнообразная крупногабаритная техника. «КамАЗ Дон», ООО «Великан-Ростов» выставил МАЗы, «Л-Авто» привез коммерческие и внедорожные Volkswagen. «Ростовский региональный автотехцентр» выступил с грузовым FAW, Truck Empire — с DAF. Здесь участники также сетовали, что все происходит очень лениво и плохо соответствует поставленным целям.
В рамках «Автоформулы 2012» в третий раз проводилась конференция «ЮгКомТранс-2012», участников развлекали модными показами вечерних платьев, танцами и конкурсом красоты, с улицы доносились басы участников соревнований по качеству автозвука. Собственно, конкурсы-то и вызвали наибольший интерес, если не считать набега в павильон студентов местных профильных учебных заведений, которым задали написать эссе о выставке.
Три дня участники «Автоформулы» надеялись, что ситуация изменится к лучшему, но чуда не произошло. Некоторые выдвигали предположение, что в неудаче виноват другой торговый центр, затеявший шумное открытие как раз в дни выставки. Другие сетовали на плохую рекламную поддержку, хотя, как уверяют организаторы, СМИ были задействованы на полную катушку: около 100 изданий, все наиболее рейтинговые федеральные и региональные телеканалы, восемь крупнейших радиостанций и Интернет. Третьи просто считают, что формат выставки в России изживает себя. Подобные сетования и догадки строятся уже не впервые.
Что ж, основная цель — «помочь в осуществлении контакта между производителями и потребителями коммерческой автотехники и комплектующих» — в очередной раз достигнута не была.
Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg