Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Заметки менеджера

Автомобиль - не холодильник

Роман Гуляев

Свою позицию в отношении расследований ФАС в интервью «Новостям Автобизнеса» озвучил глава Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, президент российского отделения Volvo Дэвид Томас.


Новости Автобизнеса:
— Каково отношение Комитета автопроизводителей к расследованиям, которые начала ФАС по поводу взаимоотношений автопроизводителей и дилеров?

Дэвид Томас:
— Мы вовлечены в процесс и взаимодействуем по этим вопросам с дилерским сообществом, в частности с РОАД. Действительно, конфликты между дилерами и производителями иногда возникают. Есть несоответствия, но мы проверяем все аспекты и анализируем имеющиеся проблемы с дилерскими договорами. В обстановке, когда рынок сократился на 50 %, было бы удивительно, если бы не возникло конфликтных ситуаций и споров.
В целом мы придерживаемся мнения, что производитель — первый, кто заинтересован иметь хорошие и долгосрочные отношения со своими дилерами. Посмотрите, большинство соглашений в России длятся уже не первый год. Мы будем продолжать участвовать в этом процессе и помогать ФАС в его расследовании. Мы хотим работать с ФАС и транслировать консолидированную позицию производителей, показывая при этом, как именно работает наша отрасль. В ходе первого заседания экспертного совета присутствовали представители Комитета. И мы показали полную готовность к дискуссии.

Новости Автобизнеса:
— Как вы считаете, насколько объективны позиции ФАС по поводу нынешней ситуации?

Дэвид Томас:
— Я не хочу углубляться в комментарии по этому поводу до тех пор, пока не закончено расследование. Мне сложно говорить, как именно ФАС видит текущую ситуацию, тем более что этот взгляд постоянно меняется, в том числе и благодаря нашему участию и нашим объяснениям.

Новости Автобизнеса:
— Вы работали в Великобритании и прекрасно знаете, какие взаимоотношения между импортерами и дилерами складываются в Старом Свете. Что вы думаете о законодательном климате в России? Защищены ли стороны — участники рынка?

Дэвид Томас:
— В России нет специальных законов, касающихся авторитейла, — в этом и заключается большая разница. В Европе, где принят соответствующий регламент Еврокомиссии, таковые есть.

Новости Автобизнеса:
— А они нужны вам в России?

Дэвид Томас:
— Я не знаю, надо смотреть, как будет развиваться расследование. До сих пор ФАС не говорила об их необходимости. Сейчас мы ожидаем от антимонопольных органов комментариев по поводу существующего правового поля. Есть ощущение, что разъяснения будут напоминать европейские регламенты. Как бы то ни было, четкие и единые правила игры нужны всему рынку, будет ли это в виде комментариев к текущим законам или в форме каких то новых нормативно-правовых актов.

Новости Автобизнеса:
— В ФАС говорят, что прекрасно знают о европейских правилах и хотели бы, чтобы подобное работало и в России. Если таковое случится — например, откроется техническая информация для всех участников авторемонтного сегмента, — как это отразится на рынке в целом?

Дэвид Томас:
— Действительно, когда техническая информация стала доступна всем, ситуация в Европе несколько поменялась. Но видна и другая тенденция: клиент хочет, чтобы его машина была правильно отремонтирована. И главное в этой ситуации — не техническая информация, а ремонт и гарантийные обязательства. На это надо смотреть не только со стороны бизнеса, но и со стороны безопасности. Обслуживание автомобилей должны проводить обученные опытные люди, с использованием запасных частей надлежащего качества.
Все производители инвестируют в безопасность своей продукции, и нам важно, чтобы этот аспект сохранился. Вот что отличает автомобильный рынок от рынка, скажем, бытовой техники. Когда вы покупаете холодильник, вы же не ездите на нем со скоростью более 100 км / ч со своей семьей. Если сломается холодильник — да, в нем испортится мясо, но фатальных последствий не наступит. В нашем случае может возникнуть смертельный риск именно из за некачественного ремонта. И этого нам хотелось бы избежать. Именно поэтому наша позиция такова: для автомобилей необходимы особые условия сервисного обслуживания. И мы хотели бы донести ее до ФАС.

Новости Автобизнеса:
— Расследование ФАС идет по нескольким направлениям: взаимоотношения дилеров и производителей, гарантия, запасные части, техническая информация. Что вы считаете наиболее важным?

Дэвид Томас:
— Все эти аспекты являются ключевыми в наших бизнес-моделях. У нас нет каких либо страхов или опасений. Главное, чтобы все было воспринято правильно. Ведь если, допустим, мы открываем техническую информацию независимым сервисам, сразу же встает вопрос цены, которую должен будет заплатить каждый из получателей. Именно поэтому нам сейчас важно объяснить, какую роль играет в бизнес-модели автопроизводителя все то, о чем вы сказали.

Новости Автобизнеса:
— То есть, если ФАС поменяет что то в этой сфере, вам придется менять бизнес-модели?
Дэвид Томас:
— Похожие правила уже существуют в Европе — мы знаем, как им соответствовать, как работать по ним. Но что касается влияния на бизнес-модель — надо дождаться завершения расследования и принятия конкретных решений. Нам, как и всему рынку, нужна четкая и ясная позиция.

Новости Автобизнеса:
— Сейчас сервис и запасные части занимают большую долю в общей прибыли автопроизводителя в России, не так ли?

Дэвид Томас:
— Во-первых, прибыль на сервисе делают дилеры, а не мы. Мы зарабатываем на машинах и запасных частях. И здесь тоже есть важный аспект. Если покупатель выбирает качество — он покупает оригинальные детали через нашу сеть. Можно купить запчасти дешевле, но они не будут оригинального качества, и мы не готовы отвечать за их безопасность и долговечность.

Новости Автобизнеса:
— В свете возможных нововведений ваша задача — довести эти сведения до сознания потребителя.

Дэвид Томас:
— Именно так. Только клиентам новых автомобилей это объяснить несколько проще. А вот донести до клиентов 3–5 летних машин — это задача, которую мы решаем во всем мире. И мы должны делать это, если хотим удерживать клиента и работать с ним.

Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg