Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Заметки менеджера

ЛЕДИ ДЕЛА

Евгения ВОРОНОВА

Начало весны — самое время вспомнить о прекрасном. О женщинах. Уже второй век они, стоя за мужским плечом, нашептывают умные мысли, подбадривают, поддерживают, направляют, но, несмотря на это, до сих пор бытует мнение — в основном среди граждан, имеющих возможность отрастить бороду,— что женщинам в автобизнесе делать нечего.


Мнения мнениями, а процесс эмансипации, запущенный Кларой Цеткин, уже не остановить, и женщина в представительстве автоконцерна, в дилерском центре или на СТО уже не редкость. Причем не в качестве украшения, а у руля. Традиционная трактовка женщины как хранительницы домашнего очага, а мужчины как добытчика в ХХI веке представляется архаичной, считает генеральный директор технического центра «Волин» Ольга Селезнева. Такого же мнения придерживается и генеральный директор «АвтоСпецЦентр Шкода на Таганке» Татьяна Дечко:
— Разделение дел, должностей и обязанностей по половому признаку все менее актуально. Еще совсем недавно и вождение автомобиля считалось неженским делом, а у меня, например, 16 лет водительского стажа. В нашей компании много руководящих должностей занимают женщины и прекрасно справляются. Даже мыть посуду должен тот, у кого есть время, а не тот, кто «мама».

С такой позицией согласна и генеральный директор дилерского центра «Атлант-М Николаева» (официального дилера Ford) в Смоленске Валентина Ворохобко. По ее мнению, если есть желание и четкая цель, то не существует вершин, которые нельзя было бы покорить.
Если отбросить эмоции и обратиться к статистике, то станет очевидным, что слабый пол имеет одно большое преимущество. А именно — системный подход. Как заметила руководитель малярно-кузовного направления компании «Ключавто» Марина Картавенко, благодаря этому качеству организовать работу гораздо проще.
Но если способности дам руководить предприятием сомнений не вызывают, то возможности креативного подхода и сотворчества почему то пугают современных женщин больше, чем Берту Бенц, на свой страх и риск оседлавшую Motorwagen и отправившуюся за 100 км повидаться с мамой. Эта женщина не только совершила первый в мире тест-драйв, провела невзначай громкую промоакцию, но еще и привезла для мужа идею второй передачи. Пугают больше, чем Мэри Андерсон, сконструировавшую «дворники», больше тех женщин, которые придумали автоматическую регулировку кресла, зеркал, руля и педалей под водителя, и той женщины-конструктора, которая более 10 лет назад придумала вазовский электромобиль «Рапан». Да даже больше Карлоса Гона, решившего принимать на работу в компанию Nissan преимущественно женщин.

Лариса Ткаченко, финансовый директор «Автотрейд АГ»:
— Мужчина всегда был и остается творцом, а женщина создана для поддержания творческого процесса мужчины. Автомобили всегда были мужскими игрушками, и им легче ориентироваться в этом бизнесе.

Анна Минкина, генеральный директор «М-Сервис» (официальный дилер Subaru в Ростове-на-Дону):
— Женщина в автобизнесе, скорее, управленец. Рождать в этой сфере идеи можно только будучи одержимым самим предметом, то есть автомобилями. У нас это встречается заметно реже.

Возможно, такая двойственность мнений связана с тем, что большинство представительниц слабого пола попасть в автобизнес и не стремились, но судьба разыграла все по своему. Валентина Ворохобко вообще не предполагала иметь дело с машинами. С детства питая склонность к сложным задачкам, без раздумий поступила на механико-математический факультет БГУ.

Валентина Ворохобко:
— Окончание учебы в вузе совпало с непростым временем перестройки, работы по специальности не было. Пришлось осваивать что то новое, и одним из таких направлений стала бухгалтерия. Однокурсник уговорил меня пройти собеседование в компании, в которой работал сам. Так я попала в холдинг «Атлант-М». Начала с должности бухгалтера управленческого учета, затем стала финансовым менеджером, потом финансовым директором. А в 2006 году выиграла конкурс на должность директора тогда еще только строившегося автоцентра в Смоленске.

Лариса Ткаченко к моменту прихода в «Автотрейд АГ» уже была состоявшимся специалистом в области финансов и пришла в компанию с внушительным «багажом», приобретенным в сфере аудита и консалтинга. А начинала свою трудовую деятельность с рядового бухгалтера в НГДУ «Сахалиннефтегаз». Трудно представить, что Татьяна Дечко когда то была помощником руководителя. Но плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, поэтому был проделан путь от помощника до руководителя отдела логистики, потом до директора по продажам, а затем уж и до генерального директора одного из лучших дилерских центров Skoda в Москве, как хвалится Татьяна. Представительница «Ключавто» тоже занялась автомобильной тематикой неожиданно для себя. Начала с должности диспонента СТО и дослужилась до руководящей роли; в целом, по ее мнению, позиции довольно схожие: и там, и тут требуется внимательный «кукловод», вовремя дергающий нужную ниточку, чтобы не было простоя в работе.
Хотя осознанный выбор в пользу автопредприятия тоже случается. Например, Ольга Селезнева, ныне возглавляющая техцентр «Волин», весьма успешно в свое время занималась бизнесом по производству и продаже стройматериалов.

Ольга Селезнева:
— На территории нашего предприятия существовали небольшая мойка и пост шиномонтажа. Качество услуг в этом закутке оставляло желать лучшего, а я, только получив диплом МГАВТ по специальности «юрист на транспорте», ради интереса решила выяснить, в чем причина такого неуспеха. Ведь в начале 2000 х годов в этой области почти не было конкурентов, и бизнес должен был расти как на дрожжах.

В итоге хобби Ольги переросло в прибыльное дело — на сегодняшний день техцентр располагает более чем 3000 м2 площадей по обслуживанию и ремонту легковых автомобилей.

Ольга Селезнева:
— Вникнув в устройство автомобильной отрасли, я поставила перед собой задачу создать альтернативу официальным дилерам, цены и массовый подход к клиенту которых устраивают далеко не всех владельцев автомобилей.

Маленькие хитрости

Невозможно сказать, чего могли бы достигнуть ныне успешные женщины, будь они мужчинами. По данным рекрутинговых агентств, в среднем зарплатные ожидания мужчин в 1,15 раза выше притязаний женщин. Это вовсе не означает, что слабый пол хуже соображает и добиться хочет меньшего. Занижая свои требования по оплате, дамы попросту занимаются демпингом, дабы априори увеличить свою конкурентоспособность на рынке труда. «Не видеть преград» — свойство редкое, но все же встречающееся среди прекрасной половины человечества.

Татьяна Дечко:
— Я не была мужчиной, поэтому не могу сказать, было бы работать проще или нет, мне не с чем сравнивать. Думаю, из за распространенного мнения, что автобизнес — не женское дело, скептиков на моем пути было немало. Но ведь любой карьерный путь сложен, вне зависимости от того, кто по нему идет. У меня были замечательные учителя и наставники — Александр Спарре, Владимир Моженков, Юрий Слепцов, Владимир Ларионов,— которые заметили во мне что то, чего я сама не видела, и дали шанс, поддерживая и помогая во всем и советами, и своим личным примером.

Оглядываясь в прошлое, представитель «Атлант-М» приходит к выводу, что решение назначить директором автоцентра женщину далось руководству непросто.

Валентина Ворохобко:
— Одним из вопросов, который задали мне на заключительном собеседовании, был: «А сможешь ли ты управлять механиками? Они ведь и по матушке послать могут!»
С работниками, не выбирающими выражений, приходится иметь дело и Марине Картавенко. Но хрупкая девушка научилась ставить на место самых матерых, не прибегая к грубости, и, по ее словам, наслаждается каждым днем на работе.

Марина Картавенко:
— Мне очень повезло: на пути попадались только лучшие учителя, которым не было дела до моего пола. Однако, уверена, будь я мужчиной, возможностей было бы больше. Хотя — как знать, женщиной быть порой гораздо выигрышнее.

Естественно, трудно преодолевать административные барьеры, бюрократические законы, но это одинаково сложно для всех, считает Ольга Селезнева, которая в качестве собственника бизнеса не сталкивается с недоверием подчиненных. В такой же выигрышной ситуации находится и Анна Минкина, будучи на сто процентов уверенной, что женщиной быть гораздо легче в любом бизнесе. По ее наблюдениям, мужчины априори считают себя сильнее и умнее, давая женщине большую возможность для совершенно неожиданного маневра.
Несмотря на то что спрос с руководителя в юбке вдвое больше и ошибки ей не прощаются, все девушки в один голос заявляют, что в автобизнесе чувствуют себя как рыбы в воде, просто нужно немного над собой поработать и добавить твердости в голос, чтобы тебя не только разглядывали, но еще и слышали.

Ольга Селезнева:
— На работе у меня нет слабостей. Нужно держать слово, уметь признавать свои ошибки и быть в курсе всех дел, проводя много времени в цехах. Я эмоциональный человек, стрелец по гороскопу. За девять лет управленческой деятельности постоянно работаю над собой, развиваю силу воли, чувство юмора, спокойствие, самосознание, жесткость. С мужчинами необходимо разговаривать на одном языке.

Главное, в попытке упрочить свое положение нельзя забывать и о женских хитростях.

Лариса Ткаченко:
— Я предпочитаю начинать переговоры по мужскому сценарию, апеллируя к логике, а заканчивать — по женскому, давя на эмоции. Это позволяет сделать «предложение, от которого нельзя отказаться».

В целом же деление черт на женские и мужские довольно субъективно. Татьяна Дечко вспоминает в связи с этим телевизионный ролик, в котором женственность олицетворяла Жанна д’Арк в доспехах и с мечом, а мужественность —
Людовик XIV в напудренном парике, бантиках и на каблуках. Чем выше должность, тем выше ответственность, и это заставляет людей что то в себе развивать, а что то и подавлять. Логика, жесткость, прямолинейность присуща обоим полам. Только, по мнению Валентины Ворохобко, мужчины спокойно это воспринимают лишь в себе подобных.

Валентина Ворохобко:
— В работе приходится использовать те или иные качества в зависимости от обстоятельств, от конкретного человека. Иногда надо проявить требовательность и жесткость, иногда — мягкость и уступчивость.

Управление — дело техники

Если с «бумажным» руководством мужчины еще готовы смириться, то, когда женщина лезет под капот, может случиться бунт. То, что «блондинка» способна перебрать мотор с закрытыми глазами, до сих пор считается если не чем то невообразимым, то уж точно противоестественным. И тем не менее «капитану корабля» нужно знать все процессы, и технические в том числе.
Татьяна Дечко:
— Вникать в технические подробности было непросто, но, во первых, теория, которая сразу подкрепляется практикой, усваивается лучше и быстрее, и во вторых, у меня не было выбора, было слово «надо». Кроме всего прочего присутствовали огромный интерес, азарт и стремление постичь новое и неизвестное. А когда интересно, тогда все легче.

Марина Картавенко честно призналась, что на сегодняшний день авторемонт для нее с технической точки зрения все еще «непочатый край». Но, как говорят японцы, «хочешь добиться успеха — совершенствуйся каждый день». А Валентина Ворохобко давно с техникой на «ты», хотя и предпочитает, чтобы ею занимались мужчины.
Есть управление двух типов: первый, когда человек проходит самостоятельный путь от рабочего до управляющего, и второй, когда подбирается команда профессионалов из разных отраслей. Ольга Селезнева пошла по второму пути, собрав коллектив специалистов, а разбираться с болтами и гайками предоставив профессионалам. Так же рассуждает и Анна Минкина:
— Я не считаю, что сервис кардинально отличается от любой другой бытовой услуги. 70 % ее ценности лежат во внетехнической сфере: приемка, выдача, расчеты, запись, обратная связь. Наладить эти процессы обычно куда сложнее, чем научиться качественно оказывать саму услугу непосредственно в цехе, а для этого легко найти узкого специалиста.

Нравится — не нравится

Автомобили — это красиво. Когда они стоят новенькие в автосалоне или выезжают, сияя чистотой, с мойки, смотреть порой приятнее, чем на витрину с очень дорогими туфлями. Но авто- или нет — бизнес есть бизнес, и не всегда он розовый и пушистый.

Анна Минкина:
— Бизнес очень сложен с точки зрения совмещения в одном предприятии множества видов деятельности. Тому, кто любит операционный менеджмент, тут действительно есть чем заняться. А вот правовая незащищенность автодилера, находящегося между дистрибьютором и клиентом, как между молотом и наковальней, радовать не может.
Татьяна Дечко в автобизнесе ищет динамичности и старается преодолевать то, что этому мешает. А Валентина Ворохобко ждет от автомобильной сферы больше движения.

Валентина Ворохобко:
— Мне нравится автобизнес, нравится драйв, который получаешь, испытывая машину, когда клиент уезжает от нас на новом авто со счастливой улыбкой на лице. Нравится ощущение восторга от решения задачи, которая казалась невыполнимой. Я люблю свой коллектив, своих коллег, которые действительно горят на работе. Единственное пятно на этой радужной картине — возросший потребительский экстремизм, но и с этой проблемой удается успешно справляться.

Лариса Ткаченко:
— В этой сфере работают очень увлеченные люди, полные позитива и оптимизма. Модельный ряд автомобилей меняется, развивая экстраординарный взгляд вперед. А вообще, считаю высшим пилотажем подстроить свое настоящее под желаемое будущее.

Ольга Селезнева тоже нашла всего пару недостатков в этом бизнесе,
и, как и все вышеупомянутые, они никоим образом к гендерному признаку не относятся: ненадежные партнеры и несовершенство законодательства.

Ольга Селезнева:
— Мы заключили договор о взаимовыгодном сотрудничестве со страховой компанией, продаем полисы, принимаем автомобили на ремонт. В один прекрасный момент она перестает оплачивать наши услуги и признает свою несостоятельность. Как, по вашему, мы себя чувствуем в такой ситуации перед клиентами? Или поставщики в упаковку с оригинальным номером кладут неоригинальную запчасть, качество которой может установить только экспертиза. Не зная об этом, ставим ее на автомобиль клиента, что приводит к сбою в работе двигателя, рекламационным работам за наш счет и далее к судебным издержкам. Это все маленькие эпизоды в большой ежедневной работе.

Коня на скаку остановят

Утверждать, что женщине не место в автобизнесе,— все равно как говорить, что мужчина не имеет права интересоваться бразильским сериалом.
Татьяна Дечко уверена, что слабому полу лучше не лезть туда, где требуется физическая сила, а в остальном — границ нет.

Татьяна Дечко:
— Есть такая шутка: мужчины могут всё, а женщины — всё остальное. Я считаю, что мужчины и женщины замечательно дополняют друг друга. Они по разному видят какие то ситуации, реагируют на проблемы, и их объединенные усилия могут свернуть горы.

Валентина Ворохобко припомнила девушку-механика, успешно трудившуюся в минском автоцентре «Атлант-М». Это, скорее, редкий случай, поскольку работа очень тяжелая, но все же!

Лариса Ткаченко:
— Представляете, в каком тонусе женщина-механик держала бы мужчин, работающих рядом! Женская дотошность, щепетильность да еще плюс к этому технический склад ума — у нас на сервисе запись была бы на месяц вперед.

По наблюдениям Ольги Селезневой, сейчас складывается ситуация, когда мужчина и женщина начали открыто и жестко конкурировать друг с другом, но по традиции предпочтения в основных профессиях отдаются мужчинам. То есть приходится работать с удвоенной силой.

Валентина Ворохобко:
— Был период, когда я чуть ли не ночевала на работе, это происходило в период старта предприятия. Сейчас уже намного проще. Уже есть система, она работает, и времени стало хватать и на работу, и на отдых. Я люблю читать, путешествовать. Одним из последних увлечений стало совместное с дочкой катание на коньках. Между работой и домом должен быть баланс, и я надеюсь, мне его достигнуть удалось.

Татьяна Дечко призналась, что иногда возникает ощущение «замужем за работой», и без поддержки семьи было бы труднее строить карьеру. Любая активная жизненная позиция дала бы тот же эффект. Разве что с женщинами «не из автобизнеса» мужчины не считают своим долгом говорить о машинах.

Также научилась совмещать два дела Ольга Селезнева:
— Все развивается параллельно — и бизнес, и семья, они моя большая поддержка и опора. Ни одна идея не обходится без главного моего партнера — супруга. А дети понимают: мамина работа — это святое.

И о моде. Наши героини предпочитают искусственно не ограничивать себя в подборе гардероба. Поэтому присутствует все: и деловая элегантность, и мини-юбки, и всевозможные акссесуары, и, конечно же, каблуки.

Валентина Ворохобко:
— Я в первую очередь женщина, и ничто женское мне не чуждо!
Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg