Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Бизнес

Сезон аксессуаров

Евгения Воронова

Забота о любимом автомобиле иногда сродни психическому расстройству. Причем совершенно неважно, идет ли речь о Maserati или об «Оке», — притирки, губки, масла, всевозможные бирюльки будут приобретаться и для того и для другого, ну просто на зависть салону красоты Сергея Зверева. Насколько велико у нас в стране увлечение всевозможными автоаксессуарами и влияет ли на него «национальность» автомобиля, проверила компания «GiPA Россия».


Итак, согласно исследованию, вне зависимости от того, повезло ли вам приобрести иномарку или приходится обходиться отечественным индивидуальным средством передвижения, главное, что приходится закупать, — это средство для мытья автомобиля. Грязь на дорогах России подчиняется примерно тем же законам физики, что и вода, поэтому от сезона к сезону просто меняет свое агрегатное состояние, следовательно, и спрос на шампуни не ослабевает. В 2010 году 35 % владельцев российских машин и 31 % обладателей иномарок обратили внимание именно на этот «аксессуар». Причем жидкости для мойки 39 % автолюбителей предпочитают покупать в супер- и гипермаркетах и 34 % — в магазинах автозапчастей. Официальному дилеру на этом рынке принадлежит всего 8 %.
Покупая жидкости для мытья машины, логично сразу же приобретать и то, чем будешь орудовать во время водных процедур. Так что вторыми в рейтинге популярности аксессуаров значатся приспособления для мытья и полировки автомобиля. 27 % владельцев «газо-вазов» и 29 % тех, кто накопил на иномарку, в 2010 году покупали различные губки, скребки, тряпки и прочие прелести для автомойки на дому. Кстати, все эти расходные материалы также предпочитают приобретать в супермаркетах, так сказать, заодно с продуктами питания или полочкой для дома. Официальному дилеру и тут ловить нечего: за этими товарами к нему едут всего 8–9 %.
Непосредственно полировка пользовалась, согласно опросу, меньшим ажиотажем. Ее выбрали 23 % последователей заграничного автопрома и только 19 % приверженцев российских автомобилей.
Побаловать свой автомобиль ковриками решились 8 % с российской стороны и 13 % — с заморской. Причем такие покупки совершаются чаще в магазинах автозапчастей (38 %), в супер- и гипермаркеты за автомобильными ковриками отправляются 29 %, 6 % не изменяют рынкам. Но самое удивительное, что 3 % автолюбителей и в этом деле доверяют только официальным дилерам.
Далее следуют более дорогие аксессуары, к приобретению которых подталкивает пополнение или в семействе, или в бюджете.
Музыка в автомобиле — вещь более чем необходимая, но, что вполне закономерно и подтверждено процентным соотношением, скорее, она необходима в российских автомобилях, которые не всегда комплектуются магнитолами на конвейере или комплектуются, но от этого не легче. Так что в качестве дополнительных аксессуаров радио, магнитолы и колонки вынуждены покупать 8 % обладателей русских машин, и улучшают качество звука 6 % водителей иномарок. Делать это 34 % водителей предпочитают в магазинах автозапчастей, на втором по популярности месте значатся в опросе супер- и гипермаркеты (26 %); специализированные магазины аудио-видеотехники посещают с целью разжиться хорошим стерео 18 % автолюбителей. С рук, через Интернет, на рынке или по «другим каналам» рискуют подбирать звук в автомобиль только 7 % наших сограждан.
Детское сиденье понадобилось в 2010 году 3 % водителей российских автомобилей и 5 % обладателей иномарок. Основным местом столь важной покупки является супермаркет — 31 % автолюбителей отдали ему предпочтение. За ним с отрывом в 1 % следуют магазины детских товаров; 24 %, согласно опросу, принадлежит магазинам автозапчастей. Выбирать детские автомобильные кресла к официальному дилеру приезжают всего 3 % потребителей.
Поскольку без сигнализации в наши времена обладателем автомобиля остаться вряд ли получится, то и на безопасность в 2010 году пришлось раскошелиться: 3 % протекционистов отечественного автопрома и 5 % любителей иностранного приобрели для своих машин противоугонные средства.
Также небольшой процент сограждан покупали своим машинкам масляные и топливные присадки. Добавки к маслу приобрели 7 % поклонников российских машин, также 4 % из них улучшали качество топлива. Среди водителей импортных машин таких было 8 % и 4 % соответственно.
По результатам опроса, проведенного компанией GiPA, львиная доля трат автовладельца приходится на ремонт автомобиля. Если рассматривать картину в целом, то 31 % затрат — это ремонт и обслуживание у профессионалов в сервисном центре и 29 % — покупка запчастей для самостоятельного ремонта. Очевидно, что если присмотреться к тратам водителей российских машин, то затраты на приобретение деталей для самолечения составят 39 %, а поездки к профи — только 24 %. Владельцы иномарок распоряжаются средствами иначе: 35 % затрат на ремонт происходит в СТО и 23 % — в магазинах запчастей для последующих попыток что-то починить своими руками. Также все автолюбители в попытках сэкономить едут в магазин и покупают детали, чтобы потом передать их мастеру, — суммарные траты и «русских», и нет выливаются в 21 % в год. На аксессуары у автолюбителей уходит 19 % затрат на техническое обслуживание машины в год — это 2620 рублей. При этом водители российских автомобилей тратят 14 %, иномарок — 22 %. Такая разница здесь возникает из-за процентов по другим тратам — владельцы иномарок гораздо меньше злоупотребляют покупками запчастей для «медитаций» над автомобилем в собственном гараже.
Но если бы все автолюбители купили то, что мечтали, для своих «железных коней», средний чек был бы явно выше. Ведь на первом месте желанных покупок значится GPS. О спутниковой навигации одинаково (11 %) мечтают водители и «запорожцев», и X5. Почему не купили в тот год, когда проводился опрос, — дело десятое, видимо, все деньги спустили на шампуни и коврики. Но на будущий год 9 % респондентов из лагеря отечественных машин и 10 % «иномарочников» планировали осуществить свою мечту. О легкосплавных дисках также мечтают вне зависимости от марки машины — по 6 % в обоих станах. Осуществить задумку планирует чуть меньше народу — по 5 %.
7 % обладателей российских машин и 4 % водителей иномарок планировали в 2010 году покупку магнитолы, но по каким-то причинам не осуществили задумку. Если первые позже выполнили план в полном объеме, то вторые обзавелись новой музыкой только в количестве 3 %.
Багажник на крышу — вещь тоже не из дешевых, поэтому планам на его покупку немудрено сорваться. Жаждавших приобрести себе такой аксессуар на крышу среди владельцев российских автомобилей в 2010 году было 4 %, а среди хозяев иностранных машин — 3 %. В итоге в будущем осуществили мечтания 4 % и 5 % соответственно.
Также в 2010 году кто-то желал приобрести топливные и масляные добавки, коврики, шампуни, полироли и прочее, но почему-то дело до магазина так и не дошло, и планы были отложены на будущее.
Архив журналов
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg