Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Бизнес

Покраска с итальянским акцентом

Евгения Воронова

Человек в белом костюме, вооруженный пистолетом, расхаживает вдоль замершей группы людей, спокойно объясняя, что сейчас будет происходить. Это не сцена из боевика. Это демонстрация нового оборудования одного из лидеров в производстве окрасочного оборудования — итальянской компании Walmec, состоявшаяся в июне в Санкт-Петербурге в учебном центре группы компаний «АВТОграф».


Но демонстрация была приготовлена на десерт, а для начала директор компании Walmec Луиджи Гамбин поделился с собравшимися менеджерами и мастерами СТО тенденциями на рынке окрасочного оборудования, а также ознакомил с новинками из собственного каталога. На суд публики — и системы подготовки воздуха, и аксессуары для работы, но особый акцент был сделан на краскопульты.
По словам Луиджи Гамбина, с момента вывода на рынок популярной линейки краскопультов Genesi прошло уже три года, а с момента последнего обновления — год. За этот период конструкция инструмента была доработана таким образом, что нынешняя версия Genesi Top Line уже может быть признана не фейслифтинговой версией, а самостоятельным продуктом. Новый краскопульт получил улучшенную эргономичную форму, большую площадь распыления, увеличенную ширину факела, что в целом дало и более высокую скорость работы.
Как подробно рассказал директор компании-производителя, от своих предшественников обновленные краскопульты отличаются тремя вещами. Во-первых, воздушной головкой, которая теперь изготавливается из бронзы вместо алюминия для меньшего окисления при работе с водоразбавимыми красками. Изменилась сама форма головки, получила дополнительные отверстия для выхода краски под новым углом. Во-вторых, изменено материальное сопло (дюза). Если раньше воздух разбивался шестью отверстиями, то теперь их количество удвоилось. В-третьих, регулятором подачи воздуха. В серии краскопультов Genesi, как и у всех других краскораспылителей на рынке, подача воздуха была неравномерной из-за небольшого искривления воздушных каналов, связанных с конструкцией. Специалисты Walmec логично предположили, что, убрав этот привычный недостаток, можно повысить КПД пистолета, и теперь воздух напрямую проходит через регулятор. Тесты на фабрике компании в Италии, а также в учебных центрах страны подтвердили, что усовершенствования увеличили факел с 25 см до 30–32 см, обеспечили более мелкую дисперсию, что, в свою очередь, повысило эффективность покраски и ускорило работу.
Разбив процесс покраски на три части — грунтовка, покраска и нанесение лака, — Луиджи Гамбин посоветовал начинать работу с краскопультом системы HVLP из линейки Genesi Top Line GEO. Этот пистолет на входе имеет давление воздуха 2,0 бара, на выходе — 0,7 бар, что, в целом, не новость для этого типа покрасочных пистолетов. Зато двойная разбивка воздуха обеспечивает, как уже упоминалось, повышенную дисперсию, большой факел и высокий перенос краски — более 70 %. Кстати, при использовании этого краскопульта расходуется всего 320 литров воздуха в минуту, что на 150 литров меньше стандарта.
Для лака представитель компании посоветовал продукты системы HTE, в которой давление на выходе составляет 1,2 бар, на входе — 2,0 бара, коэффициент переноса краски — 65 %, а расход воздуха в данной системе составляет до 340 литров в минуту. Все тесты системы проводятся с лакокрасочными материалами вязкостью 18–20 секунд с расстояния в 15–20 см.
Помимо основной системы Genesi публике была представлена более экономичная линия Slim. В ней Slim HTE, с 70 % переносом ЛКМ и небольшим расходом воздуха в 220–260 литров в минуту, рекомендована для матовой краски и лака. Slim HVLP, обеспечивающий до 80 % переноса ЛКМ и требующий всего 230 литров воздуха в минуту, больше подходит для эмалей. Также Гамбин рассказал о мини-версии Genesi — Ego HVLP.
Для полупрофессионального использования в обновленном ассортименте компании также нашелся вариант: пистолет серии 6010-6011, выполненный из алюминия со стальной воздушной головкой.
Основное отличие между Genesi, Ego и Slim заключается в том, что первые две линейки производятся с помощью полной отливки, а необходимые каналы далее в заготовке сверлят. Последний отливается по пресс-форме со всеми необходимыми отверстиями. За качеством штамповки, как уверяют представители компании, на заводе строго следят и меняют пресс-формы каждые 50 тысяч отливок. Разница в технологии изготовления корпуса сказывается на цене, хотя, как отметил директор Walmec, модернизация продуктовой линейки на стоимость никак не повлияла — все научно-исследовательские работы априори заложены в бюджет компании и обходятся ежегодно в 20 % от оборота.
Как отметил Луиджи Гамбин, основная задача компании — обеспечить единое качество всех продуктов. Именно поэтому все оборудование, как и в 1945 году, когда была основана компания, производится на одном заводе в Италии, где за долгие годы выработались особые условия, направленные на удержание высокого стандарта. По традиции, все пистолеты на фабрике проверяются с водой, и один из 100 тестируется с краской, а полученный факел сверяют с эталоном. Но после того, как продукт попадает в руки мастера, многое в работе инструмента и итоговом качестве покраски начинает зависеть от профессионала и оснащенности СТО. Руководитель Walmec заострил внимание присутствующих на том, что ни в коем случае нельзя забывать о качестве воздуха, каналов, о своевременном обслуживании оборудования и температуре при покраске.
Использование неподготовленного воздуха существенно влияет на эффективность работы и срок службы пистолетов. Влагу, частицы масла и прочие примеси — все это нужно убирать. А летом следует особенно внимательно следить за образованием конденсата. Во избежание подобных проблем в продуктовой линейке компании представлен четырехуровневый фильтр для полной очистки воздуха. Система оборудована защитой от воды, от масла, фильтром с силикагелем для абсорбции влажности и угольным фильтром для очистки от всех примесей. Эта система готовит 1200 литров воздуха в минуту и позволяет работать сразу с двумя пистолетами с высоким потреблением воздуха.
Но особенно важно соблюдать температурный режим работы, чтобы покраска шла без эффекта «апельсиновой корки». «Весной, когда на улице градусов 10, в мастерской — 15–18, кажется, что этого достаточно, и можно обойтись без подогрева, — поделился опытом главный технический специалист Walmec Франко Мазон. — Но когда воздух выходит из трубы, его температура понижается на 10 оC, то есть до 5–8 оC. С учетом того, что для нормальной окраски требуется поддерживать 20 оC, это очень низко. Даже если и краска, и панель согреты, холодный воздух не даст краске равномерно распылиться, и произойдет потеря блеска».
Для разогрева воздуха в каталоге производителя представлена система TD3pro, которая работает в паре с системой фильтрации. Это синтез нагревателя а-ля калорифер, постепенно повышающего температуру, и термокондиционера, поддерживающего заданные значения. Это оборудование размещается вне покрасочной камеры, но им можно управлять дистанционно. Можно, кстати, использовать тот же самый нагреватель без очистки воздуха, но уже под названием TD1pro. Но если уж позаботились о верном температурном режиме для лакокрасочных работ, лучше сразу запастись и краскораспылителем TD — очередной вариацией на тему Genesi, на этот раз с термоустойчивой рукояткой.
Во время практической части Франко Мазон продемонстрировал возможности обновленного оборудования. Демонстрация началась с простого листа бумаги, а затем перешла на подготовленные панели. Менялась температура, цвет краски. Все желающие смогли попробовать свои силы, сравнив результат с идеалом от Мазона. За пару часов оценить качество оборудования было, естественно, невозможно, но этого времени хватило, чтобы заметить реальные улучшения, призванные помочь малярам в повседневной работе.
Обновленная продуктовая линейка ориентирована на работу с водоразбавимыми красками, которые в России еще не получили обширного применения. Но, по мысли Гамбина, это не должно стать препятствием для продвижения. «Когда мы вносим какие-либо изменения в продукцию, мы думаем о том, чтобы они пригодилось на любом рынке, — отметил он. — Несмотря на специфику каждого отдельно взятого рынка, профессионалы везде хотят качества, долгого срока службы, удобства эксплуатации. Мы сменили материал воздушных головок пистолетов с алюминия на бронзу, ориентируясь на увеличение объема использования водорастворимых красок в Европе. В России они еще не слишком распространены. Но мы думаем о будущем. В итоге и здесь к этому все придет. А пока считаем — что хорошо для воды, то хорошо и для сольвентной краски, но не наоборот».
Продажи обновленного ассортимента стартовали в Италии в начале июня. Россия стала второй страной, где профессионалы увидели новое оборудование. Насколько энергично российский рынок отреагирует на появление свежего оборудования, пока с точностью сказать сложно. Но, как предположил Луиджи Гамбин, поскольку потребность в краскопультах на СТО постоянная, то и реакция на новинку будет довольно оперативной. Во всяком случае, до конца 2012 года компания рассчитывает примерно на 30 % увеличить местные продажи благодаря обновленной продуктовой линейке.
А когда произойдет следующая модернизация продукта, будет зависеть от того, как скоро конкуренты выпустят на рынок более передовое оборудование. По нынешним прикидкам директора компании, очередная разработка от Walmec появится через два-три года, поскольку качество краски на данный момент уже достигло довольно высокого уровня и останется на нем некоторое время.
Архив журналов
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg