Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Бизнес

Мобилизация края

Михаил Калинин

17-я специализированная выставка автозапчастей, автохимии, оборудования, инструментов и автомобилей MOBI в очередной раз подтвердила свой статус крупнейшего регионального проекта автомобильной отрасли России.


О том, что краснодарская MOBI в последние несколько лет сумела добиться впечатляющих результатов и действительно стала ведущей региональной выставкой автомобильной отрасли, свидетельствуют хотя бы цифры статистики прошлогоднего мероприятия. В MOBI-2011 приняли участие около 120 фирм, разместивших свои экспозиции на площади более 4000 м2 (нетто). Примерно половина из них (43,75 %) оценили свое участие как «среднее» по эффективности. Более трети (32,81 %) назвали его удачным, а 10,94 % — очень удачным.
Выставку посетили 9200 человек, из которых почти 70 % составили специалисты. Причем 18,2 % были представителями СТО/установочных мастерских/автомоек, 15,5 % — торгующих организаций автомобильного рынка. Любопытен должностной срез посетителей: 19,55 % — собственники/директора, 14,03 % — начальники отделов/заместители директора. То есть около трети — это топ-менеджмент, а приблизительно 40 % — менеджеры среднего звена и прямая рабочая сила (мастера, слесари, установщики и прочие).
Интересна и тематическая структура MOBI. Четверть экспозиции заняли автозапчасти, 16 % — автокосметика и аксессуары, 13 % — оборудование и инструменты. Ну а самый крупный сегмент — 37 % — составлял грузовой и коммерческий транспорт.
Настолько подробная итоговая статистика MOBI-2012 пока не подведена, но уже сейчас известно, что количество экспонентов увеличилось до 130 компаний, а выставочные площади существенно возросли. Значит, выставка развивается и привлекает внимание все большего числа профессиональных игроков отрасли.
Что, впрочем, неудивительно. Краснодарский край — один из самых автомобилизированных регионов страны. Сегодня в крае функционируют около 5000 объектов по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, более 1900 объектов по торговле запасными частями и расходными материалами к автотранспортным средствам; более 930 автозаправочных станций; более 150 платных автостоянок.
За первое полугодие 2012 года оборот предприятий сферы торговли и обслуживания автотранспортных средств края насчитывал 92,7 млрд рублей, темп роста к соответствующему периоду 2011 года — 126,7 %. Объем услуг по техобслуживанию и ремонту автотранспортных средств в крае составил 4808,9 млн рублей — это на 4 % больше, чем в первом полугодии 2011 года.
В такой благоприятствующей обстановке MOBI просто по определению не имеет никакого морального права сдавать свои позиции. Алексей Титов, руководитель Департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края, отметил в своем приветственном слове: «Выставка MOBI не случайно уже столько лет всегда с успехом проходит в Краснодарском крае. Регион обладает огромным потенциалом в сфере автотранспорта, и это видно по ежегодно растущей деловой активности. Совсем недавно мы перешагнули рубеж в 2 миллиона зарегистрированных автомобилей».
Для того чтобы отвечать запросам сегодняшнего дня, организаторы MOBI еще четче структурировали выставку. выделив два тематических блока в форматах MOBI-Business и MOBI-Show. Разделы выставки представили специалистам автомобильного рынка обширную экспозицию автозапчастей, автохимии, автокосметики и новейшего оборудования, инструменты для автосервиса и авторемонта. Экспозиция легковых автомобилей включала более 20 брендов — хорошо зарекомендовавшие себя модели российского и зарубежного производства.
На открытой площадке и в павильоне демонстрировались грузовая техника, автобусы, коммерческий транспорт, строительная спецтехника.
В этом году впервые на выставке была представлена экспозиция «Современное такси — Краснодару». Стенд объединил автомобили трех классов: эконом-, средний и премиум. Все посетители выставки смогли проголосовать за понравившиеся автомобили. Голосование определило наиболее удобные, качественные и востребованные машины (по мнению жителей Краснодара), которые должны появиться в автопарках такси города.
Деловая программа MOBI состояла из ряда тематических мероприятий, составленных с учетом потребностей отрасли. В первый день работы выставки подводились итоги ежегодного конкурса «Лучшие автоцентры Краснодарского края 2012 года». Участниками этого события стали автомобильные предприятия края (не только официальные дилеры, но и независимые СТО и обслуживающие организации). Комиссия, в составе которой были специалисты автомобильной отрасли, определила победителей в трех основных номинациях: «Лучший автосалон», «Лучший автоцентр грузовых автомобилей» и «Лучший автосервис». Мероприятие традиционно проводилось Департаментом потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края. Как отметили представители холдинга «Юг-Авто», такие мероприятия стимулируют региональных операторов автобизнеса самого разного уровня к улучшению сервисного обслуживания населения.
В этот же день прошел и международный круглый стол с участием представителей всемирно известных брендов: Osram, Denso, Gates, KYB, CTR, LYNXauto, Philips. На встрече обсуждалась текущая ситуация на рынке автозапчастей и расходных материалов. Организатором мероприятия выступила компания Rossko.
Кстати, LYNXauto уже второй год подряд выступает официальным спонсором выставки. Этот достаточно молодой бренд уже успел получить поддержку среди российских потребителей. Сегодня LYNXauto представлена 10 товарными группами и распространяется по всемирной клиентской сети NKN. Ассортимент LYNXauto охватывает автомобили японских, европейских, российских, корейских и американских производителей. Он включает следующие товарные группы: тормозные колодки, фильтры, щетки стеклоочистителей, ШРУСы, ремни, лампы, высоковольтные провода, амортизаторы, защитные комплекты амортизаторов и детали подвески. Общий ассортимент насчитывает более 5000 наименований продукции.
Но вернемся к деловой программе. Видное место в ней занял Первый Автофорум Юга России, организованный нашим издательским домом. В рамках Автофорума дилеры и представители независимых автосервисов Южного региона обсудили наиболее актуальные вопросы, обменялись практическими наработками. В мероприятии приняли участие около 100 человек: руководители дилерских предприятий, руководители страховых и лизинговых компаний, поставщики оборудования и услуг для автодилеров и автосервисов, представители независимых СТО.
Параллельно на открытой площадке проходили соревнования по маневрированию для водителей такси. Для любителей зрелищных мероприятий и шоу также на открытой площадке гремел (в буквальном смысле слова) Кубок «АМТ-Евразия» по автозвуку, тюнингу и дрифт-шоу.
На выставке заявил о себе проект Fit automaster — сеть специализированных центров технического обслуживания и ремонта легковых автомобилей, обеспечивающая полный комплекс услуг по сервису автомобилей, продажу всей гаммы запасных частей, комплектующих изделий, узлов, блоков и сопутствующих товаров к ним. В нее уже входят СТО Новосибирска, Хабаровска, Иркутска, Омска, Новокузнецка и Краснодара. Три типа сервисных центров — премиум, стандарт и эконом — различаются площадью и количеством постов, степенью оснащенности, диагностическим оборудованием и перечнем выполняемых работ. Основная цель проекта вполне понятна: сделать обслуживание автомобиля удобным, качественным и надежным. Для этого налажено сотрудничество с крупнейшими представителями производителей запасных частей на территории России, что дает наличие более 15 тысяч наименований запасных частей и расходных материалов, масел и автохимии лучших мировых марок. К тому же Fit automaster обладает мощной информационно-технической базой и высококвалифицированными специалистами, что обеспечивает гарантию надежного и правильного обслуживания автомобиля.
Наше внимание привлекла еще одна премьера MOBI — компания «Акура» представила экспресс-тесты MOTORcheckUP и FLUIDcheckUP. На страницах журнала мы неоднократно писали о преимуществах оперативных средств диагностики, позволяющих повышать рентабельность автосервисов и крупных автопарков, в частности о диагностике состояния двигателя и прочих крупных узлов автотехники (трансмиссии, мостов и так далее) по состоянию масла. Но тогда мы говорили о лабораторном тестировании. Отличие системы MOTORcheckUP в том, что исследование выполняется прямо на месте, в автомастерской, силами ее сотрудников посредством специальных тест-пластин.
Данная система экспресс-тестов была разработана в результате продолжительных лабораторных исследований. Она представляет собой пластину, изготовленную из специально разработанной волокнистой массы и пропитанную высокочувствительным химическим составом. MOTORcheckUP может использоваться для диагностики четырехтактных бензиновых и дизельных двигателей легковых и грузовых автомобилей, мотоциклов, тракторов, стационарных двигателей.
Экспресс-тесты MOTORcheckUP удобны в использовании. С их помощью и всего лишь одной капли масла с контрольного щупа можно определить наличие вероятных технических или функциональных дефектов в двигателях. Суть теста MOTORcheckUP состоит в том, что капля масла на испытательном листе (редкий тип бумаги, применяющийся при создании электронных микросхем, обработанный специальным составом) превращается в изображение, по которому можно установить наличие в масле сажи, воды, топлива, антифриза.
Аналогичным образом действуют экспресс-тесты FLUIDcheckUP, предназначенные для проведения качественного анализа состояния рабочих жидкостей легковых и грузовых автомобилей, строительной и уборочной техники, самолетов, катеров, тракторов и комбайнов.
Производителем экспресс-тестов MOTORcheckUP и FLUIDcheckUP является компания MOTORcheckUP Ltd. Технадзором TÜV-Süd было проведено долгосрочное наблюдение за процессом производства тестовых систем MOTORcheckUP, которое подтвердило стабильность качеств и свойств продукции. Производство специальной бумаги и ее пропитка соответствуют строжайшим требованиям QM-System в соответствии с DIN EN ISO 9001:2008.
В настоящее время компания «Акура» приглашает к сотрудничеству в сфере продаж, применения и продвижения продуктов MOTORcheckUp и FLUIDcheckUP российские компании, которые тем или иным образом связаны с продажей, эксплуатацией и обслуживанием различных двигателей, а также станции технического обслуживания, автомобильные магазины и магазины автозапчастей. Партнерам гарантируются высокоприбыльное ценообразование, гибкая система скидок, постоянная техническая поддержка, а также обратная связь с производителем.
Кроме того, на MOBI был представлен и целый ряд новинок различных компаний практически во всех сегментах, начиная от элементарных автомобильных аксессуаров и заканчивая сложным гаражным оборудованием. ГК «Автограф» показала компактные аппараты высокого давления без нагрева воды WDK-2105, WDK-2135 от WiederKraft. Они способны без проблем удалить средние и сильные загрязнения с различных поверхностей. Для передвижения аппарат оснащен колесами, идущие в комплекте аксессуары закрепляются на задней стороне корпуса. Удобная телескопическая ручка легко подгоняется под рост пользователя.
Еще одна новинка WiederKraft — многофункциональный инверторный аппарат односторонней точечной сварки с цифровым управлением на основе микропроцессора WDK-350422/WDK-350438. Аппарат позволяет выполнить различные виды кузовных работ по выравниванию металлических поверхностей и односторонней точечной сварке. Многофункциональная цифровая панель обеспечивает возможность выбора инструмента и регулировку мощности (11 уровней). В комплекте — сварочный пистолет, обратный молоток и сварочный набор. Аппарат поставляется с зажимом массы, пистолетом с кабелем и разъемом на 1/4 оборота, коробки с аксессуарами, расходниками и кабелем питания типа H07RNF.
Среди его особенностей — микропроцессорное управление с 75 программами, которое упрощает работу и сокращает время настройки; указатель используемого инструмента (7 видов инструментов); наличие светодиода срабатывания температурной защиты и кнопок выбора уровня мощности или выбора инструмента. Присутствует система автоматической сварки точек.
«АвтоПромСнаб» представил новые модели компрессоров Fiac с низким уровнем шума. Серия SCS — это малошумные поршневые компрессоры, обеспечивающие сжатым воздухом небольшие производства и отдельные участки предприятий. Они могут стать приемлемой альтернативой винтовым компрессорам благодаря своей низкой стоимости и малой шумности.
Корпус, изготовленный из листовой стали, покрыт шумопоглощающим материалом. Тем самым снижается уровень шума на 12 дб по сравнению с традиционными поршневыми компрессорами. Двухступенчатая поршневая группа с максимальным давлением до 14 атм обеспечивает высокий КПД. Преcсостат с амперометрическим реле и защитой от перегрузки исключает выход из строя компрессора из-за перегрева. Электрический мотор класса S1 рассчитан на работу при интенсивных нагрузках. Компрессор прост в обслуживании и экономичен благодаря невысокой стоимости расходных материалов. Вариант с осушителем обеспечивает хорошее качество воздуха на выходе компрессора (точка росы 3 °С). Компрессор готов к работе, достаточно подключить его к пневмосистеме и подвести электропитание.
Еще одна новинка — модульная фильтр-группа, идеально подходящая для применения в окрасочных камерах Walcom FSRD 3. Фильтр-группа Walcom, должным образом установленная в пневмолинию (на выходе компрессора, пневморазводки, в окрасочной камере), очищает подаваемый воздух от любых загрязнений, конденсата, масла и остаточной влажности, тем самым способствуя повышению качества окрасочных работ. Корпус выполнен из анодированного алюминия. Фильтр-группа включает следующие модули: фильтр конденсата из синтетических волокон, с автоматическим сливом водного конденсата; фильтр-маслоотделитель с ручным сливом конденсата масла; силикагелевый осушитель для удаления остаточной влажности; фильтр силикагелевой пыли. В конструкции применяется редуктор мембранного типа с автоматическим сбросом избыточного давления. Имеются индикатор загрязнения фильтров и окошки контроля состояния силикагеля.
В ассортимент «Рудетранссервис» вошли новые модели балансировочного стенда — Hofmann Geodyna 3900 и Hofmann Geodyna 3900S. Это профессиональные балансировочные стенды с широкоформатным TFT-монитором для колес легковых, легких грузовых автомобилей, а также мотоциклов, с типичными для Hofmann свойствами: высокая точность и минимальная занимаемая площадь.
Стенды оснащены автоматическим вводом двух параметров (2D Sape, ввод диаметра обода и расстояния от стенда до обода), а модель 3900S — еще и дополнительным ультразвуковым датчиком для ввода ширины обода (Smart Sonar). Smart Sonar автоматически измеряет ширину обода, измерение запускается сразу после опускания защитного кожуха. Такая система дает 30-процентную экономию времени по сравнению с ручным вводом параметра и исключает ошибки оператора, а также любые манипуляции с устройством измерения ширины обода.
Среди преимуществ данного оборудования — короткое время цикла «пуск — стоп»: 6 секунд (обод 15’’) и точнейшая система измерений (VPM-измерительная система обеспечивает точность и повторяемость: точность уравновешивания — 1 г, точность углового положения — 0,7°). При этом благодаря исключительной конструкции не требуются периодические калибровки стенда. На измерения практически не влияют внешние условия (температура, перегрузка, усталость и так далее).
Geodyna 3900 — это балансировочный стенд с ременным приводом, обеспечивающим при измерении постоянную частоту вращения 200 об/мин. Как утверждают специалисты «Рудетранссервис», в стендах без двигателя или с фрикционным приводом измерение происходит при выбеге, то есть при переменной скорости вращения, что приводит к большим ошибкам результата измерения. Эта неточность особенно проявляется при динамической балансировке колес мотоциклов и легких колес легковых автомобилей.
В программе QuickBal количество оборотов при измерении уменьшается, обеспечивая качественный результат балансировки. Время цикла сокращается на 30 %, при этом точность остается неизменной: для стандартного колеса массой 16 кг и размерами 195/65 x 15 общее время цикла «пуск — стоп» составляет менее 6 секунд.
Компания «АБИКС Технолоджи» представила систему контроля «слепых» зон ParkMaster PLUS, которую автосервисное предприятие может предлагать для установки своим клиентам. По мнению представителей компании, подобная услуга будет пользоваться хорошим спросом, поскольку такие системы сегодня все более востребованы автолюбителями, но ими на конвейере комплектуются далеко не все автомобили. А для вторичного рынка их предложение крайне ограниченно.
ParkMaster PLUS функционирует по тому же алгоритму, что и штатно устанавливаемые системы: радар сканирует пространство в зонах, которые нельзя увидеть в боковые зеркала. При этом программное обеспечение позволяет системе не реагировать на опережаемые или обгоняемые автомобили. Система предупреждает об опасном сближении с помощью индикатора и дополнительных светодиодов, расположенных рядом с зеркалами.
Интеллектуальный алгоритм обработки информации от четырех цифровых датчиков «слепых» зон позволяет отличить потенциально опасный объект от прочих препятствий (припаркованный автомобиль, дорожные ограждения, параллельно движущиеся автомобили и прочее). В установочный комплект входят информационный двухцветный LED-индикатор, дополнительные предупреждающие светодиодные индикаторы для левой и правой стороны. Предусмотрены регулируемый уровень громкости предупреждающего сигнала, выбор оповещения о наличии объекта в «слепой» зоне, регулировка чувствительности датчиков. В зависимости от модели (шесть вариантов комплектаций), количество датчиков парковки, а также тип индикации могут меняться.
Архив журналов
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg