Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Технологии

Инновационный потенциал

Михаил Калинин

Мощный производственный комплекс корпорации Federal-Mogul, часть которого располагается и в нашей стране, держит руку на пульсе глобальных технологических тенденций отрасли. И нередко сам их задает.


Технологии и образование

Federal-Mogul не устает удивлять новинками. Вроде совсем недавно — минувшим летом — на страницах журнала мы представили целый ряд прогрессивных технологических решений, направленных на повышение эффективности современных двигателей, как осень приносит очередные инновационные премьеры.
Первая из них — это действительно революционная, способная перевернуть рынок система зажигания Advanced Corona Ignition System (ACIS), разрабатывавшаяся в технических центрах в США, Европе и Азии. Уже подходит к концу фаза ее активного тестирования автопроизводителями, и в самом ближайшем будущем она поступит в серию.
Революционность ACIS заключается в том, что она представляет собой комплексный узел, фактически не нуждающийся в обслуживании на протяжении всего срока службы автомобиля. То есть теперь практически полностью отпадает необходимость регулярной замены свечей зажигания.
По своей сути система зажигания Corona — это более мощный источник зажигания с применением высокоинтенсивной плазмы в камере сгорания. В ACIS используется мощное высокочастотное электрическое поле для получения повторяющейся контролируемой ионизации, создающей множество потоков ионов для воспламенения топливной смеси в камере сгорания, в то время как обычная свеча зажигания создает только небольшую дугу между электродами.
В отличие от обычных систем эта высокоэффективная технология зажигания позволяет оптимизировать время начала сгорания. ACIS генерирует быстрое зажигание и быстрое сгорание, обеспечивая больший КПД при переходе энергии топлива в механическую энергию, а также снижает требования к системе охлаждения двигателя.
Среди основных преимуществ технологии ACIS — увеличение эффективности сгорания и возможность реализации новейших стратегий в процессе сгорания, таких как сжигание бедной и сильно обедненной воздушно-топливных смесей и обеспечение высокоэффективной рециркуляции отработавших газов (EGR), что еще больше увеличивает экономию топлива. Уже на этапе предварительных тестирований ACIS показала экономию до 10 % топлива по сравнению со стандартной искровой системой зажигания, а также существенное уменьшение вредных выбросов.
По словам представителей Federal-Mogul, данный показатель был зарегистрирован для 1,6-литрового бензинового двигателя с прямым впрыском и турбонаддувом. Причем сохраняется потенциал для дальнейшей модификации и совершенствования процесса сгорания. Подобный прогресс, как считают инженеры корпорации, недоступен для систем искрового зажигания.
Они уверены: технология зажигания Corona предоставляет больше возможностей для зажигания, чем искровая система зажигания, и подходит для использования с самыми различными видами топлива. Эта технология позволяет конструкторам, разрабатывающим силовые агрегаты, создавать новые концепции сгорания, например такие, как заряд топливной смеси с послойным распределением, работа с обедненными смесями, увеличение уровня рециркуляции отработавших газов, уменьшение потребления топлива и выброса вредных веществ.
Кроме того, Federal-Mogul оптимизировала ACIS для более легкого внедрения в масштабное производство двигателей, предусмотрев возможность ее размещения в габаритных пределах существующих искровых систем зажигания. Двусоставная конструкция воспламенителя дает производителям двигателей возможность заменить традиционные системы с катушкой и свечой зажигания без неблагоприятного влияния на конструкцию двигателя или сборку агрегата.
Поскольку в ACIS нет свечи зажигания и дуги, то нет и источника эрозии электродов — основной причины износа обычной искровой системы зажигания. Это продлевает срок службы системы зажигания и в разы увеличивает интервалы сервисного обслуживания. Также ACIS включает материалы, сохраняющие свои эксплуатационные характеристики на протяжении всего срока службы.
Тем не менее эксперты корпорации считают, что искровые системы зажигания по-прежнему будут оставаться востребованными. Именно поэтому создание новых технологий для использования в них продолжится. А параллельное развитие системы зажигания Corona будет ориентировано главным образом на мощные силовые агрегаты и автомобили.
Вторая инновация лежит в сфере профессионального образования — Federal-Mogul запустил программу виртуального обучения Campus (www.fmcampus.eu). В ней сконцентрирована основная техническая информация, представленная в виде разнообразных бюллетеней, памяток, статей, презентаций и прочего. Также в программу входят посещение производств, очное обучение, выездные семинары. В данный момент на русском языке доступны четыре модуля: два по системам подвески и рулевого управления и еще два по компонентам тормозных систем. К началу следующего года будет введен модуль по деталям двигателя. Сначала — на английском, потом — на русском языке.
Материал хорошо визуализирован благодаря использованию 3D-анимации и высокой интерактивности представленного материала: изучаемый узел можно увеличить, рассмотреть с разных сторон. Для проверки знаний предлагаются различные игры.
Примечательно то, что обучающие модули можно скачать на свой компьютер и заниматься в офлайн-режиме вне зависимости от наличия доступа в Интернет. Кроме того, сейчас разрабатывается приложение для мобильных устройств на платформах Android и Apple.
Но самое главное — это открытость портала для всех желающих, причем на абсолютно бесплатной основе: после простой регистрации в распоряжение пользователя поступает весь массив запрашиваемой информации.
Курсы технического обучения подразделяются на три уровня: «Начальный», «Базовый» и «Продвинутый». Перед переходом к уровню «Базовый» нужно завершить курс «Начальный» и сдать экзамен (необходимо набрать 65 % правильных ответов). Затем, по прохождении уровня «Базовый» и сдав экзамен (здесь уже нужно ответить правильно на 75 % вопросов), осуществляется переход на «Продвинутый» курс.
На изучение модуля «Начальный» требуется примерно 1 час и по 3–4 часа для изучения модулей «Базовый» и «Продвинутый». Однако пользователь может затратить на их изучение столько времени, сколько ему необходимо. Также можно завершить изучение курсов за несколько сеансов. При выходе из системы запоминается местонахождение слушателя в курсе обучения и результаты до следующего входа в систему.
По мере изучения курсов в конце некоторых глав предлагаются обобщающие разделы, состоящие из разнообразных вопросов, при помощи которых проверяется, насколько хорошо пользователь запомнил материал. Эти вопросы в результатах экзаменов не учитываются. Тем не менее они составлены в аналогичном стиле и могут быть использованы для подготовки к экзамену.
Перемещение по курсу не вызывает затруднений и осуществляется при помощи отображаемых на экране инструкций. Когда заканчивается изучение той или иной главы, ее название добавляется в список, отображаемый сбоку экрана. Этот список можно использовать для повторного изучения конкретной главы в любое время, находясь в любом месте модуля.
Сдавать экзамен можно несколько раз. Вопросы выбираются в произвольном порядке, и каждый раз они разные. При повторной сдаче экзамена нет обязательного требования для повторения всего курса.
После сдачи экзамена слушатель получает сертификат о завершении курса, который можно скачать непосредственно из «Учебного центра». Для модулей «Базовый» и «Продвинутый» можно запросить распечатанный сертификат.
Со следующего года планируется организовать вебинары — короткие онлайн обучения в режиме реального времени по конкретным тематикам, рассчитанные на полчаса-час. Записаться на них также может любой желающий, программа будет анонсироваться заранее. Некоторые вебинары будут записываться, чтобы просмотреть их позднее.
Основная цель этого проекта, по словам представителей Federal-Mogul, — просвещение профессионального сообщества, устранение малейших недостатков и пробелов в компетенции сотрудников сервисных станций. Именно поэтому и была выбрана трехуровневая модель образовательной программы. «Начальный» уровень рассчитан даже на тех, кто не имеет глубокого технического образования, «Базовый» уже ориентируется на более-менее подготовленных менеджеров, а «Продвинутый» предназначается для механиков и слесарей, стремящихся расширить диапазон своих знаний.

В тесной связке с производством

Все это приобретает особую актуальность в контексте наличия у корпорации собственного производства в России. Ведь Federal-Mogul, что принципиально важно, — одна из немногих глобальных компаний в сегменте автокомпонентов, имеющих в нашей стране свои предприятия. Причем по уровню технологической укомплектованности они мало в чем уступают аналогичным заводам за рубежом и оснащены действительно по последнему слову техники, представляя собой производство полного цикла, начиная от литейных и заканчивая финишными операциями, включая нанесение графитового покрытия и упаковку.
Нам удалось побывать на заводе в Набережных Челнах — совместном предприятии корпорации Federal-Mogul и КАМАЗа: «Федерал — Могул Набережные Челны», где работают 265 человек. Потребитель всей выпускаемой продукции — КАМАЗ, примерно половина выпущенных деталей идет на конвейер, вторая половина — в запасные части.
Его история стартовала 10 марта 2008 года, когда в Казани были подписаны официальные документы о создании совместного предприятия между Federal Mogul Corporation и КАМАЗом. В августе 2008 года начата реконструкция производственной площади, и уже в январе 2010 года первые поршни отправлены потребителю.
Сейчас производства расположены на четырех площадках, в том числе и на территории КАМАЗа в непосредственной близости от сборочного конвейера двигателей (производство гильз и поршневых колец).
Производство «Поршень-1» специализируется на изготовлении поршней конструкции КАМАЗ для двигателей Euro-0. Здесь производится механообработка (линия Huller Hille) заготовок поступающих с завода «Мотордеталь-Кострома». «Поршень-2» выпускает поршни дизайна FM для двигателей Euro-0 — Euro-5. Это производство полного цикла от плавки до нанесения графитового покрытия. Сейчас здесь проводятся работы по запуску производства поршней конструкции КАМАЗ на новой линии.
Общая площадь — 13910 м2, из которых собственно производство поршней занимает 4000 м2. Здесь занято 75 человек основного и 16 человек вспомогательного персонала. Изготавливается в общей сложности 6 типов поршней (в том числе и для газовых двигателей) с нерезистовой вставкой, без охладительной галереи, из сплава S2N. Заказ на 2012 год — 700 тысяч штук.
Все модели поршней могут изготавливаться одновременно. Причем в отличие от традиционной «камазовской» схемы, по которой поршни доводились до одного из четырех видов селективности в зависимости от компрессионной высоты путем механической обработки — поршень, грубо говоря, «подрезался», чем нарушалась целостность готовой продукции — технология Federal-Mogul подразумевает выпуск поршней уже в установленной группе селективности. Переналадка с одной группы на другую занимает очень незначительное время.
Технологическая цепочка состоит из пяти участков: участка для приготовления металла; участочка заливки (три линии MLDB, производительность каждой линии — 60 поршней в час); термообработки (две печи для термообработки, производительностью 65 и 130 поршней в час); механообработки; мойки, графитизации, контроля и упаковки. Максимальные возможности выпуска продукции на сегодняшний день — 90 тысяч поршней в месяц. На данный момент КАМАЗ ежемесячно заказывает 60 тысяч поршней в месяц, то есть предприятие имеет определенный запас мощностей.
Производство «Гильза», площадью 1507 м2, — выпуск гильз цилиндров дизайна FM и КАМАЗ (по два типа конструкции каждого) путем механообработки заготовок приходящих с «Мотордеталь-Конотоп» и литейного завода КАМАЗа. Задействовано чуть более 60 чел. Заказ на 2012 год — 700 тысяч штук.
Производство «Кольца», площадью 3183 м2, — поршневые кольца дизайна FM (2-е и 3-е кольцо; 4 типа колец) и КАМАЗ (106-й комплект; 6 типов колец). Опять же механообработка заготовок поступающих с предприятия FM Burscheid . Первое кольцо с хромо-алмазным покрытием импортируется из Европы. Здесь так же трудится около 60 человек. Заказ на 2012 год — 2,8 миллиона штук.
Соблюдение неизменного качества — основная задача, стоящая перед предприятием. У каждого из четырех производств есть своя лаборатории, оборудованная специальными приборами и устройствами, позволяющими с высочайшей точностью контролировать геометрию выпускаемой продукции и ее механические, а также физико-химические свойства.
Изготовленные комплекты (8 комплектов: поршень, гильза, поршневые кольца) с регулярностью два раза в год отправляются на испытания в технический центр города Нюрнберг. Там по специальной методике проводятся определенные тесты продолжительностью 100, 700, 800 и 1000 часов. После каждого из этапов (временных интервалов) двигатель разбирается, ЦПГ полностью проверяется: размеры, характеристики, параметры. Также в процессе работы двигателя снимаются основные показатели по выбросу газов, потреблению масла и прочему. Последние результаты показывают, что качество выпускаемых в России деталей ничем не отличается от своих европейских аналогов. Во многом его выдерживать помогает уникальная производственная система Federal-Mogul, подразумевающая участие каждого работника в общем деле.
Представители Federal-Mogul, в отличие от многих своих коллег-конкурентов, абсолютно уверены: производство в России чрезвычайно выгодно, оно гораздо дешевле, чем в Америке и Европе. Это основная причина, почему корпорация в последнее время уделяет России такое пристальное внимание. Уровень автоматизации предприятий — около 50 %. Да, на заводе в Нюрнберге этот показатель доходит до 80 %, но там изготавливаются совершенно другие по технологической сложности изделия. А в Набережных Челнах такой уровень автоматизации не требуется, потому что сам поршень проще. Да и в производстве здесь чего-то более высокотехнологичного потребности пока нет. Впрочем, к выпуску поршней для новых двигателей Cummins, которые немного отличаются от российских, здесь полностью готовы. Есть все необходимое оборудование.
Не возникает вопросов и к квалификации персонала, которой вполне достаточно для нормальной работы: 80 % сотрудников прошли хорошую школу. Многие из них обучались и стажировались на заводах концерна в Германии и Польше.
Одним словом, Federal-Mogul сумел наладить эффективную работу своего российского подразделение, и что самое важное — мощный научно-технический, инновационный и конструкторский потенциал корпорации, регулярно радующий нас высокотехнологическими новинками, полностью поддерживается высококачественным производством.


В Тольятти у Federal-Mogul тоже есть производство — шатунно-поршневой группы для АвтоВАЗа, в том числе и для новых совместных проектов с Renault.


Бренды корпорации Federal-Mogul довольно известны и популярны в специализированной среде по всему миру, поэтому нет ничего удивительного в том, что производители контрафактной продукции довольно активно их используют. Для борьбы с ними корпорация ввела новую программу. Она включает несколько основных элементов, защищающих потребителя от подделок:
1)    дно коробки с невосстанавливаемой целостностью при попытке вскрытия;
2)    постоянная самоклеящаяся этикетка, разрываемая на части при попытке вскрытия, — особая конструкция этикетки обеспечивает ее разрыв при любых попытках снять или заменить этикетку;
3)    уникальная голографическая метка Holospot — 4 цифры на Holospot идентичны 4 последним цифрам напечатанного буквенно-цифрового кода. Этикетка Holospot содержит 4-символьный буквенно-цифровой код. Он отливает всеми цветами радуги при рассмотрении под увеличительным стеклом, причем цвета различаются на каждой упаковке.На табличке Holospot также отображается логотип Federal-Mogul;
4)    штрихкод DATAMATRIX (2D) обеспечивает полную идентификацию и прослеживаемость изделия через веб-сайт: www.fmecat.eu: каждой детали Federal-Mogul присвоен уникальный код, который указывается как в буквенно-цифровом формате, так и в формате табличных данных. Код табличных данных представляет собой двухмерный табличный штрих-код. Этот уникальный код можно проверить тремя различными способами:
•    ввод уникального кода в Интернете;
•    считывание двухмерного штрих-кода с помощью сканера штрих-кодов;
•    считывание двухмерного штрих-кода с помощью мобильного телефона. Мобильный телефон должен быть оснащен камерой с разрешением не менее 3 мегапикселей, автофокусом, большим дисплеем и вспышкой. Кроме того потребуется программное обеспечение NeoReader.
Архив журналов
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg