Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Технологии

«Взрослые» аэрозоли

Автор: Дмитрий Верещагин
Малярный цех кузовной станции ассоциируется с покрасочной камерой, дорогим пневмооборудованием, сложными технологиями нанесения. Но даже на укомплектованном с учетом всех веяний моды малярном участке ряд операций удобнее и выгоднее производить с помощью аэрозольных баллончиков.


О том, что аэрозоли — это не детская игрушка «для чайников», а вполне серьезный инструмент, говорит хотя бы тот факт, что практически все ведущие производители ЛКМ для авторемонта предлагают своим покупателям такие материалы.

Георгий Герасимов, руководитель УЦ Группы компаний "Интерколор":

— На рынке авторемонтных материалов есть отдельная линейка аэрозолей. Их выпускают практически все производители ЛКМ, причем как массовые бренды, так и премиальные. Как дополнение к обычной ремонтной линейке. 

Здесь нет никакого противоречия. С помощью «взрослого» оборудования и материалов, безусловно, можно отремонтировать все. Другое дело, что не всегда целесообразно забивать гвозди микроскопом. Не всегда имеет смысл запускать новый технологический цикл лишь для того, чтобы закрасить небольшую царапину. 

Юрий Шмаков, старший технический специалист ООО «Дальтех-МБ»:

— Для устранения мелких дефектов — пор, царапин — при обработке поверхности мастера обычно применяют спрей — грунт-выравниватель. Опять же, для выполнения точечной покраски применяются краски и лаки в аэрозольных баллонах.

Аэрозоли удобно использовать и в тех случаях, когда какая-то мелкая деталь — молдинг, петля, декоративная накладка или что-то в этом роде — волею производителя отличается по цвету от всего автомобиля. В этом случае, опять же, невыгодно запускать весь цикл заново для того лишь, чтобы их покрасить. 

Георгий Герасимов:

— Как пример — у некоторых ВАЗов декоративные пластиковые рамки дверей окрашивают в черный цвет. После нормальной окраски самих дверей маляр дополнительно должен окрашивать эти рамки. И на некоторых иномарках также есть детали типа заглушек, которые окрашиваются в отличный от всего автомобиля цвет. Ремонт таких деталей быстрее, удобнее и выгоднее выполнять с помощью аэрозоля. Если производить ее по стандартной технологии — с камерой, покрасочным пистолетом, надо маскировать большую площадь, готовить материал, заряжать пистолет, сушить. А с помощью аэрозоля можно лишь слегка замаскировать смежные области — площадь распыления у аэрозоля очень небольшая — и в несколько слоев нанести материал на деталь. 

Да и в стандартной технологии окраски существуют несколько операций, которые производятся аэрозолями. 

Юрий Шмаков:

— Кузовной ремонт состоит из нескольких этапов, в каждом из которых применение аэрозолей является неотъемлемой частью процедуры. Так, на первом этапе кузовного ремонта — очищении поверхности — мастера обычно применяют аэрозоли с очищающими антисиликоновыми составами и смывку битумных соединений. При сварочных работах в основном используется грунт-аэрозоль с добавлением цинка или меди. Для предотвращения процесса окисления металла используется антикоррозийный спрей-грунт. Он же применяется и при обработке поверхности металла перед нанесением шпатлевки. 

Аэрозоли также удобно применять для обработки труднодоступных мест, например при антикоррозийной обработке или грунтовании скрытых полостей. 

Юрий Шмаков:

— При грунтовании незаменимым материалом является адгезионный спрей-грунт для труднодоступных мест лакокрасочного покрытия. 

Предназначенные для таких работ аэрозоли снабжаются специальными насадками. С их помощью облегчается доступ к скрытым полостям деталей. 

Георгий Герасимов:

— После окраски двери можно вставить зонд, прикрепленный к аэрозольному баллону с антикоррозийным составом, в технологическое отверстие и распылить материал внутри двери.

Наконец, в процессе покраски маляры используют аэрозоли для перехода. Их применение существенно упрощает и ускоряет работу. 

Юрий Шмаков:

— Спрей-проявка используется на этапе обработки грунта. На этапе покраски специалисты часто применяют спрей-растворитель для переходов.

На отечественный рынок поставляется широкий спектр ЛКМ в аэрозолях. И хотя полностью все операции «закрыть» ими не удастся, тем не менее для большинства нужд локального ремонта такие материалы есть в продаже.

Георгий Герасимов:

— В аэрозолях продаются различные грунты, грунты-наполнители, наполнители, различные покрытия — цинк-спрей, краска термостойкая для окраски выхлопа или двигателя, краска для колесных дисков, для пластиковых деталей. Лак однокомпонентный покровный. С его помощью окрашивать можно небольшие элементы: петли, парктроники, заглушки. В отдельную группу можно выделить антигравии, специальные защитные составы на днище или на пороги. Они также могут быть закачаны в аэрозольные баллоны. Пример их использования — окраска переднего крыла. На заводе его низ около порога дополнительно обрабатывается антигравием. Чтобы в условиях сервиса восстановить заводское покрытие и не связываться при этом с пистолетом, как раз и используется аэрозольный баллончик, и обработку можно проводить даже в зоне подготовки. 
Есть на рынке аэрозольные антикоррозийные составы для скрытых полостей. В этом случае баллончик оборудуется специальной насадкой с длинным шлангом с рассеивателем на конце. Благодаря ей можно распылять антикоррозийный материал во внутренних полостях кузова. 

Главное преимущество аэрозолей заключается в простоте и удобстве их использования. Очень часто они существенно облегчают процесс. 

Юрий Шмаков:

— Применение аэрозолей не требует никаких дополнительных усилий для смешивания компонентов и промывки пневмоинструмента после его использования. Материалы в виде аэрозолей значительно сокращают сроки выполнения кузовного ремонта в целом. Ну и, наконец, аэрозоли при кузовном ремонте облегчают работу мастера.

Применение аэрозолей делает кузовной ремонт более мобильным. При их использовании пропадает привязка работ к кузовному цеху.

Георгий Герасимов:

— С помощью аэрозолей можно быстро и легко подготовить и окрасить детали без специального оборудования. Благодаря им становится возможен локальный ремонт буквально «на коленке», без привлечения дополнительных ресурсов. Аэрозольный баллончик можно взять к авто за территорию цеха и там что-то подгрунтовать, подкрасить, нанести антигравийную или антикоррозийную защиту. И при этом на выходе получить относительно качественный результат.

Можно также говорить об экономической целесообразности применения аэрозолей. В некоторых случаях использовать их выгоднее, чем применять стандартную технологию.

Юрий Шмаков:

— Одно из преимуществ использования аэрозолей в кузовном ремонте заключается в экономичном расходе материала благодаря точечному нанесению. 

Правда, тут есть одно уточнение. Экономия проявит себя лишь в случае локального ремонта.

Георгий Герасимов:

— Если сравнивать стоимость одного и того же объема обычного материала и аэрозоли, аэрозоль в большинстве случаев будет стоить дороже, чем обычный материал. Но при ее использовании происходит экономия за счет возможности не включать компрессор, благодаря повышению производительности, снижения затрат на электричество и прочего. В результате итог оказывается сопоставимым. Но только при условии локального ремонта. Полностью автомобиль окрашивать с помощью одних только аэрозолей нельзя.

И в этом заключается, пожалуй, главный недостаток аэрозолей. Их можно использовать лишь для локального ремонта.

Юрий Шмаков:

— Аэрозоли имеют существенный недостаток: любой материал в такой упаковке является однокомпонентным, что говорит о его обратимости, то есть он обладает низкой сопротивляемостью химическому воздействию, в то время как двухкомпонентные материалы, полимеризуясь, становятся устойчивыми к внешним воздействиям.

К тому же все составы в аэрозолях имеют низкую вязкость. Это тоже делает их непригодными для ремонта в больших масштабах.

Георгий Герасимов:

— Составы в баллоне по сравнению с обычными материалами — более жидкие, обладают меньшей вязкостью. А это сказывается на их наполняющей и укрывающей способности. При локальном ремонте это не страшно. Но окрашивать всю машину из баллончика было бы неправильно.

В локальном же ремонте еще одним их преимуществом становится простота в использовании. Технология нанесения материалов в аэрозолях позволяет успешно произвести покраску даже неопытному мастеру.

Алексей Шулепин, технический консультант компании «Русские краски»:

— Технология ремонта с помощью аэрозолей следующая: ремонтная деталь обезжиривается, царапина или скол, которые требуется закрасить, зашлифовываются абразивной бумагой Р400 на деревянном бруске. Это делается для устранения перепада между голым металлом (или пластиком) и лакокрасочным покрытием. Дальше берется грунтовка в аэрозольной упаковке и проводится окрашивание ею. Для предотвращения попадания грунтовки на сопредельные ремонту поверхности последние заклеиваются малярным скотчем и бумагой или же грунтовка распыляется через картонку с прорезанным в ней отверстием. Покрытие грунтовки сушится в течение небольшого времени и шлифуется влагостойкой бумагой Р800 с увлажнением, шлифуемая поверхность и абразив на деревянном брусочке непрерывно поливаются водой из ПЭТ-бутылки с отверстием в крышке. После обмывания поверхности водой и сушки для удаления влаги можно приступать к окраске эмалью или, если необходимо покрасить в «металлик», системой «эмаль металлик» плюс прозрачный лак.
При работе в помещении должна поддерживаться температура воздуха не ниже 15 оС, и оно должно хорошо проветриваться.

При окрашивании важно придерживаться рекомендаций производителя материалов. Подробное описание процедуры обычно помещается на поверхности баллончиков. 

Георгий Герасимов:

— Различные производители дают разные рекомендации по использованию их материалов. Как правило, во всех случаях надо перед употреблением тщательно перемешать вещество. Для этого баллон необходимо ритмично встряхивать как минимум в течение трех минут. Распыление обычно производится с расстояния 15–20 см. Материал наносится под прямым углом к окрашиваемой поверхности тонкими равномерными слоями. Поскольку большинство материалов в аэрозольных баллончиках однокомпонентные, сохнет окрашенная ими поверхность, как правило, очень быстро, в среднем 15–20 минут. Но бываю исключения. Поэтому, повторюсь, обязательно надо смотреть рекомендации производителей. 

Для получения хорошего результата важно правильно выбрать материал. Обычно аэрозоли рассчитаны на проведение строго определенных операций, поэтому выбирать их нужно с учетом того, для каких работ они будут использоваться.

Юрий Шмаков:

— При выборе аэрозоли необходимо помнить о конкретной области применения аэрозоли: так, для равномерного нанесения материалов необходим кэп с широким распылительным эффектом, в то время как спрей, применяемый для труднодоступных мест, должен, напротив, обладать точечным распылением вещества. 

Также нужно помнить о том, что материалы в аэрозолях отличаются по цветовой гамме. Подбирать их нужно строго по цвету. 

Алексей Шулепин:

— Эмали должны соответствовать колор-кодам (цветовым каталогам) авто производителей.

Кроме того, при покупке нужно обращать внимание на состояние самой аэрозоли. В случае ее повреждения использовать материал будет невозможно. 

Юрий Шмаков:

— Еще одна важная деталь, на которую нужно обратить внимание при выборе аэрозоли, — посадка кэпа: нужно убедиться, что не происходит стравливание находящегося внутри воздуха, иначе есть риск того, что воспользоваться покупкой по назначению так и не удастся. Для того чтобы убедиться в отсутствии транспортировочных повреждений, нужно оценить внешний вид аэрозоли. При обнаружении вмятин на баллоне лучше отказаться от покупки такого товара, так как они свидетельствуют о некорректной транспортировке или о плохом хранении, которые могли повлечь порчу материала.

Наконец, необходимо обращать внимание на срок годности. Использовать просроченные материалы не рекомендуется. 

Юрий Шмаков:

— Чтобы не ошибиться с покупкой аэрозоли, необходимо всегда смотреть на срок годности спрея: истекший срок годности влечет за собой расслоение компонентов, засыхание материала под кэпом, потерю давления внутри баллона. 

При покупке комплексов материалов нужно обращать внимание на производителя всех материалов. Составы разных брендов могут не сочетаться друг с другом.

Алексей Шулепин:

— Грунтовки и лаки следует использовать всегда от одного производителя.

При работе с аэрозольными баллонами необходимо соблюдать определенные меры предосторожности. Они в целом близки к тем нормам, которые соблюдаются и в случае распыления с помощью пистолета.

Юрий Шмаков:

— Меры безопасности при использовании аэрозолей ничем не отличаются от мер предосторожности при использовании материалов с помощью пневмораспылителей. Необходимо помнить, что в баллон аэрозоли закачаны летучие материалы, при распылении которых есть риск отравления вредными веществами, поэтому для безопасного использования аэрозоли необходимо обеспечить защиту органов дыхания, глаз и рук. Для этого лучше всего использовать стандартный защитный набор: очки, перчатки, маску и защитный костюм.

Также важно соблюдать определенные меры безопасности и при хранении аэрозольных баллончиков. Пренебрежение правилами при работе с аэрозолями может привести к серьезным неприятностям, вплоть до взрыва баллончиков.

Юрий Шмаков:

— Как и любой материал, находящийся под высоким давлением, во избежание взрыва аэрозоли необходимо держать в прохладном месте вдалеке от источников тепла. Следует полностью исключить риск нагревания баллона. Кроме того, кэп желательно хранить отдельно от баллона, это предотвратит преждевременное высыхание материала.

Алексей Шулепин:

— Аэрозоли хранятся в отапливаемых складах при отсутствии прямых солнечных лучей.

Аэрозольные баллоны — не одноразовые. Начатый баллон можно использовать снова. Но для этого необходимо в конце работы произвести процедуру очистки кэпа.

Георгий Герасимов:

— Начатый, но не законченный баллон можно использовать снова. Для этого нужно после использования перевернуть баллон «вверх ногами» так, чтобы материал опустился вниз, и нажать кэп, прочистив таким образом головку с помощью сжатого воздуха. Иначе краска засохнет и закупорит проход, после чего использовать баллон второй раз, возможно, уже не получится.

В заключение — два слова о еще одной возможности дополнительного дохода для сервиса, который сулит наличие на складе компании аэрозольных баллонов. Их можно не только использовать непосредственно для нужд сервиса, но и продавать клиентам, желающим самостоятельно устранять мелкие повреждения кузова. Поскольку применение аэрозолей не требует большого мастерства от маляра, при минимальном опыте применять их сможет любой. 

Алексей Шулепин:

— Аэрозольные лакокрасочные материалы широко применяются автовладельцами для проведения самостоятельного ремонта лакокрасочного покрытия автомобиля. Такие материалы не требуют сложного оборудования для проведения окраски, не требуется и особый опыт исполнителя. После небольших тренировок в нанесении на любой пригодной для этого поверхности — кусочке металла или даже картона — можно приступать непосредственно к восстановлению лакокрасочного покрытия автомобиля.
Качественное покрытие с комплексом защитных и декоративных свойств, конечно же, получить не удастся, но какое-то время оно будет блестеть и сопротивляться воздействию окружающей среды.

Сервисмены могут предлагать такие материалы своим клиентам, рекомендуя их как доступное средство поддержания кузова автомобиля в исправном состоянии. При этом желательно проинструктировать автовладельцев о том, как нужно правильно подготавливать и наносить материал, а также о сфере его применения. Нужно объяснить, что такие баллончики — не панацея от всех неприятностей и что использовать их можно лишь для точечного ремонта. Во всех же остальных случаях нужно рекомендовать обращаться непосредственно в сервис.
При таком подходе продажа аэрозольных баллончиков окажется дополнительным источником дохода для сервиса. При этом она вряд ли приведет к снижению числа клиентов в кузовной цех. Те, кто будут применять аэрозоль для ремонта точечных сколов, вряд ли при каждом таком повреждении обращались бы в сервис. При крупном же ремонте аэрозоль не спасет.

Дмитрий Верещагин
Архив журналов
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg