Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
 
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Журнал
12.05.2014
Событие

Лизинг в массы

В конце апреля 2014 года компания «КОНТРОЛ лизинг» запустила новый для России продукт в области финансирования приобретения автомобиля – массовый операционный автолизинг для физических лиц, снимающий требование обязательного выкупа автомобиля. В нем по окончании договора клиент может просто вернуть автомобиль, обязанности выкупить машину по закрепленной в договоре остаточной стоимости не возникает

По данным Комитета автопроизводителей Association of European Businesses (АЕБ), в 2013 году продажи новых автомобилей в России составили 2,77 млн шт., прогноз на 2014 год – 2,73 млн. шт.Почти каждый второй новый автомобиль в России приобретается частными лицами в кредит, в 2014 году этот показатель может вырасти до 60% (источник: «Коммерсант»).

В Европе и США, помимо автокредита и приобретения авто за наличные, существует еще один способ финансирования приобретения автомобиля– автолизинг, доля которого в общем объеме розничных продаж новых автомобилей составляет в разных странах от 10 до 25 процентов. Доля автолизинга для частных клиентов (операционного лизинга) в цифрах российской статистики ничтожно мала. Ключевой вопрос, тормозящий бурный рост розничногоавтолизинга в РФ после отмены в 2011 году законодательных ограничений на использование объектов автолизинга только в коммерческих целях, - это неготовность принятия риска сохранения остаточной стоимости автомобиля лизинговыми компаниями. Одновременно с этим, лизинговая компания должна перечислить 100% стоимости автомобиля автодилеру, передав автомобиль клиенту в лизинг за 65-70% от ее стоимости.

«В существующей практике лизинговые компании, как правило, либо требуют оформления сделки через компанию или ИП, что не является розничной услугой, либо на момент заключения договора не фиксируют выкупную стоимость автомобиля и обязывают к концу срока договора выкупить автомобиль или обменять его на новую машину в лизинг, - отмечает генеральный директор «КОНТРОЛ лизинг» Дмитрий Тимофеев, - Очевидно, в этой ситуации потребитель может рассматривать сделку как сопряженную с высоким для себя риском и обращается к более понятным и проверенным инструментам, например, автокредитам, несмотря на больший ежемесячный платеж и неудобство последних (как правило, обязательность первого взноса, возможность включить в тело кредита только страхование за первый год обслуживания, отсутствие сервисных опций, т.к. банки только выдают деньги). По нашим оценкам, приобретая автомобиль в операционный лизинг, частные лица могут сэкономить до 50% от размера ежемесячного платежа по сравнению с кредитными продуктами банковза счет уменьшения тела лизинга на размер остаточной стоимости автомобиля, получив от лизинговой компании пакет дополнительных сервисных опций и отсутствие проблем с реализацией подержанного автомобиля».

Теперь для оформления в лизинг доступны новые легковые автомобили иностранных производителей стоимостью от 400 тыс. до 3,5 млн. рублей. В договор лизинга также может быть внесена стоимость дополнительного оборудования в размере до 20% от стоимости автомобиля. Срок аренды может составлять 1, 2 или 3 года.

Линейка «КОНТРОЛ лизинг» включает пять различных вариантов продуктов для физлиц, позволяющих добавить в ежемесячный лизинговый платеж большее по сравнению с автокредитом количество сервисных опций. Остаточная стоимость автомобиля определяется на этапе формирования первоначального предложения для клиентаи фиксируется в договоре лизинга. Расчет остаточной стоимости производится с помощью уникальной математической модели, основанной на многочисленных исследованиях рынка подержанных автомобилей и темпов их удешевления. Размер остаточной стоимости является справедливой величиной и отражает реальную стоимость автомобиля с учетом амортизации.

«Мы полагаем, что автолизинг для частных клиентов станет одним из основных драйверов роста рынка лизинговых услуг в России в 2014 году и массовизация нашего продукта будет способствовать этому. По нашим оценкам, в течение 2014-2018 гг. доля автомобилей, приобретаемых по программам автолизинга частными клиентами в России, может вырасти до 8-10% процентов от общего объема продаж новых автомобилей», - считает Дмитрий Тимофеев.

Первый офис «КОНТРОЛ лизинг» по обслуживанию частных клиентов уже открылся в Москве. В ближайших планах – открытие офиса в Санкт-Петербурге.

 



Статья дня

Автомобильный рынок Санкт-Петербурга показал худшие результаты за июль 2016 года

Агентство «Auto-Dealer-СПб» опубликовало информацию, что за январь-июль текущего года в Петербурге реализовали 66206 новых легковых и коммерческих легковых авто.

ПОСТ ДНЯ

Михаил КАЛИНИН:

Окончательную победу бейдж-инжиниринга праздновать еще конечно рано, но то, что в эпоху тотальной глобализации он перестал быть явлением частным, исключительным обретя черты едва ли не узаконенной нормы...
Окрасочный участок
В финале принимали участие 10 колористов из разных регионов России, проявивших наибольшую активность на портале Infocolor в течение этого года.
Кадровый вопрос
Текучесть кадров — бич, мешающий уверенно вести бизнес многим компаниям. Но, к сожалению, это естественный процесс, которым можно научиться управлять ...
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg