Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Окрасочный участок

СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

Дмитрий  ВЕРЕЩАГИН

Конкурсы профессионального мастерства — эффективный механизм кадровой работы, который, задействуя стремление людей к первенству, тем самым стимулирует профессиональный рост сотрудников. Однако при этом он решает и еще ряд смежных задач — например, помогает и выявить слабые места в подготовке специалистов, и укрепить связи с партнерами.


Один за всех

Помериться силами в учебный центр «Интерколор» в подмосковное Одинцово съехались лучшие маляры всех предприятий группы «Рольф».

Александр Борисов, мастер кузовного цеха «Ауди Центр Север»:
— Конкурс — первая ласточка, он предвосхищает целую серию подобных состязаний, которые «Рольф» планирует провести для специалистов разных профессий. Участники отбирались по одному от каждого дилерского центра компании. Если бы не это, я бы из десяти человек, которые работают в нашем цеху, смело бы мог отправить на конкурс семерых. У нас все — мастера высокого класса. Но нужно было выбрать одного, поэтому сперва из каждой смены определялся лучший маляр — рабочие сдавали теорию, оценивалась их повседневная работа, то, как люди красили, как соблюдали технику безопасности, полностью ли следовали техпроцессам. А потом инженеры проверили теоретические знания каждого из финалистов. Победитель из 40 вопросов ответил на 38. Он и поехал на окончательный этап.

Несмотря на то что проведение такого масштабного соревнования имеет свои особенности, в целом многие детали его организации вполне могут быть взяты за основу при проработке собственных конкурсов подобного типа.

Если с другом буду я

Подготовку и проведение соревнования во многом облегчило то, что «Рольф» работал в партнерстве сразу с несколькими компаниями. Во-первых, с «Интерколор», который предоставил для конкурса окрасочное оборудование и несколько специально оснащенных помещений. Благодаря этому и конкурсанты, и организаторы мероприятия получили возможность выполнять разнообразные задания в комфортной обстановке.
Александр Борисов:
— Естественно, организация подобного рода конкурса требует определенных затрат. И здесь нам очень помог «Интерколор» — главный поставщик «Рольфа» по материалам и программам обучения. Поэтому, когда мы решали вопрос о месте проведения конкурса, выбор пал на него.

Георгий Герасимов, руководитель учебного центра «Интерколор»:
— «Рольф» — один из наших ключевых партнеров. Когда они обратились к нам с просьбой помочь в организации конкурса, мы, конечно, согласились, предоставив конкурсантам помещения и специальное оборудование нашего учебного центра.

Другим партнером, снабжавшим конкурсантов всеми необходимыми материалами, а также средствами защиты, стала 3М.

Дмитрий Шапкин, специалист по работе с ключевыми клиентами 3М:
— «Рольф» давно и успешно использует наши материалы. Поэтому мы с радостью поддержали его начинание. Для нас участие в нем — это и маркетинговый ход, способствующий продвижению продукции, и возможность на практике понаблюдать, как предприятия используют наши материалы. Вообще, нам интересно сотрудничество в этом направлении с любым дилерским центром.

Под звуки фанфар

При проведении такого рода конкурсов важно создать торжественную атмосферу, которая будет подчеркивать значимость происходящего. Это достигается разными деталями: убранством помещения, наличием качественных призов, уровнем экспертной комиссии (в описываемом конкурсе в жюри входили руководители «Интерколор» и «Рольф»), торжественностью церемонии награждения. Для этих же целей перед началом конкурса его участников приветствовали руководители компаний-организаторов. В частности, перед конкурсантами выступила Татьяна Луковецкая, главный управляющий директор розничного подразделения «Рольф», которая специально приехала в Одинцово, чтобы подбодрить участников.
Татьяна Луковецкая:
— Вы — первые из проекта, запущенного нашей компанией. Лучшие из лучших. Потом будут такие же конкурсы по другим специальностям. Но я сама сервисник и знаю, как важно для экономики дилерского центра кузовное производство.

Вступительная часть играла и еще одну важную роль: на ней были четко и подробно оговорены цели и условия конкурса, а также критерии его оценки. О них подробно рассказал Георгий Герасимов при обращении к участникам конкурса.

Георгий Герасимов:
— Задача — не окрасить деталь первыми, а уложиться в нормативы. Все надо делать не быстро, но правильно, так, как положено по технологии. Наша задача — проверить именно знание процесса и то, как используется материал. И так по каждому этапу. Победитель определяется по сумме баллов за практику и за теорию. Учтите, что оцениваться будет, в том числе, и соблюдение техники безопасности. Респиратор, перчатки, очки обязательно должны использоваться там, где этого требуют правила. Я несколько лет назад был свидетелем того, как на одном из подобных международных конкурсов наш, российский специалист не выиграл только из за того, что не надел вовремя перчатки.

Групповой турнир

Следующий важный момент — развести конкурсантов во времени и в пространстве таким образом, чтобы люди, с одной стороны, не простаивали, а с другой — не мешали друг другу при работе. Для этого имеет смысл разделить участников на небольшие группы и четко определять, в какое время кто выполняет какое действие. Сама же работа должна быть разбита на мелкие этапы. При коротких операциях легче контролировать правильность выполнения технологии и соблюдение участниками временных рамок. На конкурсе «Рольфа» этот принцип был воплощен следующим образом.
Все конкурсанты были разделены на две группы по шесть человек. А каждая из этих групп — в свою очередь, на подгруппы по два человека. Была проведена жеребьевка. По ее результатам одна группа в полном составе осталась в учебной аудитории писать тест. Вторая же отправилась на выполнение практического задания. Разные подгруппы стартовали с интервалом в 20 минут. За счет этого весь поток был равномерно распределен по нескольким постам, и участники могли, не мешая друг другу и не скапливаясь на одном и том же участке, спокойно выполнять свою работу попарно. Всего им нужно было пройти несколько этапов, соответствующих технологическим этапам процедуры окраски. Сначала они должны были подготовить деталь к грунтованию и окрашиванию. На это отводилось 20 минут. Затем малярам следовало перейти в лабораторию для смешивания краски. Этот этап — он длился по нормативу 15 минут — не подразумевал подбора, которым на сервисах, как правило, занимаются колористы. А от маляров требовалось лишь умение слить краску в соответствии с предложенной рецептурой.

Георгий Герасимов:
— В реальной практике никто из наших конкурсантов никогда не занимался подбором, так что мы не ставим перед ними задачу подобрать. Но просто слить компоненты краски по рецепту — это должен уметь каждый маляр.

К слову, подбор оказался достаточно сложным делом для большинства участников. Некоторые вовсе не справились с ним. Когда по окончании конкурса жюри выставило окрашенные конкурсантами крылья на всеобщее обозрение, на фоне 11 серебристых деталей ярко выделялось фиолетовое крыло.
Георгий Герасимов:
— Налицо результат нарушения технологии. Где то один шаг был выполнен участником неверно. Если досконально следовать всем предписаниям, такого никогда не получится. Именно умение детально соблюдать технологию, которое требуется от маляров, мы и оцениваем на конкурсе в первую очередь.

Следующие пять минут конкурсантам отводились на смешивание праймера и перемещение в окрасочный цех. Затем в течение 11 минут они должны были нанести праймер, а пока он сохнет — смешать наполнитель. На нанесение наполнителя и подготовку базы к нанесению во время его выдержки уходило 20 минут. После четырехминутного тайм-аута конкурсанты должны были за полчаса успеть трижды нанести базу, выдержать ее и во время выдержки подготовить лак. После чего наносили лак.

Плюсы и минусы

Все эти операции тщательно контролировались наблюдателями. Задача организаторов — добиться, чтобы люди, непосредственно оценивающие работу конкурсантов, могли точно определить правильность ее выполнения и выставить оценку, не зависящую от их субъективного мнения. У участников не должно было оставаться ни тени сомнения в справедливости оценки. Для этого на конкурсе в «Интерколоре» у каждого наблюдателя был в руках чек-лист, в котором подробно прописывались критерии оценки каждой из операций. Задача проверяющих сводилась к сравнению требований чек-листов с тем, что конкурсант показывал на практике, и выбора в соответствии с этим балла оценки. Полностью справившийся с заданием получал 1 балл, допустивший технологические ошибки, но в целом добившийся результата,— 0 баллов, полностью не справившийся с работой на конкретном этапе — минус 1 балл. Вот пример критериев оценки по одной из операций — подготовки к грунтованию и окраске. Проверяющему предлагалось разбить саму эту операцию на несколько этапов и каждый из них оценивать отдельно. Вначале ему следовало убедиться в соблюдении общих требований перед началом работы. Рабочий должен был надеть защитные перчатки, противопылевую маску и защитные очки. Если он забывал перчатки — ставился 0. Тот же, кто вообще игнорировал средства защиты, получал минус один. При таком четком определении критериев места для разночтений при выставлении баллов просто не остается.
Любопытно, что среди участников нашлись те, у кого привычка пренебрегать средствами защиты оказалась настолько крепкой, что они и на конкурсе их не использовали, хотя во вступительном слове члены жюри предупредили их о наказаниях за подобные нарушения.
На втором этапе оценивалось качество первичной очистки поверхности. Чтобы получить балл, участник должен был выполнить эту работу в два шага, использовав разные салфетки и разные средства для обезжиривания и для удаления минеральных солей, а также для нанесения средств и затем для их удаления. При этом средство следовало равномерно распределить по поверхности. Если все операции производились одной салфеткой, средство удалялось не полностью и оставалось в труднодоступных местах, конкурсант получал 0 баллов. В минус уходил тот, кто вовсе игнорировал этап очистки или ограничивался одним обезжириванием либо изменял порядок выполнения технологических шагов. Опять же — четкие критерии, по которым можно легко и однозначно оценить работу конкурсанта. Все они в подробном виде расписывались в чек-листе. Так что наблюдатель, даже не будучи технологом, мог верно оценить выполнение работ. За счет этого снижалось влияние субъективного фактора.

Чистая теория

Пока одна из групп выполняла практические задания, вторая занималась написанием теста. Вопросы к нему были подготовлены специалистами учебного центра «Интерколор». Составители ставили перед собой цель проверить знание конкурсантами требований производителей материалов к технологии их использования. При этом, по мнению специалистов «Интерколор», ценность проделанной ими работы заключается в том, что подготовленный материал универсален и может быть использован, например, при проведении аттестации персонала кузовного цеха. Впрочем, сами конкурсанты неоднозначно оценили эти вопросы, посчитав, что некоторые из них далеки от реальной практики.

Валерий Мазаев, маляр «Ауди Центр Север»:
— Вопросы непривычные. Мы работаем в другом режиме, нам важны и качество, и количество. При этом многие теоретические моменты не находят применения на практике и быстро забываются. Я бы охарактеризовал этот тест не столько сложным, сколько неожиданным.

На финишной прямой

Два слова о результатах. Победителем конкурса стал Павел Джавлаханов из дилерского центра Mercedes-Benz «Звезда Столицы».

Георгий Герасимов:
— Победил действительно сильнейший. Мы знаем Павла уже несколько лет, в свое время он у нас проходил обучение. Он действительно профессионал своего дела.

Павел Джавлаханов:
— Сложность заключалась в том, что теория часто теряется и забывается, а на конкурсе оценивалась именно работа по теории, в соответствии с «правильными» технологиями. Пришлось какие то вещи восстанавливать в памяти. Но вообще, задания практической части были не тяжелыми, да и вопросы по теории — вполне адекватными. Так что справиться со всем было вполне нам по силам.

Павел выиграл главный приз — поездку в учебный центр Spies Hecker в Кельне. Другие лауреаты получили ценные призы: телевизор с жидкокристаллическим экраном, компьютер. Но и остальным участникам, вне зависимости от того, какое место они заняли, на торжественной церемонии были вручены памятные подарки. Это важно. Люди должны иметь стимул бороться за победу. Да и богатые награды — своего рода маркетинговый ход, создающий образ процветающей компании.
Подводя итоги, Георгий Герасимов определил основные ошибки, которые проявились в ходе конкурса.

Георгий Герасимов:
— Типичная ошибка — неприменение средств безопасности. Многие просто игнорировали их. Не надевали респираторы, очки, перчатки. И это при том, что все было в наличии на столах, надо было просто подойти и взять. С оборудованием многие неправильно работают, устанавливают неверные регулировки. Это говорит о том, что люди привыкли в повседневной практике работать не так, как советуют производители оборудования. В этом были серьезные ошибки.
Что же касается качества окраски, то тут уровень очень высокий у всех. Можно назвать буквально лишь несколько недочетов, вызванных не неумением работать, а скорее нервным напряжением. Но зато конкурс выявил серьезный пробел в подготовке многих маляров: люди не умеют работать с программой по цветоподбору. Маляр должен уметь ориентироваться в программе, знать, как найти в ней формулу, как использовать ее полезные функции.

Подобные конкурсы — эффективный механизм профессионального роста рабочих. Прошедшее мероприятие ценно еще и тем, что в его ходе была обкатана технология проведения соревнования маляров. И в будущем другие дилерские центры смогут воспользоваться этим опытом, приступая к организации собственного состязания.

Примеры нескольких тестовых вопросов, предложенных малярам
— Сколько отвердителя необходимо добавить в полиэфирную шпатлевку?
— Какие лакокрасочные материалы рекомендуется наносить на заводской «катафорезный» грунт?
— Как объяснить появление пятен, полос, «облачности» при нанесении эффектных базовых эмалей?
— Каково рекомендуемое давление распыления у окрасочных пистолетов SATA системы HVLP?
— Что такое метамерия?
К каждому из заданий конкурсантам предлагалось четыре варианта ответа, из которых им нужно было выбрать правильный. Разнообразие и глубина вопросов требовали от участников знания и технологии, и особенностей материалов, и окрасочного оборудования. В повседневной практике обращаться к этим знаниям приходится редко. Но, как объяснили сотрудники учебного центра «Интерколор», профессионал на то и профессионал, чтобы уметь справляться не только со стандартными заданиями.
Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg