Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
июнь, na(145)
Михаил КАЛИНИН
Сервисная зона

Шиномонтажный Феникс: новые модели стендов фирмы Bosch

Компания Bosch представляет новые модели профессиональных шиномонтажных стендов: ТСЕ 4430 и ТСЕ 4435.


То, что компания Bosch занимает лидирующие позиции среди производителей автосервисного оборудования, вряд ли у кого-то вызывает сомнения. Одной из важнейших составляющих ее ассортимента в данном сегменте является выпуск практически всех видов и типов высококлассных станков для обслуживания колес легковых автомобилей, грузовиков, а также мотоциклов. Поэтому появление новых моделей TCE 4430 и TCE 4435, задающих новый стандарт в сегменте профессионального шиномонтажного оборудования, вполне закономерно.

Если вкратце представить новинки, то можно с полной уверенностью сказать, что шиномонтажные станки TCE 4430/TCE 4435 сделаны по самым современным технологиям. Они спроектированы с применением метода конечных элементов, использующим анализ нагрузок силовых конструкций. В основе станков лежит уникальная G-образная структура, в которой за счет сокращения длины нагруженных элементов повышается общая жесткость конструкции.

Новые модели имеют откидную монтажную колонну с пневматическим приводом и предназначены для колес легковых автомобилей, легкого коммерческого транспорта, а с помощью опционального набора — и мотоциклов. Станки позволяют обслуживать колеса посадочным диаметром до 24 дюймов и могут безопасно осуществлять монтаж любых типов шин, в том числе наиболее сложных для работы — низкопрофильных высокоскоростных класса UHP и шин Run Flat с усиленными боковыми стенками. Монтажный стол имеет две скорости вращения, благодаря чему рабочие операции можно выполнять с максимальной эффективностью.

При производстве станков используются технологии конструирования и методов контроля качества, применяемые в автомобильной промышленности. Модификацию TCE 4435 от TCE 4430 отличает наличие системы «взрывной» подкачки колес. Модульная конструкция обеспечивает простоту облуживания станков, а также возможность их модернизации и оснащения стойкой, облегчающей монтаж колес («третья рука»). Доступны версии станков с питанием как от 380 В, так и от 220 В. Их функционал полностью идентичен, включая наличие у обеих версий 2-скоростного монтажного стола.

Новые станки пришли на смену моделям TCE 4420/TCE 4425. По сравнению с предыдущим поколением новое обеспечивает фиксацию колеса на шиномонтажном столе почти на 40 % быстрее и имеет более эффективную систему «взрывной» подкачки. Станки традиционно обладают высочайшим качеством изготовления и надежностью в работе и в то же время отличаются инновационным дизайном и элементами, дополнительно увеличивающими скорость и производительность работы, а также повышающими прочность конструкции.

Ну а теперь давайте познакомимся с новыми моделями поближе. Итак, после присоединения марки Sicam к Группе Bosch в итальянском Кареджо — историческом месте локации бренда — сформировался главный центр компетенции Группы в области шиномонтажного оборудования. Здесь осуществляются исследовательские работы, конструирование и производство всех шиномонтажных и балансировочных станков.

Стоит ли лишний раз расписывать, какую ответственную роль играют шины в деле обеспечения безопасности дорожного движения? Пожалуй, нет. Все мы и так понимаем, что шины — это единственный элемент автотранспортного средства, связывающий автомобиль с дорогой. Поэтому очень важно, чтобы все шины автомобиля находились в идеальном состоянии, были правильно настроены и установлены. Следовательно, для работы с шинами требуются обученный высококвалифицированный персонал и первоклассное оборудование.

Модели ТСЕ 4430 и 4435 стали результатом реализации проекта Fenice (Феникс — в переводе с итальянского). Это первые станки, созданные на основе многообещающей и весьма перспективной модульной структуры Fenice. Обе модели имеют опрокидывающуюся назад колонну и 4 захвата на монтажном столе. Различие между ними состоит только в том, что ТСЕ 4435 обладает функцией взрывной подкачки — ее сопла расположены в зажимах монтажного стола.

Станки имеют возможность подключения как к 3-фазной сети 380 В (50 или 60 Гц), так и к сетям 220 В (50 или 60 Гц) и 110 В (50 или 60 Гц). Диаметр обода колеса при внешнем зажиме может составлять от 10 до 22 дюймов и от 12 до 24 дюймов при внутреннем захвате. Ширина обода обслуживаемого колеса составляет от 3,0 до 12,5 дюймов. Максимальный диаметр колеса в соборе — 1,1 м. Давление воздуха, требуемое для работы станка, — от 8 до 10 атм. Данный шиномонтажный станок имеет 2 скорости вращения монтажного стола во всех модификациях (до 15 об/мин).

Принципиальные отличия моделей ТСЕ 4430/5 от стендов предыдущего поколения можно емко сформулировать тремя короткими фразами, начинающимися со слова «более». Они более надежные, более простые в эксплуатации и более быстрые в работе. Эти преимущества обеспечиваются применением в ТСЕ 4430/5 широкой гаммы элементов новой конструкции. Среди них — поворотный стол, иначе расположенный шланг для накачки шин, измененный лоток для монтажной лопатки, усовершенствованные педали, в том числе и педаль для накачки шин.

Также, как уже было сказано выше, повысилась скорость накачивания шины. По сравнению с основным конкурентом у ТСЕ 4430/5 время накачивания шины сократилось на 25 %. А скорость работы отжимной лопаты за счет использования в ее приводе выпускного клапана повысилась на 40 %.

Основная техническая идея, лежавшая в основе создания станков и реализации проекта Fenice, состояла в повышении жесткости всей конструкции станка. Для этого была разработана новая структура, так называемая G-frame. G — потому что действующие на этом станке силы действуют по траектории, напоминающей латинскую букву G. Как следствие, откидная монтажная колонна закреплена в новом месте, традиционные функциональные элементы станка теперь стали еще и элементами жесткости. Таким образом, удалось добиться значительного снижения предрасположенности различных компонентов стенда к деформациям, вызываемым действующими силами.

Повышение жесткости станка значительно снижает и опасность повреждения обода колеса при выполнении монтажных/демонтажных работ. Монтажная колонна стала более массивной, ее сечение составляет 140 х 140 мм. В движение монтажную колонну приводит автоматический цилиндр диаметром 100 мм. Благодаря этому станок стал работать быстрее, да и взаимодействовать с ним оператору стало куда проще.

Еще одна инновационная особенность ТСЕ 4430/5 — использование мультиинвертора, который применяется для управления электродвигателем. Он преобразовывает одну фазу 220 В в 3 фазы 380 В и тем самым обеспечивает надежное электропитание данного мотора в любой сети.

К тому же мультиинвертор предотвращает остановки монтажного стола при работе с очень жесткими шинами, когда столу сложнее вращаться. Он просто переключается на более медленную скорость и повышает крутящий момент на столе, но не останавливается.

Модульная конструкция стенда, в свою очередь, позволяет проводить техническое обслуживание с минимальными трудозатратами и оснащать станок различными аксессуарами в дальнейшем.

По сравнению с предыдущим поколением станков изменена конструкция монтажных зажимов. Теперь они имеют меньшую полку, таким образом, больше места остается для шины и оператору становится гораздо легче установить шину правильно. Скорость движения монтажных зажимов повышена почти на 40 %. Также применена более эффективная система взрывной подкачки шин.

Кстати, о взрывной накачке (или подкачке). Ее актуальность в современных условиях сложно переоценить. Очень часто сегодня шиномонтажники сталкиваются с ситуацией, когда им чрезвычайно сложно накачать бескамерную шину из-за ее деформации в процессе эксплуатации. К тому же и низкопрофильные шины, получающие все большее распространение, не всегда удается накачать обычным способом.

Причина проблемы стандартна: из-за неплотного прилегания края шины к ободу подаваемый через вентиль воздух уходит сквозь образовавшиеся щели. Со своей стороны, взрывная накачка обеспечивает быструю подачу на эти участки большого количества воздуха, после чего шина доводится до регламентированного давления посредством штатного вентиля.

Конечно, опытные шиномонтажники могут предложить и другой способ решения проблемы — использование дополнительного бустера (его также называют «пневмоудар», «инфлятор», «пневмовзрыв»), позволяющего мгновенно привести шину в нужное состояние. Принцип его работы аналогичен: в металлическом сосуде под высоким давлением содержится воздух, который во время подкачки подается в образовавшиеся щели между краями шины и ободом. Но зачем приобретать дополнительное оборудование, обращение с которым требует особой осторожности (не забывайте, воздух в нем должен находиться под высоким давлением, иначе устройство не обеспечит надлежащего функционирования)? Естественно, проще и целесообразнее сразу купить станок уже на заводе, при производстве оснащенный штатным ресивером и потому гарантирующий полную безопасность при проведении работ.

Впрочем, мы немного отвлеклись. При разработке ТСЕ 4430/5 учитывались малейшие нюансы особенностей выполнения шиномонтажных работ и методы контроля качества, идентичные применяемым при производстве автомобилей. Широко использовались такие инструменты, как метод конечных элементов, концепция DFM (Design for manufacturability), бионический дизайн. Зачем? Затем, чтобы создать оборудование, максимально отвечающее требованиям сегодняшнего дня.

Взять, например, бионический дизайн. Ну для чего, могут спросить некоторые, нужны подобные изыски при конструировании довольного рутинного и весьма, по сути, консервативного гаражного оборудования? А для того, чтобы оператору было и проще, и комфортнее взаимодействовать с оборудованием. Бионический дизайн — это совокупность решений и инновационных подходов, черпающий свое вдохновение из природы. В природе не существует идеально ровных линий и прямых углов. Природным объектам свойственны текучесть очертаний, плавность линий. Несложные эргономичные силуэты, лаконичные формы создают явное удобство. Немаловажны и позитивные сенсорные впечатления. Ярко выраженное структурное строение не только декларирует оригинальность оформления, но и во многом способствует уменьшению веса компонентов и придает им особую прочность. Создание предметного дизайна, навеянного топологией природы, позволяет решать сложные задачи по моделированию универсальных высокотехнологичных изделий.

Со своей стороны, следование в русле концепции DFM позволяет сделать станок удобным не только в работе, но и в обслуживании. В основе концепции DFM лежат групповые методы проектирования, но к традиционному набору ролей (конструктор, технолог и пр.) добавляется мощный экономический блок.

Отправная точка на старте разработки — реализация определенного функционала и условий работы, заложенных в техническом задании. Именно эти параметры задают требования к технологическим узлам и агрегатам, определяют внешний вид корпуса. Также к изделию предъявляются требования по надежности и ремонтопригодности, ведь никто не захочет получить на выходе с конвейера устройство, которое работает только в лабораторных условиях до первого отказа. Дополнительные ограничения для разработчиков — сжатые сроки и минимизация финансовых затрат. Как оптимально совместить все эти требования в рамках одного проекта? Ответ на этот вопрос заложен в принципах DFM, которые задают подход к разработке устройства с учетом технологических требований производства.

Требования DFM фокусируют внимание разработчика на финальной стадии проекта — на производстве — и заставляют его собрать информацию об оборудовании и технологических возможностях производственной линии еще до начала проектных работ. Конечно, для реализации такого подхода инженеры должны обладать соответствующей квалификацией и опытом удачного производства разработанного ими оборудования.

То есть DFM — это не набор жестких правил, а принципы проектирования оборудования и ведения проекта в целом, при которых проектирование заканчивается в максимально сжатые сроки и с минимальными рисками. Устройства, созданные по принципам DFM, просты в производстве, максимально ремонтопригодны и при этом отвечают всем требованиям по надежности и функциональным качествам. Набор конкретных мер изменяется в зависимости от поставленного задания и других условий. Но цель всегда одна: создать проект для производства.

В итоге применительно к ТСЕ 4430/5 можно с полной уверенностью сказать, что использование концепции DFM обеспечило возможность создать шиномонтажный стенд на самом высоком уровне, отвечающий своему функциональному предназначению и при этом отличающийся высокой ремонтопригодностью. Облегчен доступ к различным элементам и узлам, при ремонте можно с минимальными трудозатратами добраться до любого элемента, что-то заменить или провести регламентные работы.

Ну а метод конечных элементов позволил предельно точно оценить силы, которые действуют на элементы шиномонтажного станка в реальной жизни, и определить зоны, наиболее подверженные напряжению, зоны, где существует наибольшая вероятность поломки. Вероятно, ТСЕ 4430/5 — это первый шиномонтажный станок на рынке, который разработан с применением анализа методом конечных элементов.

В процессе конструирования были проведены многочисленные тесты, в ходе которых к станку прикладывались силы, в 10 раз превышающие те, что действуют на станок в обстановке шиномонтажного центра. Были привлечены специалисты Миланского университета, которые помогли измерить действительные силы, действующие внутри станка. Также использовались результаты исследования VDK, которые были направлены на определение сил, действующих при шиномонтаже.

При разработке этого станка внедрили новые требования к надежности. Станок прошел испытания, эквивалентные его полноценной работе в течение 5,5 лет. Причем шиномонтажный сезон во время этих испытаний продолжался круглый год. Если сравнивать с пробегом автомобиля, то данный тест равносилен миллиону километров пробега машины. Каждый ответственный элемент станка был подвергнут предельным нагрузкам, прежде чем он занял свое место на оборудовании.

Вот такой прогрессивный подход для достижения наилучших результатов был реализован при разработке (занявшей около 2 лет) этого, на первый взгляд, весьма консервативного гаражного оборудования. В заключение остается сказать лишь то, что шиномонтажные стенды ТСЕ 4430/5 будут производиться только в Италии под всеми брендами Группы Bosch, имеющими компетенцию в данном сегменте оборудования, то есть под собственно титульным брендом, а также под марками Sicam и Beissbarth. Предлагаемые модели будут различаться комплектами поставки.

 

 

 

Отжимная лопата регулируется в нескольких положениях; если колесо, с которым имеет дело оператор стенда, достаточно широкое, то он может задать более свободную амплитуду движения. И наоборот — для экономии времени на движении отжимной лопаты при работе с узким колесом можно сократить ее ход.

Для того чтобы повысить скорость накачки, на ТСЕ 4430/5 используются пневматический цилиндр большего размера по сравнению с предшествующим поколением, а также более толстые пневматические трубки. Цилиндр привода монтажной колонны имеет больший диаметр, он обеспечивает большее усилие и не дает ей непроизвольно сдвигаться.

Привод станка управляется педалью, причем педалью же (силой нажатия), в отличие от предыдущей модели (где скорости переключались ручкой), выбирается одна из двух скоростей.

 

 

 

Вопрос выбора оборудования — принципиальный. В последнее время российский рынок захлестнул поток недорогих шиномонтажных стендов сомнительного качества. Многие специалисты отдают им предпочтение, руководствуясь главным образом именно их низкой стоимостью. Мол, за сезон можно и инвестиции вернуть, и прибыль неплохую получить. Но в этой ситуации не учитывается самое главное. Проблема дешевых станков в том, что они ненадежны. Их, конечно, можно приобретать «на сезон», но смогут ли они обеспечить исправную работу в этот напряженный период? Не выйдут ли они из строя в самый ответственный момент? А вы же, несомненно, понимаете: если шиномонтажный стенд ломается, когда работа кипит, когда «очередь до соседней улицы», убытки станции и недополученная прибыль значительно превысят изначальную экономию на станке. Так стоит ли связываться с таким оборудованием?

Компания Bosch не собирается конкурировать по цене. Предлагаемая ею линейка шиномонтажного оборудования достаточно широка. В ней присутствуют различные варианты оборудования, начиная от самого бюджетного, которое могут себе позволить сервисы разного уровня.

Кроме того, действуют программы приобретения оборудования в лизинг, позволяющие купить стенды на самых выгодных условиях и делающие хорошее, высококачественное оборудование доступным.

Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg