Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Технологии

Мобильные подъемники: подкатные колонны

В грузовом автосервисе использовать стандартные стоечные или плунжерные подъемники неудобно, и а иногда и просто невозможно. Как вывесить на стоечном подъемнике автопоезд? Поэтому во многих автосервисах для работы с грузовиками используются подкатные колонны.


Подкатные колонны представляют собой мобильное и, как правило, компактно складывающееся устройство. Обычно они снабжаются колесами, которые при нагрузке убираются вглубь корпуса подъемника. Благодаря им такие подъемники легко перемещаются по сервису. Подкатные колонны чаще всего используют в грузовом автосервисе, а также для ремонта специальной техники.

 

Ян Липницкий, руководитель направления грузового и коммерческого транспорта «Интерколор»:

— Как правило, подкатные колонны используются для ремонта грузовой техники.

 

В легковом же сервисе они применяются гораздо реже, хотя функционально вполне пригодны для подъема, в том числе, и небольших машин. Однако по удобству эксплуатации в легковом сервисе мобильные подъемники не выдерживают конкуренции с обычными стоечными или плунжерными, поэтому их применение в таких мастерских чаще всего просто не имеет смысла. Покупают их лишь при каких-то исключительных обстоятельствах.

 

Алексей Морозов, менеджер «Техносоюз»:

— Подкатные колонны используют и для ремонта легковых машин в сервисах, которые расположены в зоне многолетней мерзлоты, или если рабочее пространство ремонтной зоны ограниченно. В этом случае возведение фундамента под обычный подъемник может оказаться настолько затратным мероприятием, что сервисы останавливают выбор на подкатных колоннах, не требующих фундаментных работ.

 

Также они могут применяться для ремонта легковых машин и в ряде других случаев, когда их преимущества оказываются более значимы, чем недостатки. Тем более что таких преимуществ у подкатных колонн немало.

Во-первых, их можно использовать для ремонта любых машин вне зависимости от их габаритов, массы и конфигурации кузова.

 

Алексей Морозов:

— Подкатной подъемник универсален. Его можно ставить под разные автомобили, любой длины и габаритов, вне зависимости от колесной базы. Под всякую технику можно подобрать комплект подкатных колонн таким образом, чтобы в наибольшей степени учесть их габариты и особенности ремонта. С помощью таких подъемников вывешивают даже фуры вместе с прицепами, специальную технику. Да что фуры — именно такие колонны используют в автобусных и троллейбусных парках для подъема подвижного состава.

 

Еще одним преимуществом таких колонн является их мобильность. Благодаря ей колонны в нерабочем сосотоянии не занимают пространства и не мешают маневрированию в цеху, что особенно важно при ремонте неповоротливой крупногабаритной техники.

 

Ян Липницкий:

— Эти подъемники хороши тем, что в нерабочее время они не занимают полезное пространство.

 

Опять же, при ремонте больших грузовиков удобно то, что не сами машины нужно загонять на подъемник, а подкатной подъемник можно подвести непосредственно к самому автомобилю. Причем не обязательно на территории цеха. При наличии подходящей площадки ремонтировать машины на подкатном подъемнике можно и вне помещений. Это, опять же, является плюсом при работе с крупногабаритной техникой, загнать которую внутрь сервиса часто оказывается непростой задачей. Иногда этим преимуществом пользуются и легковые мастерские, имеющие обширный двор и небольшое ремонтное помещение. Ну и, наконец, мобильность позволяет установить колонну (правда, при наличии специальной траверсы) под ту часть рамы грузовика, где она в наименьшей степени будет мешать ремонту, а не под ту, до которой дотянутся лапы. В этом плане подкатные подъемники удобнее одного из своих возможных конкурентов — четырехстоечного стационарного подъемника, который занимает место, усложняет маневрирование в цеху, подчиняет себе всю планировку рабочего пространства (а в относительно небольшом помещении и вовсе не может использоваться). Другой конкурент подкатного домкрата — осмотровая канава. Но и по сравнению с ней колонны имеют ряд значимых преимуществ.

 

Ян Липницкий:

— На канаве неудобно производить сложный агрегатный ремонт — чинить редукторы или КПП. Их приходится опускать на дно и после каким-то образом поднимать на поверхность. Долго, сложно и неэффективно. В этом плане подкатные колонны предпочтительнее. Демонтированные узлы опускаются сразу на пол или на транспортировочные тележки и откатываются от машины.

 

И второй момент: если сервис не обладает уже готовой канавой, подкатные колонны позволят ему сэкономить массу сил и средств на возведении самой канавы. Хотя в идеале, конечно, грузовой станции неплохо было бы иметь оба этих приспособления. Поскольку у подкатных колонн есть важный недостаток, который делает их неэффективными при производстве некоторых видов работ: относительно долгий процесс установки автомобиля на подъемник.

 

Ян Липницкий:

— На то, чтобы вывесить автомобиль с помощью подкатных колонн, требуется довольно-таки много времени. Их надо подвести к автомобилю, соединить между собой, поднять автомобиль. Все это процедуры не быстрые.

 

Установить грузовик на канаве получается гораздо быстрее. Поэтому при проведении краткосрочных работ (того же ТО) предпочтительнее использовать канаву, чтобы не получилось так, что большая часть затраченного времени придется именно на установку автомобиля, а не на сам ремонт.

При этом, повторимся, с точки зрения именно функциональности подкатные колонны позволяют выполнять абсолютно все работы по ремонту и обслуживанию любых машин. Поэтому, если сервис готов мириться с временными затратами (например, если он все равно не имеет такого большого потока клиентов, чтобы в полной мере загрузить цех), он вполне может обойтись одними подкатными колоннами.

Сами же такие колонны бывают нескольких типов. Во-первых, они различаются по типу привода подъемного механизма.

 

Ян Липницкий:

— Подкатные колонны бывают с электрогидравлическим или с электромеханическим приводом.

 

Электрогидравлические механизмы более эффективны, в среднем быстрее вывешивают автомобиль, однако имеют некоторые ограничения по эксплуатации.

 

Алексей Морозов:

— Если колонны будут использоваться вне помещений в любое время года, предпочтительнее электромеханические устройства. Они могут работать даже при достаточно сильном морозе, в то время как электрогидравлические устройства на морозе работать не будут.

 

Кроме того, электрогидравлические колонны стоят дороже своих электромеханических собратьев. Поэтому приобретать их имеет смысл, если через сервис проходит большой поток автомобилей: в этом случае повышение производительности приведет к росту доходов предприятия. Если же сервис не в состоянии полностью загрузить все свои мощности, то вложения в производительность, скорее всего, не окупятся. Что толку выигрывать минуты при подъеме автомобиля, если все равно рабочие теряют часы из-за отсутствия работы. В этом случае вполне можно обойтись обычными подкатными колоннами.

Следующий параметр, по которому различаются подкатные колонны, — их грузоподъемность. В этом плане автосервисы имеют возможность выбирать в очень широком диапазоне.

 

Алексей Морозов:

— Тоннаж одной колонны начинается от 3 т. А поскольку при подъеме автомобиля используются как минимум 4 колонны, можно сказать, что минимальная грузоподъемность подкатных колонн начинается от 12 т и вплоть до 60 т и более на всю сборку.

 

Александра Щур, менеджер коммерческого отдела «МАХА Руссиа»:

В нише экономичного и качественного подъемного оборудования компания МАХА предлагает подъемники серии MCL. Грузоподъемность одной колонны 5,5 т, таким образом, суммарная грузоподъемность подъемников MCL 22, MCL 33 и MCL 44 (4; 6 и 8 колонн, соответственно) — 22, 33 и 44 т.

 

Некоторые модели колонн подразумевают именно определенный комплект из 4, 6 или 8 подъемников. Купив такой комплект, автосервсис должен будет довольствоваться именно им: расширить связку, включив в нее еще пару колонн, скорее всего, не получится. Они просто не будут синхронизироваться с другими подъемниками. Поэтому в этом случае покупателю важно перед покупкой точно определиться с тем максимальным количеством колонн, которые могут ему потребоваться. Здесь исходить в первую очередь нужно из максимального веса ремонтируемых сервисом машин.

 

Ян Липницкий:

— Нужно покупать комплект с запасом по грузоподъемности как минимум на 15–20 % от массы самого тяжелого из ремонтируемых сервисом автомобилей.

 

Кроме того, нужно учитывать также конфигурацию ремонтируемых автомобилей. Количество подкатных колонн подбирается исходя из количества осей автомобиля: на каждую ось требуется по два подъемника. Если с этим вопросом сервис заранее определиться не может или ему приходится покупать большее количество колонн ради редко приезжающих автомобилей, то разумнее купить комплект колонн, который впоследствии при необходимости можно расширить. Комплекты, которые можно расширять в широком диапазоне, есть на рынке. Купив такой комплект, сервис при необходимости всегда сможет дополнить его новыми колоннами.

 

Ян Липницкий:

— Бывают расширяемые и нерасширяемые комплекты колонн. Нерасширяемые дешевле. Расширяемые же позволяют увеличить сборку от четырех колонн и практически до любого их числа.

 

Пример таких расширяемых комплектов приводит эксперт из компании МАХА.

 

Александра Щур:

Стандартный комплект поставки колонн серии RGE включает 4 колонны, но при необходимости он может быть расширен до 12 колонн, работающих как синхронно, так и в любой комбинации внутри группы. Подъемник универсален. Например, 2 подъемника по 4 колонны (можно поднять два двухосных автомобиля) могут быть объединены в один из 6 или 8 колонн (можно поднять автопоезд или сочлененный автобус с 3 или 4 осями). Получающейся суммарной грузоподъемности хватает, чтобы поднять любое транспортное средство, передвигающееся по дорогам общего пользования. Под заказ изготавливаются колонны со сверхширокими колесными захватами.

 

 

Для того чтобы колонны поднимали автомобили ровно, необходима их тщательная синхронизация. Соверменные подкатные колонны могут синхронизироваться двумя способами: либо по старинке с помощью проводов, либо через ИК-порт.

 

Ян Липницкий:

— Подъемники либо соединяются посредством кабеля, либо синхронизируется по стандарту беспроводной связи. Последний вариант, конечно, предпочтительнее. Все-таки проводное соединение — это вчерашний день. Оно ненадежно, провода постоянно выходят из строя. Но за возможность беспроводной синхронизации обычно приходится прилично доплачивать при покупке оборудования, поэтому большинство предпочитают обходиться проводным соединением. Именно такие подъемники сегодня пользуются наибольшим спросом.

 

Установка автомобилей на подкатные подъемники может осуществляться двумя способами. Самый распространенный — и он же базовый для подавляющего большинства (если не сказать — для всех) колонн — захват под колеса. Для этого на лапах подъемника имеются специальные вилки.

 

Ян Липницкий:

— Автомобили устанавливаются на подкатных колоннах захватом под колеса. Для этого все подъемники оборудуются специальными хватами.

 

Эти хваты различаются по размерам колес. Поэтому, если сервис планирует работать с автомобилями разных габаритов, он должен каким-то образом предусмотреть возможность подъема машин с разными диаметрами колес. Тут может быть несколько решений.

 

Ян Липницкий:

— Предпочтительнее подъемники, оборудованные регулируемыми вилками, которые позволяют устанавливать на них машины с колесами разного диаметра. Но такие подъемники стоят дороже. Поэтому альтернативой может стать покупка к комплекту подъемников специальных адаптеров, позволяющих поднимать машины с разными размерами колеса.

 

С помощью хвата под колесо можно выполнять многие работы, связанные с ремонтом агрегатов. Однако при работе с подвеской автомобиля и для ряда других ремонтных операций такой хват оказывается неприемлемым. В этом случае имеет смысл использовать специальные траверсы, устанавливаемые на лапы подъемников и позволяющие вывешивать автомобили за раму.

 

Алексей Морозов:

— Второй вариант — можно установить на лапы подъемника специальные траверсы, которые крепятся на стандартные подхваты подъемника и позволяют вывешивать автомобиль за раму.

 

Кроме того, доступ к колесу можно получить, вывесив грузовик на специальных подпорках под раму. Установка таких подпорок вообще является обязательным требованием: ремонтировать машину, вывешенную на одном только подкатном подъемнике, недопустимо с точки зрения техники безопасности.

 

Ян Липницкий:

— По технике безопасности под каждую ось надо обязательно устанавливать страховочные стойки.

 

Тип привода, грузоподъемность, возможность или невозможность расширять количество подъемников в сцепке, способы синхронизации и размер подхвата — вот основные технические параметры, по которым различаются подкатные подъемники. Кроме того, некоторые подъемники могут обладать рядом других дополнительных опций, например морозостойкостью.

 

Алексей Морозов:

Мы предлагаем две модификации подъемников: одни предназначены для работы в помещении, другие — на улице при температуре до –20 оС. Вторые предназначены для работы на открытых площадках в условиях нашего климата.

 

Также колонны могут выпускаться в варианте для эксплуатации в условиях высокой влажности. Например, на мойках.

 

Александра Щур:

Компания МАХА предлагает специальную опцию: исполнение колонн для использования в помещении моек.

 

Для автономной работы вдалеке от источников электроэнергии выпускаются также подкатные колонны с питанием от аккумуляторов.

 

Александра Щур:

Для обеспечения полной автономности подъемников разработана и успешно применяется аккумуляторная версия подъемника RGE — модель RGA. Батарея аккумуляторов на каждой колонне обеспечивает 20 полных циклов подъема-спуска под полной нагрузкой (7,5 т на стойку) или 30 циклов при 50% загрузке. Заряд аккумуляторных батарей осуществляется от сети 220 В стандартным кабелем с вилкой, применяемым в бытовых целях.

 

Преимуществом является наличие пульта дистанционного управления.

 

Александра Щур:

Использование дистанционного пульта управления обеспечивает дополнительные удобства при обслуживании автомобиля.

 

При выборе подъемника нужно учитывать и то, что они выпускаются разными производителями, среди которых лидирующее положение занимают западные компании.

 

Ян Липницкий:

— Я бы на первое место поставил немецких производителей: Maha, Nussbaum. Продукция этих компаний может быть отнесена к премиум-классу. Она подороже, но зато и с точки зрения качества, и с точки зрения функциональности превосходит большинство конкурентов. Далее идет Италия. Китайские же подкатные подъемники редко используют: сдерживают опасения за их качество. Снимать большую машину с застрявшего в верхнем положении подъемника совершенно не весело. А у китайского оборудования надежность невысокая, причем самым слабым местом оказывается электроника.

 

Нераспространенность на этом рынке китайского оборудования подтверждает и второй наш эксперт. По его словам, нишу бюджетного оборудования занимают отечественные подъемники.

 

Алексей Морозов:

— Вообще, у нас в России выбор подкатных подъемников не очень большой. Из Китая, насколько я знаю, такое оборудование не поставляется. Я, по крайней мере, не встречал. В России же работают два производителя: один в Пскове, другой в Дмитрове. Но Дмитровский завод специализируется в большей степени на легковых подъемниках. Грузовая тематика для него является побочной. А вот псковичи, напротив, делают акцент именно на грузовые подъемники. Они производят только электромеханические колонны, которые по качеству оказываются на высоте для своего ценового сегмента. Мы с этим заводом работаем уже восемь лет и можем свидетельствовать, что его оборудование зарекомендовало себя как вполне надежное.

 

Вне зависимости от того, какого типа и от какого производителя будет куплен подъемник, для его эксплуатации в сервисе должно быть предусмотрено несколько важных условий.

Прежде всего, использовать эти подъемники можно только на твердом — асфальтовом или бетонном — полу, обязательно с ровной поверхностью. Она не обязательно должна быть гладкой как стекло, но и значительных неровностей на ней также быть не должно.

Как уже говорилось, эксплуатировать подъемники можно только лишь при одновременном использовании страховочных стоек, которые должны принимать на себя основной вес грузовика во время ремонта.

Поскольку работа с такими подъемниками имеет определенную специфику, персонал, который будет использовать их, обязательно должен пройти дополнительную подготовку, связанную именно с эксплуатацией таких устройств.

И наконец, все подъемники обязательно должны проходить периодическое обслуживание.

 

Ян Липницкий:

— Производитель устанавливает перечень регламентных работ для таких подкатных колонн периодичностью раз в месяц, раз в полгода и в год.

 

Проведение этих работ проще всего поручить специализированной организации, которая профессионально занимается ремонтом и обслуживанием именно этого типа техники. Как правило, такую услугу оказывают сами продавцы подкатных колонн. Заключая с ними сделку, имеет смысл отдельно оговорить вопрос последующего обслуживания, с тем чтобы впоследствии с ним не возникало проблем.

Что же касается самостоятельного обслуживания — оно тоже возможно. Но все-таки лучше поручить его профессионалам, ведь речь идет о достаточно серьезном оборудовании, поломка которого под нагрузкой может представлять опасность для персонала.

Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg